go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Омагниченная (намагниченная) вода (страница 2)

Всем день добрый.
Лет 30 (тридцать) назад, в журнале "Юный техник" довелось встретить статью об уникальных свойствах простой воды, прошедшей через магнитное поле. Суть точно не помню, но вроде как корпускулы воды "ориентируюся в одном направлении" и как следствие их усвоение растениями происходит значительно лучше, и т.д. и т.п. :-)
Сегодняшние изыскания частично подтверждают эти данные, но по другому их обосновывая. Сейчас уже вовсю торгуются устройства омагничивания воды в системах отопления и водоснабжения. Там уже по другому обосновывается теория их работы.

Короче... В теориях всё отлично, а на практке, кто-нибудь использовал омагниченную воду?
В аквариумах или на сухопутных растениях, есть какие-либо объективные данные?

2007-09-0202/09/2007 02:43:52
#501104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение LScaper
Задам вопрос корректнее некуда: если изменяется параметр вещества - изменяются ли его свойства ?
да, изменяются....в частности, соли жесткости, после магнитной обработки воды, не оседают на нагревательных приборах, а выпадают в виде рыхлого осадка....если этот осадок отфильтровать, вода получается мягче, чем до обработки....все, больше изменений нет....


И вообще - полезно прочесть вопрос, который задал автор ветки, а потом перечитать свои ответы.
по вопросу из начала ветки: не считая выпадения солей жесткости в виде осадка никаких других изменений нет...никакие корпускулы, никакие домены и пр. никак не меняют свое положение, ориентацию и свойства...после снятия магнитного поля, вода остается такой же какой и была до него.....все это неоднократно проверялось физиками....псевдонаучные теории про ауру, "живую" и "мертвую" воду и т.д. не рассматриваю.......воздействие такой воды на аквариумы не проверялось, ибо никому это не нужно: свойства воды не меняются и проводить громоздкие эксперименты для подтверждения этого никто не хочет......если хотите, запустите десятка два одинаковых аквариумов и месяцок-другой в половине пользуйте омагниченную воду, а в другой половине - обычную.....думаю, разницы не будет.....ИМХО, этот эксперимент будет сродни такому: какой рукой лучше бросать корм в аквариум - правой или левой....
2007-10-2020/10/2007 11:45:30
#519556
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Хорошо SaX, попробую поставить вопрос по другому: если выпадают в осадок соли жесткости - изменяются ли параметры воды ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ?

И, следом вопрос: ИЗМЕНЕНИЯ физико-химических параметров воды (чисто теоретически пускай) - не являются ли предметом обсуждения на форуме?

И, собственно, к чему флудю, вобщем то: если человек захотел в чем то убедиться, провести какой то опыт, вполне имеющий отношение к заданному вопросу - зачем наезжать авторитетом и утверждать, что этого не может быть, потому что все давно известно.

И вообще, отрицательный опыт - это опыт.
А что такое разговоры с авторитарной интонацией ?

Поймите, уважаемые оппоненты - наука лишь часть нашей жизни, а не вся жизнь.

Наука занимается не созданием, а в 90% случаев лишь ОБЪЯСНЕНИЕМ фактов.

Так что я ЗА науку, но наука не догма, а лишь инструмент, который меняется со временем.

И если что то было известно вчера, то сегодня это же может выглядеть иначе.

Хоть на костре кого пали, а Земля, блин, круглая...

2007-10-2020/10/2007 19:22:25
#519665
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 LScaper:


Задам вопрос корректнее некуда: если изменяется параметр вещества - изменяются ли его свойства ?

Если изменяется параметр вещества, то свойства, конечно же, безусловно, меняются.
Только мне интересно, какой именно параметр вещества изменяется, в свете именно этой темы? Как Вы думаете? Только намагничивание воды. Прошла вода через магнит. Взяли пробу до него, и после. Без нагрева.
Температура? НЕТ!
Другой ФИЗИЧЕСКИЙ параметр воды? НЕТ!
Химический состав воды? НЕТ!
Вкус, цвет, мутность, запах, эти, как их, "органолептические..."? НЕТ!
Что же изменилось?
Да ничего!
Молекулы, или ионы, занимают определенное положение по отношению к магнитным линиям действующего магнитного поля. Как стрелка компаса. В данном случае, у нас - магнит, магнитная обработка воды.
В природе что, такого нет? Да навалом!
Сама наша планета Земля обладает магнитным полем. И природная вода - самая, что ни на есть "структурированная".

И Ваш "конкретный вопрос" - не тот, что Вы задали, а этот: "изменяются ли какие-то физические, химические или биологические свойства воды, прошедшей через магнитное поле?"
Ответ будет простым и однозначным: НЕТ!
Что до магнита, что после него, ни состав воды, ни цвет, ни температура, ни скорость, да и, вообще, ничего меняться НЕ БУДЕТ!
Окропление живой и мертвой водой оставим для истинно верующих людей. Лично я - воинствующий атеист! С таксой! На фотке - ее злобная трехмесячная дочь. (Сорри за офф).



И вообще - полезно прочесть вопрос, который задал автор ветки, а потом перечитать свои ответы.

Прочел:

Сообщение Grigori:
...В теориях всё отлично, а на практке, кто-нибудь использовал омагниченную воду?
В аквариумах или на сухопутных растениях, есть какие-либо объективные данные?

Вопросов ДВА!
На первый вопрос все и отвечают.
Реально, на второй вопрос ответил только SaX, в самом начале. За что ему честь и хвала. Смайлик :mir:

Сообщение SaX:
по аквариумистике никаких объективных данных нет, ибо для получения оных нужно иметь несколько десятков полностью идентичных аквариумов в двух контрольных группах.....никто не заморачивался....

И тут:

Сообщение SaX:
...после снятия магнитного поля, вода остается такой же какой и была до него...

Смайлик :mir:
Я, конкретно, раз спорим лицом к лицу (морда к морде Смайлик :mir: ), отвечать не стал, так как знаю, какое примерно время сохраняется магнитная поляризация воды. Не более 15 минут, при использовании, конкретно, моего оборудования. Дальше поляризация пропадает. Вспомните Броуновское движение. Хаотичное движение молекул. Какая уж тут поляризация? Успеют растения отреагировать? Что - в саду, что - в горшках, что - в аквариуме?
Ответ, ИМХО, более чем однозначен, НЕТ!
Свое мнение я выразил в двух темах:
"Растения и структурированная вода" и "Структурированная вода".
Эта тема - уже третья!
И каждая сбивается на химводоподготовку, раз используется соответствующее оборудование.

Про "ручки". Смайлик :mir:Смайлик :rtfm:
Чего изобретать велосипед, если он уже изобретен?
Есть бытовые магниты для воды. Цена у них не большая. Можно просто накрутить на трубу холодной воды, перед краном на раковину, или стиралку. У кого вода жесткая, тот заметит разницу.
Вот, конкретно, я таких данных дать не смогу. Вода у меня очень мягкая. Меньше одного градуса жесткости. Накипи нет. Потому мне и омагничиватель не нужен. Хоть другим и ставлю... И хвалят!
2007-10-2020/10/2007 22:01:59
#519733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Эх, не успел ответить сразу.


Сообщение LScaper:
...если выпадают в осадок соли жесткости - изменяются ли параметры воды ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ?

Так они же не из-за магнита выпадают в осадок, а из-за нагрева. Магнит они проходят не задерживаясь, и в осадок не выпадая.
А магнит ставят для защиты внутренних поверхностей нагревателей, контактирующих с нагреваемой водой.
Если на то пошло, то, для простых смертных, установка магнитов даже хуже, чем без них. Те соли жесткости, которые бы выпали в осадок в виде накипи в котлах и бойлерах, выпадают в толще воды, и несутся потоком в квартирные краны. А мы, все вместе, хором, их оттуда и пьем.
НЕ ПЕЙТЕ ГОРЯЧУЮ ВОДУ ИЗ-ПОД КРАНА! Смайлик :DСмайлик :rtfm:
2007-10-2020/10/2007 22:17:40
#519740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Так, ща выдохнуть и перекурить надо...

Offenbah, а чем, кстати твоя эпопея закончилась?
Резюме какое нибудь есть?

2007-10-2121/10/2007 03:19:19
#519848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Так, ща выдохнуть и перекурить надо...
+1 Только из недельной командировки Смайлик :32:

Пока кратко:
1) в питьевую горячую воду часто добавляют полифосфаты (не путать с органофосфатами, в т.ч. ОЭДФК). Они относительно безвредны как для нас, так и для рыб, но хорошие удобрения для растючки и бактерий.
2) лить или не лить воду из под крана - дело индивидуального крана (как холодного, так и горячего)
3) основная бяка в водопроводной воде - хлор и грязь из старого, гнилого трубопровода. Все остальное для аквариума - "цветочки".
Смайлик :69:
2007-10-2121/10/2007 21:35:03
#520219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Эх зацепились спецы своими флюсамиСмайлик :D
Может закончим про омагничивание и прочее шаманство. Всё кажется ясно.
В качестве примирителя, вот цитата. Про воду.

....Лучше нет простой, природной
Из колодца, из пруда,
Из трубы водопроводной,
Из копытного следа,
Из реки, какой угодно,
Из ручья, из-подо льда, -
Лучше нет воды холодной,
Лишь вода была б - вода.

А.Т. Твардовский. Василий Тёркин.

2007-10-2222/10/2007 04:17:34
#520304
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Daxel: ...знаю, какое примерно время сохраняется магнитная поляризация воды. Не более 15 минут...

Ну вот это уже кое что - то есть имеется кратковременный физический эффект.
Какая доказательная база ?

2 Rcdisster
Ну вот опять - шаманство.
Про шаманство речь не идет и бить в бубенСмайлик :hde: никто не будет во - всех смыслахСмайлик :D.
Это не наш метод, Киса !Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

Хочется всем одного - пользы. Кто то видит ее, кто то думает, что видит. Кто то не видит.
Но всем полезно знать - как на самом деле.

Кстати, опосредованная польза может и вырисовывается - Темный про фосфаты заострил внимание - надо понять, в каких дозах у кого и т.д. Офф конечно, но была бы польза.

Вот и Rcdisster подсказывает - лучше нет воды ХОЛОДНОЙ...
Оракул, однако

Так что там с омагничиванием ?

Изменено 22.10.07 автор LScaper

Изменено 22.10.07 автор LScaper

Изменено 22.10.07 автор LScaper

2007-10-2222/10/2007 11:17:24
#520374
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Темный, а заведешь может отдельную ветку.
Поделись информацией по горячей - а мы обмозгуем ...

А то не известно, как долго модератор будет терпеть раздвоение, но тема может быть полезной.

2007-10-2222/10/2007 11:31:18
#520378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение LScaper
Темный, а заведешь может отдельную ветку.
Поделись информацией по горячей - а мы обмозгуем ...

LScaper, так ведь есть уже недавний топик, чего новый-то заводить: Смайлик :rtfm:
Горячая вода (рассмотрение существующих систем горячего водоснабжения)
и там Темный уже высказывался...

В общем, по горячей воде - туда, плиз. Здесь не оффтопим.


Изменено 22.10.07 автор BigMen
2007-10-2222/10/2007 16:18:08
#520495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 LScaper:


то есть имеется кратковременный физический эффект.

Эффект растянутый по времени.
Чем дольше, тем слабее остаточная поляризация.
"Размагничивание" воды начинается сразу за девайсом.Смайлик :D



Какая доказательная база ?

У меня - никакой.
Доказывают в ссылках, что я приводил. А я, как дурачок, верю.
Пока верю удачно...Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Вот мне чего непонятно, так это: ДЛЯ ЧЕГО это нужно?
Зачем намагничивать воду? Чтобы стала "структурированной? И потом ее опять лить в аквариум с внешником/внутренником, грелками, светом Ватт/литр, УФ лампами и прочая, прочая, прочая...?
То есть, сначала "исправить", а потом изгадить снова, по самые ...?
Как там, про бабушек с геранью на подоконниках, у Оффенбаха, ИМХО, "поливают и улыбаются"?
Может стеклянный шар на подоконнике, эрлифт, да отстаивание воды НЕ в пластиковых бутылках, А в стеклянных баллонах, это и есть лучший вариант банки со структурированной водой? Безо всяких магнитов, помп и прочей "технологии"? Воду сама ПРИРОДА структурирует! Даром! Нам зачем ее подменивать? Мы кто? Боги? То то дышать стало "хуже", в смысле, "не чем"...
2007-10-2223/10/2007 00:06:06
#520702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Тэ-э-эк-с. Не расслабляемся.Смайлик :)

Делюсь дальнейшими соображениями.

Во-первых, Daxel, зачем это нужно.
Личное мое ощущение, что ответ должен состоять из двух частей:
одна - да хрен его знает!
другая - это нужно, потому что мозги так устроены: что то делать, потом это разглядывать/анализировать, получая либо пользу либо вредСмайлик :).
Понятно, что полными идиотами выглядели первые, кто прыгал с самопальными крыльями со скалы или забрался с какого то перепугу на лошадь. Но польза конечная (не очевидная по началу) сейчас ясна даже детям - их даже в школе обучают на примерах этих бывших идиотов.
Потом эти дети взрослеют и превращаются в нас... (закономерность и, одновременно, диагноз).Смайлик :D

Во-вторых, эффект держится минут 15 ? Но!
Поскольку магнит у Offenbaha висел на помпе, следует говорить об эффекте постоянном.

Теперь разобраться бы - да нафига же это надо !?

Как и все, не могу дать точного ответа...
Но получить ответ - все-таки хочется !

Для рассуждений затравка - Daxel, ты прав, электромагнитное поле Земли действительно вездесуще, действительно беспрерывно в н/у воздействует, как ты писал, на физику воды (хотя, строго говоря, чисто на физику воздействия не бывает - одновременно и на химию тоже. Другое дело, что химическая составляющая эффекта может быть незначительной для наших задач.)
Но у этого поля целый вагон характеристик и их комплексное воздействие может быть очень и очень разным.

Возможно (подчеркиваю) магнит, действуя локально, делает их стабильными или изменяет некоторые составляющие.

Возможно эти характеристики соответствуют характеристикам какого нибудь сезона - весны, например, начала сезона размножения.

Никогда не задумывались, почему, например журавли для продолжения рода летят на север, а не плодятся в теплых краях, где "молока - во-о-о, сметаны - ввво-о-о !?

2007-10-2424/10/2007 11:31:08
#521236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Пойдем снизу...


... почему, например журавли для продолжения рода летят на север, а не плодятся в теплых краях...

А чего задумываться? Это что - страшная тайна?
Они ЗИМУЮТ в теплых краях, когда там - сезон дождей. Летом там засуха. Не то, что птенцов не выкормить, как бы самим... "молока - фиг, сметаны - фиг!" А "во-о-о-о" было ЗИМОЙ! Приходите еще!



Возможно (подчеркиваю) магнит, действуя локально...

Вот и я про то же.
Он же стоит "локально". К магнитному полю Земли не привязан. Никакой магнит нельзя "привязать", чтобы не было искажений магнитного поля. Насколько я помню Магнетизм, магнитные линии, или линии магнитного поля, ВСЕГДА замкнутые. Как ни ставь постоянный или переменный магнит, а его магнитные линии, в ЛЮБОМ случае, будут пересекать магнитные линии поля Земли. Маленький он очень, такой магнит.
На небольшом расстоянии, он, может быть, и сможет воздействовать на ту же воду сильнее, чем Земля. Но, после такого воздействия, вода попадает в магнитное поле Земли СНОВА. И ее магнитному полю приходится перестраивать, или переориентировать "стрелки у компаса". Только переориентирование произошло, если успело, а его опять засовывают в переменное магнитное поле помпы, а затем и постоянным магнитом "облучают".
А для чего?
А для того, чтобы было весело!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Как в поговорке про руки и голову...
И получается, что на вопрос: "А нахрена это надо?" имеется только один-единственный ответ: "Да хрен его знает! Но интересно!"
Я ж предлагал выше поставить шаровидный (шарообразный, сферический) аквариум на окошко и отстаивать водичку в круглых стеклянных банках. Получится та самая, "структурированная" вода, безусловно и окончательно подходящая для данной местности. И искать ответы на свои вопросы уже в этой воде. Структурированной самой Природой, магнитным полем Земли, земной атмосферой, солнечным светом и нашей горячей аквариумистской любовью. Любовью не к техническим средствам, а к водным обитателям, растениям.
Простите за высокие слова! Больше не буду!Смайлик :clever:

Еще бы дустом посыпали... На всякий случай!... Смайлик :idea:
От всех болезней сразу и впрок. Смайлик :doctor:
Вот была бы панацея!...Смайлик :rtfm:
2007-10-2424/10/2007 20:39:34
#521523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Daxel, а не слабО тебе все таки внимательно читать тему и отвечать по-существу.

Усложнять, конечно, не надо, но и упрощать до примитивной развлекухи - тоже не стоит. Результата не будет ни какого - даже теоретического.

Я пробую РАССУЖДАТЬ.

Ты же - УТВЕРЖДАЕШЬ.

Причем, будучи порой не в теме.

Геофизические изыскания и определение электромагнитных характеристик места - часть моей работы, лет этак 12 уже.

А про магнитное поле Земли, думаю, я поболее знаю, поскольку использую геофизическую технику, которая измеряет некоторые его характеристики.

И в моей практике имеется один аквариумный пример, когда простая перестановка аквариума прекратила "падеж" примитивных и простых вобщем-то попугаев - Рэд Парротов.
Аквас находился на обслуживании, после заселения рыбсы метались денек, потом становились вялыми и за 2 - 3 недели укладывались. И несколько раз так.
Аквариум просто передвинули и жизнь наладилась. Просто вывели из депрессионной воронки - физическое такое явление, одна из характеристик которого - как раз электромагнитная.

И совсем не обязательно поле Земли по каким то характеристикам сильнее поля магнита - оно сильно неоднородное и в разных местах разное.

Но это я так, по дружескиСмайлик :mir:, отнюдь не пытаясь ссориться - посему, с уважением, LScaper.

2007-10-2525/10/2007 02:28:56
#521631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Полный обстоятельный ответ не готов, но терпежу нетСмайлик :clever: Обращу внимание хотя бы на 1 пункт

... знаю, какое примерно время сохраняется магнитная поляризация воды. Не более 15 минут, при использовании, конкретно, моего оборудования. Дальше поляризация пропадает. Вспомните Броуновское движение. Хаотичное движение молекул. Какая уж тут поляризация?...
Из этого утверждения следует, что всякая магнитная обработка воды бесполезна, если она используется для (как минимум):
- аквариумов
- стиральных машин
- посудомоечных машин
- не прямоточных котлов, т.е. для большинства котлов (где есть циркуляция воды)
- оборотных систем.

Во всех вышеперечисленных объектах время пребывания воды исчисляется часами.
Даже если предположить, что во время водоподготовки под действием магнитного поля соли жесткости выкристаллизовались в толще воды, то в течение последующих часов дисбаланс внесенный первоначальным внешним воздействием будет устранен. Состав воды будет стремиться к равновесному, т.е. к повторному растворению выпавшего (как мы предположили) осадка. Единственным местом, отличающимся по своему воздействию на воду от всего остального объема, будет поверхность интенсивного теплообмена, т.е.
- нагревательные элементы
- райзеры (где вода нагревается чтобы перейти в пар)
- теплообменники (где вода используется для охлаждения)

Свойства солей жесткости таковы, что при повышении температуры их растворимость уменьшается. Поэтому и выпадать они будут там, где температура выше, т.е. на горячей поверхности.

И самое главное, даже если исключить явление перекристаллизации, т.е. повторного растворения выпавших солей (хотя это жутко грубо), то солей оставшихся в растворе, все равно будет достаточно для формирования накипи, которая будет образовываться только чуть-чуть медленнее. Для подтверждения последнего утверждения достаточно посчитать индексы Ризнера и/или Ланжелье на основе анализа воды отфильтрованной от осадка, выпавшего (как мы предположили) после магнитной обработки.
2007-10-2525/10/2007 12:18:10
#521761
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Темный, а из того же выделенного тобой пункта разве не следует, что омагниченная вода (какой там эффект и есть он или нет - пока оставим в стороне) находится в аквариуме ПОСТОЯННО ?

2007-10-2525/10/2007 16:50:18
#521859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Намагниченность - это прежде всего ориентация зарядов, полюсов, т.е. определенная упорядоченность.

Хаотичное движение молекул. Какая уж тут поляризация?...

2007-10-2525/10/2007 19:29:45
#521893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 LScaper:


Я пробую РАССУЖДАТЬ.

Ты же - УТВЕРЖДАЕШЬ.

Извините за Офф. (Я сознаю!)
Утверждаю то, чему учили в школе, на уроках Физики. А также то, с чем связан по работе. С той же химводоподготовкой и использованием промышленных омагничивателей воды. Уж лет 15 как...
В других местах ставлю "ИМХО" или "может быть", если внимательно читать ответ. Т.е. - РАССУЖДАЮ, а не УТВЕРЖДАЮ.



Daxel, а не слабО тебе все таки внимательно читать тему и отвечать по-существу.
...Аквариум просто передвинули и жизнь наладилась.

Вопрос по существу ПРОЧИТАННОГО, как к специалисту: есть данные по магнитному полю, для данного аквариума, для первоначального и конечного положений?
Просто так, для общего развития, по-дружески. Все равно, я в этом не разбираюсь.
Смайлик :mir:


2 Темный:


Во всех вышеперечисленных объектах время пребывания воды исчисляется часами.

Поправка:
В замкнутой системе отопления - годами и десятилетиями, если воду не сливать. А если ее не сливать, то и подпитка не понадобится. Ну, а раз не нужна подпитка, то и увеличение концентрации солей жесткости в воде происходить не будет.



Состав воды будет стремиться к равновесному, т.е. к повторному растворению выпавшего (как мы предположили) осадка.

Растворение CaCO3? Это как?
По таблице растворимости, опубликованной в учебнике Химии для 9-го класса, стоящего сейчас на полке, в двух метрах от меня, CaCO3 в воде НЕ РАСТВОРИМ! Если у Вас есть другая инфа, поделитесь, плиз!

Все-таки, вынуждаете заняться ликбезом!
Про жесткость:

жесткость: kH, gH и та, что в рекомендациях
http://www.water.ru/...
http://montan-a.hotm...

Про стиральные и посудомоечные машины.
Сколько воде нужно времени, чтобы преодолеть всю длину шланга, подключенного к водопроводу? Неделю? Месяц? ИМХО (!), несколько секунд будет достаточно. Дальше - быстрый нагрев воды ТЭНом.

Про бойлера (или теплообменники, если кто не знает):
Электромагнит ставится непосредственно перед бойлером, или на НЕБОЛЬШОМ расстоянии до него.
Вода нагревается в бойлере до температуры, определяемой температурным графиком для ГОРЯЧЕЙ воды (не для отопления!). Если она будет иметь температуру выше 60 градусов по Цельсию, начинается выпадение солей временной жесткости в осадок.

Про паровые котлы или стационарные парогенераторы:
Электромагнит ставится на трубу, подающую воду из скважины, ближайшего водозабора. Т.е., подающую обычную водопроводную, питьевую воду.
Омагниченная вода проходит через фильтр и поступает, к примеру, в деаэратор, грубо, представляющий собой бочку большого диаметра, где эта холодная омагниченная вода смешивается с водой, нагретой до температуры кипения. В этот момент, происходит частичное выпадение в осадок солей временной жесткости, присутствующих в воде, и выделение углекислого газа в атмосферу.
После деаэратора, вода поступает на подпитку теплоносителя, который, поступая в котел, нагревается до температур ВЫШЕ температуры кипения воды. Происходит полное выпадение солей временной жесткости в осадок.

Как видите, омагничиватели стоЯт ПЕРЕД нагревателями.
2007-10-2525/10/2007 23:49:57
#521986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Daxel, по твоей тематике: все встало на свои места - ликбез доступен для понимания и стало ясно, отчего ты так воинственно был настроен - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО омагничивание воды, применяемое в твоей профессии, аквариумистам - как зайцу папиросы (без нужды то есть).
За разъяснения спасибо, лично для меня оказалось познавательно.

Что касается школы - у меня с физикой в школе неплохо было, и, помнится, как физичка наша, отвлекаясь от темы урока, поведала, что работы Нильса Бора перевернули современное понимание течения физических процессов и вскоре учебники придется переписывать ...
И подобное происходит постоянно - когдато была только евклидова геометрия и не было физической химии Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :).
Так что - меняемся вместе с жизнью !

По поводу передвижки аквариума из депрессионной воронки:
Прибор был ТЕЗЕЙ - какой то там (цифры не помню, сейчас другой), мерял в килогерцовом диапазоне характеристики естественного импульсного поля Земли - считал количество импульсов в единицу времени, потом математическая интертрепация Смайлик :D (формулы не смогу привести - клавиш таких нету для дробей и корнейСмайлик :)).
Точные цифры ... блин, неохота по архивам лазить, ежели позарез надо будет - в личку отпишу.
Методика предполагала сравнение полученных данных с данными таблиц советского еще времени. Опыты на крысах и кроликах - в патогенных пятнах развивается гипогонадизм, через сколько то поколений прекращают размножаться, поражение сердечно-сосудистой и все в том же духе...

Кстати, в советское то время об это громко не говорили, а вот нате же вам:

"Физики Дж. Бернал и Р. Фаулер в 1933 г доказали, что вода не совсем Н2О

Она представляет собой не только мономолекулы, но и ассоциаты молекул с довольно большим количеством мономеров. Воздействие магнитного поля на воду приводит к дроблению ассциатов вплоть до мономолекул под действием силы Лоуренса. После прекращения воздействия магнитного поля, спустя некоторое время, процесс обретает обратный характер. Энергетически слабые магнитные поля дают выше указанный эффект.

Омагниченная вода используется в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, медицине. Омагниченная вода растворяет не только накипь в паровых котлах, но и почечные камни.

Учёные Томска установили, что замачивание семян в ОВ повышает урожайность ячменя на 25%. Повышается растворимость веществ в ОВ.

Молекулы ОВ маленькие, они легче проникают через клеточную мембрану, им легче ввести в клетку питательные вещества и вывести продукты обмена.

Проверочные поливы ОВ 6000га земель в 1983-84 годах дали чистый доход по 100000 руб. на гектар в ценах того периода («Известия» от 23.11.84 .). В зернохозяйстве «Кубанский» Краснодарского края эффект составил 5000000 руб. на гектар (Н. А.Волкон-ский «Режимы орошения и водопотребления» Новочеркасск 1984 г.). Начальник «Саратовгидростроя» в газете «Социалистическая индустрия (30.04.82.) сообщил, что применение ОВ для приготовления бетона за 6 лет дало около 1000000 руб. экономии.

Омагничивание топлива в двигателях внутреннего сгорания дает экономию топлива на 10-20%







Отзывы по использовании ОВ:



1.В.А. Новак зам. Министра Министерство ЖКХ РБ.31.05.2002. №03-07/164

2 Г.П. Скорник гл. энергетик КУП ЖРЭО.№8/1994 от 14.07.2003

3 В.И. Карнов директор ТЭЦ №1 г. Тверь АКТ от 20.09.1999 г.
4 ТЭЦ-26»Мосэнерго» Техническая справка .1997 год"

Некоторые даты вполне советские, а некоторые темы - очень даже могут иметь отношение к аквариумистике.
Если это правда, а не приказ партии Смайлик ;).

Но, человек задал конкретный вопрос - а у нас на весь форум только один человек пытался что то сделать.

Пока не отозвался.

2007-10-2626/10/2007 01:43:23
#522003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение LScaper
"Физики Дж. Бернал и Р. Фаулер в 1933 г доказали, что вода не совсем Н2О Она представляет собой не только мономолекулы, но и ассоциаты молекул с довольно большим количеством мономеров.

Именно в такой воде и зародилась жизнь, и именно в таком виде вода присутствует в природе. Нужно ли пытаться быть умнее природы?

Воздействие магнитного поля на воду приводит к дроблению ассциатов вплоть до мономолекул под действием силы Лоуренса
.
И откуда известно, что это есть хорошо?

После прекращения воздействия магнитного поля, спустя некоторое время, процесс обретает обратный характер.

И из этого следует, что омагниченность есть неустойчивое, т.е. не естественное состояние.

Омагниченная вода растворяет не только накипь в паровых котлах, но и почечные камни.

В замкнутой системе, после деаэратора, без доступа СО2 в воду, карбонат не растворится. Ни за какие коврижки. Кстати, мочекаменная болезнь до сих пор не побеждена, хотя какалось бы: примотай магнит в области почек и знай - намагничивай воду внутри организма. Ан нет. Не все так просто.[/q]

Проверочные поливы ОВ 6000га земель в 1983-84 годах дали чистый доход по 100000 руб. на гектар в ценах того периода («Известия» от 23.11.84 .). В зернохозяйстве «Кубанский» Краснодарского края эффект составил 5000000 руб. на гектар (Н. А.Волкон-ский «Режимы орошения и водопотребления» Новочеркасск 1984 г.). Начальник «Саратовгидростроя» в газете «Социалистическая индустрия (30.04.82.) сообщил, что применение ОВ для приготовления бетона за 6 лет дало около 1000000 руб. экономии.

Откуда такие цифры? Они там что, опийный мак выращивали? Кроме того, без проведения серий экспериментов из года в год достоверность таких результатов вызывает сомнения. А что в тот год было с солнечной активностью, например и как она повлияла на урожай? Если таких (и других подобных) данных нет, то мы имеем антинаучный подход. На такие результаты ссылаться нельзя. Неплохо было бы узнать, как обстоят дела в указанных хозяйствах сегодня.

Таким образом, омагничивать аквариумную воду - значит помещать рыб и растения в несвойственную им среду. Оно нам надо?
Если вопрос омагничивания интересует нас чисто теоретически, вне аквариума, то не пора ли нам переместится в другую тему. Здесь можно только про аквариумную воду.
2007-10-2626/10/2007 04:08:49
#522015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
LScaper, еще раз повторюсь, вода - аморфное вещество и воздействия магнитного поля после его снятия практически сразу исчезают....полностью.....все рассказы и заявления, что омагниченная вода лечит геморрой, растворяет почечные камни, улучшает всхожесть посевов и пр., с точки зрения науки сродни заявлениям о том, что святая вода изгоняет бесов и улучшает карму......

если проводить опыт, то нужны контрольные группы для сравнения...причем проводить нужно опыт неоднократно....заявления о том, что в прошлом году был урожай такой, а в этом (при использовании омагниченной воды) этакий - это не опыт, это заявления и ничего больше....

ЗЫ. фраза об изменении размеров молекул воды меня убила...честно...чему меня только в универе учили?....

ЗЗЫ. по поводу геопатогенных зон: в районе Курской магнитной аномалии жизни нет, я так понимаю?....)
2007-10-2626/10/2007 10:17:14
#522064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Уважаемый модератор, продолжаю обсуждение в этой теме, т.к. не хочу, чтобы люди далекие от химии впали в заблуждение и потратили деньги зря.



В замкнутой системе отопления - годами и десятилетиями, если воду не сливать. А если ее не сливать, то и подпитка не понадобится. Ну, а раз не нужна подпитка, то и увеличение концентрации солей жесткости в воде происходить не будет.
Вы правы, но
1) где Вы видели замкнутую систему отопления Смайлик :3: ? Разве что в хорошем частном доме. Общественные системы отопления текут как решето.
2) Если система замкнута, т.е. почти не нужна подпитка, то и магнитная обработка тоже НЕ нужна Смайлик ;) Зато нужна защита от коррозии, т.е. ингибиторы коррозии.


Растворение CaCO3? Это как?
По таблице растворимости ... ... CaCO3 в воде НЕ РАСТВОРИМ!
Если бы он был совсем нерастворим, то у нас не было бы такого понятия как жесткость Смайлик :smart:
Правда жизни такова, что растворимо все. Вопрос в количестве.
Знакомы такие понятия, как произведение растворимости (ПР), рН насыщения, индекс Ризнера (IR) и Ланжелье (IL) ?
IR = 2*pHs - pH
IL = pH - pHs
где рНs - это значение рН, при котором имеющийся водный раствор карбоната кальция является насыщенным.
Эти индексы позволяют определить следует ли ожидать образования накипи и/или коррозии.

Дальше - быстрый нагрев воды ТЭНом
Смайлик :D Вы время засекали ? А длительное пребывание при высокой температуре ? А поддержание режимов стирки и мойки при температуре выше 60 С ?
Если вода будет иметь температуру выше 60 градусов по Цельсию, начинается выпадение солей временной жесткости в осадок

1) Жесткость выпадает в осадок и при 50 С, и при 45 С и даже при 30 С, т.к. насыщение воды солями жесткости обычно происходит при температуре ниже 20 С. Вопрос в скорости, т.е. в кинетике химических реакций.
2) Вы имеете представление о температуре поверхности теплообмена ? Она гораздо выше 60 С. Дотроньтесь до нагревательного элемента в электрическом чайнике, когда вода еще холодная или теплая Смайлик :164:
Образование накипи происходит прежде всего на самых горячих участках


Происходит полное выпадение солей временной жесткости в осадок.
Смайлик :290:Уважаемый, Вы когда-нибудь делали анализ котловой воды ? Очень советую. Сделайте и не вводите людей в заблуждениеСмайлик :292:


После деаэратора, вода поступает на подпитку теплоносителя, который, поступая в котел, нагревается до температур ВЫШЕ температуры кипения воды.
Вы НЕ можете нагреть жидкость до температуры ВЫШЕ температуры ее кипения (Почитайте термодинамику Смайлик :rtfm: ). Есть исключение - сверхкритическое состояние, когда теряется раздел между водой и паром.

В НЕПРЯМОТОЧНЫХ котлах (т.е. в классических котлах) вода нагревается до температуры кипения. При этом чать воды переходит в ПАР, а часть возвращается на дополнителный нагрев. В НЕПРЯМОТОЧНЫХ котлах имеет место циркуляция воды между верхним барабаном, где происходит отделение пара от воды и грязевым (нижним), откуда осуществляется продувка и удаление выпавших солей.

... Как видите, омагничиватели стоЯт ПЕРЕД нагревателями
Вы ставите магниты на грязевые барабаны или прямо в огневую часть котлов ?


Все-таки, вынуждаете заняться ликбезом!
Ликвидация безграмотности и самообразование - это GOOD Смайлик :227: Если кто-то действительно хочет узнать химию, то, прежде всего, советую выбросить школьные учебники и прочитать книжки таких популярных среди первокуров и поступающих в ВУЗы авторов как: Некрасов или Коттон & Уилкинсон или (если осилите) Дж. ХьюиСмайлик :91: Затем можно переходить к органической химии - МАРЧ форева Смайлик :159: (если прочитаете все 5 томов, с меня ящик пива Смайлик :70: )

Изменено 27.10.07 автор Темный
2007-10-2727/10/2007 16:12:14
#522575
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Вы ставите магниты на грязевые барабаны или прямо в огневую часть котлов ?

Я, лично, ставлю бытовые. На холодную воду, ПЕРЕД бойлерами или котлами. НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ!
В промышленных котельных они УЖЕ СТОЯТ. И тоже на холодной воде.

Сорри за Офф.
И какие ингибиторы Вы можете посоветовать для паровых котлов, с производительностью 25 тонн пара в час? У меня их пара штук стоИт, не считая мелочи на 10, да на 4... Будет "безотходная" технология: вода испарилась, Ваша "жесткость" осела на стенках, а ингибитор остался. Опять его же - в ХВО!...



Вы НЕ можете нагреть жидкость до температуры ВЫШЕ температуры ее кипения (Почитайте термодинамику ). Есть исключение - сверхкритическое состояние, когда теряется раздел между водой и паром.

Я имел в виду температуру кипения воды при атмосферном давлении. При повышении давления, температура кипения воды, вроде бы, увеличивается? Или я опять не прав?
Я, лично, грел воду в водогрейных котлах, производительностью 1,5 МВт и 2,5 МВт, марок КСВ и КСВГ, до 150-160 градусов Цельсия, при давлении 6-8 кгс/см2.
В паровых промышленных котлах, это - нормальный температурный режим работы.

ЗЫ. Спасибо за ссылки на книжки.
Вернетесь к теме, разбудите, плиз.
2007-10-2727/10/2007 22:18:28
#522714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

ставлю ... на холодную воду, ПЕРЕД бойлерами или котлами.
В промышленных котельных ... тоже на холодной воде
Таким образом в котлах, где вода находится гораздо дольше чем 15 минут (НЕПРЯМОТОЧНЫЕ), магнитная обработка бесполезна.
А ее полезность/бесполезность в прямоточных паровых и/или водогрейных котлах нужно рассматривать отдельно.


И какие ингибиторы Вы можете посоветовать
Если вопрос не праздный, то дайте в личку e-mail для опросника. Обязательно отвечу.


"жесткость" осела на стенках, а ингибитор остался
У Вас неправильное представление о работе ингибиторов. Ингибиторы образования накипи не "высаживают" соли жесткости, а наоборот предотвращают их выпадение. Ингибиторы коррозии создают защитную пленку.
Если кого интересуют подробности, обращайтесь в личку.


Или я опять не прав? ...
В паровых промышленных котлах, это - нормальный температурный режим работы.
Теперь все правильно.
2007-10-2828/10/2007 12:51:23
#522851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

поскольку обсуждение постепенно скатилось в сторону от изначального вопроса, позволю себе расписать, как происходит магнитная обработка воды и что при этом с водой случается........

Жесткая вода является раствором солей жесткости (в дальнейшем будем рассматривать CaCo3, так как он составляет подавляющую часть солей жесткости).....при нагревании растворимость CaCo3 в воде снижается, раствор становится перенасыщенным, и CaCo3 начинает выпадать в виде накипи в местах максимальной температуры (и, соответственно, максимальной перенасыщенности раствора) - на поверхности ТЭНов....

При магнитной обработке воды (производители точную информацию утаивают, но предполагаю, что основополагающим является не само магнитное поле, а быстрое пересечение потоком воды силовых линий магнитного поля) в толще воды образуются микрокристаллы CaCo3 в кристаллической форме арагонита (а не кальцита, как в накипи)....больше никаких изменений в воде не происходит.....не меняется ни ее химический состав, ни физические свойства.....в дальнейшем, если с водой ничего не делать, кристаллы арагонита растворятся обратно, и вода станет абсолютно такой же, какой было до магнитной обработки.....если же "омагниченную" воду нагреть (в чайнике ли, в стиральной или посудомойной машине ли, в котельной ли...не важно), то, как я уже выше писал, раствор станет перенасыщенным и начнется выпадение CaCo3 в виде кристаллов....но не только в виде кальцита (накипи) на поверхности ТЭНов, но и в виде арагонита (рыхлый осадок) вокруг точек кристаллизации - тех самых микрокристаллов арагонита, образовавшихся при магнитной обработке.....образовавшийся рыхлый осадок арагонита в дальнейшем легко отфильтровывается....таким образом, использование "омагниченной" воды заметно снижает скорость образования накипи.....вот и все....

для аквариума "омагничивание" не имеет никакого смысла: если воду кипятить, CaCo3 выпадет все равно, в виде арагонита или в виде кальцита, если воду не кипятить, то арагонит растворится обратно...

2007-10-2828/10/2007 15:47:04
#522894



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top