go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

Вред высокого Рн и борьба с ним

В аквариуме из этой ветки
Вопрос по содержанию Red Perrot + помогите определить, пожалуйста

Население - два попугая и 4 синеньких пока еще не опознанных цихлидки Смайлик :) Оформлен под псевдо-море... Коралловая крошка в грунт, кораллы, ракушки. Два дня как поселена рыба. Померил Рн... 9.5 Обалдеть. Смайлик :( При том что Кн 2.5, а Gh - в районе 4-5. Из под крана льется Рн 7.0. Понятно что кораллы и морские примамбасы дают, но... Что делать? Смайлик :)

Во-первых, насколько вообще данные рыбы (попугаи и вот эти синенькие) чувствительны к высокому Рн? Сейчас поменяю воду процентов 30, но все равно ведь вырастет.

Во-вторых, что делать? Смайлик :) Менять воду, сыпать препараты - все это не даст ничего кроме скачков Рн. временно опустит и подъем обратно. Ставить подачу СО2 - у меня мало растений и идет аэрация. В итоге подаваемый СО2 будет мигом выдуваться из воды и никако Рн он не понизит. Смайлик :(

Есть какие-то варианты кроме закрытия аквы? Смайлик :)

2007-08-2020/08/2007 19:31:02
#496872
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

Может быть что-то можно во внешник положить для длительного действия? Ну там уголь... или кору какого-нибудь дуба. Смайлик :) Хотя кору не хочется - будет цвет воды портить...

2007-08-2020/08/2007 21:47:31
#496915
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Voland_
Оформлен под псевдо-море... Коралловая крошка в грунт, кораллы, ракушки.
Вот ведь удивительно Смайлик :idea: А то неизвестно, что коралловая крошка повышает pH аквариумной воды, правда? Тем более при вашем невысоком kH... Если вам так хотелось псевдоморе с белым песочком, песочек нужно было брать нейтральный, кварцевый. А если нужно было бы "немного" поднять pH для ваших "синеньких" цихлид (я так понимаю, это африканцы, некоторым из которых повышенные pH небесполезны, только нужно понять, кто у вас и нужно ли им это), то тогда уж можно было бы насыпать немного коралловой крошки в фильтр.

Два дня как поселена рыба. Померил Рн... 9.5 Обалдеть. Смайлик :(
Между нами, девочками, pH обычно измеряют перед тем, как сажают рыб. Ну что же теперь делать Смайлик :(

Во-первых, насколько вообще данные рыбы (попугаи и вот эти синенькие) чувствительны к высокому Рн? Сейчас поменяю воду процентов 30, но все равно ведь вырастет.
Я так понимаю, речь о гибридных попугаях? Если да, то они несильно обрадуются pH 9.5, тем более повысившемуся в их жизни столь резко (даже если вы переводили в свой аквариум их капельным методом в течение пары часов, всё равно слишком быстро).
А если попугайчики-пульхеры (в чём я сомневаюсь, т.к. им соседство с "синенькими" цихлидами вряд ли понравится), то им с pH будет справиться проще, хотя pH 9.5 всё равно запредельно и для них.
Ну а с синенькими нужно определяться, хотя, боюсь, и им такой экстрим ни к чему.

Во-вторых, что делать? Смайлик :) Менять воду, сыпать препараты - все это не даст ничего кроме скачков Рн. временно опустит и подъем обратно.
Всё правильно. Как ни прискорбно это признать, оптимальным вариантом всё-таки является замена грунта на нейтральный...

Ставить подачу СО2 - у меня мало растений и идет аэрация. В итоге подаваемый СО2 будет мигом выдуваться из воды и никако Рн он не понизит. Смайлик :(
А вы проверьте, только желательно без рыб. На эксперимент уйдёт 1-2 дня... В принципе углекислый газ должен понижать pH и в вашем случае, даже несмотря на аэрацию. Только реактор нужен эффективный. А уж на растения внимания обращать не нужно - ну нет их и ладно, не для них же углекислый газ подаваться будет, правда?

Есть какие-то варианты кроме закрытия аквы? Смайлик :)
Это вы о чём? Смайлик :o Что есть закрытие?
2007-08-2121/08/2007 08:34:56
#497017
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

что-то я сильно сомневаюсь в корректности тестов......никакой грунт или коралловая крошка до 9,5 Ph поднять не могут...ну никак....

2007-08-2121/08/2007 09:35:41
#497033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

сообщение shurae

сообщение Voland_
Оформлен под псевдо-море... Коралловая крошка в грунт, кораллы, ракушки.
Вот ведь удивительно Смайлик :idea: А то неизвестно, что коралловая крошка повышает pH аквариумной воды, правда? Тем более при вашем невысоком kH... Если вам так хотелось псевдоморе с белым песочком, песочек нужно было брать нейтральный, кварцевый.

Эх... Откуда ж чайник мог знать, что кораллы изменят КИСЛОТНОСТЬ? Смайлик :) Я думал что поднимется жесткость воды, ну Gh там или Kh в крайнем случае Смайлик :) А то что такой большой скачек Рн... А когда в магазине выбирал грунт то посоветовали именно корраловую крошку, а не кварц брать. Т.к. она вроде как дольше остается белой, меньше тускнеет в отличии от кварца. Ну мне так сказали Смайлик :)


Между нами, девочками, pH обычно измеряют перед тем, как сажают рыб. Ну что же теперь делать Смайлик :(

Это конечно, но вот ведь... Смайлик :( Опыт приходит со временем. Не ожидал такого...


Я так понимаю, речь о гибридных попугаях? Если да, то они несильно обрадуются pH 9.5, тем более

Два попугая Red Perrot. И еще четырех мне опознали как псевдотрофеус демасони хотя я склоняюсь все же к Псевдотрофеус-зебра, т.к. вертикальные полоски черные. Вот их фотки:


Что за рыбка? :)



Что за рыбка? :)



Всё правильно. Как ни прискорбно это признать, оптимальным вариантом всё-таки является замена грунта на нейтральный...

Нда, перебирать всю акву... Смайлик :(((


А вы проверьте, только желательно без рыб. На эксперимент уйдёт 1-2 дня...

А рыб куда? Смайлик :) Пара отсадников по 20л конечно есть, но еще один стресс с пересадкой? К тому же синеньких рыбок теперь фиг выловишь - ОЧЕНЬ шустрые, прячутся так что и не найдешь сразу. Реактивные.


Это вы о чём? Смайлик :o Что есть закрытие?

Ну... отселение рыб и полная переделка с заменой грунта. Смайлик :(

Вчера отключил аэрацию. Сегодня с утра Рн был 8.0 или чуть больше. Надо будет тест от АР купить поточнее.

Изменено 21.8.07 автор Voland_
2007-08-2121/08/2007 10:09:55
#497049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Tuapse
10 года

2 Voland_

Вы применяете кальций содержащие вещества, поднимающие крбонатный буфер. В месте с тем (судя по подписи) в Вашем аквариуме достаточно много света. В этих условиях живые растения активно потребляют СО2 и в вашей воде через некоторое время после включения света возникает дифицит СО2 и резко поднимается рН. В литературе пишут что некоторые живые растения могут поднимать таким образом рН до 11...
Такие скачки крайне неблагоприятны для рыб (впрочем и для растений тоже). Убедится в правильности моего предположения Вы можете измерив рН в аквариуме до включения освещения и в течении светового дня до самого выключения.
Методы устранения
1. Добавить СО2 (увеличивая эфективность растворения и/или подачу), мониторя рН. Старайтесь поддерживать оптимальное количество СО2 (для живых растений 10-30 мг/л - по таблице кН-рН-СО2).
2. Уменьшить освещение до тех пор, пока количество поглощаемой растениями СО2 не будет равно количеству выделяемого СО2 рыбами и микроорганизмами.
Кстати, активная аэрация позволит сократить дифицит СО2 за счет растворения СО2 воздуха.
3. Уменьшить количество живых растений - по действию то же что и п. 2. Однако существует возможность что место растений займут водоросли.
ЗЫ
Если не предпринимать никаких действий по увеличению СО2 в воде или сокращению потребления СО2 растениями в случае замены грунта на нейтральный скачки рН за счет фотосинтеза растений будут, но в разы меньше. Однако при этом возникает опасность скачка рН вниз (под утро). Кстати от него полезна аэрация.

2007-08-2121/08/2007 11:07:41
#497061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Voland_
Эх... Откуда ж чайник мог знать, что кораллы изменят КИСЛОТНОСТЬ? Смайлик :)
А почитать? Хотя бы тут, на форуме. Вы же не думаете, что вы первый, кто так поступил? Смайлик ;)

А когда в магазине выбирал грунт то посоветовали именно корраловую крошку, а не кварц брать. Т.к. она вроде как дольше остается белой, меньше тускнеет в отличии от кварца. Ну мне так сказали Смайлик :)
Очень спорный вопрос... Коралл, в отличие от кварца обладает более пористой поверхностью, так что и пачкаться он должен лучше.

Нда, перебирать всю акву... Смайлик :(((
А как чувствуют себя рыбы? Если нормально, то не трогайте пока что ничего.
Возможно, всё устаканится... Если pH будет держаться на уровне 8.0, тогда все будут нормально жить. Так что последите за рыбами (не чешутся ли, не глотают ли воздух), проверяйте pH время от времени.

Ну и искренне надеюсь, что запускали вы аквариум хотя бы в остальном более или менее правильно...
2007-08-2121/08/2007 11:11:14
#497063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

сообщение shurae

сообщение Voland_
Эх... Откуда ж чайник мог знать, что кораллы изменят КИСЛОТНОСТЬ? Смайлик :)
А почитать? Хотя бы тут, на форуме. Вы же не думаете, что вы первый, кто так поступил? Смайлик ;)

Это из серии "чтобы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос" Смайлик :) Чтобы озаботится вопросом фона коралловой крошки надо понимать что такое вообще возможно Смайлик :) Я же не сам ее выбрал. Пришел в "РифПарк" - очень неплохая фирма в Питере, всегда там затовариваюсь. Просто объяснил ситуацию. И собственно кварц и взял бы. Но... посоветовали коралл.... Он правда смотрится действительно натуральнее под море нежели бы смотрелся кварц, но... такая вот петрушка с Рн, не предупредили.



Нда, перебирать всю акву... Смайлик :(((
А как чувствуют себя рыбы? Если нормально, то не трогайте пока что ничего.
Возможно, всё устаканится... Если pH будет держаться на уровне 8.0, тогда все будут нормально жить. Так что последите за рыбами (не чешутся ли, не глотают ли воздух), проверяйте pH время от времени.

Воздух не глотают, синенькие иногда, редко, так бочком за кораллы или дно почешутся.... Но очень редко. Пару раз лишь замечал. Попугаи вроде без проблем. Только меня шугаются по углам если у них света нет, а в комнате включен Смайлик :) А так... плавают, даже синих немного гоняют. Корм трескают исправно (кормлю умеренно специальным тетровским кормом для окраски), хотя кормлю пока умеренно.


Ну и искренне надеюсь, что запускали вы аквариум хотя бы в остальном более или менее правильно...


Обижаете, начальник Смайлик ;) Все же есть уже две устойчиво работающих (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук) аквы без водрослей, без мути, с прозрачной водой и стабильными параметрами Смайлик :)
Я эту коралловую крошку еще в белизне отбеливал перед аквой (опять же - сказали что кораллы отбеливать можно). Промыл, подержал день в концентрированом растворе белезны. Потом естественно промыл Смайлик :)) Оформил акву, засыпал грунт, залил воду... День погонял - сменил 50% воды. Еще пару дней погонял, сменил 75% воды (чтобы остатки хлорки ушли). Еще день постоял - высадил растения (на самом деле совсем чуть-чуть - несколько пучков валиснерии для декора), залил еще Тетровского Аквасэйва и запустил рыб. Витамины на ночь добавил, три дня лью MelaFix (а нефиг - для иммунитета и против легких инфекций), добавляю Нитривек. Через пару дней возьму немного губок из фильтра с нормальной аквой.
Кормлю умеренно. Смайлик :)

Изменено 21.8.07 автор Voland_
2007-08-2121/08/2007 12:03:12
#497088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

сообщение YRus
Вы применяете кальций содержащие вещества, поднимающие крбонатный буфер. В месте с тем (судя по подписи) в Вашем аквариуме достаточно много света.


Аквариум новый, его еще нет в подписи. 190 литров (реально воды наверно 160), две лампы Т5 - Аквастар и Корал стар (синяя).


В этих условиях живые растения активно потребляют СО2 и в вашей воде через некоторое время после включения света возникает дифицит СО2 и резко поднимается рН. В литературе пишут что некоторые живые растения могут поднимать таким образом рН до 11...


Из растений - несколько кустиков валиснерии. К тому же чахнут, т.к. передержал в кастрюле, видать не пережила пересадку. Так что растения 100% не могут выедать СО2.
Но дополнительную подачу все же придется наладить....
2007-08-2121/08/2007 12:10:22
#497090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Voland_
Обижаете, начальник Смайлик ;) Все же есть уже две устойчиво работающих (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук) аквы ...
Вот потому-то и удивляюсь, что 2 аквы работающих уже есть, а с третьей немного лажанулись. Смайлик ;) Ну да ничего - обойдётся.

Я эту коралловую крошку еще в белизне отбеливал перед аквой (опять же - сказали что кораллы отбеливать можно). Промыл, подержал день в концентрированом растворе белезны. Потом естественно промыл Смайлик :))
Думаю, что собака порылась именно тут. Дело в том, что Белизна кроме хлора содержит большое количество щёлочи, которая отмывается не очень хорошо (существенно хуже, чем хлор, который можно детектировать и по запаху), тем более из пористого коралла. Возможно, вы просто недоотмывали остатки щёлочи после полоскания (промывки и заливания водой уже в акве, видать, не хватило), потому-то pH и стал таким суровым.
Засим могу только порекомендовать в ближайшее время поподменивать воду (в доступных вам количествах) в ближайшее время и последить за pH.

Через пару дней возьму немного губок из фильтра с нормальной аквой.
А чего тянуть-то? Смайлик ;)

Кормлю умеренно. Смайлик :)
И это правильно. Смайлик :mir:
2007-08-2121/08/2007 13:31:06
#497121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года


Я эту коралловую крошку еще в белизне отбеливал перед аквой (опять же - сказали что кораллы отбеливать можно). Промыл, подержал день в концентрированом растворе белезны. Потом естественно промыл Смайлик :))
Думаю, что собака порылась именно тут. Дело в том, что Белизна кроме хлора содержит большое количество щёлочи, которая отмывается не очень хорошо (существенно хуже, чем хлор, который можно детектировать и по запаху), тем более из пористого коралла. Возможно, вы просто недоотмывали остатки щёлочи после полоскания (промывки и заливания водой уже в акве, видать, не хватило), потому-то pH и стал таким суровым.
Засим могу только порекомендовать в ближайшее время поподменивать воду (в доступных вам количествах) в ближайшее время и последить за pH.


Дай-то бог если так. Буду следить. А по сколько рекомендуете подменивать за раз? Я лью из под крана, не сложно, шлангами наладил удобную систему Смайлик :) Из под крана льется Рн 7.0 Больше 10% наверно не стоит?

Так может не стоит тогда СО2 пускать? Подождать как оно будет? Или все же запустить, снизить?



Через пару дней возьму немного губок из фильтра с нормальной аквой.
А чего тянуть-то? Смайлик ;)

Да не знаю даже. Смайлик :) Просто решил пусть рыбы сначала "нагадят", чтобы бактериям было чем питаться Смайлик :)
2007-08-2121/08/2007 15:09:23
#497165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Voland_
А по сколько рекомендуете подменивать за раз? Я лью из под крана, не сложно, шлангами наладил удобную систему Смайлик :) Из под крана льется Рн 7.0 Больше 10% наверно не стоит?
Наверное, не стОит. Зато, раз это несложно, то можно 2 раза в день по 10%.

Так может не стоит тогда СО2 пускать? Подождать как оно будет? Или все же запустить, снизить?
Если рыбы чувствуют себя нормально, то ИМХО лучше подождать с углекислым газом.

Просто решил пусть рыбы сначала "нагадят", чтобы бактериям было чем питаться Смайлик :)
Процесс "нагаживания" происходит мгновенно, уже после первой же кормёжки. Так что, думаю, можно уже запускать утилизаторов Смайлик ;)
2007-08-2121/08/2007 15:19:21
#497170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

Докладываю Смайлик :)
Вторник-среду Рн был 8.0 Сегодня к вечеру - 8.5.
Аммиак/амоний по тесту АР на нуле.

2007-08-2323/08/2007 23:06:43
#498125



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top