go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

растения для харацинника

Пока есть 6 видов эхинодорусов, надо бы расширить флору...

Интересует примерно такое:

Эхинодорус нежный (карликовая амазонка)
Гетерантера остролистная
Майяка речная
Эйхорния лазоревая
Почвопокровные растения и растения с мелкорассеченными листьями (Ю.Америка, Бразилия...).
Желательно из аквариумов без использования СО2.



Изменено 4.7.10 автор Moderator

2007-08-0404/08/2007 10:54:37
#491349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Простите меня за офф топ, но с Вашими условиями, пытаться успешно культивировать растениях из Вашего списка э... сложно Смайлик :) К примеру, майака в московской воде без СО, да еще и в свежем аквасе, расти не будет, а эйхорния без света почернеет и будет выглядеть не опрятно, если выживет. Ну и т.д.
Увеличьте сначала свет, хотя бы в 2 раза и список того, что у Вас приживется значительно возрастет.
А так, деньги на ветер, хотя эксперементировать, конечно, всегда интересно Смайлик :)

2007-08-0404/08/2007 15:38:37
#491402
Клон Tetr

Аватар пользователя

132 5
Москва
5 года

Я бы убрал Эхинодорусы. Смайлик :)
Это мое мнение.
Прошу прощение за вторжение. Смайлик :P

2007-08-0404/08/2007 19:37:38
#491448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение exelenza
с Вашими условиями, пытаться успешно культивировать растениях из Вашего списка э... сложно Смайлик :)


Спасибо за мнение... Дело в том, что аквариум у меня появился более чем спонтанно, современного опыта никакого...
А что бы Вы могли посоветовать на (вот этих моих) первых порах?
2007-08-0404/08/2007 22:08:04
#491475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года
сообщение High-Rez
Я бы убрал Эхинодорусы. Смайлик :)
Это мое мнение.
Прошу прощение за вторжение. Смайлик :P [/q]

Благодарю Вас за реплику (давно любуюсь фотографиями на Вашем сайте)...Смайлик :)
А почему? Убрать эхинодорусы?
И что туда тогда (можно было бы) поместить?
2007-08-0404/08/2007 22:11:34
#491478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Возможно High-Rez их просто не любит Смайлик :) ?
Я, чесно говоря, не очень, декоративность не высокая, а места много занимают Смайлик :) Но на вкус и цвет...
Хотя в настоящий момент для Вас неприхотливые эхи - оптимальный выбор, возможны также анубиасы, кринумы, некоторые папоротники, например, болбитис и таиландские. К тому же анубиасы и папоротники можно прирастить к Вашим "многочисленным корягам". Есть много красивых и не сложных криптокорин, но их высаживать лучше в сбалансированный аквариум, Ваш еще не дозрел, ему ведь и месяца нет Смайлик :) Ориентируйтесь на неприхотливость и теневыносливость.
Вот только, если судить по первоначальному Вашему списку, аквариум который получиться, будет сильно отличаться от того который Вы хотите Смайлик :) Может подумать над оптимизацией условий? Смайлик :)
ИМХО Смайлик :)

2007-08-0405/08/2007 00:34:14
#491519
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение exelenza
Ориентируйтесь на неприхотливость и теневыносливость.
Вот только, если судить по первоначальному Вашему списку, аквариум который получиться, будет сильно отличаться от того который Вы хотите Смайлик :) Может подумать над оптимизацией условий? Смайлик :)
ИМХО Смайлик :)


Спасибо за ответ!Смайлик :)
С самого начала аквариум задумывался для водяной жабы, которая живет в забитых листьями и корягами протоках со стоячей водой...Смайлик :cool: Вот где неисповедимы пути оказались! Если бы не случайная встреча со специалистом (уже после того, как были посажены растения, - да мне просто повезло!), их бы уже "затоптали"... Самая настоящая иллюстрация о том, как НЕ надо делать...Смайлик ;)
Пришлось проявить мужество - и оставить этот аквас по просьбам домашних "для красивых рыбок", но вот посоветоваться, как и что для них, рыбок, будет лучше, живьем не с кем.
Очень надеюсь, что благодаря советам, полученным хотя бы на этой ветке, удастся сделать хорошую вещь...

Единственное, не хотелось бы уходить от первоначальной идеи собрать в одном аквариуме флору и фауну примерно из одних и тех же вод (если ориентироваться по рыбе - это река Сан-Франциску, Бразилия. Знать бы еще, что там растет и плавает...).

Оптимизация условий - в проекте: пока я боюсь водорослей и вчера был первый день с освещением на 10 часов. Сегодня поставлю отражатель, в планах - усовершенствовать свет и использовать имеющийся баллон СО2. Но всё - постепенно. Верно?

Меня радует, что растения уже выпустили по листку и тетры нерестятся, теперь только не нарушить систему...
2007-08-0505/08/2007 11:43:18
#491576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Вообще, по-хорошему, биотопная банка для южноамериканских харациновых не очень отличается от таковой для пип :-D Те же листья на дне, та же тёмная кисловатая или кислая вода и пр. - т.е., в переводе на аквариумный язык, криптокоринник в чистом виде :-)) То, что криптокорины не растут в Юж.Америке - историческая ошибка (если не сказать хуже) того, кто это всё придумал :-))

Как, кстати, ваши пипы?

2007-08-0505/08/2007 17:31:14
#491625
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение ablabys
Вообще, по-хорошему, биотопная банка для южноамериканских харациновых не очень отличается от таковой для пип :-D ...
Как, кстати, ваши пипы?


Спасибо за мнение:-)
Сама так изначально думалаСмайлик :cool: - но там, где живут пипы, наверное, и растений-то нет. "Одни моченые листья"...Смайлик :D

Сейчас буду немного засорять тему... Но на Ваш вопрос отвечуСмайлик :)

Как выяснилось, в столице нашей Родины сегодня можно при желании приобрести любую экзотику...
Потому к первому жабцу прибавился второй (первый был ОЧЕНЬ рад)... а у второго, дикаря, за первые дня четыре зажили потертости на носу, полученные при транспортировке. Оба выглядят очень неплохо теперь, хотя первый заметно покруглееСмайлик :cool:
Кушают (пока живую рыбу и дождевых червей) - и квакают потихоньку, уже даже днемСмайлик :)
Этим поставили меня в тупик: или у меня оказались два самца, или самки квакают тоже...
Думаю поставить два аквариума (примерно 200 и 300л), объединенных мощным фильтром, один из которых "забить" дубовыми листьями и корягами, а другой заселить растениями, то есть обеспечить возможно лучшую биофильтрацию.
Это пока только идеи. Пока не очень представляю, как можно в одной воде совместить рыб - и этих хищников (хотя "кормовые" данио успевают отнереститься за сутки-двое, и даже мальки вырастают до 5 мм), или жаб - с сильным светом и течением. Отсюда возникла мысль о каскаде.
Много лет назад для карликовых пип (которые ведут водный образ жизни, как шпорцевые лягушки) я декорировала аквариум листьями, но долго они не лежали, рассыпались. Тут нужны иные количества... или иные соображения. Вот... и думаю.
Но растения жабы вырвут "с мясом" - факт.
2007-08-0505/08/2007 18:30:49
#491644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Да, надо переходить в другой раздел Смайлик :D - факт...

2007-08-0505/08/2007 19:05:18
#491652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение ablabys
Да, надо переходить в другой раздел Смайлик :D - факт...


А как же ж растения?? Смайлик :(
2007-08-0505/08/2007 19:50:53
#491662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top