go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
17 года

Гурами стоит носом вверх + темные пятна.

1,5 недели назад мне отдали аквариум на 30 литров с рыбками. Рыбки: 2 золотые 11-15 см, 2 гурами жемчужные (8-10 см), 2 гурами мраморные (8-10 см), 3 данио, 1 неон.
Аквариум был грязный, зеленый, 2 маломощных фильтра, аэрация, свет-лампа накаливания. Растения искусственные. Прежние хозяева кормили только хлопьями.

Я помыла аквариум, грунт, сменила всю воду, поставила фильтр-помпу Акваэль на 50 л. На второй день заметила, что у золотой на мордочке между глаз появилось зигзагообразное воспаление светлой окраски. Я сменила 30 % воды, поставила более мощный фильтр (на 100 – 150 л). Стала кормить салатом и огурцом вперемежку с хлопьями (утром и вечером , корм съедают за 3 мин.)
Через 3 дня золотая поправилась, воспаление исчезло.

Пару дней назад заметила, что более мелкая из двух мраморных гурами стала забиваться в угол за помпу. Вчера весь вечер простояла за помпой носом вверх. Выглядит немного помятой, появились темные расплывчатые пятна в районе головы. За кормом вылезает из укрытия.
Я ее, на всякий случай, отсадила в банку (обычную, трехлитровую, с аэрацией). Понимаю, что это садизм, но не хочу, чтобы заразились другие рыбки, если это что-то серьезное. В банке вода: 70% из аквариума 30 % новая через фильтр (отстоянной не было)
В банке плавает в середине, на дно не ложится, корм берет.


Что это может быть?

На выходных я купила аквариум 140 л. Jebo 375. Сейчас запускаю. Рыб, как я понимаю, смогу пересадить не ранее чем через неделю. Правда, продавец сказал, что можно с кондиционером и покупными бактериями запустить за 2 дня, но я хочу выдержать хотя бы неделю.

Что делать? Быстренько заселить за 2 дня рыб в акву и 30литровик использовать для гурами в качестве изолятора? Или продолжать держать ее в 3-х литровой банке и грамотно запустить Jebo? Или вернуть гурами обратно к остальным и лечить всех вместе в маленьком аквариуме?

Ну и самое главное, как лечить?

Это мой первый серьезный аквариум. Опыта нет. Очень жду скорых ответов от профессионалов.

2007-07-1818/07/2007 13:32:10
#485899
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Лаберинтовые рыбки течения не любят, а Вы в 30 литров для 100 литровика впихнули. И 30 литров для этих рыб, хош не хош а моловато будет.И растения живые им нужны, а не пластиковые.
По поводу запуска-Как начтете, тем и закончите.Акварюмистика спешки не любит. Заливаем химию, льем химию, кладем химию, кормим химией потом лечим химией, и единственно где присутствует чистая вода, это в унитазе когда отправляем рыб в последний путь.

Изменено 18.7.07 автор Чейз

Изменено 18.7.07 автор Чейз

2007-07-1818/07/2007 13:46:55
#485904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Анёла

Чуть ниже тема про моего лялиуса с потемневшей головой (я думала это гурами). Посмотрите, у вас тоже самое? Там фото есть.

2007-07-1818/07/2007 13:53:26
#485906
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
17 года

сообщение Чейз
Лаберинтовые рыбки течения не любят, а Вы в 30 литров для 100 литровика впихнули. И 30 литров для этих рыб, хош не хош а моловато будет.И растения живые им нужны, а не пластиковые.

Изменено 18.7.07 автор Чейз


Так во-первых, я не на полную мощность фильр пустила (а с совсем маленьким фильтром вода не успевает очищаться при таком заселении), и течение, естественно, есть, хоть струя и направлена на стенку.
во-вторых, в первом посте я писала, что для рыбок уже куплена большая банка.
В-третьих - золотухи растения выдергивают, они плавают по акве и создают еще больше проблем в такой маленькой банке.

Я отлично понимаю, что сейчас рыбам более чем не комфортно. Иначе я бы не тратила 10 штук на новый аквариум. На мой взгляд, все мои действия были направлены на то, чтобы нейтрализовать по-максимуму негативные условия до того времени, как я смогу обеспечить рыбам достойное проживание.

Может кто-нибудь ответит по существу? Что это за болячка и как ее лечить?
2007-07-1818/07/2007 14:01:47
#485909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
17 года

сообщение Ani
Анёла

Чуть ниже тема про моего лялиуса с потемневшей головой (я думала это гурами). Посмотрите, у вас тоже самое? Там фото есть.


Поскольку мой гурами мраморный, он весь серенький и голова цветом не выделяется. Просто есть на голове несколько более темных участков. У второй рыбки такого нет. При этом, если бы не поведение, я, скорее всего, не обратила бы внимание на пятна, они сливаются с общим фоном, я их и не сразу заметила. Может быть это просто особенности окраски? Но вроде раньше их не было.

Я так поняла, что пока нужно воду по-чаще подменять и не кормить какое-то время.

А лечить-то надо?
2007-07-1818/07/2007 14:08:22
#485914
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Анёла


Простите если обидел. Но Золотухи и Лаберинтовики в одной акве жить недолжны.Условия для них разнятся.А от потока Лаберинтовым худо(может в этом причина). С ув.
2007-07-1818/07/2007 14:11:10
#485916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Мне сказали именно так. И мой лялиус тоже прятался за фильтр. Сейчас фильтр вытащила, утром сменила половину воды, еще вечером треть сменю. Думаю у нас одинаковая проблема, ведь мой лялиус до меня тоже жил в запущенном аквасе + течение оказывается не любят...

2007-07-1818/07/2007 14:12:02
#485917
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
17 года

сообщение Чейз

сообщение Анёла


Простите если обидел. Но Золотухи и Лаберинтовики в одной акве жить недолжны.Условия для них разнятся.А от потока Лаберинтовым худо(может в этом причина). С ув.



Да я понимаю, что не должны. Только такое мне в наследство досталось. По словам прежних хозяев, рыбы в таком составе (и в такой банке) живут уже не один год. Поскольку мне интереснее золотые, то в первую очередь я под них подстраиваюсь. И фильтр по-сильнее поставила тоже для них, чтобы вылечить золотую. Им то как раз течение лучше, чем застойная вода.
Ну нет у меня еще одного запущенного аквариума Смайлик :( некуда их пока рассадить.
Остальные три гурами пока чувствуют себя хорошо.

Я боюсь, что это окажется туберкулез: поведение больно смахивает, да и пятна... Правда, за неделю я столько инфы и интернете перелопатила, уже в голове все путается...

Боюсь, что если я верну гурами в акву и уберу фильтр - то золотые загнутся. Но и гурами тоже жертвовать не хочу. Хочу вылечить...
2007-07-1818/07/2007 14:20:26
#485918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
17 года

сообщение Ani
Мне сказали именно так. И мой лялиус тоже прятался за фильтр. Сейчас фильтр вытащила, утром сменила половину воды, еще вечером треть сменю. Думаю у нас одинаковая проблема, ведь мой лялиус до меня тоже жил в запущенном аквасе + течение оказывается не любят...


То есть, можно вернуть гурамюшку обратно? И не бояться, что это что-то заразное????
Поскольку золотая вроде поправилась, могу и фильтр опять на меньший поменять, правда, опять равновесие нарушится, только-только после замены фильтра вода пахнуть перестала...
2007-07-1818/07/2007 14:23:15
#485919
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Анёла
. Но и гурами тоже жертвовать не хочу. Хочу вылечить...


Там все поразному, температура, еда, ток воды, Лаберинтовикам нужно много живых растений и т.д. а у др. хозяев они не жили , а выживали. С ув.
2007-07-1818/07/2007 14:26:36
#485921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Просто попробуйте почаще воду менять. Можно в банке, но лучше вернуть в аквариум, там же наверняка условия лучше.

Вряд ли что-то заразное, скорее всего просто слишком тщательно промыли грунт Смайлик :) Здесь, на форуме, очень часто упоминается такая вещь как биофильтрация, вот ее-то Вы похоже и грохнули при промывке.

Чейз, ну какая в унитазе чистая вода? Там же чистящие средства Смайлик :)

Изменено 18.7.07 автор Irony

2007-07-1818/07/2007 14:35:12
#485925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
17 года

сообщение Чейз

сообщение Анёла
. Но и гурами тоже жертвовать не хочу. Хочу вылечить...


Там все поразному, температура, еда, ток воды, Лаберинтовикам нужно много живых растений и т.д. а у др. хозяев они не жили , а выживали. С ув.


Согласна, но я не хочу просто выбросить ее в унитаз, не попытавшись вылечить. Возможно я отдам их, оставив себе золотых, а может быть в большой банке они будут лучше себя чувствовать, тем более, что жестколистную траву я туду все же посажу. Течения в большом аквариуме не будет, будут укрытия. Корм можно разнообразить.

По-моему, на этом сайте я уже встречала автора, у которого золотухи с гурами вместе живут.

Вначале я хотела их точно отдать, а теперь что-то привыкла. К тому же, у жемчужных животики стали рыженькие, они так симпатичнее смотрятся Смайлик :) Да и по-живее все рыбки стали (кроме больной)

Эх, так дойду до того, что раскошелюсь еще на одну банку. Для гурами Смайлик :) ...
2007-07-1818/07/2007 14:43:10
#485928
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
17 года

сообщение Irony
Просто попробуйте почаще воду менять. Можно в банке, но лучше вернуть в аквариум, там же наверняка условия лучше.

Вряд ли что-то заразное, скорее всего просто слишком тщательно промыли грунт Смайлик :) Здесь, на форуме, очень часто упоминается такая вещь как биофильтрация, вот ее-то Вы похоже и грохнули при промывке.


Изменено 18.7.07 автор Irony


Да, грунт я тщательно промывала - уж очень он грязный был. + пару часов без воды при транспортировке.

Получается, что воду я налила новую практически на 100 % , грунт промыла, фильтр новый поставила. Конечно, про биофильтрацию в таких условиях можно не заикаться Смайлик :( .

Но дело в том, что хозяева так ежемесячно делали: новая вода + тщательно промытый аквариум, гравий и фильтр. а рыб на это время пересаживали в трехлитровую банку (всех в одну Смайлик :( ) Правда, судя по состоянию переданного мне аквариума, они этим вопросом не занимались уже несколько месяцев...

Изменено 18.7.07 автор Анёла
2007-07-1818/07/2007 14:57:35
#485931
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Novosibirsk
16 года

знакомая проблема.

к сожалению у меня умерли большие 2 голубых и 1 жемчужная гурами.
красивые очень, добрые.

жемчужная дышит атмосферным воздухом.

еще умерло 4 скалярии. опять же из-за этой биофильтрацииСмайлик :(

тоже аквариум отдали, правда на 110л.
запустила его сразу. пр ыбок вообще ничего не знала.
теперь вот пожинаю плоды.

сейчас приходится отпаивать химией. Окутоном и Нитривеком.

Посмотрим, что получится.

подмениваю воду и кормлю раз в 2 дня.

2007-07-1818/07/2007 15:24:12
#485946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

сообщение Анёла
Но дело в том, что хозяева так ежемесячно делали: новая вода + тщательно промытый аквариум, гравий и фильтр. а рыб на это время пересаживали в трехлитровую банку (всех в одну Смайлик :( )


А статистику выживших не вели?

Такое с гуппешками-дворняжками прокатывает на ура (сама так делала, пока этот форум не нашла), а тут все ж золотые....
2007-07-1818/07/2007 15:34:10
#485950
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Хела

жемчужная дышит атмосферным воздухом.Смайлик :(



Несовсем так. Воздух в лабиринтовый аппарат попадает не непосредственно из воздуха (сухой) как мы, а, беря его с поверхности обволакивает тонкой пленкой воды. И этот то пузырек и попадает в лаберинт. Газообмен происходит не, не посредственно, ачерез водяную пленку, окружающую воздух. Кстати Лялиусы этими пузырьками стреляют по мухам (в природе)
2007-07-1818/07/2007 16:59:21
#485974
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
17 года

Если вся проблема из-за биофильтрации а не из-за инфекции, может надо добавить нитрофицирующих бактерий?

2007-07-1818/07/2007 18:00:44
#486005
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если речь о новой банке, то там появится все само. Вмешательство человека в природу, ничего хорошего последней не несет. Какие бы благие намерения небыли. Как известно ими устлана дорога в Ад

2007-07-1818/07/2007 18:19:42
#486006
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Anapa
13 года

У меня таже проблема, к сожалению золотые 2 шт погибли, а так они тоже прятались за фильтр и стояли мордочками вверх немного раскачиваясь, затем у них началось пучеглазие и через 15 дней они погиблиСмайлик :weep:.

2007-07-1818/07/2007 20:46:36
#486074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Anapa
13 года

Мне кажется что у моих золотых был туберкулез....а так у меня живут в 240 л.1 телескоп, 2 акулий бала, 6 скалярок, 2 анцитруса, 1 акантофтальмус, 1 гурами голубая(мне ее подарили и мне кажется что вместе с ней я и вылила эту заразу в акву, т.к. через 2 дня начали болеть золотые с вышеуказанными симптомами.Теперь очень переживаю за остальную рыбу...не знаю если это тубик наверно они все обречены..Смайлик :weep:Жду совета: может перезапустить банку???

2007-07-1818/07/2007 20:52:17
#486076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

сообщение Долорес
Мне кажется что у моих золотых был туберкулез....а так у меня живут в 240 л.1 телескоп, 2 акулий бала, 6 скалярок, 2 анцитруса, 1 акантофтальмус, 1 гурами голубая(мне ее подарили и мне кажется что вместе с ней я и вылила эту заразу в акву, т.к. через 2 дня начали болеть золотые с вышеуказанными симптомами.Теперь очень переживаю за остальную рыбу...не знаю если это тубик наверно они все обречены..Смайлик :weep:Жду совета: может перезапустить банку???


У моей на месте темных пятен стали язвочки образовываться. Вобщем, я решила ее антибиотиком полечить.
2007-07-2222/07/2007 21:37:44
#487174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

сообщение Долорес
Мне кажется что у моих золотых был туберкулез....а так у меня живут в 240 л.1 телескоп, 2 акулий бала, 6 скалярок, 2 анцитруса, 1 акантофтальмус, 1 гурами голубая(мне ее подарили и мне кажется что вместе с ней я и вылила эту заразу в акву, т.к. через 2 дня начали болеть золотые с вышеуказанными симптомами.Теперь очень переживаю за остальную рыбу...не знаю если это тубик наверно они все обречены..Смайлик :weep:Жду совета: может перезапустить банку???


Может все-таки сначала канамицин попробовать? Жалко столько рыб сразу под нож Смайлик :(
2007-07-2222/07/2007 22:30:34
#487190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Насчет туберкулеза и обреченности: У петушка Туберкулез?или?

2007-07-2222/07/2007 23:56:54
#487223



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top