go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Мелании в фильтре мешают его работе. (страница 2)

Здравствуйте.
Такая проблема. В фильтре Фан-3 накопилось очень много меланий. Точнее накапливались они годами, я их между чистками выковыривал, а те которые оставались я убивал в горячей воде. Но их панцерей накопилось очень много. Мне кажется что они мешают работе фильтра. Достать их руками просто не реально. Вот думаю, панцири - это ж обыкновенный карбонат кальция. Что если купить серной кислоты и опустить губку в нее. Но не подействует ли это отрицательно на саму губку? А может хватило бы уксусной кислоты? А может кто-нибудь еще что-нибудь посоветует?

2007-08-2223/08/2007 00:11:26
#497758
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Знакомая картина. Когда мою фильтр для очистки поверхности всегда такое вижу. Чего тебя ЭТО так сильно беспокоит?
Ну уж если тебе настолько не нравятся эти улитки, то ставь фильтр с губкой, где губка полностью закрывает вход в помпу (надевается на него). Ставь мелкопористую губку.
Залазят через выход они не так часто.
Хотя и это решаемо: сделай что-то вроде водопада или флейты, подыми над уровнем воды. Вероятность попадения намного снизится.
Кстати, фекалии в грунте-удобряют его.

2007-08-2525/08/2007 05:07:25
#498480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

К сожалению, в фильтры-водопады с выбросом над поверхностью они прекрасно пролезают. Несмотря на губки, надетые на входные трубы.

Конечно, для них это сложнее, чем если бы префильтра не было, но ни он, ни выброс выше поверхности, увы, не спасают. То есть активно размножающиеся мелании и фильтр- это как лужа с бензином недалеко от работающего сварщика: если повезет, то все будет нормально. Очень часто везет.


Изменено 8-25-2007 автор Michael

2007-08-2525/08/2007 09:11:54
#498487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480
Russian Federation Tyumen
4 года

сообщение Falcon_Fighter
дык на всю длинну акваса))0

пожалуста кинь фото на это чудо посмотреть хачу!
(можно в личку)
2007-08-2525/08/2007 09:12:49
#498488
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

дык а чего особенного? у меня ж 330 литров, длинна 1, 3 метра. Фейта- длинная ПВХтрубка с дырочками по всей длинне. не это интересно, а то что они умудряются не только залезть в дырочки, нео и потом пройти по всей длинне подводящего шланга в выходное отверстие в роторный отсек, после чего он клинит.
скорее всего заклинивание у одних, и отсутствие такового у других обусловленно конструкцией моделей

2007-08-2525/08/2007 10:27:27
#498501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Falcon_Fighter:


не это интересно, а то что они умудряются не только залезть в дырочки, нео и потом пройти по всей длинне подводящего шланга в выходное отверстие в роторный отсек, после чего он клинит.

У Вас, ИМХО, флейта погружена в воду. Мелкие меланьи любят плавать по поверхности воды.
Вот они и "причаливают" к Вашей флейте.
Поднимите ее над водой на пару миллиметров, привязав, допустим, к стяжкам. Меланьи - не дельфины. Прыгать не умеют.
А проползти против течения, для них, с их то лобовым сопротивлением, ничего не стоит. Тут, ИМХО, Michael может подтвердить. Что-то мне подсказывает, что он был связан с авиацией. В прошлом... Смайлик :D

2 Michael:


...лужа с бензином...

Смайлик :mir:
+1
Я от них избавился и счастлив.
Старательно "выщипываю" ВСЕХ катушек, занесенных с новыми растениями.
"Уж мы их душили, душили! Душили, душили!...", П.П.Шариков.
Меланьи маст дай!
2007-08-2525/08/2007 22:26:47
#498611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

да нет. флейта то как раз на ребре жесткости и лежит, ну а они не будь дураками ползут по стеклу вверх. ничего не попишешь, впрочем в последнее время их количество снизилось в разы, но помпу все равно забивают раз в 3 мес

2007-08-2526/08/2007 00:34:09
#498635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Falcon_Fighter:


флейта то как раз на ребре жесткости и лежит...

Ребро жесткости, ИМХО, - полоса стекла, приклеенная под прямым углом к верхнему краю (или чуть ниже) переднего или заднего стекла аквариума. Стяжка, ИМХО, - полоса стекла, приклеенная к ребру жесткости.
Так?
Может я не прав? Поправьте, плиз!
Как я понял из-за длины, флейта - самопал?
Варианты ее установки для защиты от ползучих гадов (не пресмыкающихся! ) :
- положить на стяжки (аки посуху не попрут!)
- прикрепить к тому же ребру жесткости на присоски, подобрав их размер под трубку (тот же принцип), т.е., приподнять
- поставить перед флейтой сетчатый фильтр, как на водомерах (водяных счетчиках), представляющий собой плоскую пластиковую или резиновую шайбу с мелкой латунной сеткой (в фильтр не пролезут, но флейту могут забить)
- можно просто надеть шланг на флейту, проложив между ними, перед этим, мелкую сетку
- заменить флейту на другую, с бОльшим количеством отверстий мЕньшего диаметра, или тонкими пропилами
- убрать флейту ваааще, заменив ее на пластиковый короб для открытой электропроводки
- (спасибо К. Кучеренко! Дал подсказку, а я развил мыслю) вместо флейты использовать кусок стекла, полностью погруженный в воду так, чтобы между ним и стенками оставался зазор для прохождения воды
- "замучить" меланий химией - ОТПАДАЕТ, гнить начнут
- завести Боций. Клоуны их хорошо трескают. Или, ИМХО, ленточные.
2007-08-2626/08/2007 23:04:43
#498824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Israel Tel Aviv
17 года

Заведите тигровых боций. Эти симпатяги быстренько смолотят все поголовье меланий., они не только меланий едят, но даже больших ампулярий умолачивают за милую душу. Не будет улиток и не будет проблемы, чтобы ломать голову как эту проблему разрешить. Удачи!!Смайлик :clever:

Изменено 27.8.07 автор Аношкин Ирина

2007-08-2727/08/2007 08:55:25
#498885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Falcon_Fighter
да нет. флейта то как раз на ребре жесткости и лежит, ну а они не будь дураками ползут по стеклу вверх. ничего не попишешь, впрочем в последнее время их количество снизилось в разы, но помпу все равно забивают раз в 3 мес


Сдается мне что причина и следствие поменялись местами: Сама помпа периодически подклинимает у вас, и в это время туда пробираются мелании. Это так сказать одно.
А второе, почему мелании у вас столь активно путешествуют по банке ??? У меня они очень редко просто на камни выползают, все остальное время в грунте проводят.

PS А в фильтр я их специально посадил Смайлик :)
2007-08-2727/08/2007 13:48:38
#499006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

С чего бы ей подклинивать? конструкция ротора такова, что остановиться он может лишь в трех случаях- отключение эл-ва, отсутствие воды, и посторонние предметы.
Впрочем первая , как версия, имеет право на существование, т.к. все заклинивания случались во время моей командировки. Пока я тут, все нормально.
Да и не разгуливают так то они у меня...
Мож жена вместе со светом отключала и помпу?... надо бы устроить допрос с пристрастием

2007-08-2727/08/2007 14:16:04
#499023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Ну подклинивать помпа может из-за износа всяческого Смайлик :)
Но для меня до сих пор остается загоадкой как мелании могут проползти через отверстия флейты против тока воды, и самое главное зачем ????

2007-08-2727/08/2007 14:20:49
#499026
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

сообщение bbasil
Сдается мне что причина и следствие поменялись местами: Сама помпа периодически подклинимает у вас, и в это время туда пробираются мелании.
.., протискиваясь в зазор вокруг ротора путем разрушения и превращения в крошку собственных панцирей. Смайлик ;)
2007-08-2727/08/2007 14:32:01
#499034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Michael
[q]сообщение bbasil
.., протискиваясь в зазор вокруг ротора путем разрушения и превращения в крошку собственных панцирей. Смайлик ;)


Не вижу препятствий, помпа остановлена, оно туда заползо, помпа включилась, ее размололо....
2007-08-2727/08/2007 14:36:08
#499040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Если бы только помпа включилась... Смайлик :)

2007-08-2727/08/2007 16:11:01
#499085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

сообщение bbasil
Но для меня до сих пор остается загоадкой как мелании могут проползти через отверстия флейты против тока воды, и самое главное зачем ????


для меня это тоже загадка, но больше им там быть неоткуда, т.к. на входе стоит капроновая сетка в 2 слоя, сл-но: заползли со стороны флейты
2007-08-2727/08/2007 16:12:15
#499087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Вообще, дети меланий такие крохотные, что они проползают даже через губку.

2007-08-2727/08/2007 16:16:53
#499090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Michael
Вообще, дети меланий такие крохотные, что они проползают даже через губку.


Да у вас прям какие-то лазутчики/диверсанты/ниндзя Смайлик :)
А у меня больше на коров в коровнике по поведению похожи - никуда не лезут, живут себе большей частью под камнями и в фильтре - носа наружу не показывают, может потому как у меня боции живут ??
2007-08-2727/08/2007 16:38:04
#499104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Я же говорю, что везет очень часто. Смайлик :)

У меня эти заразы живут в нескольких аквариумах, но не в каждом из них они заклинивали фильтры. Моими личными врагами они стали после того, как, остановив фильтр, они угробили громадную колонию фронтоз.

2007-08-2727/08/2007 16:55:12
#499112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

тепть понятен мотив вашей ненависти к ним))) Исходя из вашего опыта, любой фильтр способен залинить от милашек?

2007-08-2727/08/2007 20:25:36
#499182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


сообщение bbasil
Но для меня до сих пор остается загоадкой как мелании могут проползти через отверстия флейты против тока воды, и самое главное зачем ????

Да, прячутся они.
А зачем они в толще грунта ползут, если им гораздо проще ползти поверху?
И Боциям бы проще было их собирать.Смайлик :D
А грунт, ИМХО, наааамного плотнее, чем вода, даже движущаяся. Камни двигают! Размером 2-3 сантиметра.
У меня в ФАН-1 забирались (внутренний), со стороны выхода (про вход и не говорю). Против течения. Видел сам процесс. Ее мотыляет потоком, а она прет и прет... Там ее импеллер шмяк по усам, она задний ход врубает и на волю... Ничего не клинило, не ломалось.
Производительность у него, конечно, не как у внешника, но принцип - ползти против течения, будет одинаковый. Инстинкт проклятый... Залезть в фильтр, нажраться, да размножаться там, со страшной силой.
Да, забыл, еще грунт удобрять...
И, главное, нога то у них одна! А ползет, как танк.


Да у вас прям какие-то лазутчики/диверсанты/ниндзя ...
...носа наружу не показывают, может потому как у меня боции живут ??

Лазутчиков, диверсантов, да ниндзей боции... того! Только коровы и остались. Смайлик :D Быдло! Это, ИМХО, вроде "стадо", по-польски. Поляков у нас нет? Могу ошибаться.

ЗЫ. Смайлик :doctor: Говорят, что они вылазят из грунта, если им что-то не нравится по параметрам. Или грунт слишком грязный, или кислорода не хватает (сам не понял, что сказал!)... Потестить бы, да устроить "темную". Чтобы повылазили, да сачком собрать.
И будет "щастье", как у меня! (тьфу-тьфу-тьфу!!!) Но я грунт кипятил при перезапуске. Выживших не было. Хотя, видел сам, что длительный небольшой избыток аммиака для них ... не очень полезен, а рыбы-растения при этом неплохо выглядят.
2007-08-2727/08/2007 22:24:51
#499216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Исходя из вашего опыта, любой фильтр способен залинить от милашек?


У меня заклинивали разного рода подвесные фильтры-водопады и водяные помпы. В целом, не вижу оснований особо сомневаться, что они способны заклинить почти любой фильтр с аналогичным устройством ротора.

Изменено 8-27-2007 автор Michael
2007-08-2727/08/2007 22:26:05
#499217
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

сообщение Daxel
2 Falcon_Fighter:



Мелкие меланьи любят плавать по поверхности воды.


Господа, меланьи никогда ни большие, ни маленькие не ползают по поверхности. Это грунтовые улитки и сидят они в нем покуда с ним все в порядке, достаточно воздуха и мало количество вредных газов. Меланьи, поднимаясь к поверхности, сигнализируют вам о том, что в аквариуме у вас-непорядок! Думали бы лучше над этим.

Помпа может встать и при внезапном скачке напряжения и не запуститься при нормализации его в сети. Такое случается. А когда она стоит, то улитки туда могут залезть. А при включенной помпе-исключительная редкость.
Мелочь помпа без проблем перемелет во включенном состоянии.
2007-08-2828/08/2007 08:01:48
#499293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 alexandr059:


Меланьи, поднимаясь к поверхности, сигнализируют вам о том, что в аквариуме у вас-непорядок! Думали бы лучше над этим.

Зря Вы так.
Они (меланьи) могут "сигнализировать", что грунт у меня - строительный песок, или азовский ракушечник. Тоже песок, но состоящий ТОЛЬКО из измельченных природой раковин.
Я и без них это знаю.
Кислородом в таком грунте и пахнуть не будет. И шел я на это абсолютно сознательно. В одной банке - мелкие крипты разных видов, в другой - цихлиды, требующие жесткой воды. В водопроводе у меня GH Ползали поверху, как миленькие.
"Непорядок", по-Вашему.
А про параметры я писАл вчера (Сообщение Daxel от 27.8.07 в 22:24).
2007-08-2828/08/2007 22:21:10
#499625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

сообщение Michael
У меня заклинивали разного рода подвесные фильтры-водопады и водяные помпы. В целом, не вижу оснований особо сомневаться, что они способны заклинить почти любой фильтр с аналогичным устройством ротора.

В Акваэлевсом фильтре-водопаде не первый месяц наблюдаю меланий. Пролазят через водозаборную трубку, там щели маленькие, поэтому нахожу только размером 2-3мм. А вот у моторчика зазоры большие и он их просто забрасывает внутрь фильтра. Пока без подклинивания. Раз в месяц по 20-30 штук примерно выбрасываю.

Появились ками-кадзЭ (Такси). Взрослые меланьи вылазят из аквариума (открытый) по одной, падают на тумбочку и лежат. Раз в неделю обязательно. Бросаю в чашку где разводится ряска, живые. Похоже столько их, что самых смелых отправляют на захват новых территорий.
2007-08-2929/08/2007 20:06:34
#499965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Perm
17 года

Нифига себе Меланий!
А вообще мелании это что

2007-08-2929/08/2007 20:35:29
#499971



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top