go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Вопрос по физиологии растений.

Является ли активное пузырение растений показателем чего либо ?

2007-08-1616/08/2007 20:15:15
#495753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
4 час.

сообщение Vadim Art
Является ли активное пузырение растений показателем чего либо ?
Является показателем того что газы, находящиеся в пузырьках, уже растворены в большом кол-ве в воде аквариума. Если бы их там было мало, то по большей части они растворялись бы, т.е. их не было бы видно глазом.

Если я правильно понял Смайлик ;) Вопрос-то был типа о том не есть ли пузыряние признаком того что траве хорошо? Нет. К сожалению, это только один из признаков, причем не определяющий качественные характеристики процессов.
2007-08-1616/08/2007 21:56:34
#495783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Мой вопрос был не о том. То, что пузырение не означает, что траве "хорошо" я знаю.
Вопрос касался другого.
Как я понимаю, если есть пузырение, то идет процесс фотосинтеза. Более того, пузырение (выделение кислорода), это его конечная стадия.
Меня интересует, что является необходимым и достаточным условием для пузырения.

2007-08-1616/08/2007 22:21:16
#495792
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Процесс фотосинтеза идет независимо от пузыряния. И ни о какой "конечной стадии фотосинтеза" при пузырянии речь не идет.

DNK вам ясно написал - пузырьки на растениях зависят от концентрации кислорода в воде. То есть, они образуются, когда она близка к точке насышения.

Другими словами - если растение, в котором процесс фотосинтеза протекает бурно вы поместите в быстротекущую или постоянно сменяемую воду - несмотря на высокую физиологическую активность, никаких пузырьков вы не увидите. Или, допустим, если в воде есть потребители кислорода, уравновешивающие его выработку (это стремный допуск, так как означает неминуемый замор потребителей в темное время суток).

С другой стороны, в насыщенной кислородом, неподвижной воде вы будете наблюдать эти пузырьки и при относительно невысокой фотосинтетической активности. Причем если вода неподвижна и не перемешивается - можно наблюдать активное пузыряние в зарослях растений при том, что в стороне от них в придонных слоях воды кислорода будет недостаточно для аэробных процессов (окисления). Легко.

Это может иметь место и в аквариумах, если пузыряние как таковое становится культом ради самого процесса, а перемешивание и движение воды ограничивается ради достижения высоких концентраций углекислоты.

То есть - радости для аквариумиста - полная чаша (или горшок), а старение и гнилостные процессы идут своим чередом, как ни в чем не бывало...

Не обязательно - но возможно.

2007-08-1616/08/2007 23:18:47
#495804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Euggn
Процесс фотосинтеза идет независимо от пузыряния. И ни о какой "конечной стадии фотосинтеза" при пузырянии речь не идет.

DNK вам ясно написал - пузырьки на растениях зависят от концентрации кислорода в воде. То есть, они образуются, когда она близка к точке насышения.



А резкое увеличение концентрации кислорода в воде, через некоторое время после включения света, это от девы Марии, или, всё таки, это результат деятельности растений?
2007-08-1616/08/2007 23:27:25
#495807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

От растений. Что вас удивило?
Включили свет - началась световая фаза фотосинтеза (есть еще темновая). Началось выделение кислорода. Растет его концентрация.
Если света много, параметры среды позволяют процессу идти с определенной интенсивностью - происходит быстрое насыщение.

Правда, опять же, какой воды - движется она или нет... И как. Т.к. возможно насыщение не всего водоема.

Если это объяснение не годится - можно считать - "от девы Марии". Смайлик :D

2007-08-1616/08/2007 23:32:30
#495808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Итак, мы согласились с тем, что пузырение есть проявление световой фазы фотосинтеза. Это хорошо.
Вот я и спрашиваю, что является необходимым и достаточным условием для этого.
Например, нет света-нет процесса. Нет СО2-нет процесса. Без чего еще этот процесс не возможен?

2007-08-1616/08/2007 23:48:00
#495809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

А я вот уверен, что пирлинг - это основной показатель того, что растениям хорошо, это значит, что и света и Со2 и всяческого питания в достатке, вернее, в норме.
Пузыряющая банка - признак ее здоровья.
Простой эксперимент: отключите СО2 в разгар световой фазы и через час пузыряние прекратится, значит, остановился рост растений

2007-08-1617/08/2007 00:01:04
#495810
Нравится Batusay
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Вы имеете в виду факторы среды, влияющие на хлоропласты?

В популярной форме -
здесь

здесь

более детально о самом фотосинтезе, обратите внимание на вещества, участвующие в процессе помимо хлорофилла и транспортные системы.

Представлять процесс как в популярных книгах в виде свет+углекислота =фотосинтез - очень сильное упрощение. Увы. Типа "бензин+мотор=поехали".
Кроме того, растения в некоторой степени гетеротрофны (разные виды по разному). Это напрямую может влиять на степень их физиологической активности.

Другими словами - если, допустим, некие соединения могут быть получены из среды в готовом виде - у растения меньше энергозатрат на их синтез.

Исчо. "Смысл" фотосинтеза (световой фазы) - не в выделении кислорода. И не синтезе органики из неорганики в присутствии света.

А исключительно в накоплении энергии. Которая, в свою очередь, расходуется на синтез органики в темновой фазе.

И запасы этой энергии (ресурсы) небезграничны и, в том числе, могут уходить на неблагоприятные факторы среды.
Иными словами - "пузыряние" на свету есть, а оно не растет, а деградирует.
Тоже - легко.

Почитайте по ссылкам и поймете отчего так.

ЗЫ. 2 Mishel - организуйте проточность и вы не увидите "пузыряния" при той же (а то и большей) прибавке в "абсолютных сантиметрах в день". Сдвинте температуру от оптимума - и возможны варианты, не исключая - обильное пузыряние с последующим превращением сада в лохмотья...

Изменено 16-8-2007 автор Euggn

2007-08-1617/08/2007 00:05:22
#495812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение Euggn

Иными словами - "пузыряние" на свету есть, а оно не растет, а деградирует.




Может быть, по науке оно и деградирует, но вот лично на моей практике любое пузыряющее растение светится здоровьем и красотой, а вот если банка не пузыряет, то как раз это признак деградации.
Обратных наблюдений не имею.
2007-08-1617/08/2007 00:12:11
#495814
Нравится Batusay
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Уважаемый, если бы я всего этого не знал, то не задал бы этот вопрос. Смайлик :)
Я еще и про цикл Кребса знаю.
Давайте упростим задачу. Если есть пузырение, означает ли это, что все необходимые элементы для световой фазы фотосинтеза присутствуют?
Со светом и СО2 - понятно. Смайлик :)
А, как, например, быть с калием? Если есть пузырение, означает ли это, что то, что мы считаем макро, есть в распоряжении растений в кол-ве, достаточном для световой фазы фотосинтеза?

Изменено 16-8-2007 автор Vadim Art

2007-08-1617/08/2007 00:21:12
#495817
Нравится Batusay
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Давайте упростим задачу. Если есть пузырение, означает ли это, что все необходимые элементы для световой фазы фотосинтеза присутствуют?


Означает. Но никак не характеризует их количество и интенсивность процесса. Почитайте, все же "все это" по ссылкам. Там есть, в частности, про фотосинтез в условиях недостатка или избытка азота, например...

"Достаточно" и "оптимально" - не одно и то же.

А так как пузырек - зависящая не столько от растения, сколько от окружающей его воды "величина", то говорить о общем благополучии (грани между "оптимально" и "достаточно", на блокадном пайке ведь не все умирали от голода?) только на основании пузырька было бы очень большим допущением.
С научной точки зрения.

С популярно-пользовательной - считать можно как угодно и что угодно. В том числе правомочна и такая точка зрения:


Может быть, по науке оно и деградирует, но вот лично на моей практике любое пузыряющее растение светится здоровьем и красотой, а вот если банка не пузыряет, то как раз это признак деградации.

Коротко и ясно. Смайлик :)

И еще раз замечу, хотя вы это знаете - смысл процесса для растения не в пузырьке. А в энергии и синтезе. Это не дискретный момент времени и не "пузырек-не пузырек". Перспектива и жизненный цикл. Состояние тканей. Долговечность. Функции репродукции.
Вы же именно общую физиологическую картину хотите к пузырьку "привязать"? А она как раз так не "привязывается".

Либо - привязывается, но с осознанным допуском упрощения.
Вроде "ватт-на-литр". Вроде - ни о чем, а удобно и служит. Если иметь в голове много разных "но" - вроде нестандартных форм и глубин, знания типа ламп и иных оговорок...
2007-08-1617/08/2007 00:47:01
#495820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Euggn
Означает.
"Достаточно" и "оптимально" - не одно и то же.


Разве я где-то говорил об оптимальности или интенсивности процесса? Я спрашивал о необходимых и достаточных условиях.

Итак, можем ли мы считать, что если в аквариуме, после включения света, начинается активное пузырение, то макроэлементов (пока говорим только о них) достаточно для световой фазы фотосинтеза? Т.е., может ли пузырение быть косвенным тестом на достаточность макроэлементов?
Дальше, можно поговорить о том, для чего достаточно.
Если у меня растение не только пузырит, но и растет, могу ли я говорить, что макро (все остальное пока пропускаем) достаточно и близко к оптимальному.


Изменено 16-8-2007 автор Vadim Art
2007-08-1617/08/2007 00:57:26
#495822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Без минимально-достаточного количества элементов никакого фотосинтеза не будет. Но это не выяснится моментально - растение постоит, как срезанный букет... Смайлик ;)

Но при минимально-достаточном количестве и фотосинтез будет слабый, "вялотекущий". Причем жить растения в таком режиме ухитряются долго (существуют).
Получается - достаточно для существования? Да. Даже кое-как растут и размножаются...

При неблагоприятных условиях фотосинтез тоже может происходить, пока это позволяют резервы растения.

Пузырьки... Нас интересует пузырек? Тогда осталось просто выяснить, какое содержание кислорода в окружающей растение воде. Сколько его было ночью... Насколько оно "уходит" от точки насыщения... Стоячая это вода или проточная.
От этого и зависит - увидим мы пузырек или нет...

Имеет это отношение к растению?

Упрощенная аналогия - многие считают нерест признаком благоприятных условий. Но рыбы могут метать там, где заведомо не могут жить... У человека наблюдаются демографические всплески во время войн и социальных катаклизмов... Закон сохранения жизни работает и в оптимуме, и в откровенно неблагоприятных условиях... Можно ли по его проявлению судить о качестве жизни?




Вопрос-то был типа о том не есть ли пузыряние признаком того что траве хорошо? Нет. К сожалению, это только один из признаков, причем не определяющий качественные характеристики процессов.

DNK не объяснял, но все сказал. Лучше не скажешь...

Можно "знать", можно - "понимать".
При понимании фраза



Как я понимаю, если есть пузырение, то идет процесс фотосинтеза. Более того, пузырение (выделение кислорода), это его конечная стадия.

просто не возникает. Потому что конечная стадия фотосинтеза - третья, происходит в темновой фазе. И никакого кислорода при этом не выделяется.
И кроме цикла Кребса есть цикл Кальвина, цикл Хетча-Слэка-Карпилова (при недостатке СО2, пируваты) и даже цикл гетеротрофной фиксации СО2... И все это - фотосинтез.
В результате световой фазы которого - пузырек. Если содержание кислорода в воде позволяет нам его увидеть..
2007-08-1717/08/2007 01:24:36
#495827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Euggn
Без минимально-достаточного количества элементов никакого фотосинтеза не будет.


это базовый посыл. А теперь, ключевой вопрос.
В течении длительного времени трава активно пузырит и растет. Хорошо растет. О достаточности каких факторов это говорит? Свет и СО2 можно не называть.
2007-08-1717/08/2007 01:43:12
#495830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Сдаюсь. Смайлик :D
Всех факторов, всех... Смайлик :mir:

И еще, главным образом, о том, что в вашей воде не бывает низкого содержания кислорода и течение либо отсутствует, либо - умеренное. Смайлик :P Смайлик :D Смайлик :mir:

На самом деле "Без минимально-достаточного " - это не совсем базовый посыл. Или - совсем не базовый. Для того, чтобы это легко можно было понять, в качестве примеров я привел пируватный и гетеротрофный циклы...
Все же попробуйте вникнуть по ссылкам, Смайлик :mir:, не на уровне знания изложенной инфы, а понимания сущности процесса. Сама постановка темы предлагает сделать именно это... Смайлик :mir:

2007-08-1717/08/2007 01:54:10
#495831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Давайте упростим.

у нас есть 3 признака.
1. Активное пузырение в световой фазе.
2. Хороший рост.
3.Большой промежуток времени.

Можем ли мы считать, что концентрация NPK была достаточна ?

2007-08-1717/08/2007 01:59:43
#495832
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Можем.
Но мое врожденное упрямство Смайлик :hde: предлагает Вам совершить перестановку и сделать добавку:

4 признака:
1. Хороший рост.
2. Отличный габитус
3. Длительный период времени
4. Активное пузыряние в световой фазе.

Так Смайлик ;)Смайлик :PСмайлик :mir:Смайлик :smart:

Изменено 16-8-2007 автор Euggn

2007-08-1717/08/2007 02:10:13
#495834
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Euggn
Сдаюсь. Смайлик :D
Всех факторов, всех... Смайлик :mir:


Не всех. Вы так и не поняли сути вопроса. Это от того, что посчитали себя знающим больше, чем знает собеседник.
Смайлик :)

Еще раз повторю, я знаю и понимаю процесс фотосинтеза. Во всяком случае, на продвинуто обывательском уровне. Мой вопрос был не о том, что такое фотосинтез и как это работает.
Мой вопрос был о том, можно ли такое проявление (здесь можно подобрать и более удачное слово) фотосинтеза, как пузырение, использовать в качестве своеобразного теста на состояние среды?
Если точнее, на достаточность NPK.
А, если, к фактору пузырения добавить активный рост на длительном промежутке времени, можем ли мы считать, что концентрация NPK была близка к оптимальной?
2007-08-1717/08/2007 02:24:48
#495835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Euggn
Можем.
Но мое врожденное упрямство Смайлик :hde: предлагает Вам совершить перестановку и сделать добавку:

4 признака:
1. Хороший рост.
2. Отличный габитус
3. Длительный период времени
4. Активное пузыряние в световой фазе.

Так Смайлик ;)Смайлик :PСмайлик :mir:Смайлик :smart:

Изменено 16-8-2007 автор Euggn



Вот!
Скажите, на основании чего габитус Вы отнесли к признаку оптимума по NPK?
2007-08-1717/08/2007 02:30:26
#495836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Является ли активное пузырение растений показателем чего либо ?


Да, является. Конц кислорода в воде не причем.
На пузыряние прямым образом влияют следующие условия:

1. свет
2. полный комплекс макро-микро элементов

не будь достатка света или хотя-бы одного из элементов - активность пузыряния значительно снизится или вообще прекратится.
Заметьте, я не написал в обязательные условия конц СО2!
Дело в том, что на хорошем свету и при достатке питания некоторая трава в состоянии довольно активно употреблять СО2 даже в конц порядка 1-2мг/л, лишь бы эта конц не занулялась. И речь на мой взгляд совершенно не о потреблении гидрокарбонатов.

Вадим.
2007-08-1717/08/2007 06:47:15
#495845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Санкт-Петербург
1 года

сообщение DNK

сообщение Vadim Art
Является ли активное пузырение растений показателем чего либо ?
Является показателем того что газы, находящиеся в пузырьках, уже растворены в большом кол-ве в воде аквариума. Если бы их там было мало, то по большей части они растворялись бы, т.е. их не было бы видно глазом.

Если я правильно понял Смайлик ;) Вопрос-то был типа о том не есть ли пузыряние признаком того что траве хорошо? Нет. К сожалению, это только один из признаков, причем не определяющий качественные характеристики процессов.
А что делать если после каждой подмены воды растения пузыряют?
2007-08-1717/08/2007 11:03:33
#495919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

VladNet, про габитус я написал, так как по комплексу азот-фосфор-калий (и можно добавить кальций, бор и т.д.) возможны незначительные изменения габитуса при сохранении "пузыряния". Красноватые рано желтеющие листья, венущие края старых лстьев, отмирание участков листа - азот, калий, фосфор... Существует много других признаков. При этом молодые листья будут активно фотосинтезировать, так как страдают в первую очередь старые листья.
Габитус растения определяет его декоративность. И прежде всего свидетельствует о его здоровье (а не пузырьки).

Приведу предметный пример. У меня четыре аквариума. В трех из них питательные грунты, мощная фильтрация (в двух стоят помпы 5 объемов в час, в одном, маленьком - 10 объемов в час). Круглосуточная слабая аэрация во всех четырех. Фильтрация организована с проточностью по всей длинне банок - забор в одном углу, выброс - в противоположном. Флейты строго под водой. В двух больших аквариумах СО2 (баловство, но реакторы проточные и их работа влияет на РН - из озорства проверил тестами, которыми обычно не пользуюсь). В два больших аквариума нерегулярно добавлял жидкие удобрения, сейчас там АВА в фильтрах (в капсулах из щшприца, писал в форуме), раз в полгода некоторые кусты подкармливаю глиной (обычно с гумусом, пробовал с АВой- не понравилось, гумус объективно лучше).
Аквариумы, конечно, не травники, плотно населены рыбой (есть и креветки и лягушки), но травой засажены плотно и трава разная. Свет везде в пределах 0,8 - 1 ватт на литр, два одинаковой глубины 50 см., один помельче.

Четвертый аквариум без грунта, с эрлифтом (губка), свет такой же. После того, как там остались одни креветки вода практически не подменивается, только доливается (в остальных - 25% в неделю шлангом), удобрения не добавлялись никогда, есть мох и несколько горшочков, в которых небрежно воткнута в гравий (чистый, никаких добавок учитывая объем и население банки) кое-какая почесуха. Для "озеленения" служили обломившиеся при прополках полудохлые побеги, которые не отдать, а выкинуть рука не поднялась...
СО2 нет.

Так вот, по "волшебным пузырькам". В одном маленьком (где 10 объемов в час) их практически нет. В двух больших они есть всегда, при подменах "брызги шампанского", обычно - единичные там-сям в поле зрения...

В последнем (без грунта и подмен) - активное пузыряние "по всему фронту" спустя час после включения света. Самое интенсивное из четырех банок.
При этом многие растения - в не очень хорошем состоянии. Я бы даже сказал - в хорошем там только людвигия, амбулия и мох... Остальное буду убирать (сейчас будут приобретаться два аквариума литров по 40).

Это - без всякой науки, просто живые наблюдения. С моей точки зрения - объяснимы.
С точки зрения "презумпции пузыряния" - полный артефакт. Смайлик :D


2 Игорь Сергеевич: причин - две. Первая - с порциями заменяемой воды приносятся питательные вещества и углекислота. Фотосинтез активизируется.
Это "маленькая причина".
Большая - скорее всего в том, что насыщенная газами добавляемая вода ближе к точке насыщения. И выделяемый растениями газ становится виден в пузырьках, так как ему "некуда раствориться".

2007-08-1717/08/2007 11:32:55
#495933
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Tuapse
10 года

Позвольте от себя 2 коп.
Пузыряние растений говорит о том, что кислорода растением вырабатывается больше, чем растворяется (и потребляется) или, иными словами, скорость выработки кислорода выше скорости его растворения и потребления. И больше не о чем. Это соотношение зависит не только от уровня насыщения воды кислородом и "скорости фотосининтеза" но и от других факторов (формой листьев или температуры, например). Вообще об этом писалось...
А вот что касается утверждения что по факту пузыряния (в течении длительного времени) судить об оптимальности NPK - тут можно дойти до абсурда. Слишком живые организмы сложные (и пластичные в плане приспособляемости к внешним условиям) а опыты наши не однозначные. Да и не опыты это, а только практика (с неполной/ограниченной информацией).
Можно ли на основе анализа диеты розовощекого юнца говорить о том что именно такое питание, как у него, способствует розовости щек или важны другие факторы - образ жизни, наследственность, психологическая среда.....
А с габитусом растений еще сложнее... Хотя я согласен с утверждением, что хороший габитус растения - индикатор благополучности условий
для данного растения.
И цель при содержании травника - не пузыряние растений, а создание красивого сада, в т.ч. поддержание красивого габитуса растений. А пузыряние - это только следствие созданных условий. Яркий свет для требовательных растений, СО2 и удобрения, дабы не голодали, вот и пузыряют, иногда даже больше, чем хотелось. И очень высокая скорость роста, вынуждающая делать тримминг и прополки еженедельно...

Изменено 17-8-2007 автор YRus

2007-08-1717/08/2007 12:57:53
#495963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

не надо мне рассказывать прописные истины. У меня тоже есть аквариум и растут там не лопухи, а роталы, тонины, эриуколоны и пр. ерунда. Так что, не надо мне про азбуку, тем более, что мой вопрос был не про это.
Я не обсуждаю состояние растений и факторы, которые на это влияют.
Я спрашиваю о другом.
Есть пузырение, как результат световой фазы фотосинтеза. Именно так. Никаких дополнительных действий, сдвигающих концентрацию газа в аквариуме мы не делаем. Траву не ломаем и т.д.
Итак, идет процесс фотосинтеза. Теперь, мы "вычеркиваем" из воды калий. Калий в остром дефиците. Еще некоторое время трава будет использовать запасы. Это я знаю, про это мне не надо рассказывать. Траву будет корежить и т.д. И про этот не надо.
Вопрос !!!
Будет ли трава продолжать пузырить в таких условиях ?

2007-08-1717/08/2007 14:52:19
#496009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top