go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Portugal Lisbon
14 года

Дискусы и голландцы

Здравствуйте! Извините за набитые вопросы, но хотелось бы узнать мнение профессионалов о моём конкретном случае.
У меня стоит голландский аквариум 180х50х50. Освещение 1 Вт/л, подача СО2, фильтр SERA fil 1100, UV стерилизатор. Аквариум также оборудован протокой.
Хотелось бы попробовать завести дискусов. Лично я бы хотел завести всего пару, только в литературе вычитал что дискусы рыбы стайные, поэтому подскажите также какова минимальная численность стаи.
Первая проблема в фильтрации. Достаточно ли будет фильтра 1100 л. в час? Или его заменить или добавить внутренний фильтр? Сейчас, с обилием растений в аквариуме уровни нитрата очень низкие. Но растения придётся, как я понял довольно сильно проредить.
Обязателен ли активированый уголь в фильтре?
На каком уровне устанавливать замену воды в протоке? Не будет ли вреден поступаемый с водой хлор?
И, конечно, хотелось бы знать как на всё отреагируют растения. Кроме апоногетонов у меня нет особенно прихотливой травы.

2007-08-1515/08/2007 17:05:17
#495354
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Вопросы фильтрации....угля и т.д. почитайте в топиках форума....но, правда, информация сильно разбросана....
или же на моем сайте, если нет времени читать все подряд в форуме...

На счет растений и дискусов....
Вот вам ссылка

http://discusfish.ru...

Статья эта очень толковая...написана без надуманных умностей...писал ее выдающийся аквариумист Евгений Зернов, которого, на мой взгляд, еще никто не превзошел в ключе "растительная банка + дискусы"...

6 рыб - это минимум!....цифра, выведенная эмпирически... Для вашего аквариума можно ее смело превысить ....и будет только лучше во всех смыслах.
О дружно живущей паре дискусов забудьте навсегда.....потому как слишком мала вероятность такой идиллии...)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 15-8-2007 автор Самвел_К.

Изменено 15-8-2007 автор Самвел_К.

2007-08-1515/08/2007 18:31:39
#495392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

сообщение icon



Высота у Вас очень маленькая для дискусов.Плюс то что у Вас грунт в голантском аквариуме как минимум 7см.
Просто взвослый дискус не будет смотрется при такой высоте.
По-поводу фильтрации ориентируйтесь 5 обьёмов прокачиваемой воды в час.
2007-08-1515/08/2007 19:39:18
#495408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

По дискусам не подскажу, по растениям вроде все растения нормально растут при 30. Света у Вас достаточно, углекислота есть, удобрения, я думаю, что тоже есть.
Фильтра, мне кажется, будет достаточно. Я заметил что мои дискусы не очень хорошо относятся к течению. При Вашем объеме и плотности посадки травы в голандском аквариуме, да и спротокой, скорее всего проблем с аммиаком/нитритами/нитратами вообще не будет.
По поводу прореживания травы - не спешите, главное что бы дискусам было место для плавания. Я у себя это решил засадив газон глоссостигмой, марсилией, эрикуалонами и другой низкорослой травкой, далее на среднем плане бликсу японскую. В этом пространстве дискусы свободно плавают, а на ночб протискиваются в заросли длиностебельки, где и ночуют, от этого в длиностебельке прямо видно их пути плавания.
Активированный уголь не нужен.
Протока 25% в сутки я думаю вполне достаточна, и для растений и для дискусов.
Есть одно но, дискус в растительном аквариуме, да еще и голандского типа смотрится как то не естественно, я вот сейчас это уже понимаю, раньше казалось, что это верх красоты. Все таки более хорошими рыбами для голандского аквариума являются мелкие, они не акцентируют внимания на себя, позволяя видеть все нюансы дизайна.

2007-08-1515/08/2007 20:15:00
#495417

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top