go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation
15 года

Юмор и сатира на тему "Золотая в 15 литрах"

Возможно ли содержание золотой (комета) 5-6 см в 15 литровой банке, очень хочется!

2007-08-1515/08/2007 17:38:33
#495368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Мне тоже очень хочется держать лошадь. Скаковую. Кроме как на лоджии - это сделать негде. )) Не надо издеваться над рыбой!

2007-08-1515/08/2007 17:44:35
#495371
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation
15 года

Я так понимаю - без вариантов?

2007-08-1515/08/2007 18:10:00
#495383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Если не верите, то попробуйте. Или рыба помрет от отравления, или Вы купите большой аквариум. Знаю по опыту, в 20 литрах золотую сама собиралась держать... В магазине и Вас убедят, что в 15 литрах можно держать 3 кометы...

2007-08-1515/08/2007 23:10:50
#495468
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Вопрос в том,


сообщение Шуша
Возможно ли содержание золотой (комета) 5-6 см в 15 литровой банке, очень хочется!

... что вы вкладываете в слово "содержание". Если "чтобы жила" ответ: "НЕТ". Если "чтобы не сдохла" ответ: "ВОЗМОЖНО"
2007-08-1616/08/2007 08:40:44
#495526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

Даже с эстетической точки зрения. Представьте себе коменту в этой маленькой банке? Ей будет негде развернуться и это не будет красиво смотреться.

Ну а о том как скажется это на здоровье рыбки уже сказали до меня

2007-08-1616/08/2007 14:38:12
#495654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение Файт
Даже с эстетической точки зрения. Представьте себе коменту в этой маленькой банке? Ей будет негде развернуться и это не будет красиво смотреться.

Вот это вопрос спорный, потому и спрашивают.
http://www.artrussia...
http://www.artois.ru...
http://renul.narod.r...
http://www.barada.ru...
http://www.yukimori....
http://www.stitchsho...
2007-08-1616/08/2007 15:04:18
#495665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

108
Russian Federation Ruzaevka
17 года


Вот это вопрос спорный, потому и спрашивают.

Абсолютно с этим согласен. Вопрос действительно спорный.



Если "чтобы жила" ответ: "НЕТ". Если "чтобы не сдохла" ответ: "ВОЗМОЖНО"

Это шаблонный ответ. Естественно, чем больше аквариум, тем лучше. Кто же спорит...
Только давайте задумаемся над простым фактом, каким бы большим не был аквариум, все равно он будем "каплей" по сравнению даже с самым маленьким природным водоемом. И ведь как-то "скаковые лошади живут на лоджии"?



Или рыба помрет от отравления, или Вы купите большой аквариум.

У нерадивых хозяев рыбки умирают от отравления и в больших аквариумах.

Прежде всего надо вспомнить, что золотые рыбки произошли от карася. Если кто рыбачил, то знает, что карась может очень долго прожить просто завернутым в мокрую траву. Плюс, золотые рыбки никогда и не видели в природе больших водоемов (они в природе не имеют диких популяций). Значит они уже генетически предрасположены к небольшим объемам.
Ну и, самое главное, это то, что практика показывает, что золотые рыбки могут жить в малекньком объеме. Конечно, при условии, что уход за ними будет надлежащим.
Мне сейчас почему-то вспомнился фильм "Полицейская академия", где у ректора этой академии тоже была золотая рыбка, которая сидела в круглом аквариуме и занимала почти весь его объем. И жила нормально, но, конечно, он отдавал уходу за ней все свое свободное время. Но это уже лирика...
2007-08-1616/08/2007 18:26:36
#495718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Практика показывает... Я не встречалась стакой практикой. Через день в 15 литрах будет болото коричневого цвета. Не кормить нельзя. Несколько раз в день подменивать воду надоест очень быстро, какое удовольствие. А про рыб в шарах или в вазах на столе другая история. Их держат как срезанный цветок, пока не помрет, роза столькоже стоит, сколько золотая. Решает хозяин.
А про не видели большие объемы. Как известно, золотых к нам привозят из Азии. Там их разводят в прудах, климат подходящий.

2007-08-1616/08/2007 19:30:39
#495733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Nikolaev
16 года

У меня второй аквас 25 литров круглый. Стоит на обеденном столе. Дети захотели двух золотых рыбок. Сами кормят. Напоминают мне когда необходимо с делать подмену воды и когда почистить аквас. Вообщем проходят практику. К большому аквариуму пока не подпускаю, еще малы. Золотые толстеют на глазах, подвижны, очень приветливы. Я бы не сказала, что они страдают. Но это всё же - 25 литров! Подумайте !

2007-08-1617/08/2007 00:02:02
#495811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alex-x
У нерадивых хозяев рыбки умирают от отравления и в больших аквариумах.
Ну да, конечно. Только для золотухи в 15л даже не очень высокая степень нерадивости хозяева уже может привести к печальным последствиям для рыбы.

Значит они уже генетически предрасположены к небольшим объемам.
Если вьетнамец и его предыдущие 15 поколений проживали в трущобах Ханоя (и предыдущих его ипостасях), вряд ли это будет означать, что он генетически предрасположен к проживанию в плохой экологии, или вы не согласны? Смайлик ;)

Ну и, самое главное, это то, что практика показывает, что золотые рыбки могут жить в малекньком объеме. Конечно, при условии, что уход за ними будет надлежащим.
Так и опишите тот надлежащий уход, который вы считаете подходит для комфортного проживания золотухи в 15л!

Мне сейчас почему-то вспомнился фильм "Полицейская академия", где у ректора этой академии тоже была золотая рыбка, которая сидела в круглом аквариуме и занимала почти весь его объем. И жила нормально, но, конечно, он отдавал уходу за ней все свое свободное время. Но это уже лирика...
Ну да, ну да, а в рекламе показывают взрослых дискусов в таких же 15-литровых шариках, это ведь не значит, что они там живут...

сообщение Татуха
Золотые толстеют на глазах, подвижны, очень приветливы. Я бы не сказала, что они страдают.
А как вы определили, что они не страдают? Так, что они не гибнут и не болеют? Вот если бы вы сравнили их рост с их братьями-сёстрами, живущими в достойном аквариуме в чистой воде.
2007-08-1717/08/2007 08:30:07
#495855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение shurae
Только для золотухи в 15л даже не очень высокая степень нерадивости хозяева уже может привести к печальным последствиям для рыбы.

Это будет справедливо для 15 литрового аквариума вообще. В таком объеме очень легко пошатнуть биологическое равновесие. И не важно, будут ли там золотые рыбки или какие-то еще. Вы что же, предлагаете отказаться от 15 литровых аквариумов в принципе и всем иметь аквариумы исключительно на 250 литров и больше?

Если вьетнамец и его предыдущие 15 поколений проживали в трущобах Ханоя (и предыдущих его ипостасях), вряд ли это будет означать, что он генетически предрасположен к проживанию в плохой экологии, или вы не согласны? Смайлик ;)

Да, не согласен. Вьетнамец - это не вид, это национальность. Точно так же, как русский, немец, кореец и т.д. - все относятся к одному виду Homo sapiens.
А я говорю про происхождение золотой рыбки Carassius auratus - как вида. Это, мягко говоря, совсем иное...

Так и опишите тот надлежащий уход, который вы считаете подходит для комфортного проживания золотухи в 15л!

Да что тут особенного? Почему вот все зациклились, что в 15 литрах живет именно золотая рыбка? Можно подумать, что речь идет о жизни в 15 литрах Флауэр Хорна, например. Никакого тут особенного ухода и не нужно. Стандартная процедура.

а в рекламе показывают взрослых дискусов в таких же 15-литровых шариках, это ведь не значит, что они там живут...

Мы все же, как никак, живем в 21 веке... Только до России, пока, еще современные технологии в области аквариумистики доходят с трудом. Возьмем, например, японию. Японцы - большие ценители живой миниатюры. И я бы не удивился, если бы у них дискусы жили в 15 литрах. С ихними-то технологиями...

А как вы определили, что они не страдают? Так, что они не гибнут и не болеют? Вот если бы вы сравнили их рост с их братьями-сёстрами, живущими в достойном аквариуме в чистой воде.

Позволю себе процитировать свои слова...



Естественно, чем больше аквариум, тем лучше. Кто же спорит...
Только давайте задумаемся над простым фактом, каким бы большим не был аквариум, все равно он будем "каплей" по сравнению даже с самым маленьким природным водоемом.


А как Вы определили, что те рыбки, из большого аквариума, не страдают. Вот если бы Вы сравнили их с их собратьями из пруда, вот тогда уж... Предела для совершенства нет.
2007-08-1717/08/2007 12:20:40
#495950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alex-x
Это будет справедливо для 15 литрового аквариума вообще. В таком объеме очень легко пошатнуть биологическое равновесие. И не важно, будут ли там золотые рыбки или какие-то еще.
Конечно. Только с суровым перенаселением или с золотыми рыбками (или хотя бы с одной) пошатнуть это самое биологическое равновесие - как 2 байта переслать.

Да, не согласен. Вьетнамец - это не вид, это национальность. Точно так же, как русский, немец, кореец и т.д. - все относятся к одному виду Homo sapiens.
А я говорю про происхождение золотой рыбки Carassius auratus - как вида. Это, мягко говоря, совсем иное...
Хорошо, замените в моём утверждении слово "вьетнамец" на слово "человек (Homo sapiens)", а слово "Ханой" на слово "город стран третьего мира" и повторите, что утверждение неверно.
[q]Позволю себе процитировать свои слова...
Только давайте задумаемся над простым фактом, каким бы большим не был аквариум, все равно он будем "каплей" по сравнению даже с самым маленьким природным водоемом.
Вот если бы Вы сравнили их с их собратьями из пруда, вот тогда уж... Предела для совершенства нет.[/quote]Так давайте же стараться не сажать рыбу в совсем уж маленький искусственный объём, а обеспечить хоть сколь-нибудь приемлемые условия.
2007-08-1717/08/2007 12:40:52
#495954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

Уважаемый shurae.
Вы от меня просите фактов, доказательств, в то время как свои слова приподносите как аксиому. Это игра в одни ворота.
Но, тем не менее...

сообщение shurae
Только с суровым перенаселением или с золотыми рыбками (или хотя бы с одной) пошатнуть это самое биологическое равновесие - как 2 байта переслать.

Вы, наверное, не совсем правильно понимаете, что такое биологическое равновесие. Каждый организм в аквариуме занимает свою экологическую нишу. Вся их масса будет образовывать экосистему. Так вот, для биологического равновесия важно, чтобы эти ниши сопрягались, но не накладывались. Так вот объясните, ниша, которую будет занимать золотая рыбка, кому помешает? Почему она (рыбка) обязательно вызовет сдвиг биологического равновесия? И чем ниша, которую займет золотушка, будет отличаться от той, которую займет какая-то другая рыба?

Хорошо, замените в моём утверждении слово "вьетнамец" на слово "человек (Homo sapiens)", а слово "Ханой" на слово "город стран третьего мира" и повторите, что утверждение неверно.

Конечно неверно! Как не переставляй слова, все равно Homo sapiens останется Homo sapiensom. Нового вида не получится. Вы ведь не думаете, что в странах третьего мира живут какие-то другие люди, которые находятся на предыдущей ступеньке эволюции, чем мы?
А вообще, если Вам так хочется, могу привести конкретный пример.
Абиатические факторы, безусловно, оказывают влияние на формирование определенных приспособительских реакций в организме живого объекта. Например, всем известен тот факт, что во время Великой Отечественной Войны сильные морозы были союзниками Советской армии. Почему? Видимо, немцы, никогда не видевшие таких низких температур у себы на родине, не имели приспособительных реакций, чтобы им противостоять.
Может быть не очень наглядный пример, но тем не менее...

Так давайте же стараться не сажать рыбу в совсем уж маленький искусственный объём, а обеспечить хоть сколь-нибудь приемлемые условия.

Ну а если ооо-чень хочется?
2007-08-1717/08/2007 13:35:45
#495979
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

У меня в пруду кометы за несколько секунд проплывают десяток метров. Это стремительные рыбы, которые постоянно в движении. Причем, это стайные рыбы! Постоянно стараются далеко друг от друга не отплывать.

Даже в 100 литрах держать одну комету - это садизм!
А взрослая рыба в 15 литрах будет смотреться как шпрота в банке.
Правильно тут уже говорили, что это тоже самое, что лошадь держать на лоджии.

2007-08-1717/08/2007 14:06:39
#495985
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alex-x
Уважаемый shurae.
Вы от меня просите фактов, доказательств...
От Вас доказательств я не требую, где это Вы взяли? Боже упаси!

Вы, наверное, не совсем правильно понимаете, что такое биологическое равновесие.
Наверняка! Смайлик ;)

Так вот объясните, ниша, которую будет занимать золотая рыбка, кому помешает? Почему она (рыбка) обязательно вызовет сдвиг биологического равновесия? И чем ниша, которую займет золотушка, будет отличаться от той, которую займет какая-то другая рыба?
Объясняю - ниша, которую будет занимать золотая рыбка в аквариуме маленького объёма, будет мешать самой золотой рыбке. А золотая рыбка отличается от других (в том числе и соразмерных себе рыб) тем, что физилогия у неё такая, что отходов много. Ну вот быстрее организм перерабатывает пищу, чем у других (тепловодных) видов. Вот ведь посадить в 15-литровый аквариум 10-сантиметрового хромиса-красавца (максимальный размер 15см) никто не надумает, а чем он отличается от золотухи (кометы могут вырастать до 20см)?

Конечно неверно! Как не переставляй слова, все равно Homo sapiens останется Homo sapiensom. Нового вида не получится. Вы ведь не думаете, что в странах третьего мира живут какие-то другие люди, которые находятся на предыдущей ступеньке эволюции, чем мы?
Извините, но мне кажется, Вы немного запутались. Давайте воспроизведём диалог:
A (Alex-x): Золотые рыбки произошли от карася. Если кто рыбачил, то знает, что карась может очень долго прожить просто завернутым в мокрую траву... Плюс, золотые рыбки никогда и не видели в природе больших водоемов... Значит они уже генетически предрасположены к небольшим объемам.
S (Shurae): Если вьетнамец и его предыдущие 15 поколений проживали в трущобах Ханоя (и предыдущих его ипостасях), вряд ли это будет означать, что он генетически предрасположен к проживанию в плохой экологии, или вы не согласны?
A: Да, не согласен. Вьетнамец - это не вид, это национальность.. относятся к одному виду Homo sapiens.
А я говорю про происхождение золотой рыбки Carassius auratus - как вида. Это, мягко говоря, совсем иное...

Получается, с Ваших слов, что карась и золотуха будучи одним видом могут жить в маленьком объёме, т.к. золотые рыбки никогда не видели больших водоёмов, а карась может долго лежать в мокрой траве.
Вот и я говорю, что человек, где бы он ни жил (даже в течение многих поколений), не становится от этого генетически расположенным к проживанию в тесных условиях и грязном воздухе.

Абиатические факторы, безусловно, оказывают влияние на формирование определенных приспособительских реакций в организме живого объекта.
Конечно же, погодные условия формируют приспособляемость организма, только сколько он тратит энергии своей на то, чтобы просуществовать в неоптимальных для себя погодных (да и других) условиях?!

Например, всем известен тот факт, что во время Великой Отечественной Войны сильные морозы были союзниками Советской армии. Почему?
Всё существенно проще - у немцев не было запасено такого количества зимнего обмундирования, как у Советской армии, что было серьёзной ошибкой немецкого командования. Кстати, морозы второй военной зимы (1942-43 гг.) были в целом не менее жестокими, чем первой (1941-42). Только ко второй зиме немцы уже успели обеспечить строевые части подходящей зимней одеждой и прочими атрибутами зимнего военного быта (походные печи, термосы, утепление автомобилей, в том числе и их двигателей и т.д.). Вот потому-то вторая (да и последующие тоже) зима для немцев уже не были так страшны, как первая. (да, кстати, и наша армия от морозов сильно страдала в первую зиму всё по тем же причинам...)


Ну а если ооо-чень хочется?
А если о-о-о-о-очень хочется, то человек сделает так, как ему хочется, невзирая на многие предупреждения, предостережения, пожелания, советы и т.д.
2007-08-1717/08/2007 14:09:58
#495986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

О бедных вьетнамцах замолвлю я слово...

Господа, напомню, что в небольших естественных водоёмах популяции карася обыкновенного имеют своиство вырождаться. Эта крупная рыба превращается в так называемых пятаков. Без всякого участия человека!
О гуманности проведения аналогий с золотой рыбкой я воздержусь... Я не изучал ихтиопсихологию.

2007-08-1717/08/2007 14:27:47
#495998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Золотые культивировались в течении тысяч лет для содержания в небольших водоемах.
Грубо говоря, они были выведены для них. Так что участь карася им грозит в меньшей степени.
Но конечно же не для 15-литровых аквасов.

2007-08-1717/08/2007 14:34:10
#496001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Ciklon
Господа, напомню, что в небольших естественных водоёмах популяции карася обыкновенного имеют своиство вырождаться. Эта крупная рыба превращается в так называемых пятаков.

В маленьких водоемах популяция карася выраждается не от того, что живет в небольшом водоеме, а от того, что в маленьком водоеме будет мальнькой и сама популяция, и, как следствие, будут во всю процветать близкородственные связи. А, отсюда, и вырождение...
2007-08-1717/08/2007 14:52:28
#496010
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Я согласен по поводу маленьких обьемов и не оспариваю.
Но говорить что через день будет болото кор. цвета, что она кинет концы от собственных испражнений, это сурово с Вашей стороны. Я помню круглые авкы с золотухами и т.д. в школах, в квартирах и т.д. Кстате фильтров не было тогда. Так вода была чистая и на моей памяти (у друзей, тов., знакомых) они не умерали, Если от старости, но и такого не помню.
Еще раньше они жили в золотых чашах во дворцах. Такая видимо их участь. И сейчас у родственнице в кабинете вот уже 3-и года живет золотуха в круглом аквариуме. Уход за ней наверно понятен.

2007-08-1717/08/2007 15:10:03
#496016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Городской совет Рима запретил аквариумы сферической формы, как проявление жестокого обращения к рыбам. Якобы в круглых аквасах рыбы слепнут и им не хватает кислорода. Слегка покопавшись в сети, я не нашел этим суждениям каких-либо доказательств. Может кто читал об этом?

2007-08-1717/08/2007 16:25:08
#496047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение schz
Якобы в круглых аквасах рыбы слепнут и им не хватает кислорода.

По моему, круглые аквариумы запретили из-за того, что рыбы, якобы, не имеют возможности обозревать мир в реальном свете. Им через стенки такого аквариума он кажется искаженным.
2007-08-1717/08/2007 16:30:51
#496057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Каковы критерии, что рыбе неплохо живется в аквариуме? Я думаю, основные: не болеет, достигает размеров, стандартных для вида не затянутая, размножается, проживает весь, отпущенный природой для данного вида срок.
Заболеет в 15 литрах весьма быстро, можно не спорить.
Останется карликом, надеюсь автору топика не придет в голову садить в такой объем взрослую рыбеху в 20см длиной. Хотя все может быть!
Насчет размножаться, говорить не будем...
Кто слышал о золотушке, живущей в маленьком аквасе 20 лет?

2007-08-1717/08/2007 16:46:24
#496063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Ciklon

сообщение Файт
Даже с эстетической точки зрения. Представьте себе коменту в этой маленькой банке? Ей будет негде развернуться и это не будет красиво смотреться.

Вот это вопрос спорный, потому и спрашивают.
http://www.artrussia...
http://www.artois.ru...
http://renul.narod.r...
http://www.barada.ru...
http://www.yukimori....
http://www.stitchsho...


несомненно. Художники всегда славились умением ловить прекрасный момент! На то оно и искусство. Но рыбка ведь не замрет на одном месте как картинка или фотография? Она будет плавать туда-сюда. Если ей будет простор, то ее золотистая чешуя, играющая на свете, и плавные движения будут успокаивать человека. В маленьком аквариуме, что бы комете повернуться, потребуется два раза стукнуться мордашкой в стекло. Согласитесь, не очень красивое зрелище.

Так что пускай рыбки в 15л остаются на картинах и фотографиях.
2007-08-1717/08/2007 18:08:40
#496093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Что тут спорить. Объем мал несомненно. Говорю это из линого опыта. Телескоп мой из икринки за 3 месяца вырос из 15 литров, сейчас вырастает из 30-ти и на днях переселяется в 200 л. Учитывать нужно еще и то, что комета требует больших размеров чем телескоп, а также и то, что золотые рыбки общительные и содержать их нужно с себе подобными.

2007-08-1818/08/2007 09:30:56
#496238



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top