go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Belarus Brest
13 года

наземные растения в аквариуме

Можно ли держать наземные растения в аквариуме. Или можно, но перед этим их нужно приспособить( например, посадить в банку с грунтом, а потом по сантиметру в день доливать воду ). Какие растения можно?
У меня есть за и против.
За – взял в лесу мох. Обыкновенный . привязал его в раковине рапана и бросил в 0,75 литровую банку. (проверял этим : загниет или нет ). После 2-х недель результаты таковы : мох не загнил, а даже активно выделял кислород в солнечный день (весь в пузырьках), НО не прирос к раковине, поэтому , когда бросил в аквариум , весь мох «разлетелся».
Против – прочитал на сайте http://www.aquarium.... в разделе растения вот что: «Наземные растения Название говорит само за себя. Эти растения живут вне воды и вообще могут никогда ею не покрываться. Хотя временами они до трех-четырех месяцев находятся под водой, использовать их в аквариумах нежелательно. Некоторые из них, например диффенбахия (Dieffenbachia), имеют ядовитый сок, но, несмотря на это, продаются как аквариумное растение.»
возмутило 2 момента.
1—«они до трех-четырех месяцев находятся под водой». мой мох «прожил» под водой 2 недели. Значит ли это то, что он может просуществовать пару месяцев , а только потом начать гнить?
2-- «имеют ядовитый сок» . могут ли рыбы отравиться от мха(или от какого-нибудь другого растения).

2007-09-0202/09/2007 18:06:28
#501217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
30 дн.

Все очень просто. Наземные растения можно держать в аквариуме, но недолго.
Тут уж ничего не поделаешь - есть растения настоящие водные, есть растения болотные, есть растения сухопутные. У той же диффенбахии максимум корни в сезон дождей заливает водой. Драцена, впариваемая на рынках новичкам, вообще обитатель сухих мест, зачастую лесостепей и даже полупустынь.
Мох, о котором вы сказали, в силу своей прсипособляемости к условиям обитания может некоторое время существовать под водой. Мхи в большинстве своем - болотные растения. Но расти под водой он не будет. Идеальное для него место - палюдариум.

Существует огромное количество водных растений, к чему постоянные попытки засунуть в воду сушняк?

2007-09-0202/09/2007 19:47:52
#501235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Belarus Minsk
13 года
Существует огромное количество водных растений, к чему постоянные попытки засунуть в воду сушняк?

я знаю , что "всего на свете много", но даже в минске в магазинах ----- валлиснерия, криптокорина вендра, бакопа +- постоянно меняющиеся "простушки". на птичьем рынке иногда бывает что-нибудь съесное, но в выходные ездить не могу, а в будни нашел одну "тетю" у которой была кладофора и эх. ВСЕ!!! более менее нормальных растений нет.
а пока не наступила настоящая осень можно найти в лесу что-нибудь.
2007-09-0202/09/2007 21:49:11
#501273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
20 дн.

Поэксперементируйте с растениями из водоемов. Многие приживаются. У меня так прижился какой-то рдест и что-то типа мха-фонтиналиса.

2007-09-0303/09/2007 09:04:28
#501360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
30 дн.

сообщение Pingvin
а пока не наступила настоящая осень можно найти в лесу что-нибудь.


Если существует такая проблема, то разумнее было бы пытаться акклиматизировать местные водные растения, а не сухопутные.

Почему бы не попробовать также установить контакты с минскими аквариумистами и покупать/брать растения у них?
2007-09-0303/09/2007 09:49:34
#501380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Pingvin
1—«они до трех-четырех месяцев находятся под водой». мой мох «прожил» под водой 2 недели. Значит ли это то, что он может просуществовать пару месяцев , а только потом начать гнить?
да...у меня, в частности, на заре моего увлечения аквариумистикой, в аквариуме "жил" плаун...."жил" месяца полтора-два, пока совсем не исчез....

2-- «имеют ядовитый сок» . могут ли рыбы отравиться от мха(или от какого-нибудь другого растения).
ну раз сок ядовит, то могут....все зависит от концентрации яда и времени воздействия........
2007-09-0303/09/2007 09:57:29
#501383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Оно, конечно, очень почётно - взять сухопутное растение и приучить к воде. Ежели в самом деле приучите - многие Вам спасибо скажут. Но только всегда следует помнить, что Вы не единственный человек на планете, страдающий от недостатка ассортимента, и что за сто лет до Вас перепробовали многое... Отсюда вероятность успеха очень невелика.
Почему бы Вам не заказать что-нибудь из Москвы? Кажется, на форуме есть люди, которые готовы помочь с отправкой в другие города. А до Минска недалеко, трава приедет совсем свежая. Разве что на таможне будут долго разбираться, как её курить?

2007-09-0303/09/2007 10:30:12
#501395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Колодезный мох очень похож на яванский и хорошо растёт в аквариуме.
А у ж сколько на болотах разной травы…
Проблема только в ярком (сильном) освещении, если его нет, всё пойдёт прахом, если есть и чем оно ярче, в идеале солнце, тем больше чего можно держать в аквариуме.

2007-09-0303/09/2007 14:30:26
#501474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Belarus Brest
13 года

сообщение svv13
А у ж сколько на болотах разной травы…


да согласен, что много, может быть и нашел бы что-нибудь. да проблема в том, что одно болото--в 2-3 метрах от дороги, на противоположной стороне--гаражи, поэтому в этом болоте вода неизвестного запаха, цвета и состава. второе -- в метре от дороги, но большое и в противоположной от дороги стороне заканчивается в более менее чистом месте, но там водятся рыбы ( опыт от того, что взял ряску в места , где живут рыбы был печален)
2007-09-0404/09/2007 15:44:22
#501818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Не надо печалиться, надо делать карантин растениям ))
и всяких вредителей выявить успете и грязь от дорог сойдет.
Хотя проще найти аквариумистов из белорусии и у них всё получить.

2007-09-0505/09/2007 14:34:11
#502198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Belarus Brest
13 года

сообщение Kelluke
Не надо печалиться, надо делать карантин растениям ))
и всяких вредителей выявить успете и грязь от дорог сойдет.




На счет карантина. Прочитал вот что: « многие аквариумисты промывают водную растительность и помещают ее в растворы с низкой концентрацией лекарственного препарата (перманганата калия, поваренной соли) . но такие растворы не освобождают растения даже от таких возбудителей, как моногенетические сосальщики, а также от большинства паразитических простейших. Увеличение концентрации обеззараживающих растворов приводит к гибели растений. Однако есть действенный метод безвредной для растений обработки : антибиотиком бициллином-5».

Бициллина нету и не будет – не выпускают (знаю, так как самому пришлось им лечится) + как обработать плавающие на поверхности растения?
Знаю, что некоторые паразиты погибают, если не попадут на рыбу в течение нескольких суток, но я же не знаю какие с болотом могу принести заболевания, а действовать на «повезет, не повезет не хочется»


сообщение Kelluke
Хотя проще найти аквариумистов из белорусии и у них всё получить.


ответ нет и не спрашивайте почему



Изменено 5.9.07 автор Pingvin
2007-09-0505/09/2007 19:28:01
#502312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

[q]сообщение Pingvin
. Однако есть действенный метод безвредной для растений обработки : антибиотиком бициллином-5».

Бициллина нету и не будет – не выпускают (знаю, так как самому пришлось им лечится)

1. Наоборот, часто читала, что бициллин может погубить нежные растения, а то, что он приостанавливает рост - сама имела счастье убедиться.
2. Может в Белоруссии не выпускают? В России бициллина-5 полно как в обычных аптеках, так и ветеринарных.

2007-09-0505/09/2007 21:18:40
#502345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Belarus Brest
13 года

[q]сообщение таРИта
[1. Наоборот, часто читала, что бициллин может погубить нежные растения, а то, что он приостанавливает рост - сама имела счастье убедиться. [/q]

Про бицилин прочитал в книге «аквариум: практическая энциклопедия / а.в. Степура, в.а. Ткаченко, в.м сабодаш, а.а цыба. «издательство АСТ».2003»



[q]сообщение таРИта
[2. Может в Белоруссии не выпускают? В России бициллина-5 полно как в обычных аптеках, так и ветеринарных. [/q]
Может, но факт остается фактом: нету у нас бицилина

2007-09-0606/09/2007 15:51:04
#502573



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top