go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Омагниченная (намагниченная) вода

Всем день добрый.
Лет 30 (тридцать) назад, в журнале "Юный техник" довелось встретить статью об уникальных свойствах простой воды, прошедшей через магнитное поле. Суть точно не помню, но вроде как корпускулы воды "ориентируюся в одном направлении" и как следствие их усвоение растениями происходит значительно лучше, и т.д. и т.п. :-)
Сегодняшние изыскания частично подтверждают эти данные, но по другому их обосновывая. Сейчас уже вовсю торгуются устройства омагничивания воды в системах отопления и водоснабжения. Там уже по другому обосновывается теория их работы.

Короче... В теориях всё отлично, а на практке, кто-нибудь использовал омагниченную воду?
В аквариумах или на сухопутных растениях, есть какие-либо объективные данные?

2007-09-0202/09/2007 02:43:52
#501104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.
2007-09-0202/09/2007 09:30:15
#501122
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Grigori


У нас в доме стоят магнитные шламоотводители, с кассетами из феромагнитов. Разницы не заметил. Разве что горячая вода чище стала.
2007-09-0202/09/2007 10:38:40
#501128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

лет 30 назад это была очень перспективная тема.....вот до сих пор она и ходит в перспективных....никаких научных данных по этому вопросу пока нет....только домыслы и предположения....

девайсы для водопровода преследуют несколько иную цель: предполагается, что таким образом предотвращается образование накипи....предполагается...опять же, научных данных - кот наплакал.....

по аквариумистике никаких объективных данных нет, ибо для получения оных нужно иметь несколько десятков полностью идентичных аквариумов в двух контрольных группах.....никто не заморачивался....

2007-09-0303/09/2007 09:25:07
#501368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

На работе приходится сталкиваться с аквамагнитами для подготовки котловой воды. Результатом обработки является то, что накипь на стенках котлов становится неплотной и легко удаляется. Как мне кажется, магнит просто изменяет электропотенциал взаимодействия частиц. При этом все равно все в воде и остается. Т.о. для промышленно-хозяйственного применения штука хорошая, а для аквариума, по-моему, бесполезная.

2007-09-0303/09/2007 09:38:49
#501371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

накипь на стенках котлов становится неплотной и легко удаляется
Вы думаете это из-за магнита? А как же реагентная обработка, фосфатирование Смайлик :protest:?
Магнитная фильтрация помогает для удаления взвеси ферромагнетиков, т.е. железа. При этом концентрация солей жесткости и кремния, основных компонентов накипи, остается в неизменном виде. А всякая ориентация диполей исчезает практически сразу по выходу из магнитного поля Смайлик :rtfm:

В 2006г. мой коллега на одной из конференций задал господам, продвигающим магнитную обработку, вопрос: "Где можно посмотреть результат? Назовите предприятие Смайлик :82: "
Ответ: "Процесс находится в стадии пуско-наладки". И так на протяжении всех десятилетий Смайлик :mad:
2007-10-1010/10/2007 16:02:39
#514860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Вы думаете это из-за магнита? А как же реагентная обработка, фосфатирование

Случай из моей практики:
Сделали отопление и воду в частном доме.
Повесили емкостной бойлер (теплообменник для получения горячей воды). Через восемь месяцев, звонит хозяин и жалуется, что бойлер не дает горячую воду. Приехали, посмотрели, а бойлер забит!
Почистили его, вытащив 2 ведра вонючего шлама. Отбивали зубилом!
Поставили проточный омагничиватель. Через два года, перед окончанием срока гарантии, звонит хозяин и просит прочистить бойлер. Приезжаем, проверяем и видим, что он практически чистый. Для очистки совести, пошкрябали по стенкам. Нашкрябали еле-еле полведра рыхлой накипи. Без запаха.
Никакой реагентной обработки, никакого фосфатирования. Просто - постоянный магнит.
Вот еще инфа, но без магнита. Можно пощупать...

http://www.geizer.co...
http://www.geizer.co...
http://wieto.ru/ochi...
http://omen-center.c...



При этом концентрация солей жесткости и кремния, основных компонентов накипи, остается в неизменном виде.

Вот ведь интересно получается. Процитирую второе предложение Вашего поста:
А как же реагентная обработка, фосфатирование

Не путайте магнитный фильтр и магнитную обработку воды. Это - разные вещи, безо всяких ИМХО!
Омагниченная вода не изменяет своего химического состава, как Вы справедливо заметили.
Магнитная обработка влияет на физические свойства выпадения накипи.
А ориентация диполей, после прохождения магнитного поля, зависит от напряженности этого поля, и может сохраняться достаточно долгое время, затрачиваемое для нагрева воды и выпадения этих солей жесткости в осадок.

Elohim_Meth ссылку приводил. Почитайте...
2007-10-1010/10/2007 22:26:08
#515022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

2 ведра вонючего шлама. Отбивали зубилом!
вонючий шлам - биоотложения
отбивали зубилом - скорее всего накипь

полведра рыхлой накипи. Без запаха.
Т.е. нет микробов. Вы считаете, магнит можно использовать и вместо биоцида?
А рыхлая накипь какого цвета? Обычно рыхлой бывают отложения, образующиеся при фосфатировании (фосфаты часто добавляют в питьевую воду до ее прихода в наши краны)


Магнитная обработка влияет на физические свойства выпадения накипи.
Как ?


ориентация диполей может сохраняться достаточно долгое время
.Вода сама становится магнитом ? Она же жидкая ! А уж при нагреве даже железо теряет свои магнитные свойства.

Может у вас что-то другое сработало, а не магнит ?



Вот еще инфа, но без магнита. Можно пощупать...
Смолы и мембраны - обычная водоподготовка. Хороша, но, в зависимости от конечного потребления, часто требует доп. коррекции. Как сервис-инженер, думаю, знаете сами.

Изменено 12.10.07 автор Темный
2007-10-1213/10/2007 00:04:46
#516046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Темный

Магнитная обработка влияет на физические свойства выпадения накипи.
Как ?

.....Механизм влияния магнитного поля на воду и ее примеси нельзя считать выявленным в достаточной мере. Известные соображения и гипотезы различных авторов в основном базируются на поляризующем действии магнитного поля на ионы и молекулы воды. При этом за время контакта воды с магнитным полем, в любом водном растворе должны произойти какие-то изменения, обуславливающие в дальнейшем выделение твердой фазы в форме шлама вместо накипи. То есть, проще говоря, замена твердых отложений на рыхлые.....
......В связи с этим, вероятно, действие магнитного поля при водообработке может проявиться только в термодинамически неравновесных системах, т.е. системах, находящихся в неустойчивом состоянии. Пример такой системы – вода с определенной карбонатной жесткостью, стабильность которой нарушается при ее подогреве (обычно выше 40 °С) и при этом образуется малорастворимое соединение СаСО3, выпадающее в осадок. Причем действие магнитного поля усиливается присутствием в воде ферромагнитных окислов железа. Поэтому влияние магнитного поля в отношении предотвращения накипеобразования следует рассматривать как фактор, влияющий на процесс кристаллизации накипеобразователей, точнее процесс образования кристаллических осадков. Именно такой же процесс происходит в котловой или сетевой воде, если выполняется внутрикотловая обработка воды щелочными реагентами на фосфатной основе....
......Промышленные опыты в свое время подтвердили это и показали, что использование магнитной обработки воды позволяет понизить накипеобразование примерно на 30-50 %. В указанных пределах положительный эффект возрастает в случае обработки пресных вод с преобладающей кальциевой карбонатной жесткостью. При магнитной обработке воды нередко наблюдается заметное разрыхление структуры остаточных отложений.....

тут
2007-10-1313/10/2007 18:26:17
#516270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Не хочу сотрясать воздух, т.е. форум. Поэтому, уважаемые защитники магнитной обработки, пожалуйста, дайте адреса предприятий, где магнитная обработка воды доказала свою состоятельность в деле защиты от накипи и/или микробиологии и/или коррозии.

Сразу скажу, что во Владивосток, Нижневартовск, Усинск, Воркуту, Магадан, Мары, Нарьян-Мар, Салым, Сахалин и прочие несколько удаленные места я в ближайшее время попасть не смогу.

Если же у вас есть примеры из европеской части РФ или в таких городах как Тюмень, Тобольск, Томск, Омск, Ангарск, Иркутск, Ачинск, Саянск, то скоро я смогу посмотреть истине в лицо.

2007-10-1314/10/2007 00:48:33
#516430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Не хочу сотрясать воздух, т.е. форум.

Ну, наконец-то!
Я и так уже четыре нарушения Правила форума (от 22.03.2016) насчитал.
Ну и НОВИЧКАМ О РАЗМЕЩЕНИИ ТЕМ три-четыре...



...дайте адреса предприятий...

А что, кто-то Вам чем-то обязан? Я Вам что-то должен?
Адреса даны в ссылках. В том числе, и мной. Ищите и найдете! В том числе, и в Москве, и в области, чтоб в Анадырь не ехать.
А на мои объекты Вас просто не пустят.

ЗЫ. (Пардон за офф) Хотел Вам дать хороший ответ, на несколько страниц, только это будет ликвидация безграмотности, а не аквариумный форум.
На основании неполной информации, Вы делаете неверные выводы. Причем, не только в этой теме...
Удачи с контрольной проверкой предприятий с повышенной опасностью!... Если пустят!...
2007-10-1414/10/2007 20:23:51
#516644
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Темный
Не хочу сотрясать воздух, т.е. форум. Поэтому, уважаемые защитники магнитной обработки, пожалуйста, дайте адреса предприятий, где магнитная обработка воды доказала свою состоятельность в деле защиты от накипи и/или микробиологии и/или коррозии.


Комсомольское-на-Амуре Авиационное Производственное Объединение. Котельная территории "Б". Котлы ДКВР 10-13.
Лично проводил диагностирование этих котлов в 1996, 1999, 2001. В 2001 г. обратил внимание на очень чистую внутреннюю поверхность барабанов. Поинтересовался, каким образим это достигается и получил ответ, что для проектирования системы водоподготовки были вызваны специальные мужики. Делали различные тесты. После анализа результатов тестирования исходной воды в существующую систему водоподготовки были добавлены аквамагниты. И все. Накипь на стенках не откладывается. Рыхлый шлам удаляется продувками. Трубы чистые. Шаром прогоняются без проблем.
Применение намагничивания - не панацея, но лекарство нацеленного и весьма узкого спектра действия.
2007-10-1515/10/2007 06:07:18
#516743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
25 дн.

Тов. аквариумисты!

Какое отношение все выщеприведенное имеет к аквариумистике?

2007-10-1515/10/2007 08:35:24
#516753
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Mazur

Какое отношение все выщеприведенное имеет к аквариумистике?

Посредством водыСмайлик ;)
2007-10-1515/10/2007 10:04:50
#516776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Какое отношение все выщеприведенное имеет к аквариумистике?
Господа магнитизеры иногда утверждают, что посредством магнитной обработки можно обеспечить выпадение в осадок солей жесткости, т.е. заменить стандартные методы умягчения.

В промышленности это позиционируется как защита от накипи, в т.ч. вместо повсеместно используемых ингибиторов. Мол соли жесткости выпадают не на поверхности теплообмена, а заранее там где это безвредно, и где их можно безболезненно вывести из системы.

З.Ы. Уважаемые модераторы, для дальнейшего обсуждения Смайлик :hde: нам, наверное, надо отправляться в личку ? Смайлик :41:

Изменено 15.10.07 автор Темный
2007-10-1515/10/2007 10:48:43
#516795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Для дальнейшего обсуждения, тем, кто может предоставить возможность протестировать параметры воды следует предоставить эту возможность для того, кто хочет это сделать.

Иначе вся тема сползет к уровню "собрались по ........ть ни о чем"

Один такой заход уже был. Собрались, потрындели и успокоились.

А темка то опять вылезла.

Изменено 16.10.07 автор LScaper

2007-10-1616/10/2007 18:43:26
#517493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Rcdisster:


...не панацея, но лекарство нацеленного и весьма узкого спектра действия...

+1



Котлы ДКВР 10-13.

+1
И еще ДКВР 4-13 и ДЕ 25-14 ГМ.

Я уж не говорю про Юнкерсы, Вайланды, Виссманы, Даконы и т.д.

А ингибиторы льют (сыпят) в питьевую воду, чтобы сделать из нее питательную, или подпиточную воду для котла! Ни в какой смеситель на раковине она не попадает! Посмотрите, сколько он стОит!
Сам заливал в баки в водогрейных котельных раствор ОЭДФК. Котлы Братского завода. Водогрейные. Производительностью 1,5 и 2,5 МВт.

ИМХО, нужно объединить темы с
Горячая вода (рассмотрение существующих систем горячего водоснабжения)
Смысл одинаковый - водоподготовка.
И отправить всех на лесоповал...
2007-10-1616/10/2007 23:24:44
#517648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
25 дн.

Из вышеизложенного вывод: для аквариума практического значения не имеет.

2007-10-1717/10/2007 09:49:04
#517749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


...для аквариума практического значения не имеет.

+1
Абсолютно согласен!!!
И крупинки железа из воды не уберет, и кипятить воду в аквариуме никто не будет.
Для аквариумов омагничиватели воды БЕСПОЛЕЗНЫ!
2007-10-1717/10/2007 21:34:03
#518302
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Резюме:
собрались теоретики,
осчастливили форум каждый своим мнением,
забили на возможность получить хоть какие то данные,
и разбежались - каждый при своем мнении.

2007-10-1818/10/2007 23:30:13
#518811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение LScaper
забили на возможность получить хоть какие то данные,

А если этих данных нет? И без магнитов существует множество отличных аквариумов, или все ищем волшебную палочку, махнул и ничего не делая выставочная кондиция. Ручками, ручками и головой....Смайлик ;)Смайлик :clever:
2007-10-1818/10/2007 23:40:29
#518823
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

2 VAP_S

Ручками и головой - самое надежное!
Поддерживаю безоговорочно Смайлик :mir:.

Речь о том, что тема по разным причинам всплывает, мнений много (диаметрально противоположных), людей участвует немало - будоражит!

Наконец нашелся человек, предложивший некое практическое исследование, при этом есть те, которые смогут предоставить технологическую, скажем, базу.

Почему не использовать ситуацию ?

Не можешь на объект допустить - так хоть в стаканЕ принеси, жалко что ли?

Это, кстати, тоже из серии "ручками и головой".

Любопытство должно быть удовлетворено, жалко - нет у меня котла с этой хреновиной магнитной, я бы отлил пару кубов...Смайлик :)

2007-10-1819/10/2007 00:24:04
#518839
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение LScaper
2 VAP_S
жалко - нет у меня котла с этой хреновиной магнитной, я бы отлил пару кубов...Смайлик :)

И что бы сделал? Эта вода никуда, кроме как в котел, не пригодна. Это вода питательная, котловая. В ней кроме омагниченности до хрена чего есть. И все вредное.
Вам же говорят: омагниченность никуда ничего из воды не удаляет.
Без омагничивания накипь оседала на стенках котла. Её удаляли при помощи турбинок, шарошек и известной матери. При наличии аквамагнита та же накипь скапливается в барабане котла и её удаляют при помощи лопаты и той же самой матери в таком же количестве.
Вообще, мне кажется, что тема омагничивания воды для аквариума была поднята с цель выявления влияния омагниченной воды на аквариумные растения. Ну, мне так показалось. А затем ушла в теплоэнергетику. Как говорится, у кого чего болит....
Думаю, что у энергетиков есть свои форумы. Видимо там и надо искать ответы по вопросам подготовки котловой воды.
2007-10-1919/10/2007 03:16:46
#518914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 LScaper:


...собрались теоретики...

Извините, но я - практик.
Верить мне или нет - дело Ваше!



...забили на возможность получить хоть какие то данные...

Данные получены давно. Их валом в енете. Хотите знать - читайте приведенные ссылки. Чего зря форум захламлять тем, что, заведомо, никакого отношения к аквариуму не имеет!?
Танцы с бубном, как и омагничивание, повлекут только вызов родными специализированной бригады скорой помощи.
В Поиске "ЭМО", и будет Щастье! Минут на десять... ЭМО - Электро Магнитная Обработка. Так и отечественный аппарат называется. Картинки есть, технология расписана по пунктам... Просто кипятят воду в колбе с кусочком покровного стекла, а потом сравнивают выпавшие на стекле кристаллы с образцами, под микроскопом, при определенном увеличении. ВСЁ!



...Не можешь на объект допустить - так хоть в стаканЕ принеси, жалко что ли?...

Это - в мой огород...
Допускает коммендант! Я - не он!
Пока я ее донесу, она ничем от водопроводной холодной воды отличаться не будет. Сколько раз повторять, чтобы Вы, лично, поняли, что подбираются, экспериментально, электрические параметры электромагнита, для того, чтобы выделить соли жесткости в виде кристаллов в течении воды (арагонит), а не на стенках котлов, бойлеров и т.д. (кальцит)? Подбираются ПО РАЗМЕРАМ САМИХ КРИСТАЛЛОВ! ПОСЛЕ НАГРЕВА ВОДЫ!
Потом поляризация, или магнитный заряд воды теряется. Дальше, она (поляризация) и даром никому не нужна.



Это, кстати, тоже из серии "ручками и головой".

Вам надо ручками? Они у Вас есть? И растут откуда надо?
Тогда вот Вам: возьмите кусок пластиковой трубы, диаметром 16-18 мм (внутренний/наружный - рояля не играет), намотайте, виток к витку, изолированный провод, подключите к ЛАТРу через выпрямитель, и подбирайте размеры кристаллов, выпадающих при кипячении солей жесткости, получаемых при разных значениях скорости прохождения воды через эту трубу с проводом, меняя ток и напряжение на ЛАТРе. Это и есть ВСЯ(!!!) технология.
Понятно написал? Или нарисовать катушку с проводом?
"На холодную", т.е., без нагрева, омагничивание в аквариуме - чушь на 10-15 минут. От него нет никакого толку.
Единственное применение омагничивания - подготовка воды для аквариума. Пропустить через магнит и сразу вскипятить. Соли жесткости начинают выпадать при температуре выше 60 градусов по Цельсию. Тогда вода станет мягче, раз соли жесткости уйдут. Правда, фильтровать потом придется. Накипи на стенках кастрюли не будет. Будут кристаллы в толще воды. Только, с таким же успехом, можно набирать горячую водопроводную воду. Или холодную кипятить. Безо всяких магнитов, и заморочек, типа, "а что, если к аквариуму циклотрон подключить для лучшего растворения углекислого газа... Вместо реактора". И обижаться потом на Академию наук за то, что у них данных не допросишься.
Зажмут данные физики-ядерщики! Закрытая инфа! А сами на нем, ИМХО, небось, самогонку выгоняют... Ядерную! Или ядрЁную.

2 Rcdisster:
Смайлик :mir:



Эта вода никуда, кроме как в котел, не пригодна.

Ну, почему? Перед бойлером ставят. Тоже защита от накипи. Перед домашней стиральной машиной, чтобы Калгон не покупать. Перед бытовым газовым, или электрическим водонагревателем.
2007-10-1919/10/2007 20:25:43
#519390
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Daxel, при всем моем уважении как к равному участнику форума...
- даже учитывая, что из трех моих собак, две - таксы Смайлик :mir:...
- подтверждая, что руки мои растут, как у некоторой части населения, из задницы...
- понимая, что данных в инете полно и получены они давным давно...
- веруя искренне, что часть из нас посчитает это захламлением форума...

Задам вопрос корректнее некуда: если изменяется параметр вещества - изменяются ли его свойства ?

ЗЫ К слову, господа практики, не могу абсолютно точно судить о том что имел ввиду VAP_S, но фраза получилась очень точная - ручками и головой.
В смысле, можно головой думать (к ручкам впридачу), а можно думать, что думаешь головой.

И вообще - полезно прочесть вопрос, который задал автор ветки, а потом перечитать свои ответы.

За теорию спасибо, хотя в армии занимался как раз эксплуатацией ДКВРов на станциях противокосмического слежения.

С уважением и не теряя чувства юмора, LScaper


Смайлик :).

Изменено 19.10.07 автор LScaper

2007-10-2020/10/2007 01:56:27
#519489



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top