go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше обустроить...

Собираюсь к середине осени собрать видовой аквариум - для суринамской пипы.

Биотоп, амазонский, основательно затемненный (к тому же жаба ведет ночной образ жизни), на 250 литров (модель в принципе выбрана), весь в корягах и опавших листьях (укрытия, хотя над листьями придется подумать - с улицы уже не возьмешь, экология... придется заготавливать где-то из загорода).

Темный грунт, крупный речной песок (хотя за рубежом источники советуют и вовсе обойтись без субстрата. Не хочу - она любопытно пытается зарываться в этот самый песок, даже роет ямы).
Планирую сделать хорошо освещенный участок с живыми растениями (задекорировать коряги мхом). Возможно, какой-то направленный свет - или из толщи воды просто прикрыть часть дна акваса плоскими корягами, чтобы у самого дна был вполне сумрак.

Жаба крупная - до 20 см, сильная, супер-пловец, ночью весьма активно плавает, делает броски, как торпеда. Высаживать растения в грунт, наверное, нецелесообразно - ногами вырвет. Хотя постепенно буду пробовать варианты.

В аквасе, разумеется, будет обогреватель (градусов до 25, как сейчас) и аэрация. К качеству воды, вроде, жабы достаточно равнодушны.

Мне нужно определиться главным образом с фильтрацией. Жаба обжора, потребляет пищу в больших количествах: ну и "что на входе, то и на выходе"...
Рекомендуют однозначно мощный фильтр, который, однако, не должен создавать сильное течение: на природе животные живут-то вообще в лужах или забитых листьями протоках.

Я почитала отклики и склоняюсь к внешнику, линейке EHEIM... но еще нашла информацию о JBL Cristal Profi 250, уж очень хорошая реклама.

Вопрос: какой фильтр устроил бы такой аквариум лучше всего? Посоветуйте, пожалуйста.

Аквариумы держала, но это было еще в прошлом веке, когда "ничего еще не было". Сейчас ориентироваться сложновато.
Хотелось бы иметь ночной свет.
Какие еще могут быть рекомендации по обустройству и созданию нужных условий?
Буду благодарна за советы и мнения...

Изменено 19.7.07 автор E.R.

2007-07-1919/07/2007 21:35:40
#486514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Я в жабах нолик без палочки.Могу сказать одно: есть лампы night glo они специально, чтобы создать ночной свет + сама лампа будет выглядеть как луна)))) . Дайте плиз фотки вашей жабы и её нынешнего террариума))))

P.S. Так давно не был на этом форуме! Ребята! Я вас всех лю!

2007-07-2929/07/2007 20:59:48
#489271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Resident
есть лампы night glo


Пасип за отклик!
Так у Вас гименохирусы - мы практически коллегиСмайлик :)

Увы - первая попытка сделать подходящий дом для этих жаб не удалась. Аквариум получился слишком красивый - а надо забитое листьями "болото"... где жабы должны потерятьсяСмайлик :D
Никакой эстетики просто не может быть. Придется делать другой, уже с учетом конкретных рекомендаций и собственного опыта.
Как выяснилось, правильнее придерживаться всего того, что поведал об их месте обитания Даррелл...;-)
В итоге мне посоветовали черпануть со дна прудика в дубовой роще лежалых в воде старых дубовых листьев.
Вот поиском такого прудика я сейчас и озадачена.
Пару фото я повесила в "Амфибиях и рептилиях"... прошу извинения за качество, снималось телефоном.
2007-07-3031/07/2007 00:31:34
#489744

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top