go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Lipetsk
10 года

Лабео: непонятная гибель

День добрый!
в 60-л аквасе (фильтр Тетра; грунт 2-4 мм; подмены воды раз в неделю, больше похожие на долив - в аквас заливается литров 6-7 отстоянной водички, сливается меньше; есть уголь), запущенном на старой (ну очень старой - из 7 летнего акваса) воде около 3 месяцев назад жили-поживали два сомика крапчатых, пяток расбор, три меченосца, два мелких анцистера. Не углядела - ребенок пошел в магазин и купил лабео (в старом аквасе 6 лет прожил, а после переезда в новый не выдержал стресса - помер). С месяц назад меченосца обсыпало криптом - пролечили костапуром, все прошло. Все рыбсы бодры-веселы и прочее. Практически, три месяца.
Купила новый пакет грунта (какой и старый был) - для аквасика РедСи комбо (на работе), прокипятила-промыла, остался лишний - скинула в 60-л. И вот то ли в этот же вечер, то ли накануне обартила внимание, что лабео не гоняет (как всегда!) меченосцев с гиканьем по всему аквасу, а сидит в укрытии, только время от времени выглядывает... Утром есть, правда, вышел, но как-то вяло... потом вижу - у него один глаз в два раза больше другого стал... и под жабрами (внутри) все алого цвета, и края жабр задраны... Потом он стал все время сидеть в кустах на дне и часто-часто дышать, на мордочке появились кровавые пятна: сначал - только на пасти, потом и сбоку... Я еще раз пролечила костапуром, увеличила температуру, сменила 2/3 воды, накапала витаминок в аквас, но... вчера он ушел в страну вечносвежего мотыля, бедолага... Дней пять мучался, не меньше...
Не могу понять: по определителю - пучеглазие, лечится витаминками, после частых подмен и витаминок проходит БЫСТРО (а, типа, если без этого - то медленно!)...
Вот я и не понимаю - что это было, и могут ли теперь заболеть другие рыбсы... Смайлик :(

Изменено 8-8-2007 автор Наташа

2007-08-0808/08/2007 14:32:21
#492664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

Здесь, скорее всего, имеют место несколько заболеваний. А вот о причинах этих заболеваний сказать довольно трудно. Первое что настораживает - это содержание аквариума. Возможно причины в этом. Например, замена, в 60 литровом аквариуме 6-7 литров воды явно недостаточная. Необходимо менять минимум 25%, т.е. литров 15, а то и все 20. А уж "подлив" воды вообще крайне недопустим!
Затем, как проводилось лечение? Если лечение проходило по той же схеме, что и замена воды, т.е. лекарство просто каждый раз добавлялось в аквариум, а вода перед этим предварительно не менялась, то возможно что теперь в аквариуме образовалась "адская" смесь из лекарств, нитратов, нитритов и т.д. Это и могло быть причиной.
Но это лишь вариант. А вообще, как мне кажется, алый цвет жабр - это нормально. Плохо когда они темные или серые. Красный цвет мордочки может быть по причине краснухи. А то, что они часто дышат - может они просто задыхаются? Может проблема с газообменом в аквариуме?

2007-08-0909/08/2007 18:30:25
#493115
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alex-x
Необходимо менять минимум 25%,


Кто эту необходимость определил? Чушь.
2007-08-0909/08/2007 18:50:01
#493126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Чейз
Кто эту необходимость определил? Чушь.

Чейз, если вам нравится держать свою рыбу в "старой" воде и ваши рыбки привыкли к высоким нитратам и пр., пожалуйста, продолжайте.
Но не стоит рекомендовать того же другим и называть чушью нормальный подход к подменам.
Или, если вы несогласны, отвечайте аргументированно.
В противном случае, вы рискуете получить +1 предупреждение по п.2.5., п.2.6. [/b] Правила форума (от 22.03.2016) [/b].

Изменено 10.8.07 автор BigMen
2007-08-1010/08/2007 06:56:08
#493250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Чейз

Кто эту необходимость определил? Чушь.


Грубо...
Но я все же отвечу. Конечно, сторонников старой, или как ее еще называют, "янтарной" воды очень много, и они встречаются даже среди аквариумистов с многолетним стажем. И сторонники янтарной воды могут привести массу аргументов, показывающих полезность такого подхода.
Но я приведу простой пример. Когда я покупал свой первый аквариум, то делал это со своим другом, за компанию. Мы купили одинаковые аквариумы и примерно одинаковых рыб. Учились по книгам (в то время Интернета еще не было). Но, видимо, книги нам достались разные. Книгу моего друга, наверное, написал сторонник как раз "старой" воды. Я воду усиленно менял, а мой друг нет. И на мои вопросы он недоумевающе отвечал: "А зачем? Болеть будут."
Но через полгода случилось следующее. Мои рыбки стали взрослыми и красивыми. А его остались такими же, как и были при покупке. Т.е. они видимо приспособились к жизни в такой среде, но тратили на это весь свой жизненный резерв. Другими словами, у него они выживали, а у меня жили.
Так вот, уважаемый Чейз, ответ на Ваш вопрос. Такую необходимость определил опыт, как и то, что, например, нельзя есть огурцы с молоком. Потом плохо будет.
2007-08-1212/08/2007 10:38:51
#493918
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Уважаемые- вы отклонились от темы.

Наташа-я поняла, Вы и сами связываете с добавкой грунта гибель рыбки.Остальные как? и на работе нет ли каких- нибудь проявлений патологических у рыб?
То , что грунт такой же марки-ни о чем не говорит. Это как с хлебозавода булки брать-99 % нормальные, а в 1 таракан запечен.

2007-08-1212/08/2007 18:10:38
#494043

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top