go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Насквозь больные лялики или я дундук (страница 3)

Дорогие форумчане, это копия темы, которую я создала около недели тому назад на форуме сайта aqarium.ru. За прошедшее с момента создания темы время я не получила ни одного ответа и прочитала практически весь форум того сайта, посвященный болезням. Также нашла статьи про ихтик, гексамитоз и туберкулез на сайте vitawater.ru - в общем, перелопатиа немало инфрмации для человека, у которго инет только на работе. Я совсем запуталась и очень надеюсь на вашу помощь.
У меня аквариум на 35 литров (с июня), фильтр акваэль микро, аэратор тритон (на 50 литров), пару дней назад удалось обзавестись обогревателем (температура 24-26град), лампа накаливания 25 ватт. Население: 3 лялиуса, 8 данио-рерио, 1 птеригоплит (покупался как анцитрус) и 1 медовый гурами (хотя тут я не уверена) и 2 улитки-зебры.
Лялики болеют почти постоянно. Началось все с грибка, который вылечила костпуром (такие слизистые мутные бляшки на коже рыб), потом у одного лялика появилась ранка под грудным плавником. Я было решила, что он просто обо что-то поранился, и уехала, не установив причин, дня на 4. Когда вернулась, ранки были уже под обоими плавниками и у второго лялика (тоже голубого) намечалось нечто подобное. Сфотала рыбок, сбегала в магазин… Мне сказали, что это туберкулез и посоветовали АнтибакПро. Купила. Прочитала инструкцию. Там говорилось, что на время лечения температуру надо поднимать на пару градусов. Обогревателя у меня тогда не было, денег на его покупку – тоже. Решила подождать с лечением пару дней, пока не куплю обогрев. Через три дня после моего приезда ранки полностью затянулись (они выглядели так, словно рыбка обо что-то сильно саданулась и содрала чешую и кожу, но не до мяса). Через 2 недели купила-таки обогрев (вместе с аквасом Ювель на 80 литров Смайлик :) )…
А до покупки этого агрегата у меня снова заболел голубой лялик: он больше недели отказывался от пищи и проводил все время в одном углу (не плавал), сильно раздулся в области желудка.
Вчера вечером давала рыбам размороженного мотыля, и мой больной начал плавать и даже проявил интерес к пище (съел одного червячка, по-моему). Сегодня (6 августа) с утра картина прежняя: «стоит» в углу и не интересуется хлопьевидным кормом.
Где-то в сети вычитала, что у него могут быть черви, что это не лечится и все такое. Что у него на самом деле? И что за ранки были у Ляликов до этого?

PS: у всех рыбок периодически бывают белые прозрачные какашки. Это свидетельствует о гексамитозе?

Воду меняю раз в неделю (17 литров) с сифонкой дна (куда достану). Воду просто лью из-под крана в тазик и даю отстояться от нескольких часов о суток. В аквасе несколько кустов элодеи, роголистник, криптокорина и пара малеьких валлиснерий.
Рыбок кормлю хлопьевидным кормом ТетраМин и СераВипан, периодически даю отмороженного мотыля.
Может, кто-то знает, что у меня с рыбками и как это лечить?

8 августа обнаружила какую-то бяку на чешуе у второго голубого. Накапала костапура, накормила АнтибакПро с одновременным повышением температуры с 26 до 28-30град(в течение нескольких часов, а не сразу).
Может, кто подскажет, на сколько часов замачивать мотыль в этом препарате (я замачивала на 2 часа перед веченим кормлением и на ночь перед тем, как накормить рыбок утром)? Допустимо ли хранить лекарство при комнатной температуре (в инструкции написано при темп. от -10 до -30 град)?
Усиленно читаю описаие и симптомы болезней с сайта vitaater.ru, но пока ничего похожего на мои болячки не нашла.
Аквариум у меня месяца 2, и до слез обидно, что рыбки постоянно чем-то заболевают.
Сегодня сдохла одна улитка (3-4 дня вообще не шевелилась, а сегодня посерела, выпучилась из домика - и все, я ее унитазировала).
Лялик потихоньку начинает плавать и проявляет интерес к мотылю.

Вчера (9 августа )больной был осчастливлен массажем брюшка (вычитала в одной из темок про раздувшуюся золотую рыбку). С позавчерашнего дня температура в аквариуме не опускается ниже 30 град.
Поменяла воду (11 литров) и снова бухнула костапура (20 капель на 35 литров).
Т.к. у меня удлинитель только на 3 розетки, на ночь включаю фильтр (когда свет отключается). Вчера, когда фильтр чистила, нашла там какую-то слизь. Это из-за переизбытка органики? Такую же слизь обнаружила на одном из листьев валлиснерии, которая свободно плавает по аквасу, потому что в зафиксированном состоянии ее жрет птерик. А на листиках элодеи и роголистника – какие-то какашки бежевого цвета.
Лялик плавает по аквасу, как пьяный. Часто поднимается за воздухом (при постоянно работающем компрессоре). Очень редко шевелит грудными плавниками, в своем углу стоит все реже, но не ест. Правая сторона раздута больше левой

Антибак с мотылем больше не замачивала и не давала, т.к. мотыль чернеет, а я не знаю:
а) что у меня за болячка
б) насколько эфективен такой способ приготовления лекарства

Здесь можно посмотреть фото больных рыбок: http://foto.mail.ru/...


Очень жду ваших ответов!

2007-08-1010/08/2007 11:50:00
#493371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Ellena По поводу четырнадцати сантиметрового самяры отдайте его пока он не обсикал весь аквариум.

Вчера как раз и отдала.


сообщение EllenaКупите культуру бактерий, в своё время я спасала рыб «нитривиком» и молитесь, авось повезёт.

Не только для Елены: прежде чем запустить фильтр, я налила в воду фигню, которая связывает тяжелый металлы, а через час Нитривек четко по инструкции.


сообщение EllenaЧто касается данио, наверно у Вас самки, они-то как раз круглые, когда с икрой + переедание сухим кормом добавляет объём. Так как едят быстрее остальных без чувства меры. Если самцов нет, может образоваться киста. Только не покупайте их сейчас.

Елена, у меня 8 данио, из них только 2 толстых. И об этом я писала выше. А про данио я читала, что у них очень сложно отличть самку от самца.
2007-08-2929/08/2007 13:08:25
#499824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Moscow
15 года

Для Чейза.


Ох, Чейз, если бы в начале 06 года, я была бы дока или знала то, что сейчас, мне бы помогло избежать многих проблем. Когда я приобретала рыбу, в одном и том же магазине, я видела длинные экскременты у рыб в разных аквариумах, но мне тогда сказали, что это от перекорма, само пройдет, ну я и поверила. Ещё и сухих кормов кучу продали. Опыт был ноль. Мне даже в голову не приходило, что это может быть серьезно и что ожидает моих рыбок в последствии. Все рыбки, которых я тогда купила, были привозные. Данио 5, рамирези 2, лялиус 5, самки лялиуса 2, какаду 2. теперь знаю, все эти рыбки были больны гексамитозом и ещё букетом всего.
Но среди них так же были и здоровые (по крайней мере, без проявления, чего либо) это красный неон 5, сае 2, анциструс. Все рыбки, как и положено, покупались постепенно под контролем тестов. Про форум тогда не знала, единственное, чем располагала, это тоненьким справочником по болезням «сера». Но отличить «весеннию верусемию» от «эритродерматита», а также оодиниоз от лифацистоза и ихтиоофтириоза, лично для меня не представляется возможным.

Шло время, а рыбы так и плавали, наматывая какашенции на растения.
И в один «прекрасный день» н а ч а л о с ь……

Свет включается, у лялиуса язва, первое впечетление, как у многих, механическое повреждение.
Следующий день ещё у одного, потом ещё и ещё. Лялиусы, рамирези (но, умерли рамирези не от язв), какаду, данио, постепенно у всех проявилась эта гадость. Звоню в лабораторию на «Юннатов», объясняю ситуацию, так мол и так, сделайте вскрытие, а мне и без вскрытия сказали, что это туберкулёз, рыбу вылечить нельзя! Чейз не думайте, что я не пыталась лечить, и решение отправить в унитаз, мне далось легко и без болезненно. По совету тех же продавцов, я купила бактотабс «сера», стала кормить, язвы не куда не делись, но в пищеварительной системе появилось заметное улучшение. Но как только я перестала давать лечебный корм, всё началось с новой силой. Пучеглазие, чешуя встала дыбом, новые язвы, кровавые выделения, потом трупы. И вот спрашивается, чего ждать, когда все больные умрут в аквариуме или заразят здоровых. Или может поддерживать жизнь антибиотиками и губить биофильтрацию, а потом налаживать, и думать, как бы не отравить рыб теперь уже аммонием и нитритами. И так без конца….А ёще говорят, что аквариум нервы успокаивает. Да я год назад, чуть не поседела.
Считаю, что тогда приняла единственное правильное решение, которое советую Алёнушкиной, избавиться от рыбы с явными признаками болезни, а для остальных создать оптимальные условия содержания в будущем. Тогда у меня остались 5 неонов, 2 сайки, анциструс (которого через 2 месяца подарила).
Новую рыбу не покупала 2 месяца. За это время усилила биофильтрацию, поставила уф- лампу, разбила целый сад из растений, поставила баллон с СО, отказалась от сухого корма, делала ежедневные подмены 10%, + «сера» витамины, докупила оборудование в том числе установку обратного осмоса, разные наполнители для фильтра, короче много всего.
В сентябре прошлого года купила крохотных «рамирез» 8 шт. московского разведения.
А теперь Чейз, думайте как охарактеризовать мой опыт. Но на сегодняшний день, рыба активная, крупная, яркая, красивая, нерест непрерывный. Для рамирез прожить год и не собираться откинуться, срок не малый. Думаю, любители рамирез со мной согласятся. Если бы я занималась мальками, наверное, всю Москву уже обеспечила рыбой. Также здравствуют пятёрка неонов, им более 1,5 лет, вновь купленные данио 2 шт и их двое деток. Саек около 4 месяцев назад продала и купила оттоцинклюсов, которые заметно подросли. Все живы, здоровы! За год я поняла, аквариум нужно просто чувствовать, интуитивно. Иногда вмешиваться по необходимости.
Мне очень жаль, что на форуме меня не все поняли, а кто понял, тот молчит. Наверное, мне тоже надо молчать о своём мнении и опыте (как отрицательном, так и положительном), в конце концов, кому это нужно, ведь хозяин-барин.

Да, ещё я хихикаю не над проблемой Алёнушкиной, а над не продуманными действиями с её стороны.

С уважением Елена.

Изменено 29.8.07 автор Ellena

2007-08-2929/08/2007 19:22:51
#499949
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ellena
аквариум нужно просто чувствовать, интуитивно.
Иногда вмешиваться по необходимости.
меня не все поняли,


У меня Рамерези не живут (пробовал), о размножении не говорю вообще. Все остальное в самую точку. Я Вас прекрасно понял, рыбы, правда не болеют, но если с отдельная особью что то не то, я отсаживаю в соль и не более. Дальнейшее по Вашему сценарию (туалет) Просто можно это посоветовать аккуратно, человек же переживает и все равно этому совету не последует.
2007-08-2929/08/2007 19:58:43
#499962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Moscow
15 года

А Вы попробуйте Рамирез местных найти, не отравленных лекарством и не изможденных перелётом. На сколько я поняла, Вы не новичок, а так же приверженец натуральных кормов. Как раз то, что нужно. И будут они у Вас жить и плодиться, не куда не денутся.

2007-08-2929/08/2007 22:11:45
#500020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ellena
...Мне очень жаль, что на форуме меня не все поняли, а кто понял, тот молчит...
Смайлик :mir: Теперь ваша точка зрения стала более ясной, а не такой, какой она казалась, думаю, очень многим после вашего поста от 29.8.07 в 11:50. Смайлик :idea:
Но всё-таки совет выкинуть всех больных рыб не сильно универсален, всё-таки не все могут это сделать, хотя бы с этической точки зрения. По мне так лучше отсадить в карантинник и там пытаться сделать что-то с больной рыбой. Но это каждому решать самостоятельно.

PS. Рамирезки, живущие и нерестящиеся полтора года - это вы молодец, да и с обеспечением аквариума тоже справились успешно! Смайлик :mir:
2007-08-3030/08/2007 10:35:15
#500151
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ellena
А Вы попробуйте Рамирез местных найти


Я пытался их держать (так для разнообразия) и раньше, когда привоза вообще не было. Конец, что раньше, что сейчас один, язва (красная с белой окантовкой) и все. при чем у других рыб этого нет и никто не заражался при этом. Почему, не пойму. Наверно это не моя рыба, или условия не подходят, а менять их ради них я не стану. Три подхода было. Первый, лет помойму 20 назад. Вообще я Барбусятник.
Вообще то был бы признателен, получить квалифицированную консультацию, основанную на Вашем опыте. Вода, частота подмен, температура, жесткость и Рн (содержание и нерест). Можно в личку.

Изменено 30.8.07 автор Чейз
2007-08-3030/08/2007 10:47:47
#500157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Aurora
15 года

сообщение Чейз
Я пытался их держать (так для разнообразия) и раньше, когда привоза вообще не было. Конец, что раньше, что сейчас один, язва (красная с белой окантовкой) и все. при чем у других рыб этого нет и никто не заражался при этом. Почему, не пойму.

Я не очень понимаю тогда, почему Вы в другой теме пишете (и не раз писали в разных своих ответах), что у Вас так всё удачно всегда получается, что Вы и не знаете, что такое рыбьи болезни.
2007-08-3030/08/2007 11:05:13
#500168
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tiggra
Я не очень понимаю

А надо бы!
Конечно не знаю. Читайте внимательно, кроме Рамерези у меня проблем с рыбами не было. И другие жители от нее не страдали. Купить и спустить в унитаз три пары не известных мне рыбок, Вы считаете проблемой? Смешно это даже обсуждать.
2007-08-3030/08/2007 11:15:22
#500173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Moscow
15 года

Хорошо Чейз, сегодня вечерком напишу подробную статейку и кину в личку.
Может у Вас и желание появиться ещё раз попробовать.

2007-08-3030/08/2007 11:17:26
#500176
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ellena


Можно кратенько. Главное условия содержания. Я так думаю, что либо изначально больные попадались, либо условия для них у меня не приемлемые. Раньше не до них было, я Барбусню на продажу выращивал, поэтому и не заморачивался. А где-то год назад опять купил пару и все то же самое. Чудеса, да и только. Хотя, скорее всего от не знания этой рыбки. Кстати я кормлю только живым и воду подмениваю редко, может от этого?
2007-08-3030/08/2007 11:28:44
#500182
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Ellena
А Вы попробуйте Рамирез местных найти, не отравленных лекарством и не изможденных перелётом. На сколько я поняла, Вы не новичок, а так же приверженец натуральных кормов. Как раз то, что нужно. И будут они у Вас жить и плодиться, не куда не денутся.


Может поделитесь инфой где этих московских можно найти? Мне самец нужен, одна самочка на икре плавает
2007-08-3030/08/2007 11:28:45
#500183
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Ellena
Хорошо Чейз, сегодня вечерком напишу подробную статейку и кину в личку.
Может у Вас и желание появиться ещё раз попробовать.

А можно ли эту статейку написать здесь, что бы и у других было это желание?
2007-08-3030/08/2007 11:31:59
#500187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

А можно ли все-таки перейти к обсуждению данной темы?
На впрос про червячка мне так никто и не ответил. А я вчера нашла одного: перенесла со старым грунтом, который кинула в акву по совету Шуры. К автору совета я не в претензии - сове был стоящий. И тем не менее.

Еще хотелось бы узнать, что делать с самкой медового, которая (вот сучка!) гоняет несчастного ляля по всей акве, стоит ему только подняться на 5 см. от дна. Сегодня утром голодный ляль набрался-таки мужетсва, вырвался из своего укрытия, нахватал мотыля... А потом она загнала его обратно на дно. Самочка толстенькая икряная, размером чуть меньше обижаемого ляля. Че делать-то?

И еще: как часто и по сколько менять воду? Т.е. как лучше: раз в два-три дня по 10-11 литров или раз в неделю литров 20-30?

Изменено 30.8.07 автор Алёнушкина

2007-08-3030/08/2007 11:40:19
#500194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ellena
Хорошо Чейз, сегодня вечерком напишу подробную статейку и кину в личку.
Интересно, а почему в личку? Думаю, это многим было бы интересно.
Да и топиков таких (про рамирез в частности) уже было немало. Поэтому рассказать о своём опыте во всеуслышание было бы полезно, а многим было бы очень интересно послушать.
(только давайте откроем новую тему для рамирезок, ладно?)



сообщение Алёнушкина
Еще хотелось бы узнать, что делать с самкой медового, которая (вот сучка!) гоняет несчастного ляля по всей акве

Мужика ей нужно Смайлик :)

Изменено 30.8.07 автор shurae
2007-08-3030/08/2007 11:41:34
#500197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

А как с подменами быть?

2007-08-3030/08/2007 12:01:37
#500211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Moscow
15 года

А можно ли эту статейку написать здесь, что бы и у других было это желание?


Только сосредоточусь и напишу в новую тему.
И заодно спрошу у знакомого, разводит он сейчас рамирези или нет.
Ответ кину в личку.


А в той, планируемой, теме напишете: "Если кому интересно, где можно достать рамирезок московского развода, пишите в личку. Договорились? ;)

Shurae


Изменено 30.8.07 автор shurae

2007-08-3030/08/2007 12:18:45
#500222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

И еще одна важная вещь: почему у привозных лялиусов сорван иммунитет? Чем его так "срывают"? На форуме про лабиринтовых в темке «Почему вы любите лялиусов?» (или что-то в этом роде) прочитала, что рыбки плохо приспосабливаются к новым условиям. Такой ответ мне показался неудовлетворительным. Хотелось бы поподробнее, если можно.

2007-08-3030/08/2007 12:29:02
#500226
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Алёнушкина


Когда рыба выращивается примерно, так же как и в природе (вода, условия, корм, + выживает сильнейший) особенно при кормлении малька, она крепкая. Если выращена с использованием химии, антибиотиков, корме заменителе, короче в искусственно созданных условиях, с целью минимальной потере рыб и максимальной прибыли. Она дохлая (не жилец) Плюс разная вода.

Изменено 30.8.07 автор Чейз
2007-08-3030/08/2007 12:44:06
#500236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

И сколько такое чудо химикатов живет? И сколько живут нормальные лялиусы?

*подпрыгивая* а как часто лучше менять воду? Раз в 2-3 дня, но по 10-12л., или раз в неделю по 20%??? Планирую все-таки лабиринтовых, ибо даже компрессор Schego мешает мне жить своими неприличными звуками.

2007-08-3030/08/2007 14:34:49
#500289
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Алёнушкина


Нормальные до 2-ух лет, у меня больше года и восьми месяцев, кажется, не жили. Чудо, судя по форуму не много, но отнерестить успевают.
В Москве подмены для Лялек не знаю, лучше спросить у СИМ-СИМ.
2007-08-3030/08/2007 14:44:06
#500290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Moscow
15 года

Для тех, кто интересовался приобретением рамирез местного развода.


Привет всем! Извиняюсь перед Алёнушкиной и модераторами, что опять не в тему. Но это последний раз. Просто писать каждому в личку, времени нет, так как завтра нам первый раз в 1 класс, а приготовления не закончены.

Короче, говорила со знакомым по поводу приобретения рамирез, к сожалению, он уже год как перестал их разводить. Год назад я была из числа последних покупателей. Говорит, не выгодно малька растить, хлопот много, отход большой, яркий окрас проявляется через 4-5 месяцев, стоимость рыбы копейки, а расходы не малые. Большинство хотят брать уже крупную и красивую рыбу, а каждому объяснять какие они будут, устал.


Мне очень жаль, что не оправдала надежд. Принципе могу икру от своих подарить, если кто умеет инкубировать и малька поднимать. Будут, совсем местные, да ёще то ли в 3ем, то ли в 4ом поколении, точно не знаю. Правда, у меня все сестра и братья, и как повлияет инбридинг понятия не имею.

На днях напишу, что обещала.

Изменено 31.8.07 автор shurae

2007-08-3131/08/2007 11:56:15
#500581
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ellena
Для тех, кто интересовался приобретением рамирез местного развода.
Привет всем! Извиняюсь перед Алёнушкиной и модераторами, что опять не в тему. Но это последний раз.

Я же просил не писАть сюда про рамирезок!
Дабы это действительно было в последний раз, придётся заплюсовать Вас, Ellena, за нарушение п.3.1 Правил Форума.

Информация интересная и полезная, но является полным офф-топом к обсуждаемой теме. (Сия инфа могла бы и потерпеть до написания вами обещанной статьи,
которую мы будем с нетерпением ждать...)

Изменено 31.8.07 автор shurae
2007-08-3131/08/2007 13:14:53
#500608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Подпрыгивая: а кто мне скажет, как часто лучше менять воду? Раз в два-три дня по ведру или раз в неделю по 25%?

***
С 1 сентября лялиусу разрешено плавать по всей акве. И еще он стал гонять медовуху, когда та на него слишком наезжает. Растений много, но ни на одной растюхе намотанных какашек не нашла (тьфу-тьфу). Скоро долечу метронидазолом. А курс витаминов продолжить, пока баночка не кончится или тоже закончить вместе с метронидазолом?

2007-09-0303/09/2007 11:07:52
#501412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Алёнушкина
Подпрыгивая: а кто мне скажет, как часто лучше менять воду? Раз в два-три дня по ведру или раз в неделю по 25%?

Если есть такая возможность, то рыбу лучше плавно приучить к режиму подмен "часто понемногу", соответственно, ближе ваш вариант "раз в два-три дня по ведру".
Хотя здесь все очень индивидуально - я в некоторых аквариумах меняю раз в три дня по 50%. Плавно.

Изменено 3.9.07 автор BigMen
2007-09-0303/09/2007 11:20:33
#501417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

А "плавно" это как?

2007-09-0303/09/2007 11:31:10
#501423



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top