go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Kiev
22 года

Садовая земля

Доброго дня

Вот спросить хотел. Кто использует в хозяйстве сабж,
расскажите пожалуйста о способах укладки и пропорция внесения
в основной субстрат.

спасибо

2002-08-1919/08/2002 10:45:41
#3132
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

зачем?

Очень не советую использовать садовую землю в аквариуме. Да оно и никчему, больше вреда, чем пользы. В условиях палюдариума, ещё понятно, но в аквариуме земля не используется.

2002-08-1919/08/2002 13:43:31
#3145
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Kiev
22 года

А почему незачем??? Реально что препядствует этому?
> но в аквариуме земля не используется
какого именно аквариума?

Чесно говоря хотелось бы услышать мнение людей использующих сабж, а не людей читающих всевозможные факи и умные книги. и могущих только советовать, сам такой Смайлик ;)
Но обидеть нивкоем случае не хотел!!!, хотел только обьяснить что хочу, поскольку сам начитан и обучен. Реально знаю человека специализирующийся на эхинодорусах. Никакой гидрапоники!!! Корневая подкормка из глины и сабжа. Все.
Далее только свет лампами ЛБ и подмена воды.
А растет и размножается от ред флейма до клювика.

2002-08-1919/08/2002 16:39:14
#3169
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Всё просто


Originally posted by noisy
А почему незачем??? Реально что препядствует этому?


Тот, кто использует землю, тот использует, а не спрашивает, как это сделать. Всё просто, как грабли. Ошибся - аквариум превращается в вонючий сосуд с рыбьими трупами и кучей гнилой ботвы. Вот потому, вопрошающим, никто и не советует.

По поводу "читателей FAQ-ов". Ты видел её АКВАРИУМЫ? Если нет, посмотри. Их есть в Сети.
2002-08-1919/08/2002 18:54:49
#3174
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

Лучше учиться на чужих ошибках.

А почему Вы думаете, что авторы умных книжек и факов - идиоты? Я что то не припомню ни одного известного травника использующего землю в аквариуме (в нормальном саду с обитателями). Закисание грунта и так проблема, зачем же себе эту головную боль организовывать своими руками? Никчему изобретать велосипед, есть опыт многих уважаемых людей, стоит к нему присмотреться. Не собиралась читать лекции, просто хочется предостеречь от ошибок.

2002-08-2020/08/2002 10:38:37
#3228
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Не надо так категорично...


Originally posted by СВЕТА
А почему Вы думаете, что авторы умных книжек и факов - идиоты? Я что то не припомню ни одного известного травника использующего землю в аквариуме (в нормальном саду с обитателями). Закисание грунта и так проблема, зачем же себе эту головную боль организовывать своими руками? Никчему изобретать велосипед, есть опыт многих уважаемых людей, стоит к нему присмотреться. Не собиралась читать лекции, просто хочется предостеречь от ошибок.


Строго говоря, есть такая технология выращивания растнеий. Есть даже умная книжка Дианы Вальштадт, пропагандируюшая этот метод. Вся проблема в том, что здесь слишком много шаманства и очень мало повторяемости результатов, поэтому лично я в частности, очень не рекомендую начинающим пользоваться этим методом. (в том числе и в пресловутых ФАК-ах не рекомендую 8-).

Пусть сперва наберутся опыта, а уж потом устраивают свое персональное кладбище эхинодорусов как им будет угодно.
2002-08-2020/08/2002 13:10:44
#3242
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

Ясен пень:-)

Я для себя так понимаю, растёт, нефиг мудрствовать, не растёт - ищи причину, не нашёл, можешь развлекаться и эксперементировать (один хрен, терять нечего)!:-)

2002-08-2121/08/2002 04:16:30
#3309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
20 года

Земля конечно хорошо....

Всё дело в том, что живая земля - это недопереваренная червями органика, на свежем воздухе - в горшках - чудо незаменимое. НО! в аквариуме вся органика моментально вымоется из грунта - даже в отсутствии тока воды! а там, кстати, ещё и микробусов полные штаны повылезут! вот они как нападут на эту вкуснятину, как наплодят продуктов жизнедеятельности! а в безкислородной среде это будет увы, сероводород, лучше использовать специяльные удобрения для растений чем так рисковать Смайлик :)

2002-08-2929/08/2002 14:16:55
#3695



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top