go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Несколько вопросов по запуску (страница 2)

Запускаю 300-литровый аквариум. Первый раз он уже был запущен 5 лет назад, благополучно просуществовал 4,5 года и примерно прошлой осенью был осушен в связи с глобальным переездом/ремонтом. Часть рыб была роздана, часть сохранена во временном аквариуме на другой квартире.
Сейчас начинаю все заново. Оказалось за 5 лет процесс запуска был капитально подзабыт, пришлось штудировать все заново, но все равно осталось несколько не очень ясных моментов.
Буду очень благодарна вам, если поможете разобраться.

1. Засыпала грунт, налила воду, включила фильтр и терморегулятор. Вопрос - на сколько обязательным является включение компрессора прямо сразу после залива воды.? Объясняю почему не делаю это - в квартире мамы, там где времненно живут оставшиеся рыбы есть отличный компрессор, который хотелось бы потом использовать здесь, второй покупать как-то жалко. Но пока рыб не переселю, там их тоже лишать кислорода очень не хочется (и нельзя, т.к. там условия и так не самые роскошные). Будет ли запуск аквариума нормальным без подводимого кислорода? (флейта фильтра установлена на поверхности, так что перемешивание верхнего слоя в общем происходит нормально).

2. В какой последовательности пересаживать рыб из временной банки в новую? Там живут 4 анциструса, 5 боций-клоунов и 5 SAE. Насколько вообще эта рыба считается прихотливой, т.е. когда ее по срокам можно будет переселять чтобы ей комфортно было? (для меня они всегда были неприхотливыми, за предудщие года проблем с ними вообще никаких ни разу не было)/
Это так сказать любимые старожилы. А потом собираюсь добавить уже основных новых рыб - черных скалярий и жемчужных гурами.

3. Я так понимаю что анциструсов надо бы в первую очередь, но так страшно за них (они уже как члены семьи) - как им будет в абсолютно новой воде, ведь им уже по 5 лет почти и они привыкли к старой воде. Или правильно выполенное постепенное пересаживание снимет весь стресс и ничего для их здоровья плохого не будет?

4.Есть ли смысл в добавлении специальных растворов-стартеров с бактериями? Гонки у меня никакой нет, буду все делать постепенно, не спешить. Но с другой стороны, если есть возможность помочь банке побыстрее заселиться бактериями, почему бы и нет? Рыб все равно буду сажать в положенный срок, но может с раствором им в момент посадки комфортнее будет?.

Хочу предупредить один казалось бы очевидный совет - взять старую воду из временной банки нет возможности, т.к. аквариум там совсем маленький, без ущерба для него можно забирать совсем по чуть-чуть воды, а по часто по чуть-чуть не смогу - далекоСмайлик :(

Заранее всем большое спасибо!



Изменено 11-8-2007 автор Natalia

2007-08-1111/08/2007 23:26:04
#493842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Alex-x
BigMen,
можно будет определить, насколько эффективно работает биофильтр.
Как Вы думаете?

Ув. SaX уже ответил.

Про поиск - я имел ввиду, увидели что-то новое, ранее не встречавшееся (в данном случае инфу про нашатырь), вас это заинтересовало, забиваете "нашатыр" в поиск - и читаете. Что тут непонятного?
Вы думаете, я вам цитату привел наизусть, или из сохраненной ссылки? Нет, поюзал поиск, выложил вам искомую инфу... Ибо ищущий да обрящет!


сообщение сим-сим
А у меня вот так получилось неплохо: Тема на форуме

Оксана, Смайлик :mir:



Изменено 16.8.07 автор BigMen
2007-08-1616/08/2007 19:37:15
#495734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Czech Republic Prague
3 года

to сим-сим:
)))) Протестировал по своему))).

2007-08-1717/08/2007 10:03:14
#495898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 1
Балашиха
2 года

Добрый день!
Заранее извиняюсь за глупый и сто раз (ну не нашла!) обсуждавшийся здесь вопрос (последний аквариум был в детстве): надо воду отстаивать перед заливом её в аквариум?
Хочу приобрести в эти выходные 125-литровый.
И еще (шёпотом: сорри, офф), никто случайно не знает магазинов где можно приобрести всё для аквариума и расплатиться пластиковой карточкой?

2007-08-1717/08/2007 16:18:19
#496044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Ирсен
надо воду отстаивать перед заливом её в аквариум?

Вода из под крана - мертвая вода. А она должна стать живой. Только тогда она будет пригодна для жизни рыб.
2007-08-1717/08/2007 16:28:21
#496052
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Alex-x
Вода из под крана - мертвая вода. А она должна стать живой. Только тогда она будет пригодна для жизни рыб.

Не слишком ли категоричное заявление? Смайлик :protest:
То есть то, что я заливаю прямо из-под крана в аквариум (протока) - это "мертвая вода"?Смайлик :o
А как же у меня тогда все цветет и пахнет? Смайлик :)
Что вы предлагаете сделать, чтобы вода стала "живой"?
В случае отсутствия аргументированных пояснений - ответственность по п.2.5., п.2.6. [/b] Правила форума (от 22.03.2016) [/b].
2007-08-1717/08/2007 16:37:00
#496060
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Я конечно извиняюсь. Как мне кажется, я конечно могу ошибаться. Но возможность залива воды из под крана, должна обсуждатся весьма осторожно и в конкретных топиках. Я видел, как это делается, сам пробовал на мальках (на взрослой не стал) и не опровергаю (для конкретной рыбы, с опр. опытом и т.д.) А вот для новичков или для людей с малым опытом, для них вода из под крана пусть будет мертвая, и лучше пусть ее отстаивают, чем потом плакать над трупиками. Это мое сугубо личное мнение.

Изменено 17.8.07 автор Чейз

2007-08-1717/08/2007 17:01:17
#496072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение BigMen
Не слишком ли категоричное заявление?

Уверен, что нет.
В статье Владимира Ковалева, которую можно прочитать вот по этой
ссылке , можно прочитать следующее мнение:



Дело в том, что водопроводную воду можно без всякой натяжки назвать мертвой. Она тщательно обеззаражена, не содержит микроорганизмов, освобождена от взвешенных веществ и обесцвечена. В ней, хоть и в небольших количествах, соответствующих действующим нормативам, содержатся остаточные количества обеззараживающих и коагулирующих веществ. Эта вода не пригодна для жизни рыб. Даже "сдобренная" специальными кондиционерами, после нескольких дней отстаивания в открытой таре, она в большинстве случаев очень мало пригодна для жизни рыб.



Что вы предлагаете сделать, чтобы вода стала "живой"?

Когда я писал про "мертвую" воду, речь шла не о протоке, а о заливке воды в аквариум. Вот здесь я могу предложить цитату из той же статьи:


Как минимум, надо использовать смесь аквариумной воды и водопроводной, причем доля последней никак не должна превышать 50%.


[q]В случае отсутствия аргументированных пояснений - ответственность по п.2.5., п.2.6. [/b] Правила форума (от 22.03.2016) [/b]. [/q]
Надеюсь, Вы удовлетворены ответом?
И может быть Вы приведете свои аргументы в защиту того, что водопроводная вода "живая"?
2007-08-1717/08/2007 17:02:35
#496073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Интересно вот мне, с какой же аквариумной водой новичок будет смешивать водопроводную, да еще чтоб не менее 50 % было.
А вот насчет отстаивания, в разных регионах вода водопроводная разная. У нас она весной и осенью сильно хлорированная, потому я - отстаиваю.

2007-08-1717/08/2007 17:08:50
#496074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 1
Балашиха
2 года

Извините еще раз - а что такое аквариумная вода (если у меня нет аквариума еще) и где ее брать? И отстаивать 100 л воды в чём?

2007-08-1717/08/2007 17:16:08
#496076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Ирсен, так вы про заливку аквариума спрашивали? Да прямо в аквариуме и отстаивайте! На форуме почитайте статьи про запуск аквариума.

2007-08-1717/08/2007 17:18:38
#496077
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ирсен


Там речь шла о карантиннике. У Вас, наливаете из под крана, через сутки сажаете растения, через неделю понемногу запускаете рыб.
2007-08-1717/08/2007 17:19:23
#496078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 1
Балашиха
2 года

Спасибо! Я читала, но что можно сразу заливать водопроводную - не нашла Смайлик :) Теперь всё понятно.

2007-08-1717/08/2007 17:25:53
#496081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение таРИта
Интересно вот мне, с какой же аквариумной водой новичок будет смешивать водопроводную, да еще чтоб не менее 50 % было.

Это всего лишь один из вариантов. А на самом деле сделать "мертвую" воду "живой" можно по разному.
Об этом уже много раз говорилось...
2007-08-1717/08/2007 17:29:25
#496082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

"Это всего лишь один из вариантов. А на самом деле сделать "мертвую" воду "живой" можно по разному.
Об этом уже много раз говорилось..."

Не заморачиваюсь! Подмениваю по 10% водопроводной, отстоянной одни сутки, два-три раза в неделю и все в порядке до сих пор!

2007-08-1717/08/2007 17:35:54
#496084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Alex-x
И может быть Вы приведете свои аргументы в защиту того, что водопроводная вода "живая"?

А, позвольте спросить, где это я говорил о том, что водопроводная вода "живая"? Я вообще противник такой дифференциации - "живая", "мертвая".
И, к слову, не нужно слепо верить в каждое прочитанное слово - его иногда нужно проверять опытом.
Ваша слишком обобщенная, категорчная и чересчур широкая фраза

сообщение Alex-x
Вода из под крана - мертвая вода. А она должна стать живой. Только тогда она будет пригодна для жизни рыб.

показалась мне не совсем корректной и слишком безапелляционной.
Имхо, нужно конкретизировать - о каком случае идет речь.
Например, я знаю множество случаев, когда:
а) производятся подмены воды до 95% за один раз. Из-под крана. Все живы, ваша "мертвая вода" никого не убивает. Дело в "плавности" подмены и в привычке рыбы ))
б) запуск рыб в новый аквариум, в воду, которая налита менее суток назад, дополнительные условия - дехлоринаторы и грунт/растения из "старого" аквариума.
Опять же все живы.
Так о какой "мертвой" воде мы говорим?

имхо, самая "мертвая" вода, попадая в "живой" аквариум, под воздействием накопленной органики/массы живых растений - практически сразу становится "живой" - в вашем понимании )))))

Я лишь об этом.
имхо, нужно конкретизировать свои резкие заявления, смотреть на них в отрыве от контекста.

З.ы. а вы так и не объяснили нам, каким образом (в конкексте нового аквариума и отсутствия "старого") "мертвую" воду можно сделать живой.

сообщение Alex-x
А на самом деле сделать "мертвую" воду "живой" можно по разному.

Например?

И раскройте, наконец уже, для почтенной публики дефиниции "живая вода" и "мертвая вода".



Изменено 17.8.07 автор BigMen
2007-08-1717/08/2007 21:01:43
#496143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Мои "пять копеек". Живая и мертвая вода бывают в сказках, в хитрых приборах (прибор Катасонова, как правило еще используют для получения смягченной воды, раньше эта "чуда-машин-шайтан-арба" из кастрюли, куска тряпки и пары электродов даже имелась в продаже за недетские для такого конструктора деньги) и у экстрасенсов (сиречь - обратно, в сказках Смайлик :) )

Верить или не верить в структурированную воду, заряженную воду, в Серого Волка и Красную Шапочку - личное дело каждого...
Я в силу издержек образования верю в соотношение тяжелой и легкой воды в воде (дейтрий и водород), которое зависит не от водопровода, а от климата, сезона и, что самое печальное - от некоторых источников, где оно может быть константно-неоптимально.

Вода (с точки зрения аквариумистики я лично хорошо знаком с водой из четырех округов - северо-восточного, центрального, юго-восточного и юго-западного, где жил и держал аквариумы) из водпровода обычно совершенно пригодна для подмен воды "аз из". То есть вылил часть воды, взял шланг, надел на кран - и залил.
Дубовая рыба - зараз хоть половину. Только счастливы.
Понежнее - разбил эту половину на два приема - утро-вечер.
Когда разводил рыбу - вся молодь в нагульниках, едва начав трескать резаный трубак и гадить, как слоны от амарулы, переводилась на такой режим.
Кроме бриллиантовых, черных и дисковидных окуней - они от такого стрессуют.
Конечно, малька нельзя "рывком" переводить на этот режим (особенно - видов, требующих водоподготовки), но на то и мозг, чтобы не делать из кривой палки прямую одним движением.

Осторожность с водопроводом иногда следует проявлять в паводок.
Все остальное время - отличная вода (исключая виды с особыми требованиями).

Не более "мертвая" Смайлик :D чем ключевая, бутилированная...
И отстаивание ее тоже не особо "оживляет".
Вода как вода, не поет, не пляшет и не шевелится... Смайлик :D

А если душа просит экстрима и нужна непременно "живая" - можете экспериментировать с природными водоемами Смайлик :D Возить водичку... Только для чистоты - не кипятить! (убьете!). Но если специально не искать чистый водоем в местечке поглуше - велик риск этой "живой водой" сделать мертвым все живое в аквариуме. Реально велик... Смайлик :clever: По нашей экологии так.

2007-08-1717/08/2007 21:55:46
#496166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Tula
17 года

Мертвая - живая. Слишком много шума. В зависимости от водозабора и методики обработки и обеззараживания вода имеет различную концентрацию веществ несовместимых с жизнедеятельностью водных организмов. Да и в некоторых местах и употреблять водопроводную воду для питья без предварительной обработки строго не рекомендуется. Если вы например в Евросоюзе попросите налить из под крана в бутылку воды для питья на вас посмотрят как на больного, а ведь по качеству вода не хуже чем у нас. Смайлик :)

2007-08-1717/08/2007 22:06:48
#496171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Сорри, если не понятно - я имел в виду воду для аквариума. Московскую.
Не индийскую, не афганскую, не южно-африканскую и не лондонскую.
В Евросоюзе сформирована культура потребления бутилированной воды.
Кстати, по минерализации - многие марки которой совершенно не годятся для аквариума...

В России такая культура еще формируется - людям сперва надо объяснить, что здоровье - это дорого (а хрен вы это быстро сделаете в стране, где по пьяни и на дорогах гибнет в год больше, чем в иной небольшой войне) и что если вы хотите пить - нужно купить водичку за денюжку а не попить (зачастую ровно то же самое) из-под крана... Смайлик :D

Исчо. В России бутилированная вода - абсолютный кот в мешке. Полный. От обычной водопроводной - до бурды, пахнущей вонючим болотом жижи в запечатанной бутылке с этикеткой "шишкин лес" (блин, что он там делал, в этом лесу, этот шишкин? гадил, что ли?), которую я как-то купил в жару и не смог сделать ни глотка...

Еще есть некая "аквариумная вода". Я не буду показывать пальцами и называть бренды - но сам был в подвале, где эту фигню из-под крана наливали-запечатывали, а хозяин фирмы - просто пройдоха... Благо хоть нормальной водопроводной водой торгует... Рыбки не потравятся.

Дело не в живой - мертвой. Дело в параметрах воды, которая из крана течет.

Есть населенные пункты, где вода плохая - тогда нужно и для себя и для рыбок ставить фильтр.
Есть - где для большинства аквариумных обитателей вода годится как есть - и для запуска и для подмен. Безо всякой подготовки.
И лучше всего об этом знают не продавцы в зоомагазинах, не жители других регионов по форумам, А АКВАРИУМИСТЫ СО СТАЖЕМ ИЗ ТОЙ ЖЕ МЕСТНОСТИ. Желательно - без интернета Смайлик :D Смайлик :DСмайлик :D Это будет самая точная инфа.


Изменено 17-8-2007 автор Euggn

2007-08-1717/08/2007 22:31:15
#496181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Kim_Dim
вода имеет различную концентрацию веществ несовместимых с жизнедеятельностью водных организмов. Да и в некоторых местах и употреблять водопроводную воду для питья без предварительной обработки строго не рекомендуется.

Давайте мы не будем затрагивать столь крайне запущенные случаи в нашей беседе.
К тому же, как вы сами заметили, для таких случаев существует возможность предварительной обработки, различные очистные фильтры и т.д.
Во многих крупных городах страны качество водопроводной воды вполне приемлимого качества, применительно к заливке в аквариум при подменах воды напрямую.


сообщение Euggn
Дело не в живой - мертвой. Дело в параметрах воды, которая из крана течет.

Смайлик :mir:

Изменено 17.8.07 автор BigMen
2007-08-1717/08/2007 22:34:08
#496182
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ирсен
Спасибо! Я читала, но что можно сразу заливать водопроводную - у меня нет аквариума еще) Теперь всё понятно.


Вот до чего могут привести подобные разговоры. Человек начитавшись, может залить воды из под крана и запустить туда Барбусню, а потом плакать над их трупиками. Почему бы это все не делать с оговорками.
2007-08-1717/08/2007 22:54:35
#496185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Khabarovsk
3 мес.

сообщение Alex-x
Уверен, что нет.
В статье Владимира Ковалева, которую можно прочитать вот по этой
ссылке , можно прочитать следующее мнение:


Вы правильно написали, что это только лишь МНЕНИЕ, и воспринимать его следует как мнение, а не научный факт.Многие высказывание даже в приведённой Вами цитате весьма спорны.Владимир Ковалёв беспорный авторитет но статьи свои в основном он пишет для начинающих акариумистов (в конкретно этом случае дабы предостеречь от поспешного запуска рыбы) .Только этим я могу объяснить столь странное малообоснованное мнение.Вода из под крана несмотря на то что проходит предварительную очистку имеет в своём составе почти всю таблицу менделеева, причём в каждом конкретном кране вода совершенно разная как можно прогрести всю воду под одну гребёнку мне совершенно непонятно, а вся так сказать мёртвость воды заключается в растворенных в ней газах, хлоре например (коего сейчас практически не используют) .

Больше пока мне сказать нечего, потому что не вижу здесь темы для дебатов.
2007-08-1717/08/2007 23:31:27
#496191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Чейз, вообще то Ирсен спрашивала, где отстаивать воду перед начальной заливкой в аквариум. Отстаивать, но не сразу запускать рыб ! И ей еще посоветовали почитать про запуск.

2007-08-1818/08/2007 12:13:21
#496254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 1
Балашиха
2 года

Я правильно поняла - сначала заливаешь воду из-под крана, включаешь фильтр, на след. день растения, дней через 10 - рыбы?

2007-08-1818/08/2007 16:43:13
#496300
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ирсен



1/3 воды, потом грунт(разница темп. стекло может треснуть) остальную воду, через сутки сажаем растения, включаем свет(можете фильтр включить), через 7-8 дней сажаете по немногу рыб, растянув этот процесс лучше на месяц. Приносите рыбу в банке с водой, доливаете туда из своего аквариума 1/4 от воды в банке, через часик, еще столько и т.д. Постепенный перевод на свою воду. Вода разная, рыбы могут загнутся. Химию в своей акве не использую, считаю делом весьма вредным. В течении пары месяцев удобрением лучше не пользоватся, особенно жидкими, после на Ваше усмотрение..

Изменено 18.8.07 автор Чейз
2007-08-1818/08/2007 16:54:29
#496301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 1
Балашиха
2 года
Чейз, спасибо! Смайлик :)
2007-08-1818/08/2007 17:02:15
#496303



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top