go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine
16 года

Непонятная живность. Помогите определить.

Здравствуйте.
Поиском пользовался но, кажется, ничего нужного не нашел.
Итак:
1) Аквариум 30 л. (новый)
2) Грунт (мелкий гравий, отсеял через сито сам в реке) прокалил в духовке на протяжении часа (температура около 250 градусов) - так что думаю с грунтом ничего лишнего попасть в аквариум не могло...
3) В саду взял дерновой земли (из-под старого пня), растворил в воде и процедил жижу через мелкоячеистую капроновую ткань. Добавил в эту жижу темно красный раствор перманганата калия и выдержал около часа. Потом жижу отцедил от воды и полученную кашицу высушил - получился твердый, монолит грунта.
4) Купил на рынке с рук (вот тут себя караю) набор растений (валиснерию обычную, спиралную, кабомбу и какую-то криптокорину) и потеряв бдительность НЕ ПРОДЕЗИНФИРИРОВАЛ (еще раз себя караю) купленные растения... Смайлик :( Почему-то подумал что раз они с действующего аквариума - то проблем не должно быть.
5) Посадил их все а акву давая при посадке под корень кусочек грунта из п.3
6) Вода водопроводная, кипяченая, отстоянная - 2/3 верхнего слоя слито в акву.
7) Рыб и моллюсков нет.
8) Освещение 12 ч. в день + продувка.
9) Температура воды 28-30 градусов (лето очень жаркое)

Итак результаты:
Буквально на следующий день заметил одного-двух порхающих рачка в толще воды (циклоп, дафния - не очень было понятно), но судя по скачкообразности движений понял что "свои" и не очень волновался, хотя удивился. Еще через день увидел у подножия криптокорины высунувшегося из грунта трубочника, опять удивился... Трубочника наблюдал еще 2-3 дня потом он пропал...
Начали появляться моллюски (обычные катушки) видимо на листьях растений была икра... Количество мелких ракообразных значительно увеличилось. Явно было уже видно и дафнию и циклопа и еще какие-то их разновидности.
Спиральная валиснерия не прижилась Смайлик :( много листьев поотмирало, а оставшиеся какие-то не живые, блеклые, и вообще ее развитие как-то прекратилось (к стати и по сей день Смайлик :( ). Кабомба растет "на ура", криптокорина никак - т.е. и не поплохела но и не растет (старые листья обильно покрыты бахромой водорослей - но так и было при покупке).
Через пару дней начал замечать на стеклах мелких белых полупрозрачных червей (2-3 мм.) - тут реально испугался, начал изучать через лупу. ИМХО не планария 90%, т.к. планария плоская, а эти тоненькие "волоски". Явно на конце проглядывалась головка, видимо с присоской которой они удерживались на стекле. И еще, в литературе пишет, что планария умерщвляет моллюсков, а те ползали и росли как ни в чем не бывало (некоторые уже были размером по 4-5 мм.).
Прошла неделя.
Ракообразных тьма-тьмущая. Белых червей на стеклах не очень много (практически их количество не увеличилось... Ну так до десятка штук максимум). Увидел в толще воды ужасное зрелище: длинного червя (волос около 3-4 см.) который перемещался изгибая тело в одной плоскости в виде идеальной синусоиды. Фу! Мне сразу стало понятно что это какая-то гадость. Т.к. «благородные» твари (ну например мотыль Смайлик :) ) так не перемещаются – они более разнообразны в движении. А это ужасное зрелище... Длинная глиста изгибается синусоидой... Фу!!!
И еще... Помимо «благородного» планктона в толще воды (дафнии, циклопы и т.д.) начали проглядываться какие-то блошки. Характер их движения явно был не скачкообразный. Они просто «бегали» по поверхности листьев на растениях, или по стеклу. В толще воды одни плавали плавными зигзагами. В лупу они выглядят так: овальное полупрозрачное тело 1 мм. на голове в центре пучок усиков которые из одной точки расходятся в разные стороны. Этими усиками они шевелят – видимо из толщи воды заглатывают простейших.
В глубине души появилось опасение что это карпоед. Все это безобразие мне надоело и у меня появилось ощущение что аквариум – это сложно и ну его... но раз начал, думаю иду в ва-банк: и я решил запустить рыбу – будь-что будет.

Купил 3 черные моллинезии, и 3 крапчатых сомика. 2 ампулярии.
Запустил. Литература пишет что рыба после транспортировки и смены места жительства первое время испытывает стресс... Но не тут то было. Смайлик :) В первые пол часа они пожрали всех ракообразных, гоняли по всему аквасу. У всех были такие брюха что я решил их сутки не кормить. Тем более, что я надеялся что моллинезии почистят бахрому водорослей на старых листьях криптокорины, но видимо этим они займутся лишь с голодухи.
Рыбы живут 5 дней. На первый взгляд состояние у них нормальное (правда одна моллинезия (самая крупная самка) почему-то очень агрессивная и гоняет по аквасу двух других моллинезий (чуть меньшую самку и самца) отгоняя их от корма да и вообще целый день им покоя не дает. Мне тех двух аж жалко... На сомиков внимания не обращает.
Утром картина такая: на дне пол таблетки корма «Анцитрус». Ее дружно пожирают 3 сомика и эта моллинезия, две других в углу аквы не имеют права подплыть... Только попробуют – эта сволочь и отгоняет... Но это так лирическое отступление...
Фух. Всем кто прочитал – уже спасибо. Смайлик :)

А теперь по-сути.
1) Все дафнии, циклопы и другие «благородные» ракообразные бесследно исчезли (что логично)
2) Те рачки «блохи» живут. Смайлик :( Бегают по листьям и по стеклам... Видел как моллинезия не раз пробовала эту гадость съесть – но тут же выплевывала обратно. (Но радует и то, что наверное не карпоед, так как на теле рыб я их не заметил).
3) Мелкие белые полупрозрачные черви со стекол пропали – видимо их поели. Значит точно не планария (все моллюски целы).
4) Вчера видел этого ужасного синусодилаьного волоса... Фу!!! Гадость.

Скажите, теперь, пожалуйста, что делать дальше? «Перезаряжать» акву?
Как избавится от «блох» и особенно от этих ужасных глистов?
(Ну и как моллинезий помирить?)

Всем огромное спасибо за любые комментарии.

Изменено 24.7.07 автор Chow

2007-07-2424/07/2007 11:21:08
#487646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
45 мин.

Голодный макропод может помочь избавиться от нечести.

2007-07-2424/07/2007 13:25:10
#487686
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
11 час.

Поищите слово "остракода".

2007-07-2424/07/2007 13:30:04
#487689
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine
16 года

сообщение Константин Кучеренко
Поищите слово "остракода".

Поискал. Спасибо.
Да, на вид и общее описание похоже. Но говорится, что они хороший корм для рыб - а мои молинезии их глотают и выплевывают.
А на счет синусоидального белого червя?
(и если не трудно - напишите пожалуйста пару слов о том, как помирить молинезий... понимаю что оффтоп. Или создать еще топик в соотв. разделе?)
2007-07-2424/07/2007 14:40:47
#487720
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
11 час.

Может корм и ничего, но не очень вкусный. У этих рачков очень твердая оболочка. Однако, голодные мелкие рыбы подъедают.
По поводу червя смотрите "аулофорус".

2007-07-2424/07/2007 14:52:13
#487725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А для чего нужен такой брикет из земли?

2007-07-2526/07/2007 00:38:14
#488153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine
16 года

сообщение Владимир7
А для чего нужен такой брикет из земли?

Ну для растений естественно.
Как растения будут жить в камне?
Где-то вычитал такое... Смайлик :)
Нужно давать кусочек грунта под корень, что-бы растение быстрее прижилось да и вообще развивалось.
2007-07-2626/07/2007 09:24:09
#488194
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

У меня живут. Хотя я не любитель растений, так что у меня самые такие "дубовые" виды, исключительно для баланса...
Надо будет тоже попробывать земли в банку накидать, может триопс вылупится. А то лето сухое кажется что не дождешься когда канавы водой заполнятся... Смайлик :)

Изменено 27.7.07 автор Владимир7

2007-07-2828/07/2007 01:04:25
#488757
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Владимир7
Надо будет тоже попробывать земли в банку


Кладут под корень кусочек глины( с отвалов). Кидать землю не стоит.
2007-07-2828/07/2007 11:17:36
#488787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да нет, я не для растений, а чтобы посмотреть что выйдет из земли... Если взять землю из пересохшей канавы какой-нить и в воду ее положить, то из находящихся в ней (предположительно) яиц могут выйти жаброноги, щитни, дафния и т.д....

2007-07-2828/07/2007 23:54:32
#489051



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top