go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Демонтаж растючки (корчёвка, прореживание) - есть вопросы

Может, глупые, но интересен опыт людей.
Посадил в 30-литровый валлиснерию, чтобы посмотреть, сдохнет или нет. А она зараза, вдруг как попрёт! Короче, через месяц листья пачками по два метра и новых кустов куча. Кусты я выдернул, пока не укоренились. А вот на днях решил основной куст удалить оттеда. Намотал прядь на руку, стал потихоньку извлекать корни - в общем, поднял грунт по всей площади аквариума вместе с корнями, даже криптокорина выдернулась. Тогда, чтобы окончательно не испоганить банку, стал отрывать оставшиеся корешки. Измерил выдранный экземплярчик - длина корней достигала одного метра, это при условии, что я её выдрал, оставив концы корней и длина аквариума всего 45 см. УЖАС!!! Весь детрит в воде!!! Муть!!! Часы на улегание!!!
Отсюда три вопроса:
1. Как вы выполняете демонтаж хорошо укоренившихся растений (ведь даже у наяса длина корней может достигать полуметра)?
2. Можно ли просто отрезать растение, оставив основную массу корней в грунте, или это приведёт к слишком резкому загниванию грунта?
3. Не является ли такое гипертрофированное развитие корневой системы показателем нехватки чего-бы-то-ни-было (корни "ищут" питание)?

PS Не понимаю, как можно садить при этом в горшочки. У меня одна крипта сидит в горшке высотой 3 см (грунт высотой 4 см), так у неё точка роста выдавилась корнями на пару сантиметров выше грунта и там такая переплетёнка, что даже сифон фиг воткнёшь около неё в грунт.

2003-05-2727/05/2003 11:37:19
#40513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Нормальная картина. Лучше конечно корни удалить, но ничего страшного не случится если большая часть их останется в грунте.
Мелании все подожрут.

2003-05-2727/05/2003 12:27:41
#40524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

ага, за питанием расползаются…

Поэтому субстрат питательный (целым слоем или отдельными шариками) и укладывают.
А в горшочки глухие садят (как я понял, ибо сам полуглухие использую), чтобы потом корни со всего аквариума не «собирать». :-))
Сифонить же между корней не надо, если растения благополучно развиваются, то там всё в порядке будет — они сами этот порядок и наведут.

2003-05-2727/05/2003 16:08:00
#40555

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top