go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Belarus Brest
18 года

Кто нибудь держит отечественных рыбок?

Здравствуйте.Кто нибудь держит отечественных рыбок?Плотву, красноперку, окушка, уклею и т.д?Оч. интересно- почти нигде не встречал информации что кто-то этим занимается.Поделитесь впечатлениями.
С уважением, Влад

[Ред: 25-5-2003 написал Vlad a]

2003-05-2526/05/2003 00:00:45
#40176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Я патался в детстве - не очень удачно. Карасики они и есть карасики - без проблем. Бычок прожил очень долго. А плотва - не получилось.

2003-05-2626/05/2003 07:16:53
#40191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144
Russian Federation Moscow
20 года

караси и пескари

Жили нормально.
Остальных не пробовал

2003-05-2626/05/2003 07:27:38
#40196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Видела у знакомого

окуни (пойманные на крючок, но рот у них вроде нормальный не подранный) живут уже примерно с осени стали по моему еще красивее округлели и поярчели, но возможно это к весне? Смайлик :) размером они уже чуть поболе дециметра
причем нормально сидят в одном аквариуме с чем-то крупным, похожим на цихлиду с голубоватыми проблесками по бокам

а еще он ловит какую то "верхоплавку" (7-10 см длинной узенькая блестящая малек наверное чейто) и она у него живет как селедок в банке полный аквариум, пока не скормит пираньям, красноухим и тем же окуням. а еще окуни едят мотыля (и еще чего-то наловленного мелкого намороженного кубиками) и прочие прикормки типа яиц, простокваши и огурцов всяких, в общем кормит как и остальных а у него полно рыб целый магазинчик

2003-05-2626/05/2003 08:52:36
#40204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Головешка ( или РотАн )

есть у знакомого . Зовут Степан ( ротана, в смысле ).
Один в 180 литровом титане на даче, уже года два как. Был пойман на удочку, единственный кто выжил после перевозки БЕЗ ВОДЫ с места рыбалки в течении 3-х часов, за что и была такая честь ему оказана. Тварь, похоже, просто неубиваемая, живет без аэрации и нагревателя и фильтра, воду знакомый там меняет раз в месяц полностью. Зимой там в летней кухне, где стоИт емкость +3 градуса, летом за +30 - ротану все равно, поведение не меняется, жрет исключительно всё - от хлебных корок, до колбасы и дождевых червей .
Вырос за два года с 10 до 15-16 см, бодрый и кусючий как молодой доберман.

2003-05-2626/05/2003 09:35:52
#40209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

О! Нашел о Ротанах в инете.

вот такими надо аквариум населять, а то - апистограммы...дискусы...
Смайлик :)
=======================
Это пресноводная рыба, напоминающая по форме бычка. Появилась в водоемах лесостепной зоны в 80-х годах и с тех пор наращивает свою экспансию на все водоемы, в том числе и заповедные. Ротан предпочитает стоячие водоемы и болота, речки с илистым днем. Достигает длины 24 см, но обычные размеры его до 8, реже до 14 см. Исключительно неприхотлив и может жить и размножаться в сильно загрязненных водоемах при любой температуре.
...
Небольшая темного цвета рыбка вызывала всеобщее любопытство: клевала, на что попало - на червя, на мясо, на ракушку, на головастика, на хлеб, корешки трав, хватала сородичей - маленьких ротанов. Поклевка - всегда уверенная и решительная. И рыба съедобная, даже вкусная, по мнению многих - годится на сковородку и для ухи.
...
ЧЕРНАЯ странноватая рыбка везде вызывала понятное любопытство. Но мало что было о ней известно. Всюду поражались ее всеядности и прожорливости. Заметили: весной, во время нереста, самцы цветом сильно отличаются от сероватых самок (черны, как ботинок).
...
Общее изумление вызывает фантастическая живучесть новоявленных рыб.
Например: В минувшую зиму наколол я на этом пруду льда в погреб. В феврале это было. А в августе пришло время убрать картошку, и я полез в погреб вычерпать воду и выгресть остатки льда. И что же вы думаете - в ведре обнаружил ротанов! Плавают, как ни в чем не бывало. Вморозились в лед, шесть месяцев сидели без пищи в темени - и живы!
Я припомнил при этом эксперимент любознательных рыболовов, писавших мне о ротане: "Неделю в мокрой тряпке в холодильнике жили. Пустили в ванну - плавают. Опустили на леске крючок с наживкой - клюют".
...
Заняв экологическую нишу, не приемлемую для многих рыб, ротан за долгую эволюцию приспособился выживать в очень трудных условиях. Неглубокие, илистые, кислородом бедные водоемы, зимой почти всегда промерзают до дна. И ротаны без плохих последствий вмерзают в лед, в нем зимуют, а весной оживают. Феномен этот известен многим. Я сам с изумленьем глядел на замороженных, (гремевших в рыболовном ящике) окуней - брошенные в ванну с водой, они оживали. Постепенно я понял: "воскресение" наступало лишь в случае, если мороз только "корочкой" сверху: обездвиживал рыбу, не затрагивая ее полостных жидкостей. Более крепкий мороз на рыбу действовал так, что в ванне ожить она не могла. Любопытно, что ротаны сами вмораживают себя в лед. Сбиваясь в плотные косячки, они держатся под нижней поверхностью льда, движением не давая воде замерзнуть вокруг косяка. Лед внизу в конце концов образуется, но ротаны оказываются в каверне с водой, где температура где-то вблизи нуля. Это тоже среда неуютная, но к осени, в полостных жидкостях рыб накапливаются соли, и они становятся чем-то вроде природного "антифриза" - внутреннего замерзанья не происходит, и, стало быть, кристаллики льда ткани не разрушают.
Иногда ротаны зимуют иначе - подобно карасям зарываются в ил и так, полусонными, неподвижными, проводят несколько месяцев.
Но и летом ротанов может настигнуть беда. Заросшие мелкие водоемы пересыхают. Пересыхают настолько, что по корке ила можно ходить. Ротаны гибнут? Ничуть не бывало! Они в это время покрываются слизью и в плотной капсуле впадают в спячку подобно ежам и лягушкам. "В детстве, вооружившись лопатами, мы выгребали из ила черные головешки. Любопытно было их оживлять. Завернув добычу в мокрую мешковину, мы бежали к воде. Ротаны в ней просыпались и сразу же проявляли свойственный им аппетит.
...
В проточных водах ротан не живет. Его стихия - мелководные заросли. В них ротан чувствует себя уверенно. Ничем не брезгуя, он иногда наедается так, что брюхо становится в его облике главной приметой, - на ротастую голову во вторую очередь обращаешь внимание. До отвала всего наглотавшийся, как и всё сущее, ротан не прочь подремать. Передними плавниками он обнимает какую-нибудь тростинку в воде и замирает на ней иногда в очень нелепой позе, скажем, головой вниз.
...
Интересно наблюдать за охотой ротанов. От них ожидаешь неуклюжих грубых движений, а они осторожны и аккуратны. К какому-нибудь мальку ротан подбирается не хуже, чем леопард к антилопе: срезает углы, иногда движется еле-еле, как веслами, шевелит плавниками. И только на верной дистанции мгновенно открывает хайло. Раз! - и малька уже нет. Редкий случай у рыб - у ротана одновременно есть обычные и горловые зубы. Вырваться из этой вооруженной пасти никому не дано".
....
========
Во как!

2003-05-2626/05/2003 09:53:17
#40215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Знаменитый зверь - с него у моя аквариумная карьера началась.

В 9 лет я его поймал на удочку и придя домой бросил в 3-х литровую банку. Сначала вобще хлебом кормил. Ну а с этого дела у меня и аквариум появился.

Ну через два года он гуппей лопать начал - ну я его в Москва-реку и отправил. А аквариум остался - что тепрерь делать.

2003-05-2626/05/2003 09:59:23
#40218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Три карася живут в цихлиднике уже год, преинтересная рыба. Тут стекла скреб ножиком от синезезеных наростов, всю муть тут же подъелиСмайлик :)

2003-05-2626/05/2003 12:18:11
#40255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66

19 года

линь

у знакомых с гупями (пока) живет. Пойман не так давно, замаринован в растворе марганцовки, вроде ничего, веселый, гуппи ему откровенно нравятся. Смайлик :D

2003-05-2626/05/2003 14:16:50
#40278
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Я держал ельцов.

Двое мальков сидели после карантина в неподогреваемом аквариуме 270 л; один выпрыгнул, другой вырос 15 см и стал на редкость красив. Убит месяц назад цихлидами, к которым я вынужден был пересадить его на время ремонта. Очень хочу сделать в будущем аквариум с отечественными рыбами. Имею давнюю мечту вырастить в аквариуме судаков, но нет технической возможности наладить охлаждение.

2003-05-2727/05/2003 06:41:35
#40396
Новичок

Аватар пользователя

6
Belarus Brest
18 года

Наверное охлаждение и будет одной из главной проблем содержания.А так ведь есть очень красивые и интересные экземпляры-краснопёрка, например.

2003-05-2828/05/2003 01:25:02
#40627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Наши!


Vlad a! Отечественная гидрофлора и фауна - к превеликому сожалению мало разрабатывается аквариумистами ( все в тропики стремятся!Смайлик :(). Но есть и исключения. Если говорить о профессионалах, то один из таких С.Юдаков ( хоть он еще и цихлидчик). Смотри газету "Современый аквариум" ( не помню номер) - там есть его статья на эту тему. Он и в клубе разрабатывает это направление.
Проблема температуры - не критическая. Большинство видов будут прекрасно жить при "среднекомнатной" температуре!Смайлик :) Плотность посадки должна быть подкорректирована - требовательность к кислороду, как правило, больше!
Сам содержу разные виды (некоторые много лет) : карасей, линов ( аквариум 460л), в меньших объемах: чебачки, верховки, горчаки, щиповки, гольцы.
Также советую всяких колюшек, игл и гольянов. Также пескарей и ротанов. Также все остальное - если места хватит.Смайлик :)
Ну и траву разную нашую содержу - не бойся, длинностебелька наша на зиму не отмирает, как об этом в книгах пишут ( книги врут!).
Пиши письма!


[Ред: 28-5-2003 написал Михаил Крокодилов]

[Ред: 28-5-2003 написал Михаил Крокодилов]

[Ред: 29-5-2003 написал Михаил Крокодилов]
2003-05-2828/05/2003 16:34:52
#40717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

держал верхоплавку

и надо сказать жила довольно долго , пока я сам от неё не избавился, она повыбивала глаза медлительным тормозам телескопам, сами понимаете что она подобна торпеде, нужен длинный и объемистый аквариум, держать можно с хищниками, потому как поймать её не просто, рыба выносливая и даже можно сказать посвоему красива, сейчас держу 4 ротанов(бычков)тоже нахожу их интересными, действительно тварь редкостная, жрет всё подряд, исключительно живуч, мои взрослые астронотусы его ничють не пугают, но предпочитает отсиживаться под камнями, и вот что интересно у меня в аквариуме бычки становятся намного светлее чем в природе и у них почти сразу пропадает ярковыраженный цихловый самцовый лобСмайлик :mad:
при достатке корма траву не трогает

2003-05-2929/05/2003 02:00:40
#40786



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top