go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Мой убогонький аквариум

Есть новая аква на 80 литров (Ювель, Рекорд). Стоит в мебельной нише. Хотела бы оформить растючками и орягой (грунт морской – мелкий (внизу) и крупный, соответственно, сверху). Комната просторная и очень светлая, оформлена в теплых бежевых тонах. Аквариум хотелось бы оформить растючками (в т.ч надо закрыть коробку фильтр-обогрев) и коряжками (или искусственными гротами/камнями.
Вопросы:
1. Какие неприхотливые растения вы бы посоветовали (уже есть анубиас, валлиснерия, элодея и роголистник + гигрофила, но тут я не уверена) так чтобы их можно было сочетать с этой кучкой (все растюхи в 1-2 экземплярах) и куда их посадить (передний ит.д планы)?
2. Где бы купить диск или найти сайтик (программку) по дизайну аквариума?
Фото аквы выложу завтра.

2007-08-2727/08/2007 12:09:26
#498961
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Алёнушкина
1. Какие неприхотливые растения вы бы посоветовали (уже есть анубиас, валлиснерия, элодея и роголистник + гигрофила, но тут я не уверена) так чтобы их можно было сочетать с этой кучкой (все растюхи в 1-2 экземплярах) и куда их посадить (передний ит.д планы)?
Для начала хватит, ануб привязать на корягу/прикопать в грунт на переднем плане (только ризому не закапывать), валиснерию и гигрофилу (если это гигрофила) на задний план, роголистник пустить в свободное плавание поверху, элодеи у меня нет и не было, ничего не скажу Смайлик :(.

2. Где бы купить диск или найти сайтик (программку) по дизайну аквариума?
Думаю, что дизайном заниматься еще рано, надо сначала научиться содержать и выращивать простые растения.
2007-08-2727/08/2007 12:18:28
#498964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Анубиас привязала к камням (коряги пока нет). Роголистник воткнула в грунт: мне не нравится, когда он плавает. Но если так с роголистником поступать нельзя, мне проще от него вообще отказаться.
С последним утверждением категорически не согласна: вполне можно красиво оформить акву простыми и неприхотливыми растениями. Для меня это пока лучший дизайн. На мой взгляд, это гораздо лучше, чем просто и бессистемно понатыкать простых растений и учиться их выращивать.

2007-08-2727/08/2007 12:45:29
#498977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

[q][i] Думаю, что дизайном заниматься еще рано, надо сначала научиться содержать и выращивать простые растения. [/q]

Думаю вам рано давать такие советы!
Человек хочет с понятием подойти, а вы...

Все просто, я делала так: Выбирала понравившиеся растения, смотрела по каталогу их условия освещения и брала! В этом эксперименте не выжил только моноселениум - поменяла его на другие растения.

2007-08-2727/08/2007 12:45:34
#498978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Пчелка, спасибо за совет и поддержку. Просто я была в шоке, когда поняла, что смотрю на свой новый аквариум и не понимаю, чем и как его оформить. Это при том, что у меня никогда не было проблем с дизайном более мелких вещей (типа всяких штучек из цветного пластика и прочих поделок), с оформлением комнаты и кухни крупными растюхами и с компоновкой более мелких на подоконниках. Все смотрелось (и смотрится после очередного оформления) весьма, а с аквой возникли проблемы… Или я перечитала Кристель Кассельман…

2007-08-2727/08/2007 12:52:27
#498984
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение anatolst2
Думаю, что дизайном заниматься еще рано, надо сначала научиться содержать и выращивать простые растения.

сообщение Алёнушкина
С последним утверждением категорически не согласна: вполне можно красиво оформить акву простыми и неприхотливыми растениями. Для меня это пока лучший дизайн. На мой взгляд, это гораздо лучше, чем просто и бессистемно понатыкать простых растений и учиться их выращивать.

Дизайн м.б. 2х видов: выставочный и, скажу так, бытовой.
Выставочный - это когда растения выращиваются в другой/других емкостях, непосредственно перед часом Ч либо за определенный срок переносятся в выставочную акву, далее аква фотографируется (экспонируется на выставке) и разоборудуется - аква выполнила свою задачу.
Бытовой - когда расположение и вид растений в акве могут поддерживаться в течении длительного времени без приложения больших усилий. Вот сдесь есть один нюанс - для этого надо четко представлять, как будут расти имеющиеся растения, а это дается только опытом. Независимо, простые или сложные растения используются.
А "бессистемно понатыкать" - это Вы, девушка, меня с кем то спутали Смайлик :), я этого не писал.

сообщение Bee-Bee
Думаю вам рано давать такие советы!
Человек хочет с понятием подойти, а вы...
А что я? Человек задал вопрос - я на него ответил. Не нравится человеку ответ - плюнуть и забыть, его банка, не моя.
Да, кстати:
]
сообщение Алёнушкина
2. Где бы купить диск или найти сайтик (программку) по дизайну аквариума?


сообщение ИгорьC
http://www.gorillot....
2007-08-2727/08/2007 13:45:09
#499005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Анатолий, спасибо за ответ и ссылку. Когда только создавала тему, имела в виду: хочу оборудовать акву простыми и неприхотливыми растючками + чтобы это было красиво. Я понимаю, что они будут расти, и внешний вид будет меняться. Для меня как для новичка дизайн сейчас подразумевает именно такое размещение. И я хотела попросить совета у людей, которые знают, как и какое растение растет, какие требования предъявляет к освещению и кого на какой план лучше поместить или просто дадут ссыль на хороший сайт по аквариумным растюхам (инет у меня только на работе). После книги Кристель Кассельман в голове полная каша, а другой литературы под рукой пока нет.

2007-08-2727/08/2007 13:56:17
#499010
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

Здесь фото 170 аквариумов.

http://our-aquarium....

2007-08-2727/08/2007 14:53:11
#499049
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Алёнушкина
И я хотела попросить совета у людей, которые знают, как и какое растение растет, какие требования предъявляет к освещению и кого на какой план лучше поместить или просто дадут ссыль на хороший сайт по аквариумным растюхам (инет у меня только на работе).

Любой опытный аквариумист может четко рассказать о своих растениях, но ничего, кроме общих слов не сможет сказать о них же, но в чужой банке - слишком много там неизвестных факторов и подводных течений.
http://www.linago.ho... - хороший сайт, но общая направленность на сложные и новые виды
http://plants.aqa.ru... - удобен и близко лежит Смайлик :)
2007-08-2727/08/2007 14:54:35
#499051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
25 дн.

сообщение anatolst2
Дизайн м.б. 2х видов: выставочный и, скажу так, бытовой.
Выставочный - это когда растения выращиваются в другой/других емкостях, непосредственно перед часом Ч либо за определенный срок переносятся в выставочную акву, далее аква фотографируется (экспонируется на выставке) и разоборудуется - аква выполнила свою задачу.


Любопытное представление о дизайне.
Хочется узнать, не приведете ли вы пример какой-либо известной конкурсной работы, "сварганенной" именно таким образом? То есть, имена, фамилии, явки, пароли.... Укажите пальцем, так сказать.

Изменено 27.8.07 автор Mazur
2007-08-2727/08/2007 16:40:48
#499106
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Mazur
Любопытное представление о дизайне.
Хочется узнать, не приведете ли вы пример какой-либо известной конкурсной работы, "сварганенной" именно таким образом? То есть, имена, фамилии, явки, пароли.... Укажите пальцем, так сказать.

Любая работа, представленная на очном конкурсе (т.е. когда представляется реальный аквариум) делается подобным образом - в жизни не поверю, что банку в 200л и более, засаженную растениями и залитую водой приезут на машине и на руках донесут и поставят на место.
Про фотографии для конкурса дизайна узнал на лекции Константина Кучеренко, но если он скажет, что такого не говорил - значит я это придумал/высосал из пальца.
2007-08-2727/08/2007 17:12:24
#499127
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Алёнушкина
уже есть анубиас, валлиснерия, элодея и роголистник + гигрофила, но тут я не уверена)


С этими растениями аквариум не оформить. Роголистник (я бы предпочел Кабомбу) в дальний от окна, у переднего стекла угл посадите, получится как пейзажи (малая Голландия), она будет расти в верх и по верху в сторону окна. Из-под нее, не доходя до центра выходит Валлиснерия, примерно треть расстояния от переднего стекла (это значит не задний план) Отступив от центра и ближе к заднему стеклу посадил бы Амазонку. Можно Папоротник у переднего свободного угла посадить, но придется периодически его пересаживать на новый (из деток) А там сами увидите, получится темный передний план по ломаному эллипсу и попрет даль.
2007-08-2727/08/2007 17:21:00
#499132
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
9 сек.

сообщение anatolst2

Дизайн м.б. 2х видов: выставочный и, скажу так, бытовой.
Выставочный - это когда растения выращиваются в другой/других емкостях, непосредственно перед часом Ч либо за определенный срок переносятся в выставочную акву, далее аква фотографируется (экспонируется на выставке) и разоборудуется - аква выполнила свою задачу.
Бытовой - когда расположение и вид растений в акве могут поддерживаться в течении длительного времени без приложения больших усилий. Вот сдесь есть один нюанс - для этого надо четко представлять, как будут расти имеющиеся растения, а это дается только опытом. Независимо, простые или сложные растения используются.

Поскольку, как выяснилось, тут ссылались на меня, попробую прояснить, что именно я говорил на той "лекции", по крайней мере что хотел сказать. А мысли были следующие:
1)Поскольку в конкурсе участвуют не сами аквариумы, а их фото, дизайн надо делать в растчете именно на фотоснимок. Проясню. Аквариум, великолепно смотрящийся при наблюдении в динамике нашим бинокулярным зрением, на фотографии может смотреться плоско и убого. Поэтому дизайн должен подчиняться именно законам фотографического (изобразительного) жанра.
2)Вырастить массу травы в отдельной емкости или купить сразу много, конечно можно. Более того, вероятно не очень хорошая идея для конкусного аквариума выращивать заросль, начиная с одной травинки. Поэтому отдельная ферма не помешает в любом случае. Но натыкать, а на следующий день снимать - такого я не говорил и не представляю, как таким образом можно сделать что нибудь стоящее. Скажем, длинностебельку с моей точки зрения лучше всего сначала массово высадить, подрастить, а затем постричь, оставив лишь пеньки нужной длины. Только потом из этих пеньков появляются новые точки роста и образуется красивая и густая заросль. Иногда для некоторых видов растений эту процедуру лучше повторить пару раз. А чтобы вырастить нормальный газон, вообще надо от нескольких месяцев до пулугода времени. Столько же нужно для выращивания мхов на камнях и корягах. Некоторые растения действительно можно подсадить незадолго до фотосъемки: анубиасы, таиладский папоротник, отдельные веточки длинностебельки... Таким образом, дизайн - это результат нескольких параллельных процессов выращивания, каждый из которых занимает разное время. Опыт состоит в том, чтобы так все подобрать, чтобы к некоторому моменту Ч сложилась требуемая концепция.
3)Естественно, как правило, никогда не получается в точности то, что изначально задумывалось. Здесь требуется компромисс и готовность гибко изменить идею в ту сторону, куда все развивается.
4)В любом случае окончательный фотографируемый вариант существует недолго, максимум неделю. Считаю это нормальным. В природе тоже мы каждый день видим другой пейзаж на том же месте: другая погода, другие облака, другое состояние листьев на деревьях. Все течет. Хорошо растущая длинностебелька увеличивает свою высоту на 10см в неделю.
Раньше на Амановском конкурсе был отдельный пункт "time progress", где оценивалась стабильность дизайна во времени. Сейчас этот пункт объединили с в одну кучу со здоровьем растений и вместе эти оба пункта дают максимум всего 20 баллов из 200 возможных.
5)Что делать, когда фотосессия аквариума закончена. Если позволяет время, дизайн чуть-чуть переделывается без изменения общей идеи, и ждется новое время Ч. Обычно так удается снять аквариум несколько раз в разных стадиях, а потом выбрать лучший вариант. Когда фото ушло на конкурс, можно пытаться продолжать поддерживать композицию. Постригая, пересаживая, пропалывая, можно периодически достигать хорошего, но как всегда кратковременного внешнего вида.
А можно действительно все разобрать, потому как надоело и хочется забацать что-нибудь принципиально новенькое.
2007-08-2727/08/2007 21:54:56
#499204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Алёнушкина
Роголистник воткнула в грунт: мне не нравится, когда он плавает. Но если так с роголистником поступать нельзя, мне проще от него вообще отказаться.
С последним утверждением категорически не согласна: вполне можно красиво оформить акву простыми и неприхотливыми растениями. Для меня это пока лучший дизайн. На мой взгляд, это гораздо лучше, чем просто и бессистемно понатыкать простых растений и учиться их выращивать.


Растения с укороченным стеблем лучше сразу посадить на постоянное место. У них развитая корневая система и лишний раз их пересаживать не айс. Советую основную композицию на них и строить.
Длинностебельные растения пока можно никуда не прикапывать. Просто прижмите их чем-нибудь в нижней части.
Они постепенно укоренятся. Если расположение не понравится, то можно их из под камня выдернуть, корешки подрезать и на новом месте прислонить. Со временем определитесь с их расположением, перестанете дергать и они сами укоренятся.
Роголистник у меня прижат ко дну половинкой маленького глиняного цветочного горшка. Заодно и укрытие для сомиков.
Когда роголистник вырастает и начинает плавать по поверхности, я его выдергиваю отрезаю нижнюю часть, которую рыбы к тому времени сильно объедают. Затем снова прижимаю.

Кстати, в Ювеле (Рекорд 80л) изначально света может оказаться недостаточно. Одна лампа всего. Высота, правда, тоже не большая, но света я бы всетаки добавил.
2007-08-2828/08/2007 05:52:42
#499282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Rcdisster, в ювелевском Рекорде 2 лампочки Смайлик :)
Анатолий & Bee-Bee, спасибо за ссылки.
Константин, пп. прополки, подрезания и тп.: дома куча комнатных растюшек, так что не привыкать. Смайлик :)

Пп. «понатыкать». Со вчера (как это у меня часто бывает) ситуация в акве резко изменилась. Я нашла на форуме объяву о продаже неприхотливых аквариумных растючек, съездила и купила. Не рассчитала только одного: таким количеством растений можно без проблем озеленить 2 акваса типа моего. В акве теперь компот, а по дизайну его можно номинировать разве на приз зрительских симпатий, как самый забавный. В категории «Жадность или просто добавь воды» я, без сомнения, взяла бы какой-нибудь приз.
А если серьезно: через какое время можно добавлять удобрямсы (есть Тетра Крипто в таблетках и что-то жидкое зоомировское)?

2007-08-2828/08/2007 16:43:08
#499495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Чейз, а мне сказали, что камбомба без СО2 как-то плохо растет...

2007-08-2828/08/2007 16:44:57
#499499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Насчет удобрени всё как для комнатных растений. Добавлять можно когда растения приживутся у Вас (т.е когда будут в состоянии полноценно удобрения усвоить). Если добавить раньше времени - возможны водоросли.

2007-08-2829/08/2007 00:34:18
#499656
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Алёнушкина
камбомба без СО2 как-то плохо растет...


У меня нет СО2. Ей нужен свет. Если междоузлия длинные, значит света маловато. А вообще если все в акве нормально, то от нее не избавится. В квартире СО2 достаточно для роста растений.
2007-08-2929/08/2007 11:24:28
#499761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Чейз, спасибо за разъяснения. А через сколько приживаются аквариумные растючки (для комнатных достаточно 1-2 мес)?
Камбомба - красивая растючка, но мне уже некуда ее тыкать, к сожалению. Смайлик :(

2007-08-2929/08/2007 13:20:38
#499832
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Алёнушкина
приживаются аквариумные растючки


Приживаются в течении пары недель (с корнями) Роголистник и др. в принципе должны расти сразу (свет, подмены), а вот осознано растут и хорошо себя чувствуют в зависимости что в акве делается. В нормально уравновешенном аквариуме, большинство растений растут без всякого вмешательства человека. Достаточно просто подобрать режим подмен, свет и газовый баланс. Он сейчас нарушается из-за мощной фильтрации и аэрации. Все в меру.


сообщение Алёнушкина
некуда ее тыкать, к сожалению. Смайлик :(


Я имел ввиду себя при выборе между Роголистником и Кабомбой.
2007-08-2929/08/2007 13:53:54
#499851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Компрессор отключила: он мешает мне жить. Чертов Schego!!!
А как часто нужно менять воду и сколько?

2007-08-3030/08/2007 11:19:04
#500178
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Алёнушкина


Поставьте слабенький фильтр (в два раза меньше по перегонке предлагаемого), при простой гонялке воды шуму нет вообще. Или он у Вас стоит, тогда аэрация не нужна.
Усредненные данные подмен 1/5 раз в неделю. А так подбирайте режим подмен по себя, в зависимости роста растений и самочувствия рыб.

Изменено 30.8.07 автор Чейз
2007-08-3030/08/2007 11:46:48
#500203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Чейз, фильтр стоит очень мощный (в комплекте с аквой продавался). И течение сильное

2007-08-3131/08/2007 16:55:29
#500704
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Алёнушкина


Я так понял, Вы хотите Лаберинтовы. Если да, то сильное течение им вредно.
2007-08-3131/08/2007 17:03:32
#500708



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top