go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Самара
9 года

Работает ли фильтр?!

День добрый...
Краткая вводная - аквас около 10 месяцев как запущен , объем 75 л. заполнен на 72 примерно...
Живут в нем 6 гурами жемчужных, около 20 молли белых, черных (точному учету не поддаются т.к. - постоянно кого то рожают и при этом еще и быстро двигаются), 1 анциструс обыкновенный, и куча мелких катушек (убил бы всех), 1,5 ампулярии... так вот... из оборудования - Эхейм 2213 Свету 72 вата (лампы из строймага 4200 темп.), таймер, свет 11 часов. Из растений - валиснерия спиральная целый лес, эхиндорус блехера 1 бальшой двое его деток, + какое то растение как называется никак не выясню... но красивое и не большое - было большое но как только принес его рыбы съели почти весь до верхушки а патом что успело вырасти в этом аквасе, не едят, анубис бартери нана, еще что то название забыл .... кароче красота...
+ зеленые водоросли на анубисе, и черная борода кисточками на кокосе 2-3 куста... Грунт: песок морской фракция 1-3мм

Эхейм куплен 2 мес назад подключен вместе с предшетсвенником (ФАН 2 ) и оставлен в одиночестве через неделю. Наполнен, (снизу вверх) керамические трубки 1/4 объема, синяя губка 1 шт. и субстрат эхейм мех... (или как то так), сверху белая губка. На входе стоит префильтр эхейм. Проблема - значительно снизилась производительность + выхлопная (та что выдает воду из фильтра) трубка зарастает внутри белой фикней которая, если помять трубку отваливается и хлопьями вылетает в банку.....

Итак вопросы (сейчас наверное все опупеют от уровня моего понимания вопроса):
1)Как понять что БИОфильтр работает?!
2)Как часто чистить, с учетом того что стоит префильтр эхейм?
3)Че за белые хлопья?
4) Как промывать трубки?

по поводу показателей воды ниче не спрашиваете - не знаю, с тестами возится пока нет времени.... скоро перезд, все равно все сворачивать поэтому этот эксперимент перед основным аквасом на 200 литров...
Хочу также вокнуть СО2 балон
ЗЫ: Прошу простить безграмотность - я хороший....

Изменено 9.8.07 автор Ardail

Изменено 9.8.07 автор Ardail

2007-08-0909/08/2007 12:58:38
#493015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Villa Park
1 года

сообщение Ardail
1)Как понять что БИОфильтр работает?!
2)Как часто чистить, с учетом того что стоит префильтр эхейм?
3)Че за белые хлопья?
4) Как промывать трубки?


1.Он работает, если аммиак и нитрИты нашими тестами не определяются

2. По мере падения потока. К сожалению, 2213 настолько слабосилен, что это будет с ним происходить постоянно. Может быть, стоит подумать об убирании префильтра...

3. Биопленки. Это ожидаемо и безвредно

4. Трубки чистят либо специальними ершиками, либо протягивая через них тряпочку или кусок губки
2007-08-0909/08/2007 19:49:43
#493153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Самара
9 года

1.Он работает, если аммиак и нитрИты нашими тестами не определяются

2. По мере падения потока. К сожалению, 2213 настолько слабосилен, что это будет с ним происходить постоянно. Может быть, стоит подумать об убирании префильтра...

3. Биопленки. Это ожидаемо и безвредно

4. Трубки чистят либо специальними ершиками, либо протягивая через них тряпочку или кусок губки [/q]

1) - Т.е. без тестов на глазок не определишь?!
2) - Блин.... я его в 200 литровый ваткнуть хотел.... и префильтр купил специально чобы чистить поменьше... 600 рупей отдал...
3) - гаццкие биопленки... Смайлик :))
4) - нятно сенкс, а штуццеры надо снимать или как?!

ЗЫ: Еще Вапрос - чебы вода почищще (визуально была) говорят надо помпу поставить, но что она должна делать я не совсем понимаю....

2007-08-1010/08/2007 09:30:57
#493301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Wisconsin Rapids
1 года

Штуцеры лучше снимать. Увы... Кстати, в более мощных канистрах я вообще никогда шланги не промываю. Просто не возникает необходимости.

Что касается очистки от взвеси, то для этого ставят либо более мелкие фильтрующие элементы (если фильтр позволяет это сделать: Ваш для такого применения слабоват, да и канистры лучше для этих целей не использовать), либо отдельные мех. фильтры: начиная от простой водяной помпы с надетой на нее губкой, кончая микронными и диатомовыми фильтрами для ультратонкой фильтрации.

2007-08-1111/08/2007 08:47:46
#493647

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top