go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

aph. bivittatum funge

Отсадил на нерест, теперь нерест перманентный, т. е. так и живут в нерестовике. Икру мечут постоянно в мочалку, но! - очень много икры гибнет. Другими словами, в любой момент при осмотре мочалки там есть икра, но половина погибшей. Мальков вылавливаю буквально единицами и пересаживаю в отдельную банку. Так, чтобы выход нескольких мальков в теч двух-трех дней - такого не было ни разу.
Нерестовик - двадцатилитровая банка с мочалкой, слабой аэрацией, кн=1, dh Не пойму, такая гибель икры - это особенность кокретной пары или тут что-то еще?

2007-08-1313/08/2007 13:16:37
#494318
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

63 5
Москва
4 года

По параметрам воды всё просто сказачно.
(с ними симпатрически обитают A.calliurum, A.scheeli, Fp.sjoestedti, Fp.gardneri, E.grahami, E.sexfasciatus)

Проблема может быть не только в производе, где до этого была рыба: в каких условиях росла, метала икру, чем питалась. К томуже адаптацию никто не отменял и от неё ни куда не дется, а популяция эта в Европе с 80х.

Наврядли, кто то сможет навскидку определить в чём проблема, да и не навскидку тоже. Только опытным путём.
Попробуйте поменять рацион, поиграть параметрами воды, добавить дубовых листов в конце концов =)

Вода - это не только pH, dh, kh. Хотя значение этих параметров тоже принижать не стоит.

Статья Сергея Каландырьца по битаениатумам, не то, но близко =)

http://www.killi.ru/...

нда.. почитал, думаю больше запутал, но мнение есть =)

2007-08-1313/08/2007 16:55:26
#494420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Спасибо.
Трио (две самки и самец) эти брал у Романа. Причем у него они сидели в точно такой же банке с мочалкой. Рома говорил, что у него та же фигня - не может добиться от них сколь заметного производства.
Кормление - мороженный мотыль, живая дафния и живой циклоп. Я тут рассматривал версии, может:
1. Сами жрут икру и мальков? Потому мальков и не видно. Я где-то читал, что вроде бы бивиттатумы не грешат этим, но сам видел, как самка сожрала побелевшую икринку.
2. Может циклоп нападает на икру?

2007-08-1414/08/2007 09:57:58
#494632
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

63 5
Москва
4 года

1. Скорее всего родители молодь и подметают, дело в том, что пара паре рознь и одна пара может к икре и молоди не притронуться, даже когда голодная, а другая на ура подметать =(
Определиться с этим просто, держим раздельно и ссаживаем на выходные(чтобы было время за икромётом понаблюдать)
И так раза 2-3. Для статистики. По крайней мере определишь портится ли икра или её просто мало.
Ну а уж если с икрой всё нормально, то родители или см.P.P.S.

2. циклом икре килек не страшен. скорее молоди.


P.S. Если честно я бы по поводу небольшого выклева бы не заморачивался. Главное получить с десяток малька на самосеве и всё. Поддержка линии обеспечена.

Сам я держу сейчас несколько фитофилов и только на самосеве, не скажу, что икры много и малька уверен подъедают, но мне хватает. Просто дальше другие проблемы - куда этого малька деть! =)

P.P.S. Есть ещё один враг - планария,
присмотрись, может она в тихую выжирает икру - Это она запросто =(

2007-08-1414/08/2007 15:43:34
#494963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259 56
Москва
8 года

Насколько мне известно, с "Фунге" у всех то-же самое. Пока никто не хвалился что разводит их в большом количестве. Хорошо что еще мечут, а то без видимых причин могут вообще прекратить метать.
Можно попробовать сажать не гнездом а парой. По моим наблюдениям при посадке парой родители реже подъедают своё потомство.

2007-08-1515/08/2007 09:45:39
#495176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

опа!. Планария - это интересно...В банке я их видел. Да и кстати в связи с ними вопрос, а насколько:
а) килли чувствительны к высокому уровню нитратов. Я думаю, это вообще актуально с килли, поскольку их часто держат в небольших банках, где сложно организовать нормальную биофильтрацию. Ну, я не имею в виду уровень 60 мг/л, но вот 10-20 мг/л в таких банках, думаю, обычное дело. А для некоторых рыб это уже кранты. Например, из собс опыта апистограммы Рамирези уже при 10 мг/л долго не живут.
б) развитие икры и выклев мальков чувствителен к уровню нитратов?
Кстати, а как переносить и инкубировать икру в другой банке? В случае, если преносится икра, а мочалку надо оставить в нерестовике?

2007-08-1515/08/2007 10:08:27
#495182
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

63 5
Москва
4 года

Буду честен, сам не измерял и не вспомню чтобы особо об нитратах где упоминалось. Это же не нотобранхиус который живёт в луже со слоновьими фекалиями =)
Как ни как речь идёт о реках и ручьях...

По икре и выклеву не скажу, опять же нет приборов да и нужды особой не было.

Говорил с Ромой, насчёт фунге, он как и Сергей, говорит что выход очень маленький.

Привожу цитату из статьи Сергея Каландырца из Aquaterra.ua 1/2007 (бывший ПА): "На мой взгляд, оптимально как производители они работают около полугода после созревания, потом идёт спад плодовитости"

2007-08-2929/08/2007 23:31:25
#500046
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

спасибо

2007-08-3131/08/2007 10:58:35
#500552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top