go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Поздравьте, нерест макроподов!

У нас большая радость - отнерестились классические макроподы!
Родителей я покупала мальками здесь на форуме, они хорошо сформированы и ярко окрашены (похоже, соответствуют "стандарту").
А самец в нерестовой окраске был вообще глаза не отвести.
Теперь растим мальков, надеюсь, что и они будут не хуже.
Спасибо всем, кто помогал мне советами!

2007-08-2525/08/2007 18:41:51
#498556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Удачи
не забывайте -малыши гораздо чувствительнее взрослых к чистоте воды.
Я держу их при слабой аэрации с моллюсками и креветками неокаридинами-сор собирать недоеденный.С подменами воды.
Подменять лучше чтоб не помять малька тонкой трубочкой типа от внутривенной опущенной к самому дну.

2007-08-2626/08/2007 07:28:05
#498647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Спасибо.
У меня они в заросшем 40-л аквариуме с аэрацией. Там очень много меланий и одна огромная ампулярка. Есть аэрация.
Как часто в таком случае необходимо подменивать воду? Я пока подменивала только один раз за неделю, т.к, несмотря на кормление перепелиным желтком и микроном, вода не мутнеет, запах от нее нормальный. Подменила примерно 1/4 от объема, вроде все живы. Хотя, конечно, даже примерно посчитать, сколько там мальков, я не могу.

2007-08-2727/08/2007 21:21:18
#499194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

А артемию Ваши не хотят брать? У меня мальки на артемии (с первого-второго дня) росли быстрее, чем на инфузории, желтке, простокваше и проч. ...Можно даже сказать, что не росли на желтке практически, пока артемию не начинал давать.

Так как у Вас красивые макры-родители, то по-моему Вам желательно бы мальков на циклопа перевести как можно быстрее. Теоретически корма в первые недели-месяцы очень важны для постоянной, непроходящией окраски (?).

А потом еще и наряду с циклопом хорошими сухими окрашивающими кормами подкармливать, креветкой и т.д., чтобы мальки вообще суперские были. ИМХО.

Насчет подмен, я обычно делал большие подмены с первого дня - 20-70 процентов ежедневно, в зависимости от количества мальков и объема банки, пытался имитировать "сезон дождей" в азиатской луже (всегда мечтал пару десятков в 100 л попоробовать растить - простор типа, ..., но вот никак не выходило...). Воду из общего брал, плюс часть хорошо отстоянной и равнял температуру добавлением кипятка. Я не уверен, что это правильно для макров, но мои рыбки всегда легко выдерживали такие интенсивные подмены с первых дней. Ну с другой стороны - эта игра с подменами была частью моей попытки улучшить серых (и не агрессивных) рыбок. Может и вообще не стоит этого делать при хороших производителях. Особого эффекта я не видел, так как с минимальными подменами только первый раз растил.

А вот как чуток подрастут, тут подмены - подросткам, по-моему от кол-ва рыбок, объема и температуры (частоты кормежки) нужно делать, ну как обычно при выращивании.

ЗЫ. А я вот и своих последних вырожденцев отдал Смайлик :(. Несколько поколений рыбок у нас было, но вот не удалось-таки мне улучшить существенно окрас. Живую пыли и биоастин, правда, так и не попробовал. А так..., каждое поколение немножко получше и все... Теперь вот совсем без макров Смайлик :(. Только ваши рассказы и читаю...Надеюсь когда-нибудь снова завести, но теперь уже изначально красивых каких-нибудь буду выбирать, чтобы сразу в стандарт попадали...

Изменено 27.8.07 автор hita

2007-08-2727/08/2007 23:18:18
#499229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Ракель
креветки неокаридины есть у Вас?
хорошо давать корма сухие с астаксантином
вообще-разнообразная пища хорошо.
Но ведь Вы не ставите перед собой задачу обеспечить себе прожиточный минимум продажей макроподов?!))))
Пусть выживут самые крепкие.Жизненная стойкость этих рыб -самое большое их достоинство , его и надо культивировать имхо.
Воду менять по мере необходимости
я в 40 литрах меняю 1-2 раза в неделю, но там 5 ампулярий и густые заросли наяса.Трудно дать однозначный совет- все банки -то разные..
Я б таки меняла 3 л(чайник))))остуженной кипяченой воды ежедневно
Еще хочу сказать.Не слушайте никого про породистых и беспородных
Разводя несколько лет макроподов, пришла к выводу-ведя отбор внутри семьи, оставляя себе наилучших-никаких последствий близкородственного разведения.Ну, конечно, если нормальные условия и корм
А в больших аквариумах из выводка почти никого не остается. Каннибализм.Из огромного выводка бывает вырастают 30-30 штук.(Выращивала в200л)
Вырастают отдельные рыбешки и в общем.
за год без ухода за мальками где-то около 50 штук выжило с боциями и стеатокранусами.Очччень густые заросли.Питание взрослых рыб раз в день но разнообразное и обильное.

2007-08-2727/08/2007 23:35:51
#499230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Добрый день всем!
Неокаридин у меня нет.
Мальки еще полуторанедельные. Они не больше 5мм пока. Сухой разве возьмут кроме микрона какой-нибудь? Вряд ли я так размельчу.
Артемию пока не ставлю, т.к у Олега написано, что на желтке лучше всего. Раз Вы считаете, что надо, то обязательно сегодня поставлю. Живую пыль ловить лень.
А циклопа мороженого им ведь тоже сейчас не угрызть.
Насчет вырожденцев. Не знаю, может я своих переоцениваю, но на мой взгляд они достаточно яркие. Только зеленый в боковых полосах не очень, и хвостовой плавник с зазубринами внизу. Я их покупала у Adjiami. Фотографировать рыбок не умею, к сожалению. Постараюсь.
Зарабатывать на жизнь я действительно не планирую этими мальками, но все равно хочется вырастить нормальных. Планирую их со временем рассортировать по размерам в два аквариума.

2007-08-2828/08/2007 15:05:37
#499470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Представьте, сегодня в аквариуме увидела сразу два гнезда с макрами под ними, и оба с икрой!
Знала бы, не стала бы отсаживать раньше!Смайлик :D

2007-09-0101/09/2007 08:25:05
#500902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

Извините , а куда вы рыбу девать будете ?

2007-09-0101/09/2007 10:24:50
#500915
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

если есть возможность часто менять воду-я давала еще Малыш , детское питание-импортное не годится!!
перепелиные яйца считаются лучше. Но это вроде шаманства

2007-09-0101/09/2007 10:30:11
#500917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Куда рыбу девать? Продавать за дорого!Смайлик :)
На самом деле, те два гнезда в большом аквариуме не сохранились, естественно, а тех мальков, которые уже есть, постараюсь поднять и пристрою здесь, на форуме.
Сейчас даю науплии артемии, микрон и перепелиный желток. Они уже миллиметров по 7, какой следующий корм? Циклоп? Или пока еще рано?
С уважением.

2007-09-0202/09/2007 22:56:42
#501298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

По-идее, циклопа уже должны кушать. Можно и сухой в пыль перетирать между циклопом.

2007-09-0203/09/2007 00:51:38
#501323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Ракель
Сейчас даю науплии артемии, микрон и перепелиный желток. Они уже миллиметров по 7, какой следующий корм?

А если артемий берут, то наверное другой корм и не так уж и важен на данном этапе (?).

Циклопа периодически (скажем раз в два дня)подкидывайте понемногу - на предмет когда его брать начнут. Они потихоньку начнут его пытаться есть, но вряд ли смогут сразу, он, имхо, жестковат, или же что то в нем есть такое, трудно поедаемое (?)... Я еще резал бритвенным лезвием трубочника или мотыля (когда артемию уставал заново ставить) - их ели даже раньше циклопа. Да и сухой тоже мелко растертый можно уже наверное вводить к 7 мм.

Насчет породистых - не породистых макров. Говорил просто потому, что по-моему намного приятнее отдавать "своих" мальков, которые станут хоть чуть чуть, но красивее родителей. Дело ведь не в прибыли от рыбок вовсе... Но закцикливаться на этом, конечно, не стоит Смайлик :), что получится, то получится. Удачи Вам Смайлик :)

ЗЫ. А у aldjami по моему были очень красивые макры. Мне нравились, по крайней мере.
2007-09-0404/09/2007 13:22:00
#501761



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top