go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation
21 года

Sera Activant vs Fishtamin?

будьте добреньки, насоветуйте, чего луче приобресть: Sera Activant или Fishtamin? интерес в этом случае вызывает тот факт, что в Activant содержится 8 витаминов и он в форме сухих таблеток 1 шт на 40 л в 2 недели, второе не пробовал, поэтому и спрашиваю.

сами рыбсы питаются хорошими (ну как бы они такиеСмайлик ;) фирменными кормами, но вот приболели. что посоветуете им сейчас и после?

и еще такой воспрос: во что у вас эти препараты? у нас 126 и 140 руб. соответственноСмайлик ;)

2003-05-2020/05/2003 17:39:10
#39375
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Я даю фиштамин
Вот эта ветка
Вопрос про sera fishtamin.

Второй думаю не хуже всёж.

Наша цена 10$ так что будьте довольны своей.Смайлик :)

Фирменные корма кстати витаминированны.
Витамины не лекарство - для укрепления хороши.
Я даю поскольку кормлю заморозкой .

[Ред: 20-5-2003 написал VovaZ]

2003-05-2020/05/2003 17:46:02
#39378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation
21 года

на всякий случай, если у кого есть какие сомнения: p.S. - г-н VovaZ приводил в другой теме: "в состав 1 мл Fishtamin входит:
вит А-500ме,
вит В1- 2мг,
В2- 2мг,
В6-2мг,
В12-2мкг,
С-55мг,
Д3-100ме,
Е-5мг,
К3-1мг,
никотиновая кислота -10мг,
пантетонат кальция-5мг,
фолиевая кислота 0.5 мг."

у меня на старой Activant написано (пардон, оказывается не 8, а как-то): витамины А, В1, В2, В6, В12, С, D3, E, H, K3, Pp, choline cloride, кобальт (III), Kj, Mn (II), caffeine.

так по какому критерию выбирать? сухое-жидкое, количеству витамином или как еще? всем большое спасибо.

2003-05-2020/05/2003 18:03:10
#39385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Шура, если уж вы окончательно перешли на
французский язык, то называйте меня не мосье, а ситуайен (с)
А господа все в Париже. Смайлик :)

Не имеет ответа вопрос Ваш - когда два гиганта конкурируют - каждый пытается у ворога всё что есть хорошего содрать.

Занятно былро бы послать сей вопрос на мыло агентам Тетры да Серы - ан нехай поклепают друг на друга.

2003-05-2020/05/2003 18:12:15
#39388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hagen
18 года

опять я с дурацкими вопросами

/...С, D3, E, H, K3, Pp, choline cloride, кобальт (III), Kj, Mn (II), caffeine./

А зачем рыбам кофеин? Чтоб средь бела дня не засыпали? Или чтобы в конкурентной борьбе выжить? Ведь к кофеину есть привыкание, слабое, но привыкание. Так Активантом месяцок попользуешься, потом других витаминок купишь, а рыбы вялые, плавниками еле ворочают. Тут хочешь - не хочешь, а опять за Активантом побежишь...

Но это так - мои домыслы...

Катя.

2003-05-2020/05/2003 18:40:39
#39396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Про фиштамин тож на привыкание жаловались.
По моему равноценны зелья.

2003-05-2020/05/2003 18:47:40
#39399
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Ответ: НИЧЕГО , все необходимые витамины есть в основном корме для рыб(тетра-мин, тетра-рубин и тп.) Все эти доп витамины с минералами-забава для хозяев и лишняя трата денег. Минералы рыбам доступны - из грунта и с подменой воды, для лучшего извлечения добавить ЭДТА (в аквасейве оно присутствует, если пользуете его то ничего не надо делать). Кроме того, если растения в банке подкармливаются, то о минералах точно тревожится не следует. Основной корм, и балование рыб фаршем( и прочими деликатесами включая живой корм) , полностью удволетворяет их потребностям в витаминах. Если так уж не терпится, добавьте витамины(обычный комплекс для людей деленный на вес фарша) в фарш. Можно витаминизировать и живые корма.
http://www.aqa.ru/fo... тут еще глянь мой пост

2003-05-2020/05/2003 19:14:50
#39404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Порассуждаем?

Жидкий препарат и в табсах - уже предполагает разный способ использования. В частности, если корм гидроскопичен - фиштамина накапал и гуд.
Обычный корм фирменный содержит витаминов для обычного состояния рыб, т.е. после болезни уже НЕ ТАКОЕ состояние; воздух и влажность несколько разлагают витамины в корме, т.е. если скармливаете корм после открытия через несколько месяце уже не такой корм; многие минеральные вещества усваиваются при наличии определенных других веществ, в т.ч. витаминов.
Все же фиштамин более богат, а активант специфичен (например, склоняет рыб к нересту).
Это пока без разбора конкретных А Б Ц...

Фарш из говяжьего сердца, кстати, жгутиковым нравится очень. Я вот думаю, что еще через чуть-чуть все же мы начнем капать рыбкам вещества конкретно в венку.

PS 2 Skid Vicious
То ли не прочитал, то ли... Если не сложно - чем болели, как кормите (конкретненько...)

2003-05-2020/05/2003 22:49:52
#39444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Moscow
21 года

а вот порассуждаем;)

нюююю... где-то в глубине души существует убеждение, что все это действительно вытягивание денег из добросовестных аквариумистов. а предложение по человеческим витаминам понравилось! есть встречное предложение сопоставить выпускаемый "Уфавита" комплексный таблетизированный витаминный препарат "Компливит" (он в союзе один такой, выпускается несколькими фармами) и тоже таблетизированный Sera Activant. вот что получается:

состав (расш. по компливиту) 1 табл. Компливит/Activant

ретинола ацетата (Вит. А) 3300 МЕ/500 МЕ - компливит больше прим. в 7 раз или 7/1
а-токоферола ацетата (вит. Е) 0,01 г/0,0006 - 16,6/1
тиамина хлорид (В1) 0,001 г/0,0012 г - 0,83/1
рибофлавина-мононуклеотида 0,00127 г/
пиридоксина гидрохлорида (вит. В6) 0,005 г/0,00024 - 20,8/1
кислота аскорбиновая (вит. С) 0,05 г/ 0,006 - 8,3/1
никотинамид 0,0075 г/ - нет, вместо этого, кофеин, по-видимому
кислота фолиевая 0,0001 г/
рутина 0,025 г/
кальция пантотената 0,005 г/
цианокобаламина (вит. В12) 0,0000125 г/ 0,00004 - 0,3/1
кислота липоевая 0,002 г/
железо (2) 0,005 г/
медь (2) 0,00075 г/
кальция фосфат 0,0505 г/
кобальт (2) 0,0001 г/ 0,000045 - 2,2/1
марганец (2) 0,00250 г/ 0,00005 - 50/1
цинк 0,002 г/
магний 0,0164 г/

такой подсчет опознанных и сопоставимых компонентов показывает, что в компливите содержится их в 7-20 раз больше, чем в таблетках активанта. в отдельных случаях наоборот, в активанте их до 3 раз больше. такой же средний подсчет позволяет предположить, что 1 табл. компливита в среднем соответствует 7-8 табл. активанта. ну пусть будет 10 для ровного счетаСмайлик ;) всякие вещи, которых нет в рыбьих таблетках - ну не знаю, скорее всего они не будут настолько вредными. ну что же, есть
желание проэкспериментаровать, поскольку у меня рыбки приболели и хоть какая витаминная поддержка им необходима. собственно, таблетка уже замочена в ковшике з водойСмайлик ;) а пока u r wellcome with critical notesСмайлик ;)

to Beginner-M: приболели плавникой гнилькой, эту беду не можем вылечить уже месяц, ну в этот раз пошло в отдельном тазу,
надеюсь, поможет. это сера бактопур.

а кормим серой и тетрой в соответствии с составом рыб, что тоже представляет трудности, так как рыбы и корма разные совершенно - скалярии предпочитают простой нечищенный гаммарус; плекосомы и проч.всякие сомы - кятфишчипс, сера виформо или тетра табимин, гурамам - ФД тьюбифекс, всем остальным - тетрамин и плантамин (красные и зеленые хлопья что ли, пакет уже выкинулиСмайлик ;). много, конечно, чресчур, чередуем.

2003-05-2020/05/2003 23:59:41
#39455
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Глубина души есть важный и плохооспоримый фактор.

Вот фразы типа "пусть будет" пугают меня. Что нам хорошо не всегда хорошо рыбам. Медь, например (последнее время слишком часто она звучала). Особенно когда подкопится. Но идею с нашими витаминами надо развить.

Гниль надо добить. И разобраться с содержанием рыб. Не хотите - удвойте дозу бактопура. Подстрегите рыб. Но лучше что-то поменять. Инфа нужна еще более подробная о Вашей банке.

Что касается бактопура - Сера рекомендует фиштамин для усиления эффекта в данном случае. И, кстати, в сочетании с некоторыми Вашими кормами.

2003-05-2021/05/2003 00:24:26
#39457
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
21 дн.

Давайте отделим мух от серы, и непонятно как затесавшейся тетры...

Господа,

меня весьма удивило предложение послать этот вопрос тетре и сере. Ну, на сере-то ответят конечно, а вот на тетре от комментариев воздержатся, как пить дать, ибо к тетре эти препараты отношения не имеют.

По сути вопроса.

1. Сравнивать комплексы витаминов по процентному содержанию в них этих самых витаминов (это насчёт компливита) - ересь полнейшая, из той же серии, что и таблетки от жадности, которых надо побольше. Витамины сами по себе - вещь отнюдь не дорогая, и, скажем, 0,05 г положить, или 0,005г - большой разницы нет. Гораздо важнее подать эти витамины в сбаллансированном соотношении, а не "как можно больше".
Кроме того, пузырька фиштамина хватит надолго, и морочиться из-за этого с таблетками, крошить их и т.п. - из-за экономии в 100р, по-моему, глупость полная.

2. fishtamin vs activant - это звучит гордо. В принципе, использовать можно и то и то, большой разницы нет.
Вернее даже так: нужно использовать фиштамин, кроме тех случаев, когда:

а) Витамины используются для подготовки рыбы к нересту
б) Необходима адресная подкормка крупных рыб (например, кои)
в) В магазине кончился фиштамин Смайлик :)

и в этих случаях применяется активант.


Хотя по большому счёту, нет большой разницы. Это всё-равно что выбирать - что есть на ужин - картошку фри, или варёную.

2003-05-2121/05/2003 09:32:23
#39497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Что-то Вы частенько с кулинарией проводите аналогию...

Так мало Сера приносит денег, что кушать хочется всегда?Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2003-05-2121/05/2003 10:11:53
#39511
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

не нравится с кулинарией,

сравним с фармацевтикой. Есть таблетированные препараты, есть микстуры. Собственно об этом речь. Мне казалось, что вполне понятно, что форма выпуска предполагает различное использование. Хотите лейте, хотите сыпьте, разницы никакой, кому как удобнее. Витамины, они и есть витамины. А отрицать благотворное влияние витаминов на имунную систему мне кажется абсурдно. Что касаемо: ДАВАТЬ-НЕ ДАВАТЬ, так это личное дело владельца. Пить или не пить, по весне или круглогодично, дорогие или дешёвые витамины вам даже доктор не посоветует, сами по самочуствию и карману решаете. А рыбы, они молчат, витаминов не просят, вам за них и решать (типа, догадайся сам, в каком они состоянии).
И для Beginner-M: А вот провокации с переходом на личности - это противно. Спрашиваете по Sere, вам отвечает человек, который ей занимается, нет бы радоваться, ан нет, вместо спасибо очередная провокация. ДОСТАЛО!

2003-05-2121/05/2003 13:41:24
#39554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Alek
Если так уж не терпится, добавьте витамины(обычный комплекс для людей деленный на вес фарша) в фарш.


Тут значить у народа такой вопрос возникает.
Элементы в фарше более менее свежие все. Если я в фарш витамины кладу да замораживаю - не порешит ли хлад витамины те.
И коли так - нет смысла делать сие.
А коли нет - так витамины составляющих сохранены и рекоммендации Серы давать с заморозкой фиштаминчик и впрямь надувательство однако.
2003-05-2121/05/2003 14:04:54
#39559
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
21 дн.

Originally posted by VovaZ

Originally posted by Alek
Если так уж не терпится, добавьте витамины(обычный комплекс для людей деленный на вес фарша) в фарш.


Тут значить у народа такой вопрос возникает.
Элементы в фарше более менее свежие все. Если я в фарш витамины кладу да замораживаю - не порешит ли хлад витамины те.
И коли так - нет смысла делать сие.
А коли нет - так витамины составляющих сохранены и рекоммендации Серы давать с заморозкой фиштаминчик и впрямь надувательство однако.


Значит так.
1) Витамины надо добавлять непосредственно перед кормлением, а не в процессе заготовки корма.
2) То, что Вы кидаете корм не разморозив - неправильно, а соответственно, обсуждать невоможность обогащения витаминами замороженного корма - глупость.
3) С чего Вы взяли, что в Вашем фарше есть ВСЕ необходимые витамины в нужных концентрациях? Например, люди - вроде едим что хотим, чаще свежее, должно быть витаминов достаточно. Ан нет - гиповитаминозы - очень частое явление.

Так что витамины НАДО добавлять перед кормлением. Но если не хочется - никогда Вас заставить не сможет.
2003-05-2121/05/2003 15:10:34
#39567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ага - делаю так да не так.

Фарш не размораживаю - так он вернее до клиента доходит - оседает медленно хлопьями по вертикали.
Коль разморозить разносится мгновенно а аканты и так толстые Смайлик :) .

Вы ж посититель Nikultsev
удолетворены можете быть поскоку фарш даю через день а на другой день беру хлопья Серовские да гранулы вражьи да в ложечке фиштамином замачиваю да в банку ложечку окунаю.Смайлик :P

А чтож до глупости моей то имею пребывать в возрасти не столь младом чтоб иметь надежду поумнеть а посему влачить мне крест сей до печального конца.Смайлик ;)

[Ред: 22-5-2003 написал VovaZ]

2003-05-2121/05/2003 15:18:35
#39570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

вобще-то они пременяютс по -разному

Фиштамин, поуму, надо на корм капать. Тогда витамины, вместе с кормом, попадают внутрь рыбы и, соответственно, лучше усваиваются. Если вам витамином ручку помазать- вам от этого намного лучше станет?
А активант больше подходит для минерализации воды или что-то типа того.
Я своим фиштамин в корм капаю по 4 капли через день, а активант раз в 2 недели бросаю. По крайней мере, так советают сами фирмы-производители.

2003-05-2121/05/2003 15:22:50
#39571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Moscow
21 года

НЕ убедили

с разницей между Activant и Fishtamin разобрались, вот за это большое спасибо!

еще согласен с тем, что кормить рыбсов человеческими витаминами в здравом уме кто-то может и не станет. дело, конечное, не в деньгах. но выражения типа ересь звучат для нашего уха оскорбительно. тогда уж объяснитесь, ЧЕМ ретинола ацетат или пиридоксина гидрохлорид, используемые в Sera, отличаются от нашей фармацевтики? ес-но, ничем. или может быть аскорбиновая кислота? опять ничем.

я вижу принципиальную разницу как раз только между 0,05 г и 0,005 г, собственно, об этом речь и шла при пересчетах. скорее это я бы и назвал балансом витамина, так как есть такое понятие как гипервитаминоз - ничего хорошего, честное слово, у меня было. а та же сера содержит все те же витамины, которые нужны обычным млекопитающим, только в других пропорциях.

P.S. to Beginner-M по поводу состава вот что раскопалось - например, кислота липоевая - "это кофермент, играющий важную роль в процессе образования энергии в организме. По характеру биохимического действия липоевая кислота приближается
к витаминам группы В. участвует в регулировании липидного и углеводного обмена, оказывает детоксицирующее действие при отравлении солями тяжелых металлов и при других интоксикациях". нужна ли она рыбам - не знаю, ну а вдруг это хорошо, если бы она была? может быть просто производители не имеют на производстве условий, приближенных к фармацевтическим, чтобы ее добавлять.

ну вылили мы этот компливит. рыбсы, как это ни странно, живыСмайлик ;) и очень даже бодренькиСмайлик ;) надо сказать, что разница есть! и витамины хоть какие добавлять стоит! у наших ослабленных рыб разница заметнаяСмайлик ;)

2003-05-2121/05/2003 17:03:51
#39594
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Не могу сформулировать (но заполняю, т.к. обязан)


Originally posted by СВЕТА...И для Beginner-M: А вот провокации с переходом на личности - это противно. Спрашиваете по Sere, вам отвечает человек, который ей занимается, нет бы радоваться, ан нет, вместо спасибо очередная провокация. ДОСТАЛО!


Если Вы это высказали как модератор - укажите пункты Правил, которые я нарушил|вынесите предупреждение|etc

Если как член форума, давайте сравним: "Есть таблетированные препараты, есть микстуры. Собственно об этом речь. Мне казалось, что вполне понятно, что форма выпуска предполагает различное использование." - Ваше. "Жидкий препарат и в табсах - уже предполагает разный способ использования." - мое здесь же, но ранее. Я уже выслушивал про набор количества писем. Вот и заявите, что нормально просто взять и повторить за другим. Или (не буду я искать - у меня диал-ап за свои деньги; если не аргумент - Бог с ним) припомните, когда человек здесь задал вопрос без всякой нормальной инфы для вывода, я спрашиваю типа "это тот случай" и указываю ссылка на него же, Вы с вопросом о подробностях - а прочитать ссылку мою не судьба была? А я искал эту инфу, чтобы не терять время, пока человек ответит. Да я рад уже, что меня как-то здесь назвали своим из-за того, что я не модератор в т.ч....

Или Вы адвокат (в хорошем смысле слова) Nikultsev'a? Я даже намека от него не услышал, что обидел. Я всегда стараюсь признать свою неправоту, когда был не прав. Или не понятно, что значат смайлики-смехи? Или они для простых смертных? Если уж на то пошло, то не так давно Он уже проводил аналогию с кулинарией, предлагая сказать мне чье лекарство лучшее в топике, где Volcan0 предупредил, что следит за рекламой. Это не более тонкая провокация?? (я думаю легко найдете, т.к. во-первых, это недавно было, во-вторых, Ваш статус предполагает отсутствие проблем с поиском; и легко найдете, что мне нравится Сера - это мнение о себе, смерде, т.е. не реклама.)

И Вам вдвойне не идет ОРАТЬ на других. Я уже говорил, что я не правильный, не грамотный аквариумист, etc, - господа & дамы подтвердят. Не теряйте время на это. (Или уже жалоба была?) Вот лучше посмотрите последние пару дней, где я хоть что-то пытаюсь расспросить людей в проблеме, а Вас интересуют Витамины - "Что касаемо: ДАВАТЬ-НЕ ДАВАТЬ, так это личное дело владельца". Очень продуктивное высказывание. ИМХО глупое (не пытаюсь пока оскорбить).

А можете еще и мне помочь. Вот на днях тема была. Обсуждали про долив воды в аквариум, про хлор, ну и ... Там еще цитировали "нормальный" процент гибели рыбы. Не могу найти. Вполне серьезно говорю.
2003-05-2121/05/2003 17:22:40
#39597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Для Skid Vicious

Извините, пока не хочу отвечать, а то еще навешают...

2003-05-2121/05/2003 17:24:24
#39598
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
20 года

я вижу принципиальную разницу как раз только между 0,05 г и 0,005 г

прочитав линейку, я хотел бы уточнить:
1. выше приведена сопоставление по составу, но не указана масса таблеток, сравнивают в пересчете на кг, гр (др. конкретную единицу) есть оболочка на таблеток для рыб, на "компли", кажись есть.
это важно при производстве ГЛС.
2. заявленное количество витаминов не предполагает их целевой (по делу) активности, львиная часть вит-ов тратиться на поддержания баланса состава, внешнего цвета и если позволите вкуса... Смайлик :). это влияет на хранение- условия и длительность.
3. применяя витамины при замораживании, тем самым заменяя собой антиокислители (прим. в консервах, хлеб-булках, красителях и т.д. ). здесь скорее сохраняется фарш, стабильность витаминов зависит от наличия воздуха, проникновения влаги и т.д.
4.даже исходные витаминные субстанции отличаются многими параметрами (смысла цитировать курс произ-ва ГЛС нет).
5. взаимодействие витаминов друг с другом, с минералами , их дезактивация в процессе производства-куча проблем, не стоит ломать голову, почему у "Сера"-так, а у "Тетра"- по-другому.
ИМХО посмотрите сколько витам. препаратов и БАДов сейчас на рынке.
с рыбами также-только конкретная ситуация, удобство для себя, "набитая рука".

2003-05-2222/05/2003 14:50:06
#39754



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top