go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Что делать, если аквариум запущен неправильно? (страница 3)

Введение
Известно много способов, как правильно запустить аквариум, чтобы рыбам с самого начала жилось в нём хотя бы более или менее комфортно.
ToDo: Запуск аквариума.
https://www.aqa.ru/k...
http://www.ukrop.inf...
http://www.ukrop.inf...
и т.д. и т.п.

К сожалению, не всегда удаётся сначала подумать и узнать, как всё сделать хотя бы отчасти правильно, и потом сделать именно так. Часто получается всё совсем иначе, потому и возникают часто крики о помощи "Что делать?" с многочисленными восклицательными знаками и описанием гибели рыб "безо всяких симптомов".
В подавляющем большинстве таких случаев происходит банальное отравление рыб продуктами жизнедеятельности - прежде всего аммиаком/аммонием и/или нитрИтом. То есть максимум бед на этапе становления аквариума может поджидать от незапущенной биофильтрации.

Немного теории
Если хочется подробностей, то можно почитать про биофильтрацию, например, тут:
http://www.ukrop.inf...
https://www.aqa.ru/f...

Можно то же самое изложить вкратце и объяснить на пальцах:
Рыбки кушают, а потом какают и писают. При этом из их отходов образуется аммиак, который зело ядовит.
Этот аммиак постепенно перерабатывается в нитрИт (тоже, кстати, не подарок в плане токсичности), а потом - в нитрАт (заметно менее токсичен). Эту переработку в аквариуме осуществляют бактерии, которые постепенно заводятся в нём самостоятельно. Эти бактерии живут в грунте, в фильтре, в воде (наименьшее количество, если в аквариуме есть грунт и/или фильтр). Пока аквариум молодой (в достаточном количестве бактерии размножаются примерно за 3-4 недели), они не успевают перерабатывать всё ЭТО в наименее вредный нитрАт, поэтому рыбы и могут отравиться аммиаком и/или нитрИтом.

Таким образом, главное при правильном запуске обеспечить заселение аквариума полезными бактериями и не дать вредным веществам (аммиаку и нитрИту) вырасти до опасных для рыб концентраций.

Как это сделать?
Напомню, что мы не рассматриваем вариант плавного запуска, осуществляемого при медленном постепенном увеличении рыбьего поголовья, а рассматриваем критический вариант, когда рыб уже под завязку (или даже больше), а азотистые содинения уже достигли критического уровня.
Поэтому задача несколько трансформируется - мы должны:
- Уменьшить поступление аммиака в воду. Это достигается ограниченным кормлением рыб, пару недель рекомендуется кормить их не чаще 1 раза в 2 дня таким количеством корма, чтобы всё съедалось максимум за 3-4 минуты и ничего не оставалось на дне. Не волнуйтесь, рыбы от голода не умирают практически никогда, а вот от отравления умирают очень легко.
- Обеспечить снижение концентрации аммиака в воде. Для этого можно (и нужно) выводить его из аквариума частыми подменами воды - хорошо бы по 15-25% ежедневно в течение как минимум недели, а потом ещё неделю такое же количество 1 раз в 2 дня (воду достаточно отстаивать от подмены до подмены, если объём аквариума небольшой или использовать водопроводную воду, можно с добавлением дехлоринаторов). Если грунт за прошедшее время успел заметно загадиться, нужно совмещать подмены с сифонкой дна для удаления органических остатков (эксркременты рыб и других гидробионтов, остатки корма и т.д).
Если у вас света не катастрофически мало, можно использовать и биологические способы борьбы с отравлением азотистыми соединениями - поместить в аквариум быстрорастущие и нетребовательные к свету растения. К таким относятся, например, роголистник, валлиснерии, наясы, пистия, плавающие папоротники-цератоптерисы и т.д. Они помогут поглотить хотя бы часть азота из воды. Этот способ малопригоден в случае присутствия в аквариуме растительноядных рыб (тех же золотых), т.к. они будут утилизировать эти растения, выделяя не меньшее количество азота невзирая на ваше требование диеты для них. При желании после запуска аквариума эти неприхотливые растения (если они вам не понравятся) можно выкинуть или передать далее по цепочке страждущим Смайлик ;)
Попутно можно (хоть и необязательно) использовать так называемые биостартеры (например, Нитривек, Бактозим и т.д.). Они в любом случае не ухудшат ситуацию, но могут снизить количество аммиака и/или нитрИта в воде. К сожалению, вносить их придётся регулярно, после подмен воды, т.к. действие их недолго (сутки, максимум двое).

Для контроля ситуации с аммиаком и нитрИтом можно использовать аквариумные тесты на эти соединения. Первое время их придётся делать каждый день, чтобы отслеживать концентрации этих веществ. Биофильтрацию можно считать запущенной, когда в течение 2-3 дней без подмен, но с обычным кормлением рыб тесты не обнаруживают присутствия аммиака и нитрИта.
Если вы используете тесты, то хорошо бы убедиться, что вода, используемая для подмен, не содержит аммиака (к сожалению, такое нередко бывает). Если его там катастрофически много (заметно больше, чем в вашем аквариуме), для небольших объёмов в особо критических ситуациях можно использовать для подмен бутилированную воду (только хорошо бы перед подменой пробулькать её хотя бы часок воздухом из компрессора).

Перезапуск после химиотерапии
Аналогичная проблема, кстати, может возникнуть и после лечения рыб в общем аквариуме антибактериальными препаратами, которые убивают не только болезнетворные бактерии, но и бактерии, осуществляющие биофильтрацию. Разумеется, за отсутствием бактерий, перерабатывающих отходы, аммиак и нитрИт будут появляться в аквариуме так же, как и в новой банке.
При выходе из кризисной ситуации в таком случае нужно прежде всего вывести из аквариума остатки антибактериального препарата, что делается всё теми же подменами (не очень быстро, к сожалению) и введением в фильтр активированного угля, поглощающего органические соединения (в том числе и большинство лекарств). Уголь для этого нужно использовать специальный аквариумный (современный активированный уголь из человеческой аптеки, к сожалению, не подходит, т.к., размокая в воде, превращается в тончайший порошок, который потом очень трудно собрать). Если в вашем фильтре нет отсека, куда можно положить уголь, можно просто положить уголь в мешочек (например, в плотный капроновый чулок) и поместить его рядом с током воды от фильтра или распылителя воздуха. Примерно через сутки уголь адсорбирует лекарство и его нужно удалить из аквариума.

Послесловие
После того, как вы наладили биофильтрацию, нужно помнить, что наименее вредный из азотистых соединений нитрАт будет накапливаться у вас в аквариуме. Поэтому нужно не забывать о том, что его (и другие вещества, в которые перерабатываются продукты жизнедеятельности) нужно регулярно выводить из аквариума. Для этого рекомендуется делать подмены воды. В среднестатистическом случае они должны составлять 10-25% от общего объёма воды раз в неделю. Чем больше у вас рыб, тем чаще и больше нужно подменивать воду, чтобы удерживать чистоту аквариумной воды на должном уровне.
Тут может помочь тест на нитрАт. Уровень нитрАта следует стараться держать не более 20мг/л.

Если у вас очень много рыб, а фильтр стоИт простенький и грунта в аквариуме мало (или он крупной фракции), то биофильтрация может полностью так и не запуститься, то есть аммиак и/или нитрИт будут присутствовать в воде в заметных количествах уже тогда, когда бактерий должно бы быть достаточно для переработки. Это означает, что бактериям не хватает мест жительства, чтобы расплодиться в количестве, достаточном для утилизации всех отходов. В таком случае необходимо подумать над следующими вариантами:
- уменьшение количества рыб в аквариуме и/или хотя бы существенное сокращение их рациона.
- замена грунта или увеличение его количества - бактериям (как и растениям) подходит грунт фракцией 3-6мм, слой грунта желателен хотя бы 3-5см.
- добавление "биологического" субстрата в фильтр (например, керамики) и/или замена или добавление фильтра (внутреннего с отсеком для биосубстрата или внешнего).

Изменено 24.7.07 автор shurae
2007-07-1919/07/2007 13:09:28
#486320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Russian Federation Arkhangelsk
14 года

сообщение Reega

А по поводу перенаселения скажу что я например спрашивала у продавцов не много ли рыб я хочу посадить к себе, и ни один не сказал что много...А тут кричат что ужасть просто.


Свой первый "аквариум" мне подарили, это была 8 литровая рюмка с 3 скаляриями, сейчас вспоминаю, аж жутко становится. Друг делал все по инструкции продавца: купил аквариум, цветной (желто-сине-зеленый) грунт и самый слабеньки компрессор, все это дело приволок ко мне со славами закрой глаза начал таинство "запуска аквариума" опять же по инструкции продавца. Покупная бутылочная вода, туда рыбки, шланг от компрессора и ветка какого то растения. Слава богу через какое то время я понял, что скалярии не такие уж маленькие рыбки и неровен час когда они не смогут развернуться в этом резервуаре. Вобщем приобрел я себе 125 RIO, в котором они до сих пор и живут.

Когда купил 125 РИО, пришел в магазин, так говорю мол и так купил такую банку, живут там 3 скалярии хочу еще кого-нибудь, на что мне любезная продащица (кстати жена хозяина, а магазин у них этот уже лет 15) сказала: это же такой большой аквариум, туда можно поместить еще штук 25-30 рыбок и будет им хорошо, а смотретья будут обалденно, естественно разговор шел не о неонах и гуппи. Благо к тому времени я почитал уже кое какую литературу и понимал, что такой шаг неприемлим. Позднее я познакомился и с хозяином магазина, который до сих пор бывает норовит в 240 л. банку подселить мне к моему астранотусу еще пару мальков астранотуса, утверждая, что они подружаться и места им всем будет с 2 акарами и птерегоплихтом хватать, но потом его быстро отпускает и его "биологический ум" берет верх над предпринимательским.
2009-10-2121/10/2009 12:38:44
#942758
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение zaur88
Начинающих очень легко называть неучами.
Однако продавцы никогда не говорят о необходимости правильного запуска аквариума. Именно от них часто получают первые сведения.


Именно об этом хочется сказать в первую очередь! В зоомагазине я подошла к консультанту "рыбного" отдела и достаточно внятно озвучила свою мысль: "Хочу завести аквариумных рыбок, что мне надо сделать?". Понимаю, возможно более корректной фразой была бы: "Какие действия и в какой последовательности мне необходимо предпринять"? Но ... нельзя же так сразу пугать людей. Вот я и получила в ответ, что мне необходимо приобрести емкость подходящего размера и дизайна, терморегулятор и фильтр, а также грунт, ну и, несомненно, Aqua Safe (тут вообще весь ключ к успеху). Далее грунт надо "прополоскать разика 4", насыпать на дно емкости, установить оборудование, налить воды с Aqua Safe и "ПОГОНЯТЬ ВСЁ ЭТО ДВОЕ СУТОК". По энтузиазму продовца было ясно, что после такого ГОНА экосистема в полном ажуре. Всё сие педантично выполнив, по истечении 2-х суток я приобрела рыбок (10 штук сразу !!! хотя продавец знал, что это для нового аквариума Смайлик :mad::hdeСмайлик :), запустила их в аквариум и (по совету продавца) дала 2 ЧАЙНЫЕ ЛОЖЕЧКИ КОРМА !!!!!! Аквариум продавался как 40 литров, в реальности 30 (по замеру водяного столба). То, что неизбежно должно было произойти в результате этих действий, произошло на 3-й день - помутнела вода и погибли все барбусы (видимо, они наиболее чувствительны к аммиаку). В зоомагазине недоуменно покачали головой, сокрушенно повздыхали и дали мне среедство Cristall Water - чтобы бедных рыбок опять стало видно. Опуская ещё момент об уживаемости отдельных видов рыб, хочу сказать, что мысль о том, что процесс идет В КОРНЕ НЕВЕРНО, пришла после того, как рыбы стали гибнуть от отравления нитритами. Тогда были куплены тесты - их показания повергли в шок (даже думала сохранить немного такой водички в качестве совершенно неидентифичируемого яда - к тому времени она была действительно кристально чисттой). Больше половины рыб удалось спасти, но далее начались проблемы с имеющимся в наличии рыбонаселением и невозможностью полноценно подготовить воду. Пришлость приобрести втторую емкость, быстро запустить её при помощи аквастартов и бактозимов, а другую нормально готовить. Но создается впечатление, что эти средства тоже как-то сллабо помогают... В инструкции говорится, что они заселяют бактериями и способствуют быстрому росту популяций, а на форуме - что они работают 1-2 дня. Где правда? Что делать? Но про продавцов, думаю, надо отдельной темой выставить. Пусть люди делятся, как им профессионалы (мы сами разводим и т.д.) подсказали.
2009-12-0909/12/2009 20:34:20
#992124
Нравится ВоеводаЯ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Оренбург
11 года

Всем доброго времени суток.
Хочу поделиться самым дешевым методом которым пользовался в давние советские времена, когда небыло такого изобилия препаратов,
и пользуюсь до сих пор:
Для быстрого старта, а в основном после медикаментов иду в церковь и набираю святой воды, чем больше тем лучше.
Выливаю в акву при подмене и через сутки максимум двое суток все здоровы , веселы и жрут как слоны и никаких запахов.
Конечно фильтрацию и аэрацию ни кто не отменял. У нас церковь рядом с домом. Вода там своя, из скважины закачивается в огромный
по моему серебрянный бак, тонн на 10 наверное, уже лет 100.
Можете смеяться но я как то в больничку на месяц загремел, рыбасиков только сушняком кормили. Жена даже фильтры отключала, а о подмене
воды ни кто и не думал. А я перед болницей литра полтора воды из церкви плеснул в акву. Когда выписали я думал все крандец, хотя жена уверяла,
что все нормально. Подошел к акве, воды литров 180 от 300 осталось, ни запаха, ни каких признаков гнили и десятка полтора чернополосых малей плавает.
Грунт просифонил, губку на фильтре промыл, на следующий день воды долил (отстаивалась), и жили они долго и счастливо.
Вот как бывает.

2010-06-0505/06/2010 20:46:05
#1150910
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Самара
12 года

Очень внимательно все прочитала и огромное спасибо автору статьиСмайлик :)
На этом сайте действительно очень много полезных статей, постоянно на него выходила, когда искала ответы на вопросы.
Очень бы хотелось, чтобы кто-нибудь сделал фильм по аналогии с тетрой, только запуск и уход в условиях России.
Когда практически нельзя доверять советам продавцов, когда в список необходимого нужно сразу включить карантинник, потому что даже растения приходится карантинить, когда перед засыпкой питательного грунта, вам нужно быть уверенным, что вы найдете нужное количество растений и т.п.
И все это сделать для особо одаренных, как в инструкции по пользованию микроволновкой.
Думаю, однотипных вопросов стало бы гораздо меньше и опытные форумчане общались бы на интересные темы, оставив пару дежурных (скорая помощь) для ответов на вопросы наиболее одаренных или очень напуганных.
Вы ведь знаете, что когда человек напуган, его способность к усвоению информации нулевая, и здесь больше нужна поддержка, осознание, что ты не один с бедой, что из любой ситуации обязательно можно найти выход и, как правило он очень прост, нужны только желание, знания и методичность.
Как правило вторым новички не обладают, так пусть дежурный вставит ссылочку, слегка подбодрит и может быть пожурит и все ОК.
Бесполезно обращаться с позиции взрослого к ребенку. А каждый новичок ребенок, в этой области он ноль, хотя может оказаться к примеру гениальным финансистом.
К ребенку нужно обращаться либо с позиции мудрого родителя (как же так ай-яй-яй, давай исправлять ситуацию), либо ребенка (ерунда, все исправим, я знаю как это весело и совсем нетрудно)
Но самое страшное - игнорирование. А ведь так просто помочь жуку, когда он беспомощно пытается перевернуться, а для него это помощь с небес...
Удачи вам и процветанияСмайлик :)

2010-09-0607/09/2010 00:16:43
#1209903
Нравится sobaka-barabaka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

ssaash

Возможно, Вы и правы . Да и Вам повезло, что вода такая. Не у всех же так. Наша водица из источника при Звенигородском монастыре по уровню карбонатной и общей жесткости просто зашкаливает. А то, что течет из крана-отстаивать 2-3 суток от хлора или Аквасейфить)))) Прогон через серебро, так или иначе, может привести к краху балланса в НЕУСТОЯВШЕЙСЯ акве, так как аргентум убивает как плохие, так и хорошие (нитрифицирующие ) бактерии- не смогу дать ссылку на несколько статей по этой теме-не помню где выложено. Так что если хочешь красивую и здоровую банку-поменьше экспериментов (не надо придумывать велосипед) и побольше терпения. И химия не лучший помощник... Все должно САМО заработать) ИМХО, конечно.
2010-09-0707/09/2010 11:20:10
#1210089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Самара
12 года

Викторовна

Читала, что для того чтобы вода приобела свойства святой достаточно 10 мл на 60 литров.
Так что и с ведрами мучиться не прийдется и химические показатели вряд ли пострадаютСмайлик :)
Только думаю, что работает это при наличии хотя бы слабенького огонька веры.
Впрочем можно конечно проверить, может для кого-то это и станет дорогой ...
Не помню кто сказал, но как-то так:
"Чудеса противоречат не законам природы, а нашим знаниям о них"
2010-09-0808/09/2010 23:03:45
#1211432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

Alyona

Это Вы к чему написали? Огонек веры... святая вода... Знаете, мне это очень напоминает моду середины 90-х. Когда приглашали батюшку и освещали машины, офиссы, квартиры.. Давайте теперь и аквы освещать... и исповедоваться перед запуском))))) -шучу.
Хочется красивый и здоровый аквариум-сделай это сам. Чудо не поможет....
2010-09-0909/09/2010 08:50:17
#1211539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Нижневартовск
7 года

Здравствуйте!.
Прочитал пост.Хорошая инфа.В свое время, а конце 80-х, информацию достать было трудно, где нибудь в одной библиотеке одна книга на весь город. И никто, в то время, не поможет. А то что бывает и такое, в наше время, у не которых людей нет дома компьютер.Например у моей родственницы, а ей в магазине втюхали, с улыбкой на лице, 15л аквас и 15 рыб, пластиковые растения и сказали все Ок!.Все это она принесла нам, и как результат - всем рыбам хана. 20 лет назад ничего, о том что здесь на форуме пишут, я не знал и рыбы жили и размножались( 7 лет держал аквариумы), и трава росла - а грунт был из сточной канавы, воду через угольный фильтр пропускал и в акву заливал, освещение 15Вт, лампа накаливания.Вот итакое бывает.

2010-10-1919/10/2010 04:28:41
#1243316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
14 года

Аквариум 220 литров. Фильтр внешний, 3-х секционный. Рыбки: все от 13 до 18 см., сомик-парусник, три северума, два Блю Демпси, двое астронотусов. Как часто надо такой аквариум полностью чистить и перезапускать, если сифоню с подменой воды одна треть, каждую неделю, а фильтр чищу каждые три недели?

2010-12-1515/12/2010 22:18:41
#1299167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 16
Кашин
4 дн.

Многие рекомендут добавлять в новый аквариум воды и грунта из уже запущенного. В моем "старом" аквариуме была вьетнамка, в большом колличестве. Борьба идет с переменным успехом, в том числе, с помощью лекарств, сейчас она заметна только в швах аквариума. Не перенесу ли я заразу вместе со старой водой и грунтом в новую банку?

2011-03-2424/03/2011 10:12:41
#1388681
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kiev
10 года

vita


Обязательно перенесете. Рекомендуют добавлять воду из БЛАГОПОЛУЧНОГО аквариума.
2011-04-0101/04/2011 10:04:31
#1396020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Для меня вообще тема больная... Трижды запускала банки, старалась по всем правилам. Запускалась с тестами и процесс становления азотного цикла контролировала от и до, что называется. Если б не тесты, думала бы, что всё тип-топ - рыбы мои нитрит и 4.0 выносили совершенно без признаков ухудшения самочувствия. И если б только по рыбам судить - так у меня всё чудесно было Смайлик ;)

А на самом деле держался нитрит чего я только не испробовала - и бактериальную культуру 3 известных производителей, и треть "живой" воды с запущенной банки, и всё было бесполезно, только через месяц нитрит упал в норму, т.е. почти по нулям стал при отсутствии подмен и нормальном питании рыб. Вот так-то.

Две последние банки я запускала на полностью живой воде с действующей банки своей первой. Ну и что вы думаете - в первые же сутки нитрит всегда повышается до 0,2 (в пустом!), на вторые обычно лью бактерии и сажу неприхотливых (и они на диете), но к третьим суткам нитрит один фиг повышается до 0,4. Дальше уже всё зависит от хозяина, т.е. от меня:

начинаю ежедневные подмены 20%, причём 10% свежей с кондёром, а 10% опять же из действующего. Подливаю культуру, если есть. Конечно, этим способом запуск происходит за дней 7, а не месяц. Но всё равно этот период СУЩЕСТВУЕТ и на живой воде, вот что хочу сказать. То есть никакая живая вода спасти на 100% не может, и это знают все, кто смотрел не на рыбу и не на "глаз" ситуацию запуска, а отслеживал химические параметры, как я.

Ещё проводила эксперименты с действующей банкой. Если сменить губку фильтра (подразумеваю только внутренник, внешник отсутствует), то нитрит повышается на пару дней незначительно и не превышает 0,2. А вот если заменить грунт... и даже фильтр-губка на месте старая... Вот тут у меня был опять нитритный скачок на целую неделю. Не так сильно как на этапе запуска, конечно, но ощутимо.

Вот таким опытным путём с тестами я и делаю вывод, что бактерии имеются в воде (незначительное кол-во, и скорее всего только те, которые перерабатывают аммоний в нитрит), имеются в губке фильтра, но больше всего в грунте - ибо смену губки моя банка относительно безболезненно перенесла, а вот при полной замене грунта баланс ощутимо пошатнулся.

Может, кому-то мой опыт будет познавательным. )))

2011-05-1212/05/2011 22:25:49
#1425580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
11 года

Вот у меня один аквариум проклятый был... 50л
Все делала, как всегда - все по правилам!
Сначала мутный стоял ну очень долго (значительно дольше, чем обычно)
Потом через несколько месяцев рыба начала дохнуть - вроде ни с чего
Потом водоросли замучили
Несколько раз грелку меняла
В итоге подруга сумкой шандарахнула и он треснул)))
Отмучилась с ним меньше года... даже рада была, когда на помойку несла)))

2013-02-2727/02/2013 21:06:31
#1783896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Всем привет!
Я ваще не понял, о чем речь!
Что значит-НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАПУСК!!!
Че, котенка в новую квартиру хвостом вперед засунули?
Постановка вопроса, в принципе, не коректна.

2013-03-2626/03/2013 22:31:05
#1798358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Да в 80-х с литературой было трудновато, но были библиотеки и подписка на журналы и еще я постоянно разграблял магазины старой книги и разные барахолки.

2013-03-2626/03/2013 23:09:52
#1798373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

чегой-то один пост где-то потерялся.
Так вот.Аквариум не запускают, а заводят!!!
Как котенка или щенка.

2013-03-2626/03/2013 23:14:56
#1798374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Аквариумов в своем детско-юнышском возрасте я заводил и перезаводил раз сто и ни разу не не правильно.Химии, бактерий, удо и прочего не было и в помине.Первый фильтр у меня появился лет через 7-8.Хотя до и после его покупки я особо не парился с чисткой.

2013-03-2626/03/2013 23:31:19
#1798383
Нравится belogor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Приведу пример из практики.
Аквариум 24 литра в котором живут 5 карасей(не мелких) и 5 вьюнов-щиповок по 15см длиной, никакой фильтрации, правда еще куча элодеи и валиснерии соответствено аэрация тоже есть.
Перенаселение жуткое, корма в день сжирают миску, комары по всей квартире.
И вся эта банда прожила у меня года два, правда я потом сменял ее на щук.
И никакого амиака, нитритов и прочей лабуды.

2013-03-2626/03/2013 23:48:56
#1798392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Так вот господа начинающие.Вы в ответе за тех кого приручили.
И дам вам пару советов:
не покупайте обогреватель пока не купили градусник,
не покупайте аэратор, лучше посадите побольше растений,
не парьтесь со светом, лучше посадите теневыносливые растения(отечественные не вариант).
все дезодораторы, очистители и дехлораторы в топку(бесполезный хлам, хлор при 20гр испаряется за три дня можно потерпеть).
самый лучший грунт галька из ручья(не белая если у вас не цихиды)

2013-03-2627/03/2013 00:10:29
#1798396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

И на последок!
По меньше читайте форумы лучше купите книжек, а лучше старых журналов.Слишком много информации скорее создаст кашу в голове чем даст ответ.
И вообще.Учитесь у природы, смотрите по сторонам, а не в айфон, ну или хотя бы в дискавери там Амазонку часто показываютСмайлик :)и переносите все это в свой маленький уголок живой природы

2013-03-2627/03/2013 00:29:15
#1798399



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top