go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Когда надо отселять геринохейлуса?

Решительно ничего не понимаю ни в сомах, ни во вьюнах, и мои коллеги по работе - тоже.
Некоторое время назад в большом аквариуме пришлось расстаться со всеобщим любимцем громадным парчовым, так как он подрос и, видно по ошибке, стал иногда глотать рыбью мелочь. Хотя, может, это был и поклеп.
Вместо него нам поселили юную и веселую такую серую "присоску" с полоской. А тут понимающие люди на него при случае глянули и определили - геринохейлус. Я бросилась читать на форуме и такого начиталась, что просто - караул.
Он уже сантиметров 15, шустро плавает по всему аквариуму, а у нас там любимые скалярки и не только...
Как понять, что уже пора с ним прощаться, если не доводить дело совсем уж до беды?

2007-07-2525/07/2007 21:03:20
#488110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

15 сантиметров - здоровая рыбина.
Маленькие - не более 8 см.
А в чем проблема, собственно?
Были какие-то случаи проявления агрессии?
Аквас какого размера?
Кстати, гирики - не сомы. Это карповые, близкие родичи барбусов и сиамских водорослеедов.
Поедание мелких рыб гириками исключено. И на мелочь они не обращают внимания. Гораздо больше страдают крупные рыбы. Особенно, если в акве тесно.
PS. Прочел про аквас. Думаю, что в 400 литрах гирик будет вести себя спокойно. Да еще говорят, что гирики с природной окраской более мирные, чем золотые.

Изменено 25.7.07 автор PeterWin

2007-07-2525/07/2007 21:21:05
#488112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

PeterWin
Может это мне сейчас с перепугу показалось, что 15 см. Его ведь линейкой не смерить, и ждать он совсем не настроен.

Но на некоторых растениях уже заметны довольно выразительные дырки, а растения тоже все - любимые.

Он невероятно оживился и даже раздухарился, как только убрали из воды его любимую корягу, где у него было "гнездо". Все висел там, а теперь носится стрелой вдоль и поперек всех слоев воды.

Кроме того, наши рыбы, которые раньше были равнодушны к сомовьим таблеткам, как-то сами их распробовали и даже научились всей толпой есть. Может, он еще и голодный...

Сом он или не сом, но я его уже боюсь оставлять наедине с нашим мирным рыбонаселением. Ведь аквариум на работе это не - домашний, где больше можно уследить.

Господи, как его еще и выловить-то? Но сейчас понимаю, что это - все лучше, чем сидеть и ждать беды.

Изменено 25.7.07 автор ElLe

2007-07-2525/07/2007 22:25:50
#488128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

По поводу объедания растений...
Вот статья: http://www.vitawater...
Там внизу есть фото - образец повреждения. На дырки не очень похоже. Мой растения не трогает - слишком толстый, листья его не выдерживают. А висеть в воде он не может - у гириков плохой плавательный пузырь. Может только плавать, как торпеда. А чаще сидит на дне, на камне или на коряге.
От голода он вряд ли будет страдать. В акве всегда есть водорослевые обрастания, которые он с удовольствием соскребает. В том числе и со стекол.
А если надо отогнать других рыб от корма - это запросто.

Эта солочь задолбила моих жемчужных гурамиков! Смайлик :weep:
Половина из них загнулись от стресса. Потому что им приходится сидеть в зарослях. Стоит кому-то вылезти - гирик сразу кидается на них. И наносит вполне ощутимые раны.
Раньше у меня жил злобный самец гурами. Он дрался с гириком. Гирику от этого никаких проблем, а гурамик весь в крови был...
Короче, все больше склоняюсь к мысли выловить его и отнести в зоомагазин. Смайлик :mad:

2007-07-2525/07/2007 22:50:34
#488136
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

PeterWin
Спасибо за ссылочку. Так вот почирканные и зверски зацелованные листики это только начальная стадия. Дальше на местах этих плешинок и образуются всякие странные дырочки, которые у нас приписывали попавшим с растениями еще совсем микроскопическим катухам.

Про 15 см. это я, конечно, маханула. Но вчера специально смерила расстояние между своими большим и средним пальцами, а сегодня дождалась его из засады - см. на 12 чудовищ уже определенно тянет. А у нас тоже гурамки (правда, не жемчужные), которые постонно возятся со своими гнездами. Если он еще пару сантиметров себе нарастит и начнет их задирать - тоже ничего хорошего.

Еще раз спасибо за участие. Попробуем его пристроить тем, кто в этом понимает толк. Ведь сам-то он не виноват, что таким вот зверюгой уродился, а мы оказались такими невежами и не сразу поняли - с кем имеем дело.

2007-07-2626/07/2007 15:32:18
#488328

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top