go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Карантин: превентивное лечение

После эпидемии в банке задумался я над следующим вопросом. Карантин ведь вещь чрезвычайно морочная: карантинные банки часто маленькие, гигиенические, биофильтра в них часто нет (потому что там часто бывают лекарства). В итоге - скученность, необходимость часто менять воду, высокие уровни аммиака и нитритов. Короче, стресс для рыб и морока для владельца. Сидеть рыбам в карантине недели три - иначе и смысла нет, наверное. Да и то - выявяться ли все проблемы за три недели - далеко не факт.

Вот я и подумал: раз уж они всё равно там - может, есть смысл их превентивно полечить от всех напастей? Типа - пока сидять в карантине, провести курс антивирусного антибиотика, курс чего-нить противопаразитарного и курс чего-нибудь противобактериального. Так увеличится вероятность того, что в аквариум не попадёт зараженная рыба.

С другой стороны - понятно, что лекарства рыбам здоровья не добавляют. Вполне может оказаться так, что вред от этих превентивных курсов перевесит преимущества.

У кого какие мнения на этот счёт? Как вообще гуру РЕАЛЬНО поступают на предмет карантина? У меня сложилось такое впечатление, что толку от этих карантинных мероприятий - чуть. Если в банке хорошие условия - рыба будет жить нормально, если она не совсем дохлой куплена; а если плохие... Полностью здоровой рыбы, как и людей, я так понял, не бывает - всегда есть какая-то зараза, которая ждёт своего шанса. Люди, обычные (но опытные) любители - вы НА САМОМ ДЕЛЕ держите новую рыбу в карантине или это просто мантра для новичков?

2007-07-0808/07/2007 15:00:48
#482472
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Карантин карантину рознь. Если к вновь прибывшим в карантинник подселить свою рыбку и запустить циклопов, то это карантин. Если залить кучу лекарств-это Асвенцем.А здоровую рыбу можно преобрести у людей , которые занимаются акварюмистикой, а не играют в нее.

2007-07-0808/07/2007 17:00:55
#482498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Если Вас интересует мнение тех, кто давно занимается аквариумом(хотя тут специализации очень разными могут быть)- охотно поделюсь своим опытом
Ничего сложного-заинтересовала рыбка...
хочу развести....
прежде чем купить-готовлю ей отдельный аквариум по параметрам ее требованийСмайлик :)
никаких лекарств-их обрабатывают и так при пересылке

но у меня за 35 лет сложилось обширное хозяйство и выделить 200л под новую рыбку- не проблема
должна уточнить-я не профи.
как один наш форумчанин выразился про меня -дилетант.
Отсюда-решайте сами
-карантинить-от многих бед себя избавите.
карантинник я б оборудовала , как основной аквариум-и грунт, и растения-
только растения бы недорогие, наяс, роголистник и тп
объем взяла бы 100л
фильтр не ставила бы- только аэрацию , чтоб, если что- не морочиться с дезинфекцией фильтра

обрабатывать заранее я б не стала

2007-07-0808/07/2007 18:19:23
#482514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Я думаю, что большинство форумчан согласятся с необходимостью карантина, тем более если уже есть общак, который достаточно давно запущен и в нем нет проблем. Выпустить туда новичка даже от "хорошего" разводчика - это лотерея. Почитайте форум о болезнях - чаще всего это напасть после подселения неофитов. А уж какой карантин выбрать -активный или пассивный, решается в каждом конкретном случае. На Живой воде есть хорошая статья Ковалева на эту тему.

2007-07-0808/07/2007 19:24:49
#482527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

сообщение user367
карантинник я б оборудовала , как основной аквариум-и грунт, и растения-

Спасибо за подробный ответ. Что меня в нём смущает, однако - это сослагательное наклонение. Вы БЫ оборудовали карантинник или он у вас оборудован? Именно в этом и вопрос - люди это только советуют другим или сами реально рыбу карантинят?

Или новую рыбу ниоткуда не берут?..
2007-07-0808/07/2007 21:19:44
#482550
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Во-первых, сразу скажу, что я рыбу не карантинил - нет реальной возможности. Отсадник 30л. для одного больного пойдет, а вот для 3-4х новичков уже никак, сразу и нитриты и аммиак появились даже при ежедневных подменах. Подсаживал рыбу 5 раз и дважды словил заразу: один раз что-то кишечное- три трупа, один раз какой-то совершенно ужасный ихтик- лечил недели три - 5 трупов(самые любимые). Может, это мне так "повезло" , но по-моему, риск очень велик, все продавцы говорят, что вот у них рыба самая здоровая и именно её карантинить нет никакой необходимости, а получается вот...Смайлик :mad:Смайлик :( Так что следующий раз постараюсь сделать нормальный карантинник литров на сто.

2007-07-0808/07/2007 23:28:49
#482574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Я б оборудовала-это как сделать , если карантинника еше нет!
Извините, мне казалось -я понятно выразиласьСмайлик :)
Это же Вам косвенно советует и hare.
Я карантиню.Собственно это не то, что имеется в виду Вами-держать отдельно месяц, а потом в общий-я оборудую аквариум по потребностям вида. Там отдельный сачок и шланг.Руки мою мылом.
Хотя, бывает конечно, перевожу потом в другой. По прошествии времени.
Поэтому и советую иметь аквариум на сто литров-возможно, взяв новых рыб , Вы в нем их будете содержать и не месяц-вдруг с ними что-нибудь не так.Или все в порядке -но захотите получить потомство. 30 л-это для килли, креветок и гименохирусов Смайлик :)

2007-07-0909/07/2007 06:31:28
#482605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Я карантиню рыбу, (одной Хиросимы под названием гиродактилез в общаке после подселения новой золотухи нам хватило). Для этого работает 60 литров. Когда там нет рыбсов, развожу растючку, иногда использую как выростной.

2007-07-0909/07/2007 06:45:45
#482607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

http://www.vitawater...

Обеспечить в карантиннике биофильтрацию - нет ничего проще. Бутылка с цеолитом или керамикой с дырками в дне и трубкой аэрации внутри (простейший аэрлифт).
Можно заранее (за 2-3 недели) запустить в отсадник перед посадкой ампулярий и кормить их от души.

А по поводу превентивного лечения (активного карантина) каждый в каждом конкретном случае решает для себя сам.
Я рыбу карантиню (в некоторых случаях и превентивно), если только она не получена из благополучного аквариума известных мне форумчан.

2007-07-0909/07/2007 10:59:11
#482672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Chesterfield
1 года

Спасибо всем ответившим. Вывод, который я сделал - нужно обзаводиться
карантинником литров на 60, обязательно с внутренним биофильтром (сейчас у меня
тридцатилитровый с убогим механическим фильтром). Наверное, он будет всё-таки
гигиенический - без грунта и растений.

2007-07-0909/07/2007 20:11:20
#482882
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение VitaliD
Наверное, он будет всё-таки
гигиенический - без грунта и растений.


Растения можно посадить в горшочках. Рыбки без растений все равно что, бутылка без вина. Фильтра и простого достаточно. Можно просто одну аэрацию, грунта нет, уборка легка.

Изменено 9.7.07 автор Чейз
2007-07-0909/07/2007 20:41:33
#482892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Я не карантиню рыб, не вижу в этом смысла.
1. явно больную и ослабленную рыбу не покупаю.(см внимательно что покупаешь)
2. здоровая рыба при должных условиях вполне способна сама справится с инфекцией
3. если все-таки случился дизастер, то больная рыба унитазируется. (либо забивается более сильными сородичами и тоже в последствии унитазируется).

2007-07-1010/07/2007 16:15:15
#483210
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение bbasil
Я не карантиню рыб, не вижу в этом смысла.
1. явно больную и ослабленную рыбу не покупаю.(см внимательно что покупаешь)
2. здоровая рыба при должных условиях вполне способна сама справится с инфекцией
3. если все-таки случился дизастер, то больная рыба унитазируется. (либо забивается более сильными сородичами и тоже в последствии унитазируется).


1. Безсимптомная болезнь(хоть смотри, хоть трогай)

2. И с паразитами?

3. Вместе со здоровой.
2007-07-1010/07/2007 16:27:40
#483217
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 bbasil
Всё может быть, но не всем так везётСмайлик :).

2007-07-1010/07/2007 16:37:51
#483223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Чейз

1. Безсимптомная болезнь(хоть смотри, хоть трогай)

2. И с паразитами?

3. Вместе со здоровой.


1. Это про генетическое заболевание, или что-то вроде раковой опухоли ?Смайлик :)) Или действительно есть такое бессимптомное заразное заболевание от которого все дохнут ???

2. А по рыбе не видно что она поражена паразитами ?????
3. Нет. Есть опыт передержки рыб заведомо больных в общем аквариуме, если заражение не вступило в свое критическую фазу и рыба еще пока не сильно не отравлена токсинами бактерий, то в нормальных условиях она достаточна быстро идет на поправку.

ИМХО передержка и карантинирование имеет смысл у тех кто занимается коммерческим разведением рыб, там да если пришла хоть одна зараженная рыба в крупной партии есть шанс потерять всю партию. А аквариумисту у которого дома аквариум для красоты и удовольствия...., или может быть у кого-то новокупленные рыбы дохнут в течении месяца и приходится покупать новых ??? Так тут дело не в том что рыба больна а в том что в самом аквариуме не все в порядке. Смайлик :(((
2007-07-1010/07/2007 16:43:14
#483227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Гошаня
2 bbasil
Всё может быть, но не всем так везётСмайлик :).


Да везение тут в общем-то не причем, если руководствоваться здравым смыслом, то все получается.

Не ну конечно если к примеру в банку с малавийцами запустить золотух, то молжно ожидать неких проблем Смайлик :)
2007-07-1111/07/2007 10:20:57
#483470
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Везло и мне, до определенного момента.. А потом приобрела макроподов, вполне здоровых и бойких на вид. Два дня все нормально, на третий заметила "мучную пыль".Зачесались, стали вялыми. Оодиниоз.. А я их к гурами жемчужным посадила. Лечила всех, переживала за растения, которые от бициллина могли загнуться, никого не потеряла правда, но более такой нервотрепки из-за собственной глупости не допущу! Для себя решила -только карантинить!

2007-07-1111/07/2007 12:33:51
#483556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение bbasil
Да везение тут в общем-то не причем, если руководствоваться здравым смыслом, то все получается.

У меня, видимо, туговато со здравым смыслом, поэтому приходится проводить активный карантинСмайлик :).
2007-07-1111/07/2007 13:15:59
#483572
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение таРИта
Оодиниоз.. А я их к гурами жемчужным посадила. Лечила всех, переживала за растения, которые от бициллина могли загнуться, никого не потеряла правда, но более такой нервотрепки из-за собственной глупости не допущу! Для себя решила -только карантинить!

Это, конечно, не такая смертельная зараза, но если её не убить, то и она при удобном случае когда-нибудь обязательно всплывёт.
2007-07-1111/07/2007 13:18:21
#483574
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Уважаемый VitaliD.
Карантинте рыбок, зачастую рыбки болеют и умирают без всяких признаков заболевания. Береженого и Бог бережет.. Я предпочитаю активный способ без лекарств, но есть и другие мнения на этот счет. Вам решать, но карантин сегодня необходим.

2007-07-1111/07/2007 14:01:44
#483593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Гошаня
У меня, видимо, туговато со здравым смыслом, поэтому приходится проводить активный карантинСмайлик :).


Тут главное не отчаиваться и делать правильные выводы, наверное со временем придете к такому же выводу, что лично Вам карантинный аквариум ни к чему. Раньше я тоже карантинил рыб, да и после двух недельного карантина бывали вспышки после пересадки в общий. Со временем все реже и реже рыбы заболевали после покупки, потом необходимость в отдельной емкости пропала.

И еще не призываю тут-же всем выкинуть карантинники свои Смайлик :) просто советую внимательно наблюдать за вновь приобретенными питомцами, можно даже составить карту на каждого, когда куплен, в каком возрасте. внешняя характеристика, параметры воды в которой прибыл, параметры воды куда посажен и пр.пр.пр. вплоть до фото Смайлик :)
2007-07-1111/07/2007 14:57:39
#483612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение bbasil
Тут главное не отчаиваться и делать правильные выводы, наверное со временем придете к такому же выводу, что лично Вам карантинный аквариум ни к чему.

Я и не отчаиваюсь, поскольку в большинстве случаев мне удаётся вылечить рыбу (спасибо В.К. с vitawater). Просто мне часто приходится покупать явно больную рыбу, поскольку аналогичной здоровой нет Смайлик :) и я уже привык сразу приступать к лечению. Кроме того, в магазинах даже здоровая рыба чего-нибудь да и подцепит. Принесёшь её, а на ней через часов 8-10 ихтик выскочит и явно не отечественный. Тут солью и хорошими условиями не отделаешьсяСмайлик :).


просто советую внимательно наблюдать за вновь приобретенными питомцами

ну до этого я, конечно, и сам додумалсяСмайлик :).
2007-07-1111/07/2007 15:25:48
#483617
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение bbasil
наверное со временем придете к такому же выводу, что лично Вам карантинный аквариум ни к чему.



А можно узнать, при чем тут время и почему со временем отпадает необходимость в карантине? И зачем составлять какие-то карты, и чем они помогут? Просветите, пожалуйста, убогонького.
2007-07-1111/07/2007 15:27:22
#483618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Чейз

А можно узнать, при чем тут время и почему со временем отпадает необходимость в карантине? И зачем составлять какие-то карты, и чем они помогут? Просветите, пожалуйста, убогонького.



Затем что-бы в след. раз не купить больную рыбу, которую после изнурительного лечения придется унитазировать.
2007-07-1111/07/2007 15:34:48
#483621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

"Затем что-бы в след. раз не купить больную рыбу"

Тем, что у многих болезней есть инкубационный период, разумеется можно пренебречь, имея такой замечательный опыт и острый глаз.

2007-07-1111/07/2007 15:38:44
#483623



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top