go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Lviv
17 года

Итоги по мелкодисперсному песку

Мелкодисперсный речной песок (0,5-1 мм фракция), я вижу, является этакой "темной" лошадкой аквариумистики. В интернете масса информации по нему, но она настолько неоднозначна и противоречива, что не проясняет ситуации совершенно. Предлагаю здесь создать этакую квинтэссенцию информации по этому неоднозначному виду грунта и прийти к истине.

Преимущества и недостатки мелкодисперсного желтого песка (тот, что в песочницах) с фракцией 0,5-1 мм.

Преимущества :

1. Естественный вид.
2. Не пропускает через себя корм и грязь, что исключает гниение онных в нижних слоях грунта со всеми вытекающими последствиями.
3. Чрезвычайно легкий уход за грунтом (что выходит из пункта № 2)
4. Необходим для некоторых видов рыб, которые любят зарываться в грунт. Только такой песок позволяет рыбам делать это.
5. Не травмирует корни растений и вообще идеален для небольших растений переднего плана.

Недостатки.

1. Малая фракция не обеспечивает должного прохода воды между частицами грунта и вызывает анаэробные (безкислородные) зоны, которые ведут к закисанию грунта
2. Слишком мягкий, что бы удерживать растения от посягательств на них рыб, обожающих основательно рыться в грунте и тем более целенаправленно вырывать растения.
3. Не подходит для крупнокоренных растений из-за ограничений на уровень слоя (от 2 до 5 - кто как советует).


Поговорим о недостатках, самым главным из которых является первый. Классическая догматическая аквариумистика ругает этот грунт за то, что он образовывает анаэробные зоны, могущие привести к закисанию грунта и загниванию корней растений.

В современных статьях можно прочитать прямо противоположную точку зрения, которая заключается в следующем : анаэробные зоны не так уж и плохи, так как остатки корма, дерьмо рыб и прочая гадость остаются на поверхности песка, что не ведет к закисанию грунта. Т.е. это как бы псевдоанаэробные зоны, в которых нет притока кислорода, но и нет чему гнить и закислять грунт. Кроме того, анаэробные зоны очень полезны для растений, особенно таких как криптокорина, которая очень даже обожает безкислородные зоны.Также в анаэробных зонах происходит восстановление элементов, что дает растениям необходимое многообразие форм онных и что немаловажно, в них живут какие-то бактерии, способные "убивать" нитраты.
Другие авторы пишут, что такой песок используют чуть-ли не садисты над аквариумами, мол этот грунт совершенно непригоден для аквариума.
Замечу, что в природе в таком песке отлично растут растения и рыбы, а аквариум все таки как бы кусочек природы...


Хочу услышать ваше мнение об этом грунте. Особенно интересны ответы тех, кто уже использовал этот грунт в аквариуме. Конечно, если сыпать его в цихлидники слоем 1-2 см, то проблем не будет итак, но меня больше интересует слой 4-5 см, поведение растений в этом грунте и насколько плохи анаэробные зоны (которые в таком слое грунта неизбежны), о которых сейчас мнение не столь негативное и однозначное, как во времена советских бородатых авторитетов-аквариумистов.
Кто реально использовал этот грунт в травниках ?

Дополнительный вопрос : правда ли то, что грунт закисает не от недостаточного протока воды между ним, а от скопления в онном детрита при отсутствии достаточного течения воды ? Т.е, если песок всю гадость оставляет на себе, то нижние слои будут анаэробными, но не будут закисать из-за отсутствия в них детрита (грязи) ???

Изменено 8.1.13 автор Moderator

2007-08-3131/08/2007 02:00:14
#500495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Не знаю, каких авторов, ругающих песок, как грунт для аквариума, Вы имели в виду. Вы уж приведите автора, название книги и год ее выпуска. Кого Вы считаете догматом-классиком?
Есть у меня книжица, издания 1959 года, "Комнатный аквариум", под редакцией проф. М.А.Пешкова. Изд-во Московского университета.
На стр. 23, глава "Грунт", читаем:


...Однако в условиях аквариума для поддержания в нем необходимого равновесия возможны лишь два типа верхних слоев грунта: песок или мелкая галька. Под этим верхним слоем может быть различный субстрат. Минеральные удобрения в аквариумных грунтах недопустимы, ибо они изменяют солевой состав воды, что неизбежно отрицательно отзывается на рыбах, населяющих аквариум. Начинающим любителям следует рекомендовать заполнять дно аквариума одним лишь чисто промытым песком...
Лучшим песком для аквариума считается крупный речной, однако опыт подсказывает, что для этой цели может быть применен любой строительный песок, лишь бы песчинки не были слишком мелкими...

Набрал текст as is, без корректировки. Знаки препинания не стал расставлять. До "проф." мне не добраться...
По поводу удобрений тоже спорить не с кем. При современном развитии аквариумной химии, тут без скептической улыбки читать невозможно.
Строительный песок я использовал раньше, и, иногда, использую и сейчас при выращивании Криптокорин, или при их долгом, вынужденном "карантине" перед отправкой на птичий рынок.
Слои были от 3 до 10 сантиметров.
Сагиттарии в нем неплохо растут, Валлиснерии.
Да будут расти, ИМХО, любые грунтовые растения. Это же мы, аквариумисты, их сажаем в "грунт", с размером гранул "от... и до...", и слоем грунта "не более ...", или "не менее ..."
Для создания рыхлого слоя под слоем песка, я раньше использовал вываренный несколько раз верховой торф. К. лютея образовывала настоящий ковер в банке на 60 литров, со скромным светом, по сегодняшним меркам, 2х75 Ватт ламп накаливания. Грунт не закисал годами, хотя сифонил его от случая к случаю. Вернее, чистил сверху, без глубокой сифонки слоя. Фильтров не было вообще!
Теперь, можно, кроме торфа, использовать Вермикулит, да и другие разрыхлители минерального происхождения, которых раньше не было в продаже, а сейчас они лежат в любом цветочном магазине.
Глина, земля, биогумус, ИМХО, под слоем песка не будут размываться водой. Но тут уж роющие цихлиды противопоказаны.
И еще. В строительстве, под словом "песок" подразумевается все, что угодно, с размером фракции от нуля до десяти миллиметров. Специально написал цифры словами. Посмотрите любой строительный букварь.
Вот Вам и "грунт от ... и до ..."
Сравните "преимущества" и "недостатки" песка, которые Вы привели, и Вы увидите, что они взаимоискючающие. Как что-то может закиснуть в грунте, если сам грунт его не пропустит? Рыбы закопают? Или улитки?
Мелании в мелкий песок очень редко закапываются. Слишком плотный. Наблюдал и в аквариуме, и в природе. Они в нашем водохранилище живут.
Так что, песок - не темная лошадка, как Вы выразились, а велосипед, школьная парта, как в старых фильмах о школе, с откидными крышками, наклонными столешницами, зафиксированными лавками-сиденьями и вырезанными пазами под карандаши-ручки и чернильницы.
Многие аквариумисты старой закалки с него и начинали. И продолжают им пользоваться. И стоит то он столько же за кубический метр, сколько фирменный за килограмм. А то и дешевле. Видел французский "натуральный" по 2000 рублей за 15 кг, а месяц назад купил 5 кубов песка за 4300! Вот такая "выгода". И рекламировать его не надо.
2007-08-3131/08/2007 22:29:59
#500847
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Krasyliv
17 года

Для начала определимся о каком песке идет речь. Почти все авторы ЗА серый речной песок фракцией 2-4 мм. Я же имел в виду желтый (белый) песок фракцией 0,5-1 мм, который не рекомендуется даже Славой Юдаковым.
Из классических авторов, которых вы просили указать, я назову например Цирлинга с его книжкой "Растения в аквариуме".
Скажите, а что происходит в нижних слоях песка 0,5-1 мм при достаточной толщине слоя и отсутствии попадания туда кислорода, если закисать там нечему ?

Изменено 31.8.07 автор theosoph

2007-08-3131/08/2007 22:52:27
#500851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Сообщение theosoph от 31.8.07 в 22:52 :
...Я же имел в виду желтый (белый) песок фракцией 0,5-1 мм, который не рекомендуется даже Славой Юдаковым...

Сообщение theosoph от 31.8.07 в 02:00 :
Мелкодисперсный речной песок (0,5-1 мм фракция)...
Преимущества и недостатки мелкодисперсного желтого песка (тот, что в песочницах) с фракцией 0,5-1 мм.

Желтый, белый, серый...
Определитесь с цветом.
Я написал о СЕРОМ песке, добытым разными способами (земснаряд, карьер, накопан лопатой в ведро с берега) из реки Кубань, который мной был просеян, прокипячен и промыт проточной водой.
Его же юзают все малыши в наших кубанских песочницах.
Фракция - от нуля до 1 мм. Очень мелкий.
Откуда сыпят песок в Вашу песочницу, это Вам лучше знать. Как и состав этого песка.


Скажите, а что происходит в нижних слоях песка 0,5-1 мм при достаточной толщине слоя и отсутствии попадания туда кислорода, если закисать там нечему ?

В моем аквариуме, с кубанским песочком, слоем 3-5 см, ничего и не происходит. Может там у меня кислорода навалом? Откуда у меня приборы? Был школьником. Про редокс грунта не слышал, ничего не измерял. Только, перемывая каркасный аквариум с песком и торфом, засыпанным за несколько лет до этого, никакой гадости в грунте я не обнаружил. Ни визуально, ни на запах.
Недавно был слой в 8-10 см. Пришлось присыпать корни взрослых Криптокорин. После трех месяцев (!) роста половину корней (если не больше) оторвал, вытаскивая их из песка.
2007-08-3131/08/2007 23:42:18
#500859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Krasyliv
17 года

В общем, решил попробовать на свой страх и риск такую
конфигурацию :

1. 4-5 см. "кактусовой" земли с PH 6.0-7.0 (гумус) с
добавкой известняка или соды для подщелачивания среды.
Возможно, смешаю кактусовую землю с обычной садовой, потому что одной кактусовой дороговатое
удовольствие мне выйдет Смайлик :)

2. Накрывающий слой представляет из себя кварцевый
песок 1-1,5 мм, толщиной 3-4 см.

3. Покрыто этой красотой будет не все дно, а лишь та
половина аквариума, где планируется выращивание
растений. Вторая половинка аквариума свободна от
растений-так находится огромный красивый камень с
проходами аля "ласточкин берег".
На второй половине будет просто песок.

Если эта вся красота загниет, то я лично придушу Юдакова

Смайлик :))))) (шутка)

2007-09-0202/09/2007 09:11:19
#501120
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Сода? Вы считаете, что растениям нужна добавка натрия?
Всякие готовые земляные смеси из садовых магазинов чаще всего готовят на основе торфа, добавляя песок, доломит. Мне кажется, что глупо платить за это деньги, пусть даже и небольшие. Сейчас снега нет и легко можно найти нормальную землю, которая будет сбалансированее, чем торф. И Славу тоже не надо приплетать. Я не думаю, что он рекомендует добавлять содуСмайлик :).

2007-09-0202/09/2007 12:47:35
#501155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


В общем, решил попробовать на свой страх и риск такую конфигурацию...

Если эта вся красота загниет, то я лично придушу Юдакова

Красиво!:
- Я попробую, а Слава свое получит!
- За что?
- А за мой страх и риск!

А опыт есть по таким грунтам?


Сода? Вы считаете, что растениям нужна добавка натрия?

+1 Смайлик :mir:


Я не думаю, что он рекомендует добавлять соду

И никого не заставляет делать сложносоставные, слоистые грунты на основе земли, торфа, перегноя и т.д.
И не душит несогласных с ним...
2007-09-0202/09/2007 21:39:28
#501266
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Теософ, видимо, не видел Славу Юдакова лично.
Иначе поостерегся бы так высказываться.

Вообще-то не очень красиво.

2007-09-0202/09/2007 23:54:59
#501308
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
17 года

Не очень красиво для тех, кто не понимает юмор Смайлик :)
Слава, насколько я понял, несколько похож на Хагрида их Гарри Поттера, да ? Смайлик :)

2007-09-0203/09/2007 00:51:46
#501324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 theosoph:
(похоже на ю2ю, но может касаться многих...)
Не обижайтесь!
У человека, с таким ником, как у Вас, я надеялся встретить понимание.
Это ж - софистика. Я ТАК шучу. Тоже не все понимают...
Я просто перефразировал Ваши же слова. Был вариант "круче", но я его отмел. Из мультика. У Вас же там смайлик стоит... И пояснение в скобках.
Смысл сказанного мной, я поясню:
Если у Вас НЕТ опыта в составлении грунтовых смесей, то лучше начинать не с готовых, купленных в магазине, а своих, набранных ДАРОМ за ближайшим углом или во дворе: тот же песок (обычный, силикатный, SiO2, или желтый (белый, серый) кварцевый) из песочницы (остерегайтесь бабулек с внучкАми, и мамаш с малышами), глина, мелкий гравий, керамзит.
Слава Юдаков, ИМХО, сам готовит свои смеси. Я, кстати, тоже его ни разу не видел. Даже на фото.
Купить можно торф, вермикулит, агроперлит. Это все - в садовом магазине, как и кактусовая смесь - пережеванный навоз крупного и рогатого ... и унавоженного еще больше красными калифорнийскими...
Цеолитный гравий - наполнитель для кошкиных туалетов. Я брал "Барсик-Стандарт". Какой есть у Вас в городе, я НЕ знаю. Поэтому нужно смотреть, чтобы не взять глину с отдушкой или опилки. Гляньте в "Зоосправке".
И мешать по чуть-чуть. Не заниматься "строительством на века". Не делать толстый слой, 4-5 см. Этот вариант, без должных знаний и опыта, точно, под слоем песка, загниет через месяц.
Подготовленный торф можно уложить сразу. Вермикулит или агроперлит тоже. Глину можно добавлять и потом, в грунт, если сразу ее не положили. А просеянный и промытый цеолит можно и сверху насыпать.
Гляньте "Грунт" на "Укропе". Очень интересно!
И, если уж серьезно заниматься травой, то без тестов ну никак не обойдЁ-сь-сь-сь-ся!
Нитрат, фосфат, pH, KH, GH. Это - основные. Дальше надо смотреть...
Пробуйте! Может не понравится. Переделывать будет жалко и долго. Да и лень. НО, аквариумистика спешки не любит... Наблюдения и опыт...
Удачи!

2007-09-0304/09/2007 00:59:35
#501666
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Ternopil
17 года

Параметры воды уже давно известны и в целом, судя по отзывам, для выращивания растений не очень плохие : Ph=7,4-7,5 , Gg=10, Kh=2,5 , нитратов нет, фосфаты 0,25 (минимум, но есть).
По поводу толщины слоя земли у меня масса непоняток, т.к. Слава Юдаков писал, что закисание как раз, вероятно, происходит от недостаточно толстого слоя земли и рекомендовал ставить минимальный слой земли не меньше 4 см.
В общем, чем больше слышишь советов, тем больше путаешься...

2007-09-0808/09/2007 09:23:18
#503117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

Я тоже поняла, что Слава пишет что - чем боьше слой тем лучше(у меня 9 земли и 3,5 гальки фонящей).Что и сделала. И землю взяла не из магазина - т.к. там мне показалось, что вся земля с торфом. А у речки - был хороший черный слой. Пока все стоит только три недели. Посмотрю как будет дальше продолжаться.
Я так думаю - что закисание будет - главное что бы образовался свой земляной микро-мирок , с образованием всех нужных микроорганизмов и бактерий.

2007-09-0808/09/2007 11:49:23
#503142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
17 года

Итак, после скупулезного изучения ответов в этом топике, а также топике “Садовая земля в растительном аквариуме” вместе с одноименной статьей Мастера, я выношу на всеобщую критику план перезапуска доставшегося мне в “наследство” 460 литрового аквариума. Замечания и предложения по доработке только приветствуются, тем более, что ради них этот план здесь собственно и публикуется.

План (с вариантами)

Типаж аквариума : растительный с небольшим количеством рыб из местных водоемов
Габариты аквариума : 130*60*60 (см)
Фильтрация : Eheim Prof 2

Освещение :
Вариант № 1 :5 ламп Hagen (4 SunGlo,1 AquaGlo) – лампы пока еще не куплены.
Вариант № 2 : 5 обычных ламп Philips c температурой 5000 К (мягкий дневной свет)
Вариант № 3 : 2 лампы Philips (по краям, где часть светового потока неизбежно теряется),1 AquaGlo и 2 SunGlo.
Какой вариант вы бы выбрали ? Другие варианты тоже принимаются, только с учетом того, что я не обладаю большими средствами и покупать сверхдорогие лампы не хочу.
Обоснование использования SunGlo в первом варианте : судя по отзывам, растениям в первую очередь нужен солнечный спектр, а практика использования других ламп для роста растений (аквагло и особенно флорагло) показала, что они часто провоцируют рост водорослей в аквариуме. Кроме того, СанГло самые дешевые (чего уж там стесняться) 

Раньше у меня был безкомпромиссный вариант в виде 2 ламп АкваГло,2 СангЛо и 1 ФлораГло, но после понял, то такие деньги выбрасывать все же глупо (1 лампа ФлораГло по цене почти соотвествует 3 лампам СанГло, при том, что растениям в первую очередь нужна сила светового потока, а не спектр, который у СанГло и без того неплохой). Кроме того, использование “крутого” освещения в аквариуме с землей врядли имеет смысл…
=============================================================================

Обогрев : нет (есть 2 обогревателя Jager, но они не будут использоваться в данном аквариуме по причине содержания в нем холодноводных рыб)
============================================================================
Параметры воды :
Ph=7.4
Gh=10
Kh=2.5
NO3=0
PO4=0,25 мг/л

Будет использоваться обычная бутылка с дрожжами в умеренном формате (небольшое количество дрожжей и сахара), т.к. при таком уровне PH/KH сильная продувка воды СО2 не очень желательна.
==============================================================================
Грунт :

Слойность : в зонах посадки растений двуслойный, в зонах декораций и свободных зонах только один слой (верхний)

Нижний слой : черная земля из заброшенного футбольного поля (необогащенная) в смеси с почвогрунтами из торфа, черноземом, древесным углем и известняковой крошкой. Торф будет добавляться только в зону криптокорин и подобных растених, питание которых преимущественно осуществляется через корни.

Вопрос : в каком соотношении нужно добавлять древесный уголь и известняковой крошки, что бы не испортить кашу маслом ?

Верхний слой : мелкодисперсный речной песок фракцией 0,5-1 мм.

Толщина слоев : 4 см вышеупомянутой земляной смеси закрывается 2 см слоем песка. Итого : 6 см.

В некоторых местах аквариума (под декорациями и в зоне, свободной от растений) грунт будет однослойным и состоять просто из песка уровнем около 4 см.


Растения :

- Валлиснерия (у стенок, кроме передней)
- Стрелолист карликовый (передний план)
- Криптокорина (средний план)
- Амбулия (задний план, но чуть ближе к середине)
- Лимонник (задний план, но чуть ближе к середине, но в стороне от амбулии)
- Эхинодорусы крупные (боковые стенки)
- Пистия (поверхность воды)
Возможно наличие еще одного двух видов, если отыщу на рынке.
================================================================================
Моллюски : исключены, даже мелании (ходили слухи, что они массово погибают в песке, вызывая таким образом его закисание)
================================================================================
Рыбы (очень молодой возраст) :

Обязательно :

- Окунь (3 особи)
- Бычок подкаменщик (1 особь)
- Бычок песочник (3 особи)
- Белая рыба (верховка, уклейка, красноперка, лещи и плотва) *
(словленную в раннем возрасте мелочь белой рыбы тяжело классифицировать, поэтому не исключено попадание вместе с уклейкой красноперки, леща или плотвички) (10-15 особей

Желательно, если получиться отловить :

- Ерш (только 1 особь)
- Колюшка (2 особи)
- Вьюн (1-2 особи)

При взрослении, рыба будет выпускаться в местный водоем (с соблюдением правил акклиматизации) и заменяться на молодую.
===============================================================================
Питание рыб :

Животные корма :

- Трубочник
- Мотыль
- Дождевые черви
- Трупные, белые черви
- Икра и плоть морских рыб (размороженные)
- Креветки
- Скобленное мясо курицы или говядины
- Мороженные рачки (циклоп, дафния и т.п)

Растительные корма :

- Лист салата шпаренный
- Манная крупа
- Размоченный в воде бездрожжевой хлеб
- Яичный желток
И другие.
! Сухие корма, даже фирменные, исключены !
================================================================================

2007-09-1212/09/2007 14:44:55
#504527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 7
Санкт-Петербург
4 мес.

Интересно, что получилось из этого опыта...

2012-12-2727/12/2012 23:22:33
#1749430
Нравится Wolfis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

аквариум 8 литров, 2см земли "из леса подальше от дорог", 2 см песка (запуск 23 сентября 2009) закисания грунта нет.
Оборудование только свет, подмен воды нету на доливе.

аквариум 30 литров 2см. покупной "торфосмеси" ибо на землю не похоже, (запуск 24 Мая 2010)
Оборудование только градусник (стоит на Подоконнике), подмен воды нету на доливе.

аквариум 50 литров 2см. земли "из леса подальше от дорог"+торф+вермикулит, 2 см песка (запуск 9 мая 2011) закисания грунта нет.
Оборудование только свет, подмен воды нету на доливе.

аквариум 60 литров 2-3см. покупной "торфосмеси" ибо на землю не похоже, 2-3 см песка. (перезапуск (верхний слой грунта заменил на песок) 27 Июня 2010) закисания грунта нет.
Оборудование только свет, подмен воды нету на доливе.

Подмены воды за все время если и были то и то пару раз чтоб взять воду для другого аквариума.

песок основная фракция до 1 мм, попадаются ракушки и более крупная фракция.

Изменено 9.1.13 автор Vlad74_ru

2013-01-0909/01/2013 10:48:54
#1755023



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top