go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
22 года

Можно поподробнее про ФЛЕЙТУ?

Можно поподробнее про ФЛЕЙТУ? Это так называемый дождевальник, что ли? Где его нужно устанавливать и должны ли из него идти пузырьки воздуха? А то я попробовала установить - пузырьков нет и я подумала, что что-то неправильно сделала!

2002-08-1818/08/2002 10:46:12
#3101
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

А вам оно зачем?

Естественно никакого воздуха из флейты не должно быть. Расположение флейты относительно уровня воды зависит от поставленной задачи. Если важно насыщение кислородом, то чем выше, тем лучше (журчит, будь здоров!), если преследуется цель - рассечение сильного потока воды (которую так любит борода) и равномерного перемешивания воды, то можно опустить ниже уровня воды (абсолютно бесшумно).

2002-08-1818/08/2002 14:03:18
#3105
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
22 года

Это значит - аэрация?

Света, спасибо! Значит если выше (напр. на 1 см.) уровня воды, то значит осущ-ся аэрация? У меня акв. на 45 л. фильтр - на макс. 60 л. - если я установлю дождевальник над уровнем воды, достаточно ли мне этого будет для нормальной фильтрации и аэрации?!

2002-08-1818/08/2002 21:51:37
#3110
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

аэрация

Вполне достаточно.

2002-08-1818/08/2002 22:52:19
#3113
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Originally posted by Svet_lana
если я установлю дождевальник над уровнем воды, достаточно ли мне этого будет для нормальной фильтрации и аэрации?!

Вообще для хорошей фильтрации лучше поместить флейту под воду, а аквариум продувать воздушным компрессором. Но Вам, я думаю, это не обязательно делать.
Относительно достаточности аэрации — смотрите на поведение своих рыб. Если не признаков кислородного голодания, значит достаточно.

Если есть сомнения относительно эффективности "флейты", замените ее насадкой-воздушным диффузором.

При лечении рыб медикаментами нужна увеличенная подача кислорода. Тогда нужно ставить диффузор или продувать аквариум воздушным компрессором.

Интересно было бы также узнать, какой у Вас фильтр. На макс. 60 л. и с "флейтой" — редкое сочетание.
2002-08-1818/08/2002 22:59:34
#3115
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Originally posted by Svet_lana
Значит если выше (напр. на 1 см.) уровня воды, то значит осущ-ся аэрация?
Только так она у Вас журчать будет очень сильно. У меня отверстия "флейты" (от напороного шланга внешнего фильтра) находятся на 1—2 мм над уровнем воды. Струйки как бы скользят по поверхности воды.
2002-08-1818/08/2002 23:16:21
#3117
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Originally posted by Svet_lana
Света, спасибо! Значит если выше (напр. на 1 см.) уровня воды, то значит осущ-ся аэрация? У меня акв. на 45 л. фильтр - на макс. 60 л. - если я установлю дождевальник над уровнем воды, достаточно ли мне этого будет для нормальной фильтрации и аэрации?!


Флейта, чтобы существенно не уменьшать поток через фильтр, должна иметь много достаточно больших отверстий, да и сама трубка не должна быть тонкой. Тогда всё будет хорошо.

Акваэль изготавливает эти устройства с очень малым количеством отверстий. Струйки журчат через них весело, но качество фильтрации ухудшается.

А достаточно ли? Я думаю, да. Если аквариум не забит под завязку рыбой и растениями.

Но лучше посмотреть, как ведёт себя рыба перед рассветом. Здесь есть опасность. Переустройства аквариума частенько совпадают с промывкой фильтра. Вроде бы вначале всё хорошо, но когда фильтр подзабьётся, поток воды упадёт и аэрация может ухудшиться.

Удач.
2002-08-1919/08/2002 12:49:48
#3141



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top