go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

разводные лялиусы на птичке (страница 6)

Сегодня заскочил на птичку за кормом и увидел в первом ряду дедка торговавшего лялиусами.
Кроме них у деда ничего не было.
Лялиусы мелкие, в 2 раза мельче остальных на рынке.
Спросил - "Разводные?" - дед ответил "да".
Как на взгляд опытных - похоже на правду?
Учитывая смешную цену - по 25 рублей за хвост!!!!!
Правда я всё-равно, так как прозевал ляликов от сим-сим, купил 2 самца красных, 2 голубых...скорее перламутровых:-)
И 6 самок. 4 стального цвета, 2 красноватые.
Рассадил их пока по креветочникам.
Красных и пару самок в один, остальных в другой.
У деда не спросил, чем он кормил.
Учитывая, что пока маленькие, сколько раз и чем их кормить? Сегодня, понятное дело вообще не буду.
А дальше?
Живого корма у меня нет и не предвидится.
Купил Tetra FreshDelica-желе, но везде пишут, что это не корм а лакомство.
Есть заморозка, коретра, трубочник - но коретра крупная - проглотят?
Трубочник здорово воду мутит - в маленьких банках побаиваюсь.
Из сушняка - петушиная тетра, тетрарубин про.
Что посоветуют ассы?

2007-09-0202/09/2007 15:09:48
#501182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года
"Жесткость воды несколько уменьшается вследствие выпадения в осадок карбонатов кальция и магния при подкисления воды, а также в результате поглощения ионов

Взял 0,5 литра отстоянной воды, рН 7.5. Замерил жесткость тестом от "Hagen". Около 8 градусов.
Добавил две капли ортофосфорной кислоты, рН упал до 7.0. На самом деле уже при одной капле на литр начинают тестироваться фосфаты.
Через некоторое время опять измерил жесткость. Около 9 градусов. Вряд ли повышение, скорее всего неточность капельного теста, но значимого понижения нет.
Оставил емкость, через некоторое время еще попробую замерить.
Можно еще провести опыт с торфом, например, но боюсь, что показания капельного колориметрического теста в этом случае могут быть не корректными.


P.S.
Взял 5 мл жесткой воды, добавил одну каплю кислоты.
Тестирую - 8-9 градусов...

Изменено 10-2-2008 автор Дмитрий Б
2008-02-1010/02/2008 16:45:43
#567338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Дмитрий Б

Боюсь, что не поймает тест на жесткость разные рН... Основываюсь на инфе из сообщения (Володя Череп @aquaforum.kiev.ua), которое я цитировал и которую наверное зря сократил как "...". Там говорилось, что тесты на жесткость проводятся в аммиачном буфере с фиксированным рН. Это моя вина, я цитату про жесткость и кислотность и гидробионты вставил "до кучи", что в принципе растения и животные могут выедать кальций, вот, мол, есть такое (думаю - теоретическое) мнение.

Могу, впрочем, ошибаться, ибо не спец. Мне, к слову, вообще лучше, да и приятнее, тихо сидеть и читать Вас с Чейзом (когда оба не ругаетесь Смайлик :)), Мелису, Демиурга, сим-сим, других спецов... Давно подумываю лялиусов завести, даже с дедушкой тем на Птичке говорил, да думаю вот, что у меня будут помирать...
2008-02-1010/02/2008 22:06:41
#567487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

сообщение hita

Дмитрий Б

Боюсь, что не поймает тест на жесткость разные рН... Основываюсь на инфе из сообщения (Володя Череп @aquaforum.kiev.ua), которое я цитировал и которую наверное зря сократил как "...". Там говорилось, что тесты на жесткость проводятся в аммиачном буфере с фиксированным рН. Это моя вина, я цитату про жесткость и кислотность и гидробионты вставил "до кучи", что в принципе растения и животные могут выедать кальций, вот, мол, есть такое (думаю - теоретическое) мнение.

Могу, впрочем, ошибаться, ибо не спец. Мне, к слову, вообще лучше, да и приятнее, тихо сидеть и читать Вас с Чейзом (когда оба не ругаетесь Смайлик :)), Мелису, Демиурга, сим-сим, других спецов... Давно подумываю лялиусов завести, даже с дедушкой тем на Птичке говорил, да думаю вот, что у меня будут помирать...
а вы не бойтесь а пойдите и купите себе лялек тогда и опыта будете набираться а мы с большим удовольствинм будем читать уже ваши доклады.
2008-02-1010/02/2008 22:25:56
#567495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Хочу выделить три факта.
1. Есть много книг по аквариумистике, которые тупо переписываются с дореволюционных времен, даже некоторые картинки оттуда, только добавляется немного новой информации. Многим советам из таких книг не стоит доверять. Это как , например, про старую воду. Забыл написать, в журнале "Рыбное хозяйство" в начале 90 годов была статья о необходимости подмен воды, среди прочих, уже обсуждаемых нами факторов, говорилось о том, что в старой воде содержатся тяжелые изотопы водорода, а в свежей-легкие, и рыба это чувствует. Этот журнал у меня есть, но в данный момент не под рукой, обязательно посмотрю.
Или про подкисление ольхой. При каких-то условиях это наверняка возможно, но применить это на практике не получается.
2. Второй тип книжной информации-доказанные факты, но настолько незначительные, что делать на них ставку не стоит. Например, снижение рН при работе б/ф. Запустить биофильтр и сесть ждать что рН вот-вот опустится не стоит. Из этой же серии снижение жесткости отсутствием замен или подкислением, особенно если жесткость градусов 15 и выше. Кстати, у меня летом была 12 градусов, а сейчас 8.
3.Информация в интернете достаточно разнообразна и многочисленна, но тоже заслуживает проверок на достоверность по первому пункту и практичность по второму.

2008-02-1010/02/2008 23:27:00
#567531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Да, в целом согласен с Вами, информация по аквариумам зачастую довольно противоречивая.

С другой стороны опыт дискусятников и мореманов показывает, что при достаточной мотивированности выработать методы содержания проблемной рыбы на уровне рекомендаций, работающих для многих (а не только для питерцев к примеру) - все таки возможно. ИМХО просто лялиусу не уделили должного внимания, но может я не прав. Однако по крайней мере я пока не встречал на форуме утверждений вроде: рыбка погибла бессимптомно, но, так как вопрос очень важен для меня, то я отнес рыбку на экспертизу и найдено то-то и то-то. Поэтому лечить надо было так то...

2008-02-1213/02/2008 00:22:34
#568702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Ну, почему же... Ветку не найду, но около полутора лет назад как раз я писала, что ляль погиб (правда, не бессимптомно, но все равно было неясно, отчего), и я звонила на Юннатов в лабораторию. Мне там доктор так прям и ответил : "ну не сможем мы определить достоверно возбудителя!". Правда, предварительно я сказала, что сама врач. Ну, он, наверное, подумал, что с коллегой надо быть откровенным.

2008-02-1313/02/2008 23:10:55
#569291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сим-сим

Значит я в этом отношении был полностью не прав. Прошу прощения, пропустил. С другой стороны то, что именно Вы серьезно относитесь к проблеме адаптации лялиуса и приложили немало усилий, все вроде знают.

Хотел сказать - вот была ведь проблема с дискусами. И все-таки сумели люди как-то решить с помощью технических средств. Соответственно, уровень дискуссий у них сразу углубился, количество проверенной информации возросло... Мне кажется просто, что там было намного больше людей, сильно заинтересованных в нахождении решения, способных бросить остальные дела и заниматься проблемой практически профессионально.

То, что этого пока не происходит с лялиусом может означать, что проблема довольно узкая, интересная только узкому кругу. Но я не уверен, конечно, что может быть она просто напросто нерешаемая... Я, кстати, при написании предыдущей крамолы основывался на Вашем посте, что трудно бросить все дела и заниматься только лялиусом пару лет, чтобы достичь успеха...

То бишь люди-то знающие есть, но вот мотивации у них нет. Если бы адаптация лялиуса к московской воде была бы настолько же серьезным, почетным, уважаемым, оплачиваемым в конце концов, занятием, как наша повседневная работа, где мы профи, то, наверное, она была бы решена довольно быстро.

Пока же мы подходим как любители, мотивированные только красотой рыбки, то и прогресс все будет соответственный. Но ... тут свои плюсы - пока это только хобби, нам нечего делить, не надо таить секретов, можно относиться по дружески ко всем людям, а не как к конкурентам и т.д.

ЗЫ. Вот я к примеру, даже после чтения всей ветки, не уверен в том, что если паре лялиусов предоставить банку объемом как для дисков, засадить ее растениями, лить осмос, и т.д., то будет ли рыбам лучше или же не в этом дело вовсе... А хотелось бы знать хотя бы такие факты. Как и результаты экспертиз, от чего они все таки мрут...

ЗЗЫ. Интересно, значит ветеринары сами признают, что лялиус загадочно помирает??? Или опять нет мотивации? Скажем, вот если бы сказать доктору "даю грант на исследование данного лялиуса в тыщу-другую-третью уе, брось все дела, сделай все что можешь за пару недель", был бы у него результат или нет? Ведь с одной стороны профи с потрохами, конечно, не купишь, а с другой стороны, может лень им нестандартом заниматься просто?

Изменено 13.2.08 автор hita
2008-02-1314/02/2008 00:07:47
#569312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Насчет ветеринара - я с ним, в принципе , согласна, - он объяснил мне, что если рыба привозная, да к тому же еще и леченная антибиотиками, как у меня и было, то есть масса вариантов, а именно:
- основной возбудитель может не высеваться вообще, поскольку он уже "загашен " лечением;
- могут высеваться несколько видов возбудителей, на которых можно "списать" причину болезни (а на самом деле первым был какой-то один);
- наверняка будут высеваться многие сапрофиты, находящиеся в аквариуме в норме и могущие вызвать заболевание у ослабленной транспортировкой рыбы.
- ну, и есть крайне слабенькая вероятность того, что мы, после комбинированной антибактериальной терапии, все же получим цлого и невредимого реального возбудителя. Но эта вероятность практически нулевая.
Я с завлабом (а это был он) согласна полностью, поскольку в человеческой медицине подобное происходит как раз таким же образом. Поэтому, чтобы определить, какой микроб вызывает гибель рыбсов, однократного исследования больной рыбы недостаточно (вероятность выше, если рыбу не лечили). Надо брать регулярные посевы с привоза - причем как с заболевших, так и со здоровых. Причем как из воды, так и с рыбы. Причем с нескольких органов рыбы. Причем эфтаназировать нескольких в разные сроки после привоза, и сеять с внутренних органов. И это - только получение достоверной информации по бактериальным инфекциям, а ведь есть еще вирусы. И еще есть гормоны... Так что, уверена, что ради 2000-3000рублевого дискуса такую работу заказывают; но ради 50-рублевого лялиуса - нереально. Все остальные попытки спрогнозировать и предотвратить заболевание - дилетантство и любительство. Т.е. это может "случайно получиться неизвестно почему", не более того. Вот.

2008-02-1414/02/2008 10:55:12
#569473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сим-сим

Спасибо за развернутый ответ. Да, ясно, что тут целое исследование нужно.

Но может в перспективе все-таки имеет смысл пробовать? Хотя бы получить уверенность, что это не тубик (он вроде диагностируется - гранулы и т.д.) - было бы уже здорово, ИМХО. Если птичная "курносость" на самом деле - тубик, и если именно в нем основная причина смертей, то тут борьба тяжела будет даже в третьем-четвертом-пятом поколении Смайлик :(.
2008-02-1414/02/2008 13:38:51
#569590
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Я уже в одной теме как то писала, что все микобактерии приблизительно одинаковы по внешнему виду, и способ выявления их в обычной лаборатории( окраска по Цилю-Нильсену) обычен. По теме, я спрашивала у заведующей общеклинической лаборатории при поликлинике (неспециализированной) можно ли взять материал для анализа у больной рыбы, предположительно погибшей от туберкулеза. Ответ: без проблем, приноси рыбу, разрежем, найдем пораженную ткань, покрасим, дадим заключение - есть микобактерии или нет. Ну, я врач, мне коллеги всегда навстречу пойдут. Думаю и Вам пойдут, за скромный магарыч, если нормально поговорить и объяснить суть проблемы. Это лучше же, чем заниматься туманной философией - есть "тубик"(не называйте так, вульгарно все же), нет ли его..

2008-02-1414/02/2008 15:41:04
#569653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

На туберкулез можно было глянуть, без проблем. Все , что белеется - на стекла, можно дома, и вперед. Тогда стекла заготовила даже, но сын был мелким совсем, замоталась с дитем, не повезла. Поскольку (может, я и не права) есть некоторое убеждение, что не только и не столько тубик у них. Вот сейчас я при работе, т.е. специально мотаться не надо будет. Собираюсь купить весной на "птичке" пару пар помирашек - буду сеять, пока баклаборатория меня не начнет прогонять Смайлик :D .
ЗЫ: гранул у помиранцев не видела никогда...

Изменено 14.2.08 автор сим-сим

Изменено 14.2.08 автор сим-сим

2008-02-1414/02/2008 15:50:12
#569666
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Сим-сим, это не сеять, это скопию делать... Посев растет несколько месяцев, о каком Вы сеянии говорите? И в обычной баклабоатории не те среды.

2008-02-1414/02/2008 16:10:27
#569677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Кроме того, не уверена, что микобактерия "рыбьего" типа вырастет даже на стандартных средах для туберкулеза теплокровных, температурный режим не тот. еще раз напоминаю, что рост культуры будет заметен не ранее 2-2.5 месяцев.

2008-02-1414/02/2008 16:13:46
#569680
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение сим-сим
Поскольку (может, я и не права) есть некоторое убеждение, что не только и не столько тубик у них.

Может кому интересно будет.
в зaкуплeннoй зa pубeжoм пapтии зoлoтыx pыбoк (Carassus auratus), paзвилcя cимптoмoкoмплeкc xapaктepизoвaвшийcя oбpaзoвaниeм нa тeлe pыб язв paзличнoй фopмы и лoкaлизaции, нe coпpoвoждaвшeecя гeмoppaгичecким cиндpoмoм и кpoвoизлияниями в плaвники. Из aнaльнoгo oтвepcтия выдeлялиcь бeлыe cлизиcтыe экcкpeмeнты, pыбa былa иcтoщeнa. Нa ocнoвaнии микpoбиoлoгичecкиx иccлeдoвaний (включaвшиx oкpacку фикcиpoвaнныx жapoм мaзкoв из внутpeнниx opгaнoв пo Циль-Нильceну) уcтaнoвлeн диaгнoз пceвдoтубepкулeз (микoбaктepиoз) pыб. Микpocкoпичecкoe иccлeдoвaниe coдepжимoгo кишeчникa выявилo нaличиe бoльшoгo кoличecтвa пapaзитичecкиx жгутикoнocцeв, идeнтифициpoвaнныx кaк Hexamita sp. Лeчeнию Антибaкoм ПРО пoдвepгли 100 экз.
Рыб coдepжaли в нeпpoтoчныx aквapиумax пpи тeмпepaтуpe 28° С и пocтoяннoй aэpaции. Иcxoдя из литepaтуpныx дaнныx пo aктивнocти paзличныx xимoтepaпeвтичecкиx cpeдcтв пpoтив микoбaктepий cутoчнaя дoзa пpeпapaтa былa oпpeдeлeнa, кaк 4 тaблeтки нa 0,2 кг живoй мaccы pыбы в cутки. Длитeльнocть кopмлeния cocтaвилa 10 cутoк.
Нa 10-e cутки пocлe нaчaлa лeчeния нaблюдaли pубцeвaниe язв и улучшeниe cocтoяния pыб. Пoвтopнoe микpoбиoлoгичecкoe иccлeдoвaниe микoбaктepий в ткaняx pыб нe выявилo. Пpи кoнтpoльнoм микpocкoпичecкoм иccлeдoвaнии coдepжимoгo кишeчникa, пpoвeдeннoм чepeз 5 днeй пocлe oкoнчaния лeчeния, нaличия жгутикoнocцeв нe oбнapужeнo. Пoлнoe зaживлeниe пoвpeждeний пpoизoшлo eщe чepeз 7 днeй.
Вo вcex cлучaяx pыбa, пoдвepгнутaя лeчeнию нaxoдилacь пoд нaблюдeниeм в тeчeниe 20 – 25 cутoк, для выявлeния oтcpoчeнныx тoкcичecкиx или иныx пoбoчныx дeйcтвий Антибaкa ПРО. Вo вcex cлучaяx peкaнвaлecцeнты aктивнo питaлиcь, быcтpo нaбиpaя пoтepянный зa вpeмя бoлeзни вec и вoccтaнaвливaли тoвapный вид. Пoвeдeниe гидpoбиoнтoв cooтвeтcтвoвaлo иx видoвым ocoбeннocтям. Случaeв пoвтopнoгo зaбoлeвaния тaк жe нe oтмeчeнo.
Обoбщeнныe дaнныe пo тepaпeвтичecкoй эффeктивнocти Антибaкa ПРО пpивeдeны в нижecлeдующeй тaблицe.
http://www.vetmag.ru...
2008-02-1414/02/2008 16:23:38
#569685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

. Нa ocнoвaнии микpoбиoлoгичecкиx иccлeдoвaний (включaвшиx oкpacку фикcиpoвaнныx жapoм мaзкoв из внутpeнниx opгaнoв пo Циль-Нильceну) уcтaнoвлeн диaгнoз пceвдoтубepкулeз (микoбaктepиoз) pыб. Микpocкoпичecкoe иccлeдoвaниe coдepжимoгo кишeчникa выявилo нaличиe бoльшoгo кoличecтвa пapaзитичecкиx жгутикoнocцeв, идeнтифициpoвaнныx кaк Hexamita sp.

О! так псевдотуберкулез - это ж совершенно не ТУБЕРКУЛЕЗ! И лечится он намного легче, быстрее и главное, антибиотиками широкого спектра. Такое сообщение прибавляет оптимизма.

2008-02-1414/02/2008 16:29:39
#569691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Вообще считается, что микобактериоз-болезнь ослабленной рыбы. То есть возбудитель всегда присутствует в аквариуме, но заражается не вся рыба сразу, а только ослабленные особи.
О лечении у Ковалева написано. Я сталкивался с микобактериозом у петухов (предположительно, конечно), лечение-неблагодарное дело.

2008-02-1414/02/2008 18:02:53
#569749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Ну, не всегда в акве есть, хотя часто бывает. Лечение далеко не всегда успешно - может статься, рыбу параллельно угробим, вместе с микобактерией.
Чейз: ну, при чем тут золотухи? Там и иммунитет другой...

2008-02-1414/02/2008 18:25:23
#569765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Ну, тогда неплохо бы уточнить, что есть микобактериоз в нашем понимании... Ибо микобактерий есть множество, а ТУБЕРКУЛЕЗ вызывают единичные; если это псевдотуберкулез, вызываемый особыми микобактериями, нетуберкулезными, то прогноз благоприятен. А ежели это Туберкулез Рыбьего типа, то лечение, точно, дело неблагодарное. Проблема в том, что и в человечьей практике при микроскопии в лаборатории этих возбудителей можно спутать, сталкивалась с таким.

2008-02-1414/02/2008 18:28:05
#569766
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение сим-сим
параллельно угробим, вместе с микобактерией.
Чейз: Там и иммунитет другой...


Я дал, а принимать информацию или нет дело каждого. Можете рассуждать об иммунитете и кормить человеческими антибиотиками, в которых присутствуют иммунодеприсанты и т.д. Рассуждать о бактериях и микобактериях и после лечить теми же чел., антибиотиками и после опять рассуждать, угробим мы параллельно или нет. Приводить статьи, какие ни будь. Это Ваше право и на него я не претендую, боже упаси, чего доброго опять в пещеру пошлют. Кто же имеет желание понять, что из приведенных опытов, зачастую диагностируется бактериально-протозойное заболевание, поэтому лечение самыми распрекрасным антибиотиком, может не возыметь действие, типа параллельно гробим, пусть поймет. Кто хочет понять, что лечение на глазок, ни понятно от чего, одним Метронидазолом, просто не приемлемо, тот поймет. Кто хочет понять, что ведутся клинические испытания с разными болезнями на куче рыб (разных, есть и другие статьи с испытаниями на других рыбах) с применением не того же Ципрофлоксацина, а его производной, модифицированный он, с иммуномодуляторами и т.д. позволяющими сократить срок лечения, а значит, нет привыкания, тот поймет. Кто хочет лечить не понятно от чего и пихать в воду малорастворимые чел., антибиотики, ради бога, я ни кому не мешаю. . Уже зарекся. Я купил больную Ляльку и вылечил без гимора в 3-ех лит., банке. Могу пожелать только крепкого здоровья Вашим рыбам.
2008-02-1414/02/2008 18:55:20
#569771
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Агроветзащита, насколько я помню, на одной из аквалоговских конференций говорила о излечении именно туберкулёза с помощью антибака ПРО. У меня этот материал есть в сборнике по 3 и 4 конференции. Но всё же как-то это неубедительно.... 10 дней кормим антибаком, и нет туберкулёза... Почему бы человека им не покормить. И раз он так эффективен, почему мы тут вообще о туберкулёзе разговариваем!?

2008-02-1414/02/2008 19:51:11
#569794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

сообщение таРИта
Сим-сим, это не сеять, это скопию делать... Посев растет несколько месяцев, о каком Вы сеянии говорите? И в обычной баклабоатории не те среды.

Я говорю про посев, чтобы не зацикливать тему неожиданной гибели рыбсов только на туберкулезе. Последний, подчеркиваю, может быть вторичным, что его, разумеется не отменяет. Или его может не быть, а есть, к примеру, гемолитический стрептококк, что тоже описано. Или мы только туберкулез в расчет берем? И простейших? Тогда - и то и другое - скопия, ессно. Но так мы не ловим бактериалку вообще.
2008-02-1414/02/2008 23:10:17
#569913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

По поводу микобактериоза:
Возбудители-различные виды кислотоустойчивых бактерий Mycobacterium и Nocardia.
Рыбы могут быть носителями инфекции без явных симптомов, однако при ухудшении условий болезнь может перейти в острую форму. Доказана передача Mycobacterium от родителей к потомству у живородящих рыб.
"Болезни рыб" К. Эндрюс и др. 2002
К Чейзу (не удержался):
Про золотух крайне не корректно, согласен с Сим-Сим.
Рыба во-первых, из другого семества, во-вторых, холодноводная, да и речь шла про микобактериоз.
Второе сообщение опять набор слов и только одно предложение по сути темы-про лялиусов. В связи с этим несколько вопросов:
1.Чем вы предлагаете лечить рыбу, если отрицаете "человеческие" лекарства, если учесть, что они входят в состав большинства "аквариумных"?
2. Очень интересно, чем болел лялиус, которого вы купили?
3.Как вы это диагностировали?
4.Чем вылечили?

2008-02-1515/02/2008 11:07:10
#570077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

К сожалению, Чейза забанили аж до завтра. Ладно, ждем.

2008-02-1515/02/2008 21:39:57
#570547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Дмитрий Б

Извените за оффтоп, но не до завтра, а на месяц вроде Смайлик :zastryal:
2008-02-1515/02/2008 22:12:24
#570572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4105 4844
Москва
3 сек.

В защиту Чейза! +1

2008-02-1515/02/2008 22:15:12
#570574



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top