go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Portugal Vila Do Conde
14 года

промышленный биофильтр

Здравствуйте!
Хотелось бы поделиться мыслями и посоветоваться. Хочу переоборудовать свой гараж в небольшую рыборазводню. Около 15 аквариумов в общей сложности 2000-2500 литров. Пока всё только в проекте.
Возникает проблема с заменой и фильтрацией аквариумной воды. Покупать фильтр к каждому аквариуму довольно дорого. Плюс еженедельная подмена воды(вкупе с чисткой) должна занять нехилое колличество времени. Поэтому есть идея все(или почти все) аквариумы включить в единую цепь фильтрации и замены воды. Аквариумы оборудуются сливом воды. Вода поступает через механический фильтр в резервуар заполненый субстратом для биофильтрации. Из этого резервуара вода насосом подаётся в верхний резервуар(находящийся выше аквариумов) в котором к аквариумной воде подмешивается водопроводная. После этого вода поступает естественным током в аквариумы. Напор регулируется индивидуальными кранами или зажимами.
Идея эта требует много додумок и доработок.
1. Каков должен быть объём биофильтра(нижнего резервуара)?
2. Какой использовать бионаполнитель, чтобы был не очень дорогой(так как колличество его получется довольно внушительное)?
3. Не слишком ли большой риск инфекций и прочего нежелательного(хотя наверное всё можно было бы исправить УВ фильтром) так как все сосуды соединены?
4. Будет ли достаточно 2 аквариумных насосов(если да, то каких) или лучше установить промышленный роторный насос?
И вообще, может есть люди которые работают или работали на рыборазводнях. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Может где-то есть ссылки на интересные статьи по теме.
Спасибо
PS:Отличительное свойство русского ума состоит в отсутствии понятия о границах. Можно подумать, что все необъятное пространство нашего отечества отпечаталось у нас в мозгу. Борис Чичерин

2007-09-0202/09/2007 23:35:27
#501304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение icon
И вообще, может есть люди которые работают или работали на рыборазводнях. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
в тех рыборазводнях (аквариумных) где я был, в качестве фильтров везде были биоячейки......с единой системой фильтрации на все хозяйство я не сталкивался ни разу.....
2007-09-0303/09/2007 09:51:05
#501381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Единая система опасна и нецелесообразна, согласен с SaХ.

Если только она не является элементом системы общей водоподготовки (например, в водопроводной воде избыток органики).

Целесообразнее определиться с объектами разведения и планом хозяйства и если уж есть такая страсть к объединению - одна ячейка на полку в стеллаже - нормальный ход.
Не забываем, что любой фильтр требует обслуживания.
Что требования к воде могут быть банально разными.

А все, что нужно по экономичным и эффективным биоячейкам с недорогим субстратом можно найти поиском по слову "самп".

Зы. Для некоторых нагульных емкостей (от рыбы и посадки) - при недорогой воде биофильтрацией заморачиваться вообще нецелесообразно - все равно нужны массированные подмены и мощная мех.очистка. Для очистки совести можно поставить лотковый гравийник-фитофильтр (заодно газон косить будете).

2007-09-0303/09/2007 12:36:39
#501449
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Фильтры, которые я встречал у серьезных разводчиков были просты, как угол бани: обычные губки с воздушным приводом. В рыборазводне разведена ПХВ труба, в которую помпой нагнетается воздух. В трубу вставлены краники, к которым и подсоединяются обычные гибкие воздушные трубочки, снабжающие каждый фильтр.

Уделите лучше больше внимания подменам воды. Постарайтесь максимально упростить для себя этот процесс. Это гораздо важнее для разводни, чем что-либо другое, на мой взгляд.

2007-09-0404/09/2007 02:16:30
#501671

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top