go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

Вопрос про серебрянные доллары

Поделитесь опытом (у кого он есть) или мыслями (у кого опыта нет) касательно содержания и разведения серебрянных долларов. Если не ошибаюсь, они должны быть харациновыми, по крайней мере внешне похожи (простите, если ошибся).

Про то, что надо стаю и побольше, я уже и сам понял.

У меня высокая банка 60х60(высота)х30. Нужны плоскотелые рыбы.

Большое спасибо.

2003-05-2727/05/2003 04:59:56
#40388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

Неужели никто с серебрянными долларами не сталкивался? Даже настораживает немного. Ну что же, ПИОНЕР значит первый.


С Уважением,

Нингуно Архонеловоточерноморопопенковский

2003-05-2828/05/2003 04:51:06
#40632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt Am Main
16 года

Наверное, всех смутило common name ;)

Написали бы по-простому, что, мол, хотите обсудить Metynnis hypsauchen (именно их ведь в англоязычных странах называют "серебряными долларами"?), так бывалые харацинщики наверняка бы откликнулись Смайлик ;).

Сразу скажу - личного опыта мало, в нашем городском акваклубе была эта рыбка, но у себя никогда не держала.
Так что тока общие соображения, если позволите Смайлик :):
Конечно, логично завести в банку-ширму рыбу с уплощенным телом, и метиннис для этой роли подходит, но...
Сама по себе такая банка, точнее, соотношение линейных размеров - не самый оптимальный вариант с точки зрения благополучия всей системы - рыб, растений, оборудования, газообмена, ухода... Интересно, чем обусловлен именно такой выбор? Интерьером?
И маловата она для такого метинниса - он вырастает до 15см (а у Вас ширина - всего-то 30), а еще и держать их надо стаей.
Если б ширина была сантиметров на 10-15 побольше - то было бы вполне ОК, для долларов как раз и рекомендуются относительно высокие банки. И длинные.
А из особенностей, если навскидку: пугливые, подвижные, обязательная подкормка растительной пищей, мирные...
И еще: есть такие Ctenobrycon spilurus (не знаю, как common name по-английски, а по-русски - рыбы-монетки), так они значительно меньше, 6-8см, и тоже как живые зеркальца и плоскотелые.

2003-05-2828/05/2003 06:37:54
#40640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

Это же надо, целых 15 см.! А я в магазинах приглядываюсь, нигде не могу найти малька меньше 4-5 сантиметров и длину (ну и в ширину, соответственно). И мне все казалось, что мне пытаются всучить уже взрослую рыбу (я то их с тернециями сравнивал), которая почит у меня от старости месяца через три. Больших метинисов я и не видел никогда. Правда в моем объеме они 15 сантиметров вряд ли вырастут, скорее всего, 10 это максимум.

А интересно, как пираньи вырастают большими в узкин банках, да еще и в стае?

Что касается аквариума. Ну что сказать, несколько лет подряд (давно) у меня было несколько стандартных ширм, надоело. А тут решил разнообразить прихожую, она большая и совершенно никак не используется, сейчас банка с растениями на черной тумбе стоит, красота. Когда из квартиры выхожу, из конца коридора аквариум вижу - в зеркальной дверце шкафа отражается. Опять же солнечные лучи, даже непрямые, никак туда попасть не могут, меньше шансов, что будет цвести водорослями, хотя, конечно, полной гарантии нет.

Теперь жалею, что большЕ банку не купил, модель Eclipse3 спокойно бы влезла (немного подлиньше моей будет). Посмотрим, если меня не будут преследовать хронические неудачис банкой, то потом заведу еще одну в какую-нибудь из спален, а то и в гостиную, правда там уже точно с водорослями придется бороться. У меня как-то давно сине-зеленые завелись, хорошо та банка в моей комнате стояла, так что я один сероводородом дышал, пару месяцев боролся, потом просто выкинул оттуда все растения, кроме криптокорин и яванского мха (их почему-то не затронуло), а грунт потом кипятил. Десять лет прошло, а впечатления свежи.

Спасибо за совет про стенобриконов, подумаю, но чисто внешне они мне менее симпатичны, да и не видел я их пока в своей местности, впрочем, скорее всего, просто пропустил, не заметив, теперь еще пригляжусь.

2003-05-2929/05/2003 05:30:17
#40792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Kazakhstan
20 года

Originally posted by Ninguno
Это же надо, целых 15 см.! А я в магазинах приглядываюсь, нигде не могу найти малька меньше 4-5 сантиметров и длину (ну и в ширину, соответственно). И мне все казалось, что мне пытаются всучить уже взрослую рыбу (я то их с тернециями сравнивал), которая почит у меня от старости месяца через три. Больших метинисов я и не видел никогда. Правда в моем объеме они 15 сантиметров вряд ли вырастут, скорее всего, 10 это максимум.

А интересно, как пираньи вырастают большими в узкин банках, да еще и в стае?



темпы роста М. зависят скорее от жратвы, чем от объема.
видел затянутых дистрофиков, но в больших сосудах. кормите и будут со взрослую ладонь. самка крупнее+бледнее. салат - каждый день. 1 лист = 1 взрослый М, японский папоротник, однако не жрут.
2004-01-2929/01/2004 14:09:10
#78749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
13 года

У меня плавает стайка - жрут все мягкое...

На дух не переносяк приптокорину, ну еще не трогают старые листья анубиасов и людвигии, молодые обдирают...

Я для них специально в отдельонм аквариуме с живородками выращиваю роголистник, ряску и прочую мягкую вкусняшку Смайлик :)

Ряска для них это вообще как наркотик.

2004-01-2929/01/2004 19:03:31
#78804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Кто-нибудь подскажет, как метинносы соседствуют с другими рыбами?.. с более мелкими, например?.. Например, ещё небольшие боции-клоуны? Жемчужные гурами? Барбусы?

2010-11-0808/11/2010 17:17:52
#1262897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Иркутск
9 года

метинисы травоядные. представляют угрозу для растений но не для рыб. Я была шокирована когда они пооткусывали Кабомбу и поплыли дальше по своим делам.
У меня живут с боциями и цихлидами. Причем когда брала боции были совсем маленькими.

2010-11-1010/11/2010 18:58:41
#1265218



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top