go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 24
Ярославль
8 мес.

нужен ли внешник в лабиринтнике (страница 3)

собственно в этом и вопрос расстений много может быть одним внутренним обойтись

2007-07-2222/07/2007 23:29:02
#487215
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ботан
Технические средства в салоне авто создают дополнительный комфорт для тех кто в нем сидит. Технические средства в аквариуме делают тоже самое для тех, кто сидит в аквариуме.



Один знает машину, чувствует ее, сливается в одно целое, профи и на Жигулях профи остается. а другова можно в Ягуар посадить, и в правом ряду за автобусом, а стоит на скоростную полосу выехать, и кирдык, и никакой климат контроль не поможет. Тоже и здесь, способен человек без всего акву содержать, это акварюмист, а если без прибамбасов даже чистоту воды неспособен держать, то он может называть себя акварюмистом, как мышь называть себя слоном. Повидал на рыбалке, приезжают с навороченными спиннингами, эхолотами, и уезжают с тем же. А знатоки приезжают со своими снастями, самодельными торпедами и по 3-4 кг. Щучек да Судаков ловят и только посмеиваются над жертвами цивилизации. Знания и опыт, а остальное как правильно Вы сказали комфорт, да и тот, смотря в каких руках. . Вот о чем .
2007-07-2929/07/2007 22:16:07
#489299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Позвольте влезть в Вашу дискуссию. Я еще и пол года не занимаюсь аквриумистикой, однако скажу о своем опыте. Смайлик :41:

Вот вы говорите - течение. Да, в моих 25-ти литрах, когда был китайский фильтр-аэратор за 150 р, даже с флейтой было течение.

Потом я купил компрессор, и старой (еще при совке была) системы фильтр - губку, в которую сверху вставлена трубка, и в нее опущен шланг с камнем-распылителем. ТЕЧЕНИЯ НЕТ!!! Затраты минимальные - даже для большого аквариума компрессор обойдется в 200 р, губка не больше 150 р. Работает бесшумно, энергозатраты минимальны. И не надо заморачиваться на доргущие внутренние фильтры с углем и керамикой, ИМХО.

Вывод - течения нет, затраты минимальные. Кстати, на удивление, чистит данный фильтр чудесно! Промываю губку раз в 2 недели, так вода коричневая. А в аквариуме - чистая.

Одним словом - не вижу причин не поставить даже у лабиринтовых.

2007-07-2929/07/2007 22:33:28
#489303
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение phlus


Все правильно. Только я говорю об умении, знаниях процессов происходящих в природе и правильном использовании дополнительных устройств и необходимости как полной безысходности.
2007-07-2929/07/2007 22:46:31
#489306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Чейз, можно у вас, как у знатока "процессов, которые происходят в Природе" поинтересоваться ответами на вопросы по поводу нересов в трех литрах и "дикарях"?

Потому что где ездят (и сколько могут ехать до ремонта) жигули с профи, а где - "ягуары" - можно наблюдать без лупы и интернета.
И что человек, пересевший с жигуля даже не в ягуар - просто в "корейца" постарается, по мере сил и возможности, не делать наоборот (уж тем паче профи - тот, кто умеет ездить, получает от этого удовольствие - известно (в том числе - я это знаю на личном опыте).

Так если - от общих слов - к биологическим процессам - есть ответы? Или единственная идея - "назад, в пещеры"?

ЗЫ. Еще в одной теме - аналогичное предложение (от общих фраз - к конкретике). Тоже, увы, безответное...

Изменено 29-7-2007 автор Euggn

2007-07-2929/07/2007 23:37:35
#489322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Считаю, что далее дискуссия выходит за рамки полезности.
Вопрос был-НУЖЕН ЛИ фильтр.
Как человек, который держит и разводит лабиринтовых более 20 лет(надеюсь, уважаемые оппоненты сочтут опыт достаточным)
могу сказать-НЕ НУЖЕН. Разумеется , если аквариум устроен по требованиям лабиринтовых к среде обитания.
Как ее создать -другой вопрос.Топик не об этом.
Мощный фильтр в лабиринтовике даже вреден.Как и мощный компрессор.
Слабенький поставить можно.

2007-07-3030/07/2007 08:06:42
#489357
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Тома, у человека, изначально задавшего вопрос, уже было два фильтра - внутренний и внешний. Он имел ввиду - какой убрать, какой оставить, и оставлять ли вообще. По моему совету, он убрал внутренний, а на выход внешника поставил флейту, дабы минимизировать течение. Думаешь, зря?
Вроде остался доволен и задававший вопрос, и его рыбки. Смайлик :)
Я согласен с тем, что особой надобности тратится на мощные фильтры в лабиринтовике нет, при условии соблюдения элементарных правил содержания.

2007-07-3030/07/2007 08:30:18
#489367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Да я согласна вполне! я про то , что дискуссия зашла за рамки! и что в целом, а не только по этому конкретному аквариуму.А выкидывать фильтр конечно же не надо!
Но ветку будут читать и другие, которые еще не успели потратить денюжкуСмайлик :)

2007-07-3030/07/2007 08:33:16
#489370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Чтобы не "потерять денюжку" просто нужно покупать фильтр не исходя из его "крутизны" и "модности", а адекватный конкретным условиям.
Существуют эрлифты, можно сделать "родничок" - эти фильтры не волнуют поверхность по всему аквариуму и не создают мощного течения, причем "родничок" с головкой на 200 л.ч. ничуть не беспокоит рыбу в 20-литровке, при этом время старения такого аквариума ничуть не уступает более крупным водоемам.
Фраза "я развожу лабиринтовых 20 лет и обхожусь без фильтров" - некорректна. С таким же успехом можно было сделать заявление "я Господь и фильтры - ересь" или я могу сказать, что держу аквариумы с разной рыбой больше 30 лет и больше 25 пользуюсь фильтрами, начиная с простейших.
И могу заметить - для облегчения ухода и создания оптимума условий в аквариуме (открытой модели биоценоза) человечество не придумало ничего лучше сампа или системы аналогичной идеологии.

Лабиринтовые рыбы - такие же рыбы, портящие воду выделениями. При этом люди вовсю пользуются их выносливостью и способностью к атмосферному дыханию, помещая их в емкости, не способные справиться с их отходами по объективным причинам. Даже если вода в них длительное время оптически прозрачна.

И зачем убеждать людей, что простейшее (я не о мощных системах) устройство, позволяющее избежать загрязнения им не нужно - я не понимаю.
Форум читает много людей.
И для некоторых "правильный лабиринтовик" - небольшой аквариум с взрослыми гурами-макроподами.
И он неизбежно будет загрязняться.

2007-07-3030/07/2007 09:56:39
#489410
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Euggn
Или единственная идея - "назад, в пещеры"?



Прогресс это упрощение, облегчение, когда на смену ручному труду приходит механический, когда кучу людей, заменят робот. В сегодняшней акварюмистики это не прогресс а регрез, затраты средств и времени увеличились в разы. При этом качество "продукции оставляет желать лучшего. И даже накупив современного дорогущего оборудования и др. некоторому контингенту возвращаться в пещеры нет нужды, они из них и не выходили.
С ув.
2007-07-3030/07/2007 12:34:30
#489482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Прогресс - безусловное зло. Надобно копать киркомотыгой, ходить пешком, отказаться от электричества и связи, а самое главное - дитя прогресса аквариумистику (ибо она появилась, как и прочие хобби, только по наличию времени, свободного от тяжких трудов для выживания) необходимо строжайшим образом упразднить. Ишь - баловство придумали - рыбку никчемную в баночках... Рыбку жрать надо! Бить острогой, ловить корзинами - и жрать. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Чейз, уважаемый, может, отвлечемся от этого (затеянного главным образом вами) пиршества интеллекта и вы соблаговолите ответить на вполне прямые вопросы в этой (и еще одной теме)? Смайлик :D
У вас есть объяснения? У меня есть, но так как вы, по прокламациям, лучше разбираетесь в "балансе" и "Природе" - пожалуй, после Вас... Смайлик :zastryal:

А ежели ничего вразумительного вы по предмету (не общие слова, ПО ПРЕДМЕТУ) вы не сообщите, нижайше прошу позволения несколько пересмотреть вашу концепцию о том, кто вышел из пешеры, а кто - нет. Даже дополню - не токмо не вышел из пещер, но даже до них не дошел...
Так сказать - пребывает на ветвях-с. В гнезде. Оглашая джунгли криками и бросаясь кожурой...
Сорри, сорри, сорри... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2007-07-3030/07/2007 15:54:27
#489554
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Euggn

Прямо как в анекдоте - ............................папа, а с кем это ты сейчас разговаривал?
Предпочту воспользоваться одним из библейских заветов. Он хоть и древний, но в тему.

Изменено 30.7.07 автор Чейз
2007-07-3030/07/2007 15:59:51
#489555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Аха... Я отчего-то так и предполагал...
Смайлик :D
Джунгли слушают. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2007-07-3030/07/2007 16:30:08
#489573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Israel Jerusalem
16 года

сообщение Euggn
Аха... Я отчего-то так и предполагал...
Смайлик :D
Джунгли слушают. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


Не берусь Вас воспитывать или , не приведи Господь читать мораль, но по-моему Вы некоректны в своих нападках на г-на Чейза. Это только моя точка зрения, которую я никому не навязываю, а только излагаю.
Честь имею.

Похоже, далее последует только развитие оффтопа.
Посему, тема временно закрыта.


Изменено 30.7.07 автор Moderator
2007-07-3030/07/2007 16:42:28
#489578



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top