go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Как содержать аквариум с листьями деревьев внутри?

Возможно, у кого-то есть опыт помещения в аквариум опавших листьев с деревьев.
Есть ли какие-то нормативы либо закономерности в связи с этим, как много можно положить листьев на определенный объем, чтобы исключить порчу воды, в чём эта порча выражается, нужна ли сильная аэрация, нужно ли чаще подменивать воду, может ли повышение температуры воды сильно поспособствовать загниванию листьев...
Насколько дубовые листья вообще меняют качество воды?
Не хотелось бы совершать явные или тем паче грубые ошибки... Буду очень благодарна за мнения.

2007-08-1313/08/2007 23:34:40
#494545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Зачем?
(ответ "не ваше дело" не принимается Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;))

2007-08-1314/08/2007 00:10:42
#494552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation
2 года

сообщение LScaper
Зачем?
(ответ "не ваше дело" не принимается Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;))


Думаю если дно будет устлано листьями деревьев, будет довольно красиво, похоже на природный ручей. Вот только думаю гнить все будет Смайлик :(
2007-08-1414/08/2007 07:07:37
#494590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение AlexRast

сообщение LScaper
Зачем?
(ответ "не ваше дело" не принимается Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;))


Думаю если дно будет устлано листьями деревьев, будет довольно красиво, похоже на природный ручей. Вот только думаю гнить все будет Смайлик :(


"Дело" на самом деле узкое... Смайлик ;) Не для рыб - надо бы для лягушек.
Выглядит-то всё в самом деле очень красиво... ну почти как настоящее болотоСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Но мне не нравится пленочка на поверхности воды - появилась уже на третий-четвертый день.
Листья свежие (т.е. свежеопавшие сухие), были выварены и вымочены неделю в проточной воде).
Подходящий экологически чистый прудик в дубовой рощице для взятия идеального материала пока не нашла.
Думаю, листьев многовато положила?
2007-08-1414/08/2007 07:29:38
#494594
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Фигня в том, что опыт показывает: нечего себе "листьями" голову забивать, всё живет вовсе без субстрата (без грунта, коряг, растений, тем более листьев), в одной воде с фильтром... Гигиенично и безопасно хотя бы.

2007-08-1414/08/2007 07:31:59
#494595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

E.R.

Если выращивать рыб с гастрономическими целями, то да, можно содержать без всего. Как свиней на ферме.
Но ведь не рыбой единой...

2007-08-1414/08/2007 09:37:37
#494621
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

многовато листьев.
Креветки неокаридины?

2007-08-1414/08/2007 09:54:04
#494630
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

я кидал листья с дубового веника для бани и торф. Дно было покрыто слоем в два листа. Аквариум был для креветок. Вода очень жесткая, исходный ph был выше 8. С листьями и торфом довольно быстро упал до 7.3
Качество воды улучшилось (креветки перестали дохнуть)
Цвет воды - болотный, но прозрачный.


Изменено 14/8/2007 автор Sly

2007-08-1414/08/2007 13:00:36
#494900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Подходящий экологически чистый прудик в дубовой рощице для взятия идеального материала пока не нашла.

А зачем прудик? Ну и сложности. Просто опавшую листву собрали бы и всё.


Но мне не нравится пленочка на поверхности воды - появилась уже на третий-четвертый день.
Листья свежие (т.е. свежеопавшие сухие), были выварены и вымочены неделю в проточной воде).

Варить тоже не стоит. Зачем? Листья разлагаются постепенно, на них есть куча полезных микроорганизмов, которые гибнут при кипячении. Структура листьев от этого тоже разрушается быстрее. Стандартный совет по поводу плёнки - поставить флейту, чтобы было движение на поверхности (мне не помогалоСмайлик :)). Посадите улиток и они съедят её. Пецилии, гуппи и др. живородящие тоже уничтожают плёнку (мной провереноСмайлик :)).

Думаю, листьев многовато положила?

Если чаще подменивать воду , то, наверное, и это проблемой не будет.
2007-08-1414/08/2007 15:04:30
#494940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3

14 года

сообщение E.R.
Листья свежие (т.е. свежеопавшие сухие), были выварены и вымочены неделю в проточной воде).
Подходящий экологически чистый прудик в дубовой рощице для взятия идеального материала пока не нашла.
Думаю, листьев многовато положила?

надо было прошлогодние брать. Я вымачивала неделю прошлогодние и никаких пленок на поверхности не было. Креветкам нравилось.
2007-08-1414/08/2007 15:16:35
#494948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Друзья,
спасибо за отклики!
Мне в самом деле важно услышать Ваше мнение.

Rcdisster,
Я тоже так думаю...
И мне даже показалось, что появление листьев вызвало положительные эмоции у того, кому они предназначались... или что тогда заставило (практически) сытую (рыбой!) лягушку взять подряд несколько червяков при свете, да еще прямо с пинцета (!), только чуть-чуть высунувшись из листвы? До сих пор зверь и из укрытия-то днем практически не выходил.
Чувство защищенности - человеку тож не чуждо;-)
Пока под вопросом наличие грунта. В самом деле была (и остается) мысль от него избавиться. И вот ВМЕСТО - вроде как должен быть слой листьев, перетекающий со временем в их обломки.

user367, Гошаня,
с креветками и прочей живностью, кроме улиток (есть - и множатся с обычной скоростью), сложновато... Это прежде всего станет едойСмайлик :weep:
Т.е. прососуществует в банке недолго, от силы пару дней. А креветки и поранить смогут (изнутри).
Исключаются...
Насчет подменивать воду - я пока так и стала делать. Понемного, через три дня, отстоянную эти три дня.
А если не варить листья, то не попадет ли в аквас что-то не то? Что дополнительно спровоцирует развитие микорофлоры? Или простейших?
Насчет флейты подумаю...

Sly,
я положила с той же целью, смягчить воду (помимо декоративной).
С веником идея мне нравится! Смайлик :)
Посоветуйте, пожалуйста, откуда взять торф? Это тот, что из водораздела?

Эстетка,
сбор листьев только начинается... Пока не начали падать новые - насобираю. Ведь нужен запас на год типаСмайлик ;)
Но и продолжу поиски прудикаСмайлик :smart:

Мне бы на небольшом объеме понять механизмы взаимодействия/взаимовлияния системы вода-листья (+животные и коряги). Практически без участия водных растений.
Потом переложу всё в бОльший объем.

2007-08-1414/08/2007 22:29:30
#495088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Постарайтесь тревожить все это как можно меньше. Маленькие объемы богаты на сюрпризы (чаще неприятные).

2007-08-1616/08/2007 07:03:57
#495508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение E.R.

Посоветуйте, пожалуйста, откуда взять торф? Это тот, что из водораздела?




нет, прессованный аквариумный.... Hagen например
2007-08-1616/08/2007 08:02:13
#495515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Rcdisster
Постарайтесь тревожить все это как можно меньше.


Именно... надо чтобы всё утряслось.
Пока только подмениваю воду, 1/4 через пять дней...
Вода прозрачная, не пахнет, дерево не гниет, а вот деревянные черешки листьев - кажется... Оборву и выну скорее всего.
Зверь, вроде, веселый...
2007-08-1616/08/2007 14:39:31
#495655
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Кто нибудь помнит - какой породы листья в аквариумах, попадавшихся на фотографиях ?
Где то видел похожие на листья фикуса...
Ежели так - то это как консервы, латекссодержащий сок.Смайлик :)

Надо покопаться, поразглядывать на фотках.

2007-08-1617/08/2007 00:38:07
#495819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Есть мнение, что листья дуба (сухие) весьма устойчивы к гниению.

2007-08-1717/08/2007 03:13:34
#495838
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Rcdisster
Есть мнение, что листья дуба (сухие) весьма устойчивы к гниению.


Есть такое мнение.
Сам лист с виду не гниет - но, например, чуть подгнил кончик одного-двух черешков, где начинается деревяшка.
Однако вода кристально прозрачная сейчас.
На поверхности всё та же радужная тонкая пленочка, думаю - больше от пистии, я свет не включаю эти три дня, очень жарко, она и подгнивает, похоже... Там, где распылители, пленочки, конечно, нет.
В воде с виду завелись единичные циклоп и какие-то одномиллиметровые плавающие червячки. Завтра запущу даниоСмайлик :(...

LScaper,
а где ж это на фото плавающие листья Вам удалось найти?... Поделитесь ссылкой, пожалуйста...Смайлик :)
2007-08-1717/08/2007 23:28:24
#496189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

E.R., видел пару месяцев назад фотку с дискусами, пустынный какойто пейзаж с корягами и листьями.
Где - хоть убейте, не помню.
Сегодня покопался слегка - не отыскал, сорри...

Думается, следует попросить соратников по диагнозуСмайлик ;) поддерживать эту тему фотографиями и ссылками, когда что то будет попадаться.

Предлагаю для развития темы создать "виртуальные" листья, т.е. высказывать соображения о том, какому виду деревьев могут они принадлежать, какими физико-химическими характеристиками могут или должны обладать, для каких обитателей использоваться...
Ну и кому что в голову придет.

2007-08-1718/08/2007 00:47:31
#496209
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение LScaper
пустынный какойто пейзаж с корягами и листьями.
...
Предлагаю для развития темы создать "виртуальные" листья, т.е. высказывать соображения


Такой пейзаж - это как раз среднестатистическая Амазонка и есть (известные ссылки):
http://www.tropica.r...
http://aqualife.nm.r...

Насчет "виртуальных листьев"... это уж слишком...нет?Смайлик ;)
По прошествии двухнедельной возни у меня создался впеч, что не стОят листья в целом такого уж пристального внимания.
Ну вот дубовые - лежат себе и лежат, кому это нравится, либо для кого по надобности. Гнильца с корешка ушла. Вода кристально прозрачная. Всё, вроде, устаканилось, даже в такую жарищу.

Я в Яндексе набрала "дубовые листья" - и он выдал мне весь спектр их полезности... чего другим листьям, вероятно, не свойственно либо характерно в гораздо меньшей степени.
Вроде, смысла возиться с чем-то другим не видно?
2007-08-1818/08/2007 13:48:33
#496272



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top