go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
16 года

Нитевидные испражнения рыб... что делать?

Прочитал вот эту статью
Новая статья по кормлению озёрных цихлид.
и понял, что допускаю какие-то ошибки в кормлении рыб. В статье написано, что при появлении подобных симптомов
необходимо срочно проводить профилактические мероприятия.

Хотел бы уточнить следующее:
1) Действительно ли нитевидные выделения говорят о серьезных нарушениях в пищеварении рыбок?
В целом все рыбы активные, никаких проблем со здоровьем не наблюдается (не прочитал бы статью и не парился)
2) Что необходимо поменять в кормлении при появлении нитевидных испражнений? Какие из продуктов описанных
в статье необходимо применять для профилактического кормления?

Немного об аквасе и кормлении:

Состав рыб - в моем профиле пользователя. Экология в аквасе ОК: вода прозрачная, тестны на амиак и нитриты в норме,
подмена воды (20-30%) и чистка грунта 2 раза в неделю.

Кормление:
Основной рацион сухой корм Tetra Crimps креветочный гранулированный коричневатого цвета
Кормлю раз в сутки (утром) по аппетиту рыб, не допускаю накапливания несъеденного корма на дне аквариума.
Все рыбки кушают каждый день с аппетитом.

Раз в неделю кидаю в аквас отваренный капустный лист или пару. В основном для больших ампулярий. Но рыбы тоже активно треплют
и лопают капусту.

Ампулярии регулярно откладывают икру. Я дожидаюсь вылупления маленьких улиток кладу их
в отдельную банку с дырявой крышкой в аквас, выращиваю пару-тройку недель и подросших скармилаваю цихлидам.

Раз в месяц подкармливаю размороженным нежирным фаршем (2 столовых ложки) - тоже расходится на ура.

Пару раз кормил мотылем, но где-то прочитал, что это не желательно и забросил это дело.

Что я делаю не так?

2007-08-1313/08/2007 18:11:32
#494442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Прозрачно-белые, нитевидные фекашки у цихлид- часто являются одним из симптомов гексамитоза. Поэтому в статье и указывается на необходимость лечебно-профилактических мер. Учитывая информацию о вашем аквасе, можно сделать вывод, что условия содержания хорошие. Лечить или не лечить в данной ситуации, когда рыбы хорошо едят, нет повреждения кожных покровов, ит.п., каждый аквариумист решает сам.ИМХО я бы провел десятидневный курс лечебного корма раз в день.

2007-08-1313/08/2007 18:48:52
#494454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Судя по подписи в профайле, у вас малавийские цихлиды, которые в основном являются растительноядными. А Вы их кормите протеиновыми кормами, отсюда все проблемы.
Переходите на правильное кормление растительными кормами, изредка протеин: креветка, кальмар, коретра и т.д. А сейчас, видимо, без лечения метронидазолом не обойтись. Сама сталкивалась с такой проблемой, когда стала злоупотреблять кормлением креветками. В меронидазоле замачиваете корм, можно даже сухой Сера Грану Грин (спициальный для растительноядных цихлид). Дозировку я к сожалению забыла, посмотрите в разделах болезни, там много тем с применением метронидазола) или обратитесь к shurae.

2007-08-1313/08/2007 19:03:44
#494459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Для начала хорошо бы было перевести рыб на адекватное кормление с преобладанием растительной компоненты. Это могут быть как фирменные корма, так и самодельные, например, фарши на основе растительных кормов (шпинат, салат, крапива, прочая зелень, спирулина) с добавлением (никак не выше 50% по массе) нежирных морепродуктов (нежирных рыб, креветок, кальмаров, мидий и проч.).

Если самочувствие рыб ухудшится или в течение пары недель после перехода на такое кормление нитевидные экскременты не пройдут (а что-то мне подсказывает, что они сами уже не рассосутся), то проведите курс лечебного корма. Можно для этого использовать готовые корма, например, Ихтиовит Кормактив от Агроветзащиты, или приготовить корм самостоятельно как именно, написано в статьях:
http://www.vitawater...
http://www.american....
В период кормления лечебным кормом можно использовать и не очень желательный мотыль для замачивания в метронидазоле.

2007-08-1414/08/2007 09:44:15
#494626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
16 года

Огромное спасибо. Основную свою ошибку я уже понял. Сказалось отсутствие знаний о цихлидах.
Думаю теперь исправлю положение. Еще раз спасибо.

2007-08-1414/08/2007 13:08:00
#494902

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top