go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Калий: цитрат, карбонат, сульфат

Не подскажут ли уважаемые доны, в каком виде лучше всего вносить калий и какие побочные эффекты может дать каждый из вариантов? Сульфат вносить не хочется - накопление серы, пойдёт ещё потом сероводород... Цитрат - вроде так навскидку не видно побочных эффектов, мож кто в курсе? Ну и карбонат (правильно я называю? Я имею в виду K2CO3) вроде выглядит наиболее предпочтительным вариантом. Он будет буфер поднимать (?), но у меня в банке KH 4, так что поднимать есть куда, да и лишний углерод растючке не помешает - правильно я рассуждаю? Хотелось бы увидеть комментарии компетентных людей.

2007-07-0808/07/2007 12:09:05
#482454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение VitaliD
Сульфат вносить не хочется - накопление серы, пойдёт ещё потом сероводород...
Вряд ли в аквариумных условиях пойдёт восстановление сульфатной серы до сероводорода. Очень сомнительно, что в акве достижимы столь анаэробные условия. Если сероводород в акве и образуется, то лишь тот, что появляется из белковой серы...

Цитрат - вроде так навскидку не видно побочных эффектов, мож кто в курсе?
Посмотрите посты уважаемого GeneZа по поводу лимонной кислоты в аквариуме. Причём следует отметить, что концентрации для внесения калия в виде цитрата (соль лимонной кислоты) будет наверняка существенно выше, чем при внесении железа, стабилизированного лимонной кислотой.

Ну и карбонат (правильно я называю? Я имею в виду K2CO3) вроде выглядит наиболее предпочтительным вариантом. Он будет буфер поднимать (?), но у меня в банке KH 4, так что поднимать есть куда, да и лишний углерод растючке не помешает - правильно я рассуждаю?
Поташ (карбонат калия - K2CO3) будет не только буфер (kH) поднимать, но и существенно поднимать pH. С этой точки зрения заметно предпочтительнее было бы рассматривать гидрокарбонат калия (KHCO3), аналогично используют для поднятия kH пищевую соду (гидрокарбонат натрия - NaHCO3) при этом pH поднимается незначительно. Но, к сожалению, KHCO3 не является столь же распространённым "продажным" реактивом, как K2CO3.

Вообще-то традиционными источниками калия в аквариуме, если вам противопоказан нитрАт (то есть внесение калия в виде калиевой селитры KNO3 нежелательно), являются хлорид и сульфат калия (KCl и K2SO4).
2007-07-0909/07/2007 09:22:26
#482634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Chesterfield
1 года

Как всегда - огромное спасибо Смайлик :) Что бы я без ваших советов делал Смайлик :) Стало быть
- сульфат. Немножко страшновато - столько серы, но раз все пользуются... Будем
преодолевать предрассудки Смайлик :)

Нитрат и фосфат калия у меня есть и я, конечно, в первую очередь буду лить их
при необходимости. Я просто думал, что буду делать, когда нужен будет именно
калий.

Вообще это был на будущее вопрос - сейчас я вообще ничего лить не буду. В банке
были больные рыбы, потом Виркон-С, сейчас биобаланс (хотя аммиак и нитриты по
прежднему ноль, странно) нарушен, вода мутная, много водорослей. В ближайшие
пару месяцев - никаких удобрений и простые сермяжные еженедельная подмена воды,
сифонка, засаживание максимальной площади растючкой, отоцинклюсов добавлю
побольше (с предварительным карантином Смайлик ;) ...

2007-07-0909/07/2007 20:10:35
#482881
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation
10 года

2 VitaliD

Я некоторое время в прошлом пользовал цитрат калия. Из эфектов - появление бактериальной пленки. Сейчас и аквариум другой (в смысле начинки и населения), но предрассудок остался...
Поташ Вам не советую. кН уже достаточно высокий (4) зачем больше? А при 4 можно и тонины с эриками держать. Смайлик :)

2007-07-1010/07/2007 08:18:34
#483059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Israel Tel Aviv
16 года

информативное письмо

Доброе утро!
По части мутной воды. Подменивайте не менее чем один раз в неделю 1/3часть от объема воды в аквариуме "нетто".
Дней за 10-15 муть уйдет. Причина мути весьма прозаична:аквариум разбалансирован. Это чисто бактериальная муть. Так же хорошо от этой напасти помогает если в аквариум долить немного воды из другого полностью сбалансированного аквариума.
Перейдем к химии. Я из удобрений добавляю в свой аквариум(120 литров "нетто")только сульфат калия.
из расчета:
80 грамм сульфата калия разбавить в 1 литре осмозной(или дистилированной)воды(в теплой воде+35-40 градусов
по Цельсию растворяется лучше)и отфильтровать через вату от осадка. Хранить в холодильнике.
Первая заливка из расчета 20 милилитров на 10 10 литров воды в аквариуме.
В дальнейшем добавляем по количеству подмениваемой воды в такой же пропорции.
В том регионе где я живу(Израиль. Приморский город Бат-Ям)очень жесткая вода, поэтому во внешний фильтр аквариума я был вынужден поставить водоумягчитель фирмы Rena.
CO2 я не добавляю вовсе.
Растительность:нимфеи тигровая и темно вишневая листья размером с блюдце и каждый день появляется минимун по одному новому листу, еще немного и можнобудет косить их косой(высота листьев над грунтом 4-5 сантиметров. Длинные стебли отрезал месяц, теперь растут только низкие и не закрывают свет.
Эхинодорусы, криптокорины-стволы как пальмы, гигрофилы-прореживаю раз в неделю, кабомбы-прореживаю минимум один раз в неделю, таиладский папоротник, мирофилум, индийский папоротник, лимнофила
-тоже постоянно подрезаю.
Че меньше Вы будете лить химикатов в аквариум тем здоровее будут рыбки и растения.
Удачи.

2007-07-1010/07/2007 08:48:17
#483070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Давайте уточним.
GeneZ говорил не о лимонной, а об аскорбиновой кислоте.

2007-07-1010/07/2007 09:53:34
#483083
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Vadim Art
Давайте уточним.
GeneZ говорил не о лимонной, а об аскорбиновой кислоте.

Об аскорбиновой Евгений говорит и говорил регулярно. О лимонной меньше. Но, в частности, о цитрате калия: K2SO4 , сообщение от 20.2.03 в 16:11.
Там, кстати, пишется и про сульфат, что он, возможно, и может перерабатываться в сероводород "в глубинных зонах субстрата бактериями-анаэробами", но всё это непроверено, как, впрочем и информация о цитрате калия.
Так что остаётся воспринять информацию, попытаться её осознать и выбрать из подходящего источника калия - KCl, K2SO4, K-цитрат... (KNO3 не упоминаю Смайлик ;))

Кстати, "тот" топик имеет смысл почитать и дальше...

Как написал там Genez: "Ответов нет. Есть только выбор" (с) Солярис Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 10.7.07 автор shurae
2007-07-1010/07/2007 11:57:54
#483135



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top