go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

8 года

Облезлая чешуя у мечика

Аквариум 40л, запущен 3 недели назад, только-только закончено лечение от ихтиофтириса (подмены воды 20% через день) пока продолжаются. При запуске аквариума растений (живых) было 1-2 травинки, 3 дня назад докупили еще, продезинфицировали и посадили в аквариум.

При запуске аквариума рыбки были привезены с птички в одном общем пакете (гуппи, молли, мечики, 3 синодонтиса). После выпуска у одного из мечиков на спине между головой и спинным плавником обнаружился участок, на котором отсутствует чешуя. В течение след. двух недель находился в общем аквариуме, за это время практически не подрос, окраска немного побледнела, похудел. Через 2 недели был обнаружен забившимся в уголок и совершающим странные телодвижения, похожие на дрожь, был отсажен в карантин.
По прошествии нескольких дней был выпущен обратно в аквариум - умирать явно не собирался, дрожать перестал, да и условия содержания в карантиннике пока далеки от приемлемых - жалко стало.
В общем аквариуме, как ни странно, оживился, в углу не сидит, плавает с другими, ест. Смущает только его внешний вид - заморыш заморышем. Худой, бледный и с ободранной (?) спиной.
Подскажите, что такое с ним было - стоит ли отсаживать и лечить? Если да, то чем и от чего?

P.S. Фотографию сделать не получается - не разобралась пока в технологии съемки рыбок цифровиком - ужас получается ((

2007-07-0404/07/2007 12:25:53
#481373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Не хочу пугать, но ИМХО похоже на туберкулез.

http://www.vitawater...

2007-07-0404/07/2007 13:15:14
#481395
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

8 года
Irony, cпасибо за ссылку.

Вопрос - если это он - лечить в общей акве или отсаживать?
Не убьет ли рыб(у) лечение, если это не туберкулез?

Изменено 4.7.07 автор Natalka

Поясню свои колебания.
Рыбка повеселела, аппетит нормальный, ведет себя как здоровая (за исключением внешнего вида)
Также я читала, что это, возможно, симптомы отравления нитритами (или нитратами, я еще не очень разбираюсь) - аквариум то недавно запущен и растений мало было.

Вот и не пойму...

Изменено 4.7.07 автор Natalka
2007-07-0404/07/2007 13:22:59
#481397
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Natalka

Вопрос - если это он - лечить в общей акве или отсаживать?
]



Выбор в любом случае за Вами. Но я бы отсадил в соленый раствор (чтобы не заражать здоровых). Выжила хорошо, нет, не судьба. Залеченная рыба, это постоянная угроза в дальнейшим для остальных рыб. Естественный отбор (слабые должны уйти). Либо наслаждаться красотой подводного мира, либо становиться постоянным ветеринаром для собственного аквариумного хозяйства.
Если отравление, то травятся все, а не одна.

Изменено 4.7.07 автор Чейз
2007-07-0404/07/2007 13:46:32
#481404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Natalka, я вообще-то жуткий чайник в этих вопросах, просто очень много узнала за эти три дня на форуме и поняла, как много глупостей наделала со своими рыбами, поэтому прошу к моим ответам относиться соответственно. Но из того, что я прочитала про туберкулез на этом форуме, получается так, что те, кто решается на это трудное и не всегда эффективное лечение, лечат всех рыб, которые были в контакте с явно больной рыбой, чтобы задавить заразу в корне.

Да, кстати. Только что мне в жутко дорогом зоомагазине пытались впарить жутко дорогое лекарство под названием "Микопур". Девушка-продавец, как мне показалось, впервые в жизни видит рыб, а в болезнях вообще не разбирается, но по названию этого средства можно предположить, что это какая-то новая разработка от микобактериоза, он же туберкулез рыб. Мне оно пока не надо (тьфу, тьфу, тьфу!), а Вам ИМХО есть смысл поспрашивать, что за штука, и узнать точно.

Изменено 4.7.07 автор Irony

2007-07-0404/07/2007 14:49:18
#481443
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Irony
на это трудное и не всегда эффективное лечение, лечат всех рыб, которые были в контакте с явно больной рыбой, чтобы задавить заразу в корне.

Да, кстати. Только что мне в жутко дорогом зоомагазине пытались впарить жутко дорогое лекарство под названием "Микопур".


Болеет слабая рыба, к здоровой и сильной рыбе болезни не пристают.

Сопоставьте цены на лекарство и на Меченосца+Лечение всех остальных (больных лечат, здоровых калечат). Людей от Туба излечить до конца не могут, а тут рыба. Тем более кто сказал, что это Туберкулез. Лечение по телефону дело не благовидное. Это мою сугубо личное мнение.
2007-07-0404/07/2007 15:39:21
#481461
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

8 года

Спасибо за мнения Смайлик :doctor:

Выходит, остается вариант - отсадить и ждать? Или отсадить, лечить, и оставить в изоляции? Вариант убийства не хочется рассматривать Смайлик :(

2007-07-0404/07/2007 15:48:01
#481467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Чейз, я все понимаю, но ничего не могу с собой поделать. Они для меня как дети родные, каждый, и не в цене тут дело. Роднее всех - рожденные уже у меня мальки, а ведь они вообще бесплатные.

Natalka, надо подождать, что скажут модераторы и другие опытные люди, их тут много. Но если не хочется убивать мечика (оооооооочень хорошо понимаю это чувство), то скорее всего лечить надо срочно, слишком много симптомов совпадает с этим страшным списком. Смайлик :(

2007-07-0404/07/2007 16:04:28
#481474
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Natalka

Выходит, остается вариант - отсадить и ждать?Смайлик :(


Соленые раствор зачастую лечит лучше чем антибиотики.Тем более что для живородок он никакого вреда не принесет. Читайте внимательней что написано.

Изменено 4.7.07 автор Чейз
2007-07-0404/07/2007 16:11:03
#481478
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Irony
Они для меня как дети родные.


Тогда вообще не понятно, зачем подставлять здоровых деток(проще отсадить и лечите сколько угодно) и при этом травить их, не понятно из-за чего и зачем.

Изменено 4.7.07 автор Чейз
2007-07-0404/07/2007 16:19:30
#481483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Согласна. Но если они инфицированы, тогда совсем другое дело.

2007-07-0404/07/2007 16:24:12
#481485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Лечить, не лечить, все зависит от конкретной ситуации, мне кажется. Понятно, что риск заражения здоровой рыбы увеличивается с каждым днем контакта с больной рыбой. Мое мнение - лучше отсадить. Смотрите по моей ситуации. Год назад я тоже пустила в 40 л 5 гуппешек, самцы оказались больными. Через 2 недели отошли в мир иной при всех признаках туберкулеза, это я потом узнала. Хотя и фтизиатр, я всеж человечий фтизиатр! Тогда мне казалось, что это просто заморенная слабая рыбка попалась. Потомство от этих гуппей было в основном здоровым, парочка малых была со сколиозом, этих я изничтожила сразу. Целый год я больше с тубиком не сталкивалась, пока не помер сомик, у которого внутри ВСЕ было в казеозных массах. Сом с помершими гуппи не контачил, значит или пришел зараженный, или в аквариуме палочка так и осталась. Остальные все здоровы, мотыль с канамицином трескают, но это на всякий случай. Мое мнение, будут хорошие условия в аквариуме - процент больной рыбы туберкулезом будет стремиться к нулю. Разнообразное питание играет очень большую роль. Посмотрите у людей, к 30 годам заражены туберкулезом около 90 процентов населения, а реально заболевают в сотни раз меньше людей. Так и со всеми организмами, подверженными этой болячке. К слову, на животноводческих фермах животных забивают. И потому что экономически невыгодно лечить, и потому что толку не будет особого.

2007-07-0404/07/2007 17:57:01
#481524
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение таРИта
.



Все очень точно, грамотно и главное кратко и понятно. Только вывод несколько завуалирован. Больных Тубиком либо держать отдельно, либо уничтожать, что бы поддерживать популяцию нормальной рыбы. Как раньше было, приглашаешь опытного чела, он показывает какую рыбу отсадить на нерест, а про какую забыть навсегда. А сейчас инвалид, скрюченный, а тудаже - нерестится захотел. И главное оплодотворяет самочку, а потом выгуливает покашливая свою инвалидную команду деток.
2007-07-0404/07/2007 19:26:20
#481569
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Чейз, Вы правы, если хоть одна с признаками туберкулеза - сразу отсаживать, а лучше уничтожить. Микобактерия переходящая от конкретно больного животного более агрессивна, чем находящаяся вне организма и ослабленная факторами внешней среды.

2007-07-0404/07/2007 20:04:39
#481587
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение таРИта


.

Только не все это понимают. Еслибы человек вместо уничтожения крыс, заботился, ухаживал и лечил их, то они уже давно были бы вписаны в красную книгу, как вымирающий вид. Редкое зрелище-Сгорбленная, кашляющая со страшной отдышкой, ковыляющая и ностальгирующая по давним временам, рассказанным умирающей бабушкой, крыска на помойке в поисках объедков и лучшей доли.
2007-07-0404/07/2007 20:33:20
#481603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Шутник Вы однако, Чейз Смайлик :) Только по-моему не следует смеяться над чужим горем, человеку и без того сейчас плохо.

В общем, я попробую просуммировать все вышесказанное. План действий: отсадить мечика, тысячу раз перепроверить диагноз, и если все же тубик, то попробовать канамицин, как последний шанс. Возможно, покормить им и других рыб, что были в контакте (я так поняла, ничего плохого им от этого не будет, так ведь, таРИта?) Но если даже считать, что это дутье на воду и перебор, тогда хотя бы очень пристально наблюдать за ними.

Natalka, а есть у мечика пучеглазие, опущение хвоста? Он просто тощенький или деформированный? На моллинезию с фотографии в статье не похож?

Изменено 4.7.07 автор Irony

2007-07-0404/07/2007 20:59:29
#481609
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Irony

Да не боже упаси смеятся. Это характеристика акварюмистике на сегодня, потомучто купить хорошую рыбу сейчас очень сложно. Нет единого направления, единой системы, как раньше была.
А мечика отсадить в соленый раствор, оклематься оклемается, а вот в общую акву я бы не стал. По поводу профилактических дел, кормлений и т.д. Я свою рыбу таблетками не кормлю и в акву не кладу. На все воля божья. Да и не болеют у меня рыбы и не болели никогда глобально. Так единичные случаи. Я тут ради интереса купил 3-ех мечиков с манкой. Посадил в отсадник налил своей воды из аквы и подсадил 2-ух своих молодых живородок и запустил тучу циклопа. Один меч сразу скопытился, второй на следующий день (это видимо разная вода) третий неделю прожил. А вот моим рыбам хоть бы что, уже в общей подросковой больше месяца плавают без всякого вреда для себя и остальных. Незнаю, либо циклоп всю инфу загрыз, либо рыба крепкая(хочется так думать покрайне мере.)

Изменено 4.7.07 автор Чейз
2007-07-0404/07/2007 21:23:45
#481615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

" План действий: отсадить мечика, тысячу раз перепроверить диагноз"
вот без издевки, как Вы его перепроверите?? Пока будете перепроверять, загнется он. Отсадите хоть.Тут точный ответ даст только вскрытие. Если худеет, бледнеет, глаза явно увеличились, лечите, раз жалеете. Моим контактным рыбам ничего от канамицина не сделалось, но я их только кормлю вымоченным мотылем.
Да, к слову, Микопур от туберкулеза не поможет. См. вопрос выше.
Очень понимаю владелицу рыбки, но мое мнение: все же лучше пожертвовать одной-двумя рыбками, чем положить всех или дать размножиться заболевшей. Изолировать в любом случае подозреваемых сразу же!

2007-07-0404/07/2007 21:32:53
#481617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Ну прежде всего, это не моя рыбка, я просто пытаюсь помочь советом в меру скромных возможностей. А перепроверить путем сопоставления со списком симптомов (отсюда и мои наводящие вопросы). Будь это мой мечик, я бы тоже уничтожила, хотите верьте, хотите нет. Хотя знаю, что потом мне самой потребовалось бы лечение - от депрессухи.

А почему я считаю, что диагноз надо уточнить - так это тоже очевидно. Просто если у рыбки какая-то другая болезнь, я ее будут лечить от туберкулеза, то она тоже загнется - от своей настоящей болезни.

Изменено 4.7.07 автор Irony

2007-07-0404/07/2007 21:39:14
#481619
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Болезни, вернее симптомы болезней похожи. Определить на глаз бывает очень трудно, а порой и невозможно. Поэтому и нужно отсаживать и экспериментировать на одной рыбке, а не на всех. Хотя многие придерживаются иного мнения, и это их право. Я же считаю, что в акве должна быть только чистая старая вода, без всего лишнего, чего нет в водной среде в природе. А подытожили Вы в сущности правильно, при условии что можно точно определить болезнь.

2007-07-0404/07/2007 22:29:42
#481633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

8 года
Чейз, таРИта, Irony спасибо за участие

Чейз, рекомендации приняты к сведению, буду думать до прихода домой вечером...

таРИта, спасибо за подробные разъяснения для чайника, то есть меня Смайлик :) Весомые и убедительные аргументы.

Irony, пучеглазия нет, опущения хвоста нет, деформирования тоже нет. На молли однозначно не похож. Я попробую его сфотографировать и выложить снимок сюда. Покупали одвременно 6 мечиков, все были одинаковые. 4 (один погиб) сейчас плавают такие откормленные и довольные жизнью, а этот просто меньше размером, бледнее окраска и худенький. Но активный. Во время кормежки одним из первых оказывается у кормушки. Кстати, другие мечики его не гоняют, что меня удивляет.
2007-07-0505/07/2007 10:37:34
#481738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Ну тогда, наверное, рано еще его хоронить Смайлик :) Но отсадить все же следует, только желательно в "человеческие" условия, а то совсем усохнет Смайлик :)

2007-07-0505/07/2007 10:46:46
#481741
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Natalka
.


Емкость после отсадке поставить вплотную к общей акве или прислонить зеркало. Фактор одиночества. Желательно кормить живым кормом(мотыль, дафния, циклоп...)Может он затянутый.В любом случае соленая ванна(чайная ложка, без горки на 3-и литра воды) не помешает и не навредит, а живой корм(можно вымоченый с канамицином) только на пользу.
2007-07-0505/07/2007 11:13:21
#481751
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

8 года

Спасибо!

Буду надеяться, что поможет.

2007-07-0505/07/2007 12:19:39
#481771
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40

8 года

Вчера утром мечик отправился в стран вечно свежего мотыля Смайлик :(
Сидел в отсаднике, в подсоленной воде.
Видимо придется канамицинить мотыль и кормить остальных Смайлик :(

Подняла статьи по лечению туберкулеза, появились вопросы уточняющего характера.

Дано:
1. Необходимо кормить рыб мотылем, вымоченным в канамицине.
2. Живой мотыль нужно промывать 2 раза в день (где-то вычитала)

Отсюда вопрос:
Замочить сразу весь мотыль в канамицине и потом кормить? Последующие промывания не вымоют лекарство?

Изменено 9.7.07 автор Natalka

2007-07-0909/07/2007 11:19:40
#482680



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top