go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Tver
15 года

Гнойные шишки на ляльке!

Сегодня увидела на своей ляльке гнойные шишки.
вчера все было порядке и вот какая картина - на голове чуть выше глаза рядом пара "прыщей" примерно по 3 мм. в окружности. Смотрится будто гнойник на голове. Фото выложу завтра. Пока эвакуирована в отсадник, но все ж хотелось бы знать чем лечить, т.к. до обнаружения гадости плавала в общаке. Пока ничего не капала, не хочу лишний раз ляльку травить.
Условия:
акв запущен уже 2 года, 100л,
Т 24, круглосуточная аэрация, фильтр, смена воды 1 раз в неделю по 35 л., в грунте полно меланий, много водорослей.
Поиск результатов четких не дал.
Прошу помощи!

2007-07-1515/07/2007 21:32:32
#484937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Israel Tel Aviv
16 года

сообщение Янтарь
Сегодня увидела на своей ляльке гнойные шишки.
вчера все было порядке и вот какая картина - на голове чуть выше глаза рядом пара "прыщей" примерно по 3 мм. в окружности. Смотрится будто гнойник на голове. Фото выложу завтра. Пока эвакуирована в отсадник, но все ж хотелось бы знать чем лечить, т.к. до обнаружения гадости плавала в общаке. Пока ничего не капала, не хочу лишний раз ляльку травить.
Условия:
акв запущен уже 2 года, 100л,
Т 24, круглосуточная аэрация, фильтр, смена воды 1 раз в неделю по 35 л., в грунте полно меланий, много водорослей.
Поиск результатов четких не дал.
Прошу помощи!


Без фотографии даже приблизительно невозможночто-либо посоветовать. Пришлите фотографию, попробую помочь.
2007-07-1515/07/2007 21:51:52
#484940
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Похоже на гексамитоз, лялиусы ему подвержены чуть меньше, чем цихлиды. На Живой воде в статье Ковалева: "Еще раз про гексамитоз" есть фотографии больных рыб. Сравните со своей лялькой.

2007-07-1515/07/2007 22:24:16
#484947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Tver
15 года

фотки ужасные, но что получается н мобиль Смайлик :( :
http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...

судя по всему - гексамитоз. попробую метранидозол

2007-07-1616/07/2007 20:02:04
#485263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

1. Когда и где покупали?
2. Аква недостаточно озелена, как вижу по фоткам.
3. Если ляль привозной, неплохо добавлять дистиллят 1/3 объема сменяемой воды.
4. метронидазол - нормальное решение. Можно еще добавить ванночки с ципрофлоксацином 2 раза в день по 20-30 мин. - если не лень возиться.
5. Прогноз у привозных лялей сомнительный - они практически без иммунитета приезжают, как ни лечи.

2007-07-1717/07/2007 17:36:20
#485617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Tver
15 года

Ляль живет у меня уже с начала марта, т.е. почти 5 месяцев. Покупала на птичке у знакомого моего друга (тот, т.е. знакомый знакомого - разводчик). Ляль московский как сказал друг друга - разводит их сам. Про "озелененность" - фото делалось строго в отсаднике, а возиться с его озеленением с выпученными глазами мне, увы, было некогда - болезть заметила уже в двенадцатом часу ночи. Тогда же и фоткала. Общак, естественно НАМНОГО зеленее отсадника. А если вы еще внимание бы обратили, в отсаднике у меня грунта очень мало.
Общак пролила метрониазолом для профилактики, дИвчушка сидит в метронидазол+ ципрофлоксацин сутки. Если глаза не выдают желаемое за действительное, один прыщОк уже зарубцевался, второй вроде стал как бы поменьше. пара маленьких на затылке вроде не изменилась. Смайлик :hde:

ех, надеюсь вылечу!
Спасибо за помощь!Смайлик :mir:

2007-07-1717/07/2007 18:58:45
#485641

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top