go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
10 года

Зимовальник в пруду (страница 2)

Хочу сделать пруд (непроточный) размерами около 1-1,5 сотки и глубиной до 2 м.

А вопрос содержания рыбы решить так.
В центре пруда вкапываю кольцо или два кольца (из которых монтируют колодцы и септики).
Снизу кольцо гидроизолирую.
Зимой буду над кольцами делать возможность для поступления кислорода.

Есть ли противопоказания этой технологии?

2007-08-2222/08/2007 18:59:47
#497649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Finland
16 года

Правильно ли я понимаю, что для удачной зимовки следует обеспечить рыбам и непромерзание водоёма и достаточный объём кислорода? А кислорода становится меньше оттого, что поверхность льдом затягивается?
Аэратор в продаже я видела, стОит его приобрести? А вот грелка не попадалась... Но видела в магазине так называемый антиобледенитель http://www.osko.ru/p... Как считате, будет от него толк?

2007-09-0606/09/2007 08:32:24
#502441
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Приведу стандартные методы которые используют в рыбоводных прудовых хозяйствах.
1.Методы электрофикации
1.Глухой колодец - тип короба из твердого толстого пенопласта с крышкой в которую вмонтирована электрическая лампочка.Он вмораживаеться в лед и подключают лампочку к электричеству - создаеться тепловой эффект замкнутого пространства , за счет чего в колодце не происходит замерзание льда.
2.Компрессор - осуществляет подачу воздуха , должен перемешивать верхний и нижний слои воды..
3.Помпа - ее суть состоит в том что может забирать воду из нижних слоев и отдавать ее в верхние , тем самым осуществляя более ссильну. циркуляцию воды , причем при легких зимах будет припятствовать зпмерзанию полыньи...
4.Электрическая грелка - выполняет роль глухого колодца , но больше потребляет энергии ю
5. Возможно закачивание в воду через компрессионные шланги с мелким распылением жидкий кислород.Опасно тем , что при неправильном подщете можно вызвать резкое окисление воды , что повлечет за собой необратимые изменения.
2.Механические способы -
1. Известкование ложа пруда или по воде если есть процессы закисания грунта и высокая кислотность воды.
2.Уборка осенью растительных остатков драгой.
3.Для маленьких неглубоких прудов иногда используют тепличный вариант , то есть пруд находиться под пленочным покрытием , чаще всего пирамидальной формы...
3.Способ бухгалтера - Точное знание колличества возможного содержания гидробионтов с учетом возможности роста и периуда зимовки и летования.

У себя использую -методы -
1.1 ,2.1,2.2,3.

2007-09-0606/09/2007 10:15:49
#502466
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Finland
16 года

Глухой колодец
С первого взгляда кажется, что реально организовать... Лампочка – мощностью по максимуму? А каких размеров короб?

Помпа
Должна быть не очень мощная, чтоб рыб не тревожить?

тепличный вариант
Вроде несложно... а плёнка обычная, которой парники покрывают?
)) Чем больше информации, тем больше вопросов...
2007-09-0606/09/2007 13:35:19
#502522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

плёнку от парников не надо, может от мороза растрескатся, или типа "светлица" она более крепкая.

2007-09-0707/09/2007 09:39:57
#502860
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Для маленького пруда для глухого колодца -
Пенопласт 7 - 8 см по толщине стенки , внутренний размер окна 30- 40 / 30 -40 .Крышка с того же пенопласта , лампочка накаливания сотка.
Пленку которую видел я вживую - использовалась армированная полиэтиленовая .

2007-09-0707/09/2007 10:28:47
#502890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение fishelp

сообщение lubes
Привет!


Чего Вы все такие смешные вопросы задаете???

Почитайте любую толковую книгу о рыбоводстве - там все
Смайлик :)
А вот воду на верх подавать не нужно. Это ведет к понижению температуры воды у дна до критической. Лучше уже не трогать природные слои воды. У дна свои 4 градуса всегда будет на глубине более метра.


Если не перемешивать воду, то рыба просто задохнётся, как это было у меня в прошлом году. Несмотря на то что я и лунки держал и снегом утеплял лёд. Весной 50 % выкинул карпов и карасей- удушье! Вонь была весной от гнили... А вот из лунок зимой ничего не чувствовалось.
Даже радовались.
Сейчас со дна фонтан бьёт сквозь лёд. Правда и вода вымезает-надо доливать, пока снега нет. А пруд-то здоровый.
2007-11-0707/11/2007 21:07:04
#527127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение fishelp
а в содержании кислорода в воде в зимний период подо льдом, разложения/ гниения/ органики. На глубине 2 метра температура уже в пределах нескольких градусов.Остается обеспечить кислород- но это уже другой вопрос.Смайлик :cool:



ВОТ ИМЕННО! А вот как это сделать грамотно.
Я вот купил компрессор P-125. За 3500. Офигенно мощный. Но проработал только неделю и запах гарью. Сдал пока назад на замену.
2007-11-0707/11/2007 21:10:13
#527129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Izhevsk
12 года

Еще один вариант зимовки обсуждался тут: Оксидатор
К сожалению у меня самого опыт не удался - уехал из Москвы полтора месяца назад с надеждой, что зима будет как в прошлом году. Т.е. успею все сделать по приезду. Вернулся только вчера. Короче, поезд ушел. Может кто-то еще попробует этот ОКСИДАТОР?

2007-12-1616/12/2007 11:41:37
#542552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Сегодня ездил смотрел, как там мои кометы зимуют.
Лед около 10 см толщиной. Фактически, за месяц не изменился.
В воде плавают гладыши. Жизнь кипит Смайлик :)
Рыбы тоже плавают. Толстые, как бочонки. Голодная смерть им там не грозит.
Насчет аэраторов читал, что вроде как есть проблема с ними, т.к. происходит перемешивание слоев воды.
А по-хорошему, в пруду температура меняется постепенно. От близкой к 0 на поверхности, до 4 градусов возле дна. Поэтому перемешивание слоев сбивает весь температурный режим.
Я же использую плавающий обогреватель. Он обеспечивает наличие проруби, чтобы вода могла насыщаться кислородом через поверхность воды.

2007-12-1616/12/2007 18:12:52
#542664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение lubes
Привет!


Чего Вы все такие смешные вопросы задаете???

Почитайте любую толковую книгу о рыбоводстве - там все написано как организовать зимовал для рыбы в пруду.

Сделайте просто глубокую яму (2,5 - 3 метра) размерами минимум 3 х 3 метра и пусть себе рыба зимует. На дно можно опустить маленький насосик (1-3 куба в час) и подать воду на поверхность водоема. Таким образом у вас всегда будет лунка. Еще я сооружаю из двух кусков 100 мм пенопласта укрытие для такой лунки и рыба зимует на ура!

Смайлик :)


Хоть тема старая но начну от сюда Смайлик :).

Книги книгами, жизнь жизнью, Ваш совет неверен, Отключение электричества в мороз и и выход насоса полностью заблокируется за час-два и до самой весны... проверено...да и сам насос сгорит быстренько прит отсутствии выхода ...имхо.


сообщение PeterWin
Для меня тоже актуальна тема зимовки.

Теоретически все хорошо: грелка плавает на поверхности, гарантируя наличие полыньи. Теплая вода от грелки не смешивается с водой пруда, т.к. горячая вода легче холодной.
Но вот как на практике - это вопрос открытый.


Также отключение электричества при от -20, хана корпусу грелки и даж если она выживет при своей мощности ВАТТ в 100-200 она лунку будет очень долго разогревать... а если корпус лопнул то и рыбу током побьет как электроудочкой ..имхо.

Электричество при авариях на линиях ( например в этом году) отключают на сутки и болеее - пока линии востанавливают исходя из этого выше и написал свое мнение. Смайлик :).

У кого нет перебоев с электричеством тому и жить легче Смайлик :).



Изменено 17.12.07 автор Legos
2007-12-1717/12/2007 17:59:23
#543164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

К счастью, пока что не было ни -20, ни отключения электричества...
Грелка на 300 Вт. Прорубь сейчас в диаметре не менее метра.
Что-то не верится, что металлический корпус может так просто лопнуть.
Надеюсь, что если случится пробой электричества, то автоматика отключит грелку.
В общем, надежда умирает последней Смайлик :)

2007-12-1717/12/2007 18:53:38
#543192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение PeterWin
Прорубь сейчас в диаметре не менее метра.

Что-то не верится, что металлический корпус может так просто лопнуть.

Ссори ..не написал сразу что речь веду о грелке из пластика Смайлик :zastryal:

Моя прорубь замерзла за ночь, метод был первый, насос гонял воду Смайлик :weep:
2007-12-1718/12/2007 01:07:29
#543419
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

fishelp
на больших глубинах содержание кислорода из таблицы: в конце ноября на поверхности 9,38 на 16 м 7,68 мг/л а к весне в конце февраля плавно смещается к таким значениям : 9,1 на поверхности и 3,1 на глубине 16 м. Опыты проводились на каком то озере. естественно у всех водоемов цифры разные будут. но на 2-3 м. разница в содержании кислорода тоже будет. без цикуляции гниющие остатки ила еще понизят придонную концентрацию кислорода, рыба это чуствует и поэтому поднимается к лункам во время замора. я одной зимой перемешивал воду раз в неделю насосом через поверхность и была лунка с крышкой теплая, все выжили, вода была чистая. в другой год после осенней чистки пруда оставил рыбы в 4 раза меньше и не стал заморачиваться с лункой и насосом, так в середине декабря вода стухла. толстолобик выбросился у берега на лед через оттаивший край льда у берега. убрался даже карась с ладонь!! не знаю, у людей рыбы зимой дохнут и с лункой! может быть они травятся аммиаком, сероводородом без циркуляции? конечно я думаю с циркуляцией нельзя перебарщивать: при морозе 20 градусов прорубь метр на метр отдает тепла около 1 кВт если переборщить то все в льдышку превратишь. в этом году опять помыл пруд вода 2,5 м прозрачная, еще раз рискну оставить рыбу в пруду. живет форель кои кометы. зимовали и лестеры.
2008-09-1212/09/2008 08:13:50
#652612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
15 года

Вот сейчас в московской области снега нет, и морозы до 10 градусов. У меня пруд с карпами почему-то вымерзает. В пруду работает компрессор, достаточно мощный. Может вымораживание из-за того, что выходящий воздух с собой забирает молекулы воды и происходит сильное испарение.

2008-12-2222/12/2008 08:50:35
#710438
Новичок

Аватар пользователя

2
Georgia
15 года

TXT
помогите не могу создать тему (кнопка) как будто не работает

Изменено 13.1.09 автор tommto
2009-01-1313/01/2009 18:55:57
#723276



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top