go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Novosibirsk
16 года

умирают гурами и скалярии

Добрый день. Обращаюсь за помощью.
1 мес. назад забрала из офиса аквариум на 110л.
Вода там не менялась около 4 месяцев, осталось где-то половина.

Когда принесла домой полостью промыла все растения и грунт, вода отстаивалась 4 дня, потом залила и сразу добавила рыбок обратно. Все были живенькие, ничего не предвещало беды.

Сейчас:
Аэрация хорошая + стоит помпа(чистит, нагревает, если нужно, и воду гоняет)
Кормлю пока только сухим кормом. На неделе поеду за мотылем

Воду меняю 20 литров раз в неделю, чищу стенки, чищу всю помпу + шланчиком (каким-то специальном из пластика-типа насос) чищу грунт
Сейчас температура 27,5. Всю неделю стоит жара, у них поднимается температура до 29 днем даже! Как ее сбить я не знаю, вентилятора у меня нет, свет им тоже не включаю пока, когда меняла воду температура опустилась на 2 градуса.

сведения о гидрохимических параметрах – нет, тесты не делала, лекарств не давала

Было:
2 сомика, до сих пор не знаю как они называются (коричневые в черную крапинку, не присасываются, по всей поверхности тельца как будто жабры) 7-10см
2 мраморные гурами (неделю назад умерла одна самец, осталась самочка и сейчас тоже болеет Смайлик :( об этом позже) тоже см по 7
2 мокропода – самец и самка (самец постоянно самку гоняет – это нормально?)
и 1 жемчужная гурами (тоже умерла уже Смайлик :( (перед смертью возле глаза появилось красный кровоподтек и она судорожно металась минуты 3 и все Смайлик :(

Сейчас:
4 меченосца (см по 3-5)
2 скалярии беленькие какие-то
2 сомика
2 мокропода
2 моллиенезии

Пока писала умерла последняя гурами мраморная.
Очень как-то все нехорошо Смайлик :(

После смены воды сегодня утром, к вечеру она лежала на дне, очень редко всплывая, постоянно хватала ртом, сейчас когда хотела достать ее сачком, чтобы пересадить в банку – она несколько раз судорожно попрыгала и упала на дно. И все. затихла. Плавники у нее по-моему не очень хорошо двигались. Очень вяло.
Хотя с утра была еще полна жизни и замечательно кушала.

Проблема №2
2 дня как скалярия постоянно висит на одном месте, вторая скалярия постоянно возле нее, подталкивает ее, на средней воде, кушает очень мало. Вчера вообще не ела. Хотя сейчас, когда температура опустилась вроде расплавалась.


Вроде все.

Изменено 17.7.07 автор Хела

2007-07-1616/07/2007 17:17:49
#485207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Это называется перезапуск аквариума, рыбы умирают от собственных токсинов, которых некому перерабатывать, т.к. все качественно перемыто. Грустно все это. Купите тесты хотя бы на аммоний/аммиак, и уменьшите кормление. Плавно перейдите, хотя в случае такой Хиросимы можно и не плавно - меняйте 10% воды ежедневно. Купите Safe start, это нитрифицирующие бактерии, залейте а аквас.

2007-07-1616/07/2007 19:48:28
#485253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Ну и фильтр купите.

2007-07-1717/07/2007 07:25:59
#485390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Novosibirsk
16 года

фильтр есть.

schz, спасибо, сегодня постараюсь приобрести.
а что делать с жарой?

Изменено 17.7.07 автор Хела

2007-07-1717/07/2007 07:30:11
#485391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

С жарой не делать ничего. В нормальной воде это не проблема.
Ближайшую неделю подменивайте воду ежедневно по ваши дежурные 20л (достаточно отстаивать от подмены до подмены).
Фильтр не трожьте, пока поток воды из него не ослабеет, после этого аккуратненько полощите в слитой аквариумной воде.
Ближайшую неделю рыб кормите 1 раз в 2 дня минимальным количеством корма.
Если купите тесты (вам могут пригодиться аммиак, нитрИт, нитрАт), то увидите, чем рыбы травятся. Но это необязательно Смайлик :)

2007-07-1717/07/2007 09:14:38
#485421
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Novosibirsk
16 года

хорошо, спасибо.
скажите, а как это действует?
я имею ввиду менять воду и кормить раз в два дня


может быть подскажите какое-нибудь пособие для начинающих хорошее?
а то литературы полно, да вот не каждая хорошая.

2007-07-1717/07/2007 16:16:13
#485583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Хела
скажите, а как это действует?
я имею ввиду менять воду и кормить раз в два дня

Рыбки кушают, а потом какают и писают. При этом из их отходов образуется аммиак, который зело ядовит.
Этот аммиак постепенно перерабатывается в нитрИт (тоже, кстати, не подарок в плане токсичности), а потом - в нитрАт (заметно менее токсичен). Эту переработку в аквариуме осуществляют бактерии, которые постепенно заводятся в нём самостоятельно (они живут в грунте в фильтре). Пока аквариум молодой (в достаточном количестве бактерии размножаются примерно за 3-4 недели), они не успевают перерабатывать всё ЭТО в наименее вредный нитрАт, поэтому рыбы могут отравиться аммиаком и/или нитрИтом. Засим поступление аммиака в воду в это время рекомендуется уменьшить (ограниченное кормление), а его излишки выводить из аквариума (подмены воды).
2007-07-1717/07/2007 16:45:47
#485590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Novosibirsk
16 года

попыталась купить тесты, поняла, что куплю только с зарпалты 20ого.

сегодня рыбок не кормила и подменила 10 литров.
посмотрим что получится.

сегодня одна из скалярий, о которой я уже писала стала какая-то совсем вялая.
отсадила.

сейчас она лежит на дне 3хлитровой банки. как бы оперевшись о стенку. периодически нехотя плавает по периметру, часто дыша

у рыбок есть ноздри?Смайлик :)
в общем на месте этих как-бы ноздрей красенькие пятнышки, и еще одно пятнышко возле левого глаза, как маленький кровоподтек.

видно не очень, но все же. у другой такого нет

Картинка с форума

или лучше ее обратно в общий аквариум, там ей может хоть веселее будет.

еще у обоих сомиков кончики передних плавников возле мордочки стали красными, как воспаленные.
раньше помоему этого не было

Картинка с форума
Картинка с форума

и еще я не знаю их названия.
может кто-то опознает? (они не присасываются.)

2007-07-1818/07/2007 10:17:26
#485794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Хела
попыталась купить тесты, поняла, что куплю только с зарпалты 20ого.
Повторяю ещё раз - это необязательная покупка и необязательные траты...

сегодня рыбок не кормила и подменила 10 литров.
посмотрим что получится.
10 литров - недостаточно. Нужно 20л в день, по крайней мере первую неделю. Можно смешивать отстоянную с водопроводной (налитой тонкой струйкой или из душа сверху, по температуре сделать максимально приближённой к аквариумной, смешав холодную с горячей или долив в ведро перед подменой кипятка из чайника)

сейчас она лежит на дне 3хлитровой банки. как бы оперевшись о стенку. периодически нехотя плавает по периметру, часто дыша
3 литра достаточно для скалярии только если она маленькая (в пределах 5см), да и то не больше, чем на сутки. Аэрацию туда хорошо бы сделать компрессором. И подменивать 2 раза в день по 1литру воды.
Какую воду вы ей в банку налили? Хорошо бы половину из аквариума, вторую половину - свежую отстоянную.

или лучше ее обратно в общий аквариум, там ей может хоть веселее будет.
Дело не в веселье, а в чистоте воды.

и еще я не знаю их (сомиков) названия.
Торакатумы
2007-07-1818/07/2007 10:28:37
#485799
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Novosibirsk
16 года

я понимаю, что необязательная, но мне кажется довольно нужная вещь, если я и дальше собираюсь содержать рыбок.

уже набарала 20 литров, завтра заменю все 20.



3 литра достаточно для скалярии только если она маленькая (в пределах 5см), да и то не больше, чем на сутки. Аэрацию туда хорошо бы сделать компрессором. И подменивать 2 раза в день по 1литру воды.

она вся, вместе с хвостиком около 4см.



Какую воду вы ей в банку налили? Хорошо бы половину из аквариума, вторую половину - свежую отстоянную.

воде 4 дня, где-то с литр из аквариума.
засунула аэрацию.
подменю еще вечером воду.

она пойдет на поправку?

покраснения на рыбках это не болезнь?

спасибо!
2007-07-1818/07/2007 10:55:51
#485815
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Novosibirsk
16 года

пока вроде все идет по плану, только возникла новая проблемаСмайлик :(

у меченосца (самец) губки стали какие-то большие, ничего не ест и постоянно шевелит губами, прячется и держится у самого дна.

а у самки на хвостном плавнике какая-то белая точка, даже не точка, а как будто белая чешуйка, которая немного отходит от остальных.

что это может быть?

пока отсажены в 20 литров с аэрацией.

2007-07-2020/07/2007 09:03:06
#486638



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top