go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

Трубочник

На форуме много обсуждалось про обеззараживание мотыля. Про методы обеззараживания трубочника поиск информации не выдал. Не обладает ли трубочник такой же способностью как и мотыль впитывать химические вещества, как переносит морганцовку, какими еще средствами можно обеззаразить трубочник? Я выдерживаю трубочник в широкой посуде в холодильнике в течение недели с ежедневной подменой воды и только псле этого скармливаю рыбам. Но мне кажется этот способ недостаточно эффективен в плане исключения занесения в аквариум заразы. Поделитесь опытом.

2007-08-0707/08/2007 18:15:17
#492341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

Трубочник, без сомнения, обладает такой же способностью, как и мотыль, впитывать в себя все, что его окружает. А, как известно, трубочник может жить исключительно только там, где много "грязи". Поэтому свежевыловленный трубочник содержит в себе компоненты, потенциально опасные для аквариума. И различные методы очистки и обеззараживания могут только лишь уменьшить риск, но полностью исключить его не могут. Ведь даже с сухим кормом, теоретически, можно занести в аквариум заразу (об это неоднократно говорилось). По своему опыту знаю, что недельной выдержки трубочника вполне достаточно для того, чтобы он стал пригодным для скармливания рыбам. По крайней мере у меня пока проблем с этим не было. Только лишь промывать его желательно почаще, чем раз в сутки. Единственная проблема, которая у меня возникала при кормлении трубочником - это перекорм. Но это уже другая история...

2007-08-1111/08/2007 23:18:43
#493841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Moscow
15 года

А не подскажите? Сидит в банке трубочник вторую неделю, мне показалось, что он стал более длинным. Он что растет или это глюк.

2007-08-1313/08/2007 21:44:43
#494515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Ellena
А не подскажите? Сидит в банке трубочник вторую неделю, мне показалось, что он стал более длинным. Он что растет или это глюк.

В этом нет ничего удивительного. У трубочника нет скелета, поэтому и нет фиксированной длинны тела. У него имеются поперечные и продольные мышечные пучки, которые сокращаясь, могут либо утолщать и укорачивать тело, либо наоборот, делать тело более тонким, но длинным.
Другое дело, если у Вас удлиннение тела трубочника произошло от того, что он вообще потерял мышечный тонус, т.е. мышцы полность расслабились. Тогда дело плохо. Видимо он уже на грани того, чтобы погибнуть. Или уже...
2007-08-1414/08/2007 17:40:54
#495007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Moscow
15 года

А я то и думаю, что-то они перестали в клубок собираться и вроде как светлее стали.
Трубочник у меня первый раз. Слышала, что он вроде больше месяца в холодильнике живет, а мой вот-вот вытянется окончательно.

2007-08-1414/08/2007 20:30:48
#495037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Ellena
А я то и думаю, что-то они перестали в клубок собираться и вроде как светлее стали.

Это типичные признаки того, что трубочник погибает (или погиб). Если он совсем уже не собирается в клубок, то кормление таким трубочником - большой риск. Я обычно делаю так. В какой-то емкости взбалтываю в воде трубочника. После того, как живой соберется клубком - убираю его. Что не собралось - безжалостно выкидываю. Отравление рыбы трубочником - страшное дело.
А произойти это так быстро могло из-за неправильного хранения. Трубочнику нужна емкость с большой площадью. И увлажнен он должен быть так, чтобы не быть сухим и, в тоже время, не задохнуться в воде. Вообщем понимание этого к Вам придет интуитивно с опытом.
2007-08-1414/08/2007 21:38:20
#495057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Ellena
Трубочник у меня первый раз. Слышала, что он вроде больше месяца в холодильнике живет,

Вкратце, для этого необходимы два условия:
- покупка изначально качественного трубочника;
- соблюдение основных правил хранения (широкая неглубокая кювета, нижняя полка холодильника, регулярная промывка холодной проточной водой...).
Подробнее - в поиске по ключевому слову "трубочник".
2007-08-1414/08/2007 21:39:40
#495059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо большое. Буду читать.

2007-08-1515/08/2007 11:33:15
#495228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine Mariupol
5 года

Почитайте. Здесь обсуждался вопрос обеззараживания трубочника:
http://www.aquaforum...
Удачи. Виталий.

2007-08-1919/08/2007 08:44:28
#496391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

любопытная цитата из ссылки выше:


сообщение Pikaso
Я наприклад трубочнік тримаю під проточною водою.... і живе він без хімії довго і щасливо..риби нехворіють просто тре його витримати 5-6 днів в такому режимі і все окей.. просто кажучи від кормьошки до кормьошки.....
а ці препарати я рахую лишнє.......

Смайлик :)
2007-08-1919/08/2007 21:23:19
#496537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Moscow
15 года

Почитала, подумала, лень извращаться! Ну его. Смайлик :P

2007-08-2020/08/2007 15:17:08
#496767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Не нашёл в поиске. Несколько часов протаскал трубочника. Пришёл домой - заметное количество дохлых. Как отделить живых от дохлых? В неплотный клубок сворачиваются все - и живые и дохлые. Пропустить как-нибудь через сачок?

2007-10-1313/10/2007 21:19:42
#516355
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если интересно.
Существует несколько способов окончательной очистки трубочников:
1. Густо заваренный крахмал заливают в ведро с трубочником. Все черви собираются наверху плотным комом, под ними остается крахмал, а еще ниже - слой грязи, который попал вместе с червями.
2. Трубочников помещают в кусок капронового чулка (или марли), завязывают с обеих сторон и кладут в широкую емкость, заполненную свежей водой (слой воды — 1—2 см). Вскоре черви начинают пролезать через ткань чулка и собираться около него кучками. Чтобы ускорить этот процесс, следует поставить на чулок с трубочником сосуд с теплой, а затем с горячей водой. Черви от теплой воды перемещаются к периферийным участкам чулка, а затем, спасаясь от кипятка, сразу же вылезут из него в чистую воду.
3. Берут две металлические банки разного диаметра. Одна должна входить в другую с небольшим зазором между стенками. В большую банку наливают горячую воду, а в меньшую укладывают слой из неочищенного трубочника, который сверху плотно накрывают одним слоем увлажненной марли. Затем меньшую банку опускают в банку с горячей водой. Уровень горячей воды должен быть немного ниже уровня трубочника. Черви, спасаясь от жары, выбираются на поверхность марли. Оттуда их периодически собирают пинцетом или вилкой и помещают в емкость с холодной водой.
4. Берут невысокую емкость (таз). В него помещают слой из неочищенного трубочника с илом и примесями. Плотно закрывают крышкой, чтобы создать внутри емкости недостаток кислорода. Через несколько часов (в зависимости от размера емкости) черви от недостатка кислорода начинают образовывать скопления на поверхности примесей, откуда их собирают.

5.Известен интенсивный экспресс-метод очистки трубочника за сутки, В кювету без воды накладывают трубочник и добавляют 1—2 ложки кефира, который они съедают и таким образом очищают свой кишечник.

2007-10-1313/10/2007 21:50:16
#516376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

Почитайте здесь:
http://www.aquaforum...

2007-10-1314/10/2007 00:02:15
#516418



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top