go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Samara
17 года

Шишка на теле петушка и оодиниоз

За 3 дня у курицы появилась шишка на мордочке, к вечеру шишка выросла и на ней появился белый надрыв.
+ у курицы запущенный оодиниоз.
что это за болезнь, как ее лечить и как лучше сочетать лекарства для достижения результата в лечении обеих болезней?
КУрица живет в 4литровой банке, замены каждую неделю по 80% воды, температура 23-26.
Оодиниоз замечен был очень поздно потому что был какой-то спящий:на мордочке было непонятное "бархатное" пятнышко около 4х месяцев, не беспокоивщее рыбу и только 2 дня назад началось обострение и все симптомы "расцвели".

Изменено 27.7.07 автор Amfitaminchik

2007-07-2626/07/2007 21:49:42
#488422
Новичок

Аватар пользователя

9
Canada Sechelt
17 года

Рискну ответить. Сама опыта имею 6 мес с одним петушком, но тоже прошли через оодиноз и ттт, вроде вылечились. Вобщем мой жил в двух литрах, кормился пресованным кормом и заболел. Грустный такой стал. Обратилась на форум, сразу посоветовали сунуть в морозилку и усыпить. Другие поругали, что мол плохо содержу, но посоветовали поменять диету и пересадить в побольше воды. Пересадила. Для начала в кастрюлю, потом обратно в два литра и стала там лечить какими-то каплями (я в канаде, у нас всё другое, спросите в своём магазине) Но кормить стала и дрозофилками (по 3-6 штук в день, очень весело их ловить Смайлик :) и хлебом и даже дынями! Дыни, кстати, ему очень понравились. Да он у меня вообще всеядный какой-то, жрёт всё что не дам, даже яйца! И рыб расцвёл на глазах! Сейчас живёт в 30-и литрах с живыми растениями один. Подсадила меченосца, так он ему тут же оторвал плавник и хвост, тот на следующий день отправился на тот свет Смайлик :(
Так что диета и пространство. Ну и раз уже нарыв, то наверное без лекарств уже не обойтись. Вы лечите в меньшем объёме, в тех же 4-х литрах, так проще.
Удачи!

2007-07-2727/07/2007 10:25:22
#488512
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Amfitaminchik


Я не спец по болезням, но знаю(из старых времен) что оодиниоз хорошо вылечивался Трипафловином, и Бицилином. Попробуйте или дождитесь- shurae , он даст полную инфу.
2007-07-2727/07/2007 10:32:31
#488517
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

У меня петух и куры тоже переболели оодинозом. Лечебные ванночки бициллином-5 и соль в отсадник помогли вылечить. Можно чередовать ванночки бициллина и солевые. Еще говорят, что от оодиноза хорошо помогает формамед + соль.

2007-07-2727/07/2007 11:07:53
#488534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если не секрет, как вы диагностировали оодиниоз?

Опишите, пожалуйста, поподробнее шишку - цвет, форма, размер. Хорошо бы фото. По вашему описанию понять затруднительно.

80%-ые еженедельные подмены - слишком большой стресс для рыбы. А регулярный (как и постоянный) стресс ослабляет иммунитет рыбы, откуда и вылезают всякие болячки. Лучше менять по 1л 1 раз в 2 дня, при этом не забывайте стараться сделать так, чтобы температура подмениваемой воды была примерно такой же, как в банке.

Курица без петуха - нехорошо. Могут возникнуть проблемы с кистованием. Я не предлагаю подселить к ней петуха - в таком объёме он её просто забьёт. Просто имейте в виду "в следующий раз", что в одиночку лучше держать самца.

Что касается оодиниоза - лечить его лучше бициллином-5.
http://www.vitawater...
Только будьте готовы к тому, что после обработки бициллином придётся в течение недели ежедневно подменивать по литру воды... Кстати, если "нарыв" имеет бактериальную причину, то бициллин должен помочь и от него.

2007-07-2727/07/2007 11:13:37
#488537
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Samara
17 года


Если не секрет, как вы диагностировали оодиниоз?

www.fishy.ru

Сначало было бархатное пятно, потом начали склеиваться плавники и сейчас вся рыба в золотистой муке-налете.


Опишите, пожалуйста, поподробнее шишку - цвет, форма, размер. Хорошо бы фото. По вашему описанию понять затруднительно.


Курица очень активная и сфотографировать вечером ее так, чтобы шишку было видно хорошо не представляется возможным.Завтра будут фотки, а пока что попробую описать словестно:бугорок, явно находящийся под чешуйками, 2-3мм над глазом. Вчера в серединке было что-то белое и выпуклое, к ночи исчезло, на его месте розовая дырочка.Сегодня снова это белое появилось, но уже над глазом.




Курица без петуха - нехорошо. Могут возникнуть проблемы с кистованием. Я не предлагаю подселить к ней петуха - в таком объёме он её просто забьёт. Просто имейте в виду "в следующий раз", что в одиночку лучше держать самца.


Курица забивает всех петухов. За полчаса обгрызает ему хвост и плавники, а потом начинает бить. Исключением был один петушок который недавно умер.При всем этом икра созревает у нее очень быстро.



Что касается оодиниоза - лечить его лучше бициллином-5.

Как это сделать правильно? везде пишут 1500000 бициллин - 5 на 10л воды. Сколько грамм этого бициллина нужно?


Изменено 27.7.07 автор Amfitaminchik
2007-07-2727/07/2007 22:15:58
#488728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Samara
17 года

Спасибо за статью!
Выяснила что мальки у меня тоже "оодиниозные".
В 4 месяца выглядят максимум на 2,5,хотя кушают хорошо.
Есть ли смысл их лечить и если есть то как?

2007-07-2727/07/2007 22:39:21
#488732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Во флаконе бициллина-5 1.5 млн единиц. Это количество - на 100 литров. Соответственно на 10 л нужно в 10 раз меньше. Набираешь 10 мл аквариумной воды в шприц, выпускаешь во флакончик, крышку сними с него, почему? пузырится сильно, если при закрытой крышке воду во флакон выпускать. Хорошо размешай, набирая и выпуская воду из флакончика и обратно. На 10 л аквариума набираешь 1 мл раствора бициллина. Вносить надо в затененный аквариум свет выключи, на свету антибиотик разлагается. Лучше на ночь потому. Оставшийся раствор не хранить, даже в холодильнике, все равно разложится и лечебного эффекта не будет. Всякий раз разводить бициллин заново. Обычно заливают три раза. Первый, затем через сутки и еще через 7 дней.
Нежные растения могут не выжить, у остальных слегка замедлится рост. Удачи!

2007-07-2727/07/2007 22:40:03
#488733



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top