go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Novouralsk
14 года

Вопрос тем, у кого живут мешкожаберные сомы

Мои мешкажаберные сомы довольно шустрые товарищи, от любого постороннего звука или шума шугаются, причем летают по аквариуму как торпеды. Был случай, что даже из аквы один вылетел (живут они у меня пока в 75-литровом аквариуме, крышка самодельная, не плотно закрывает поверхность аквариума).

Сегодня купили RIO 180, случаев суицида надеюсь больше не повторится, но вот что беспокоит, они когда бесятся или пугаются, бывает из воды выпрыгивают на скорости, не получится так, что они об лампочку обожгутся? Или не получится так, что лампа от удара разобьется, что тогда? Никто с таким не сталкивался?

И еще, моя большая сомиха периодически меняет окраску, она то темного окраса, то светлого, это нормально??? И по какой причине это происходит?

2007-07-2525/07/2007 20:21:30
#488094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

У моих ожогов не было, хотя тоже прыгали и бились!
А цвет меняется от стресса или какой то ситуации, когда черная все ок, а когда бледнеет, значит что-то не так!

2007-07-2525/07/2007 22:10:30
#488122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

Изменение цвета рыбы - это точно от стресса! Я с таким сталкивался очень часто, особенно когда только что выпускаешь рыб после покупки в аквариум. Например, птеригоплихты или суматранские барбусы становились полность беловато-сероватыми. Через некоторое время это проходит. Главное - создать им подходящие условия.

2007-08-0707/08/2007 18:58:12
#492362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Novouralsk
14 года

сообщение Alex-x
Изменение цвета рыбы - это точно от стресса! Я с таким сталкивался очень часто, особенно когда только что выпускаешь рыб после покупки в аквариум. Например, птеригоплихты или суматранские барбусы становились полность беловато-сероватыми. Через некоторое время это проходит. Главное - создать им подходящие условия.


А мой птерик почти каждый день то светлеет, то темнеет, хотите сказать у него стресс каждый день?
2007-08-0808/08/2007 07:44:16
#492519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года



А мой птерик почти каждый день то светлеет, то темнеет, хотите сказать у него стресс каждый день?


Видимо, да. Конечно, на 100% уверенным нельзя быть, но...


Мои мешкажаберные сомы довольно шустрые товарищи, от любого постороннего звука или шума шугаются, причем летают по аквариуму как торпеды. Был случай, что даже из аквы один вылетел (живут они у меня пока в 75-литровом аквариуме, крышка самодельная, не плотно закрывает поверхность аквариума).

Сегодня купили RIO 180, случаев суицида надеюсь больше не повторится, но вот что беспокоит, они когда бесятся или пугаются, бывает из воды выпрыгивают на скорости, не получится так, что они об лампочку обожгутся? Или не получится так, что лампа от удара разобьется, что тогда? Никто с таким не сталкивался?


Согласитесь, что это довольно необычное поведение для рыб.
Стресс может быть вызван, например, неподходящим размером аквариума. 75 литров - это маленький аквариум вообще и для птеригоплихта в частности, ведь его длина может достигать 60см. И еще, достаточно ли в аквариуме укрытий? Если сомы, такие как птеригоплихт, весь день на виду, то уже от этого одного у них может развиться стресс. Им просто необходимо время от времени скрываться где-то и отдыхать.
Наверное я выразился сумбурно, прошу извинения.
2007-08-0909/08/2007 17:20:11
#493098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Novouralsk
14 года

У птерика есть кокос и коряжка небольшая, а у мешкожаберников есть гаражик, в котором они вдвоем помещаются, а аквариум действительно маловат, скоро предстоит им в 180 литров переехать (вот только приклеим обратно отвалившийся фон и усилим пол под аквариумом).

2007-08-1010/08/2007 06:07:08
#493242
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

сообщение Zvezdochkin
не получится так, что они об лампочку обожгутся?

Один из моих мешкожабов обжигался, однако не лампой, а терморегулятором. Непонятно почему забился в просвет между фильтром и нагревателем, и сидел там целый день. Ожог был большой, ~ 15% поверхности тела. В отсаднике за неделю вылечился, правда рубец остался... А на лампы ни разу никто не бросался, сомы похоже свет не очень жалуют.
2007-10-0303/10/2007 18:20:55
#512191
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Belgorod
1 года

Zvezdochkin

А чего они такие шуганые, у меня конечно по аквариуму быстро плавают, но меня не бояться и не прыгают.Бывает, когда фильтр или ещё что надо, то они даже не отплывают, а наоборот подплывают, даже погладить можно.
2022-12-2526/12/2022 00:47:41
#3053640



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top