go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Novodvinsk
14 года

Боция клоун - дневник лечения туберкулеза и гексамитоза

Здравствуйте, друзья!

Исходные данные:
Боция клоун.
Лечим гексамитоз и туберкулез.

Параметры воды в основной акве и отсаднике.
PH – 7,5
NO2 – до 10
NO3 – 0
KH – до 6
GH – 6-10

Жил в общей акве в семье с двумя товарищами. Покупались все в один момент (в июле этого года, примерно 4-5см), были одного размера. В итоге двое вымахали лошадками, а этот пациент остановился и в принципе не вызывал никаких подозрений, потому что был сначала просто меньше… Но когда он стал похож на скелет рыбы, обтянутый кожей, я задумался… Хотя приплывал кушать стабильно со всеми, съедал правда мне кажется очень мало, но пару штучек мотыля наверняка… Итак я решил принять кардинальные меры.

Дальше в виде дневника.
Начало лечения – 29-08-2007(среда)
Куплен отсадник 20 литров с грелкой и фильтром.
Налита вода из основной аквы. Клоун пересажен из основной аквы. Включена усиленная аэрация.
Куплен метронидазол в таблетках по 0,25г.
Добавлено в акву полтаблетки метронидазола для теста, чтобы посмотреть на реакцию малютки.
Свет выключил.
Клоун выжил Смайлик :)

30-08-2007 (четверг)
Кормил 2 хлопьями Sera San с утра и вечером мороженым мотылем.
Подмена 20% воды
Полтаблетки метронидазола
Свет выключил

31-08-2007 (пятница)
Кормил 2 хлопьями Sera San с утра и вечером мотыль замоченный в 0,25г метронидазола (таблетка).
Подмена 20% воды
Таблетка метронидазола в акву
Свет выключил.

01-09-2007 (суббота)
Подмена 20% воды
Куплены йод и фуразолидон в таблетках по 0,05г.
Капля 5% йода в акву
Фуразолидон (0,05г.) полторы таблетки – желтые (15 минут растворялась в отдельной емкости, после вода с лекарством была вылита в отсадник)
Костапур, 6 капель. Показалось что появились точки белые. Хотя как вариант это были остатки метронидазола, которые попали на клоуна.
4 капли фиштамина прямо в акву.
Поднял температуру до 28С.

02-09-2007
Подмена 20% воды
Метронидазол 1 таблетка.
4 капли фиштамина

03-09-2007 (понедельник)
Подмена 20% воды
С утра пару хлопьев сухого корма.
Наконец удалось купить канамицин.
Вечером мотыль замоченный в течение получаса в канамицине 0,5г., метронидазоле, 0,025г., фиштамине 6 капель на 50мл воды.
Костапур 5 капель
Йод 5%, 1 капля
1 таблетка метронидазола
Канамицин 1гр.
Свет выключил.
Фото больного в этот день:

Боция клоун приболел


Ведет себя он все это время интересно. Почти все время лежит на боку, я прихожу, стучу по акве, он приплывает и начинает искать еду... Если еды не прилетает сверху, то есть от меня, снова уплывает за кипятильник и на бочок.

Вот вроде и все пока..
Новые записи буду выкладывать по мере появления.

Хочу услышать от вас, друзья, комментариев.
2007-09-0303/09/2007 21:50:04
#501603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Мое мнение (только без обид!), шансов у этого товарища практически нет. Слишком далеко зашла болезнь. Вы, разумеется, молодец, что так активно взялись за лечение, хотите помочь рыбсу, но не выживет он. Ему может полегчать на некоторое время, но очень скоро туберкулез опять возьмет верх. 1 г канамицина на 20 литров - слишком много, учтите, что у него нефротоксическое действие при передозировке, то есть осложнения на почки. Да еще Вы и корм в нем замочили... Хотя, тут уже хуже вряд ли что сделаешь.
А с ранее контактирующими рыбками что делать будете?

2007-09-0303/09/2007 22:33:26
#501614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Novodvinsk
14 года

Какие могут обиды, что вы! Я реалист и сам понимаю, что шансов очень мало, но хочу верить, что поживет еще немного пациент.... Он такой классный, мелкий самый...
С утра сделаю подмену небольшую, чтобы лишние лекарства убрать...

Ранее контактирующих кормлю мотылем замоченым в выше описанном растворе Смайлик :) Будем смотреть, что получится...


Ознакомьтесь, пожалуйста, с п.2.4 Правил Форума и постарайтесь ему следовать.
Ненужный оверквотинг удалён.


Изменено 3.9.07 автор shurae

2007-09-0303/09/2007 23:31:32
#501633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Думаю, что Костапур в вашей ситуации - лишнее. Так же, кстати, как и йод, и фуразолидон (последний был использован, как я понимаю, как временная альтернатива канамицину).
Фиштамин - это хорошо. Разнообразное питание - тоже. Отдельно радует, что пациент кушает.
Не забывайте только подменивать воду в отсаднике - вы же кормите его, чтобы лекарство попало внутрь, значит рыба выделяет аммиак, а биофильтрация на нуле. Поэтому, чтобы рыба не травилась (только этого ей ещё и не хватало!), подменивайте по 25-30% воды в день. Если будете брать воду из общей аквы, то хоть по 50-80% в день (так много всё время необязательно Смайлик ;)).

2007-09-0303/09/2007 23:52:15
#501641
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Arkhangelsk
14 года

To shurae:
С оверквотингом исправлюсь Смайлик :)

Подмены делаю каждый день по 4-5 литров отстояной. Как то не подумал доливать прямо из работающей аквы. Сегодня начну из общей аквы наливать Смайлик :)

2007-09-0404/09/2007 13:01:01
#501754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

было б еще хорошо

прафилактики ради покормить и остальных обитателей канамицином, хуже все равно не будет


Читаем внимательно последний чёрный абзац сообщения от 4.9.07 в 00:31 Смайлик :)

Изменено 4.9.07 автор shurae

2007-09-0404/09/2007 13:55:32
#501773
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Небольшой совет. "Дневник лечения туберкулеза и гексамитоза" стоило назвать "Дневником лечения исхудавшего и затянутого клоуна". Вы ведь не знаете, чем этот бедняга страдает на самом деле.

2007-09-0404/09/2007 17:48:54
#501859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Novodvinsk
14 года

To Маруся:
Спасибо, я как раз так и делаю.

To Michael:
Спасибо за ваш совет, но он не совсем верен с моей точки зрения.
Да, мне дейстительно неизвестна настоящая болезнь малютки и я всего лишь могу диагностировать по тем симптомам, которые сам вижу и информации, которую читаю в интернете. Так вот по всем симптомам мне это очень напоминает туберкулез, как его описывает В.К.
Этот пост я написал в первую очередь, чтобы получить поддержку со стороны знающих людей (вас таким тоже считаю) и может донести информацию до людей, которые в будущем с этим столкнутся. Сам я ничего завершенного и описанного по этому поводу на форумах не нашел.
Даже если опыт будет неудачен, все равно ведь опыт, да еще и описанный... Хотя...
Изменения темы не будет, вы уж извините.

2007-09-0404/09/2007 19:22:49
#501890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

orfan
Как дела у болезного?

2007-09-0404/09/2007 19:31:01
#501894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение orfan
Изменения темы не будет, вы уж извините.
Да я-то, конечно, извиню. Тем более, что всегда приветствую такого рода доклады на форуме.

Вот только остается главная проблема: что именно излечится (или не излечится) в результате Ваших усилий? Какой вывод должен будет сделан теми, кто это прочтет?

Давайте на секунду представим, что у Вашей рыбы не то, что предположили Вы, а банальный гельминтоз (глисты, попросту). Симптомы-то те же. Смайлик :)
2007-09-0404/09/2007 19:56:42
#501905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Novodvinsk
14 года

Итак, продолжение.

04-09-2007 (вторник)
Клоун весь день гоняет по акве в поисках еды, но так как каждый день подмены и сифонка, думаю ничего не остается. Выглядит как-то даже бодрее, хотя это мне кажется наверное.
Стоит лампа на 15Вт. Горит весь день, часов 11, наверное.
Утром покормил 3-мя хлопьями Sera San.
Вечером мотыль замоченный в канамицине, метронидазоле и фиштамине. Малютка съел 10-15 штучек мелкого мотыля, даже пузик появился. Просит еще, но давать больше не стал.
Подмена 50% воды из основной аквы.
4 капли фиштамина в акву.
0,5 грамма канамицина в акву.


Вопрос по температуре в акве.
Перечитал еще раз статью В.К. про туберкулез. У него сказано, что микобактерии очень хорошо развиваются при темепературе 25-27С. У меня как раз 27-28 держится. Как он пишет надо их либо морозить, либо жарить. Вот думаю, что делать. Пока выставил на грелке в 30С.
Свет выключен, спать.

2007-09-0404/09/2007 20:02:58
#501907
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Novodvinsk
14 года

сообщение Michael
Давайте на секунду представим, что у Вашей рыбы не то, что предположили Вы, а банальный гельминтоз (глисты, попросту). Симптомы-то те же. Смайлик :)


Вы знаете, из найденных мной описаний (искал только в интернете) подходил до сегодняшнего дня только туберкулез. Сейчас вот знаю, что с такими же симптомами рыба может болеть еще и гельминтозом.
Напрашивается логичный вопрос, а как он лечится?
Я не смог найти информации о лечении у рыб такой болезни. Сам я предположить, чем и какими дозировками лечить не могу, не врач Смайлик :(
Интуитивно предполагаю, что если я лечу по вышеописанной технике, то возможно антибиотиками большую часть паразитов получится убить. Смайлик :)
2007-09-0404/09/2007 20:49:42
#501926
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Нет, к сожалению, они для лечения гельминтозов не подходят. Есть специальные антигельминтные препараты. Например, флубенол.

2007-09-0404/09/2007 21:06:04
#501931
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Ukraine Odessa
17 года

Купите таблетку от глистов для кошек или собак. Туда, где замачиваете корм с лекарствами, добавьте четверть таблетки. Покормите этим кормом 2 раза. Через неделю повторить.
А вообще-то была у меня скалярка затянутая, тоже лечила от тубика с гексамитозом... Не получилось вылечить. А Вам - удачи! Люблю я клоунов!

2007-09-0405/09/2007 00:22:36
#501992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Arkhangelsk
14 года

To Natalli:
Спасибо за совет. Сегодня попробую добавить в общий раствор еще и эту таблетку Смайлик :)
Клоунов тоже люблю Смайлик :)

To Michael:
Попробую с вашей подачи лечить и от гельминтоза. Смайлик :)
В итоге тему, наверное, придется все-таки поменять добавив еще и "гельминтоз" Смайлик :)

Изменено 5.9.07 автор orfan

2007-09-0505/09/2007 11:54:58
#502126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Вы рискуете тем, что название темы станет слишком длинным, т.к. симптомы эти могут указывать еще на ряд заболеваний. Перечислять их, пожалуй, не буду, т.к. боюсь, что, кроме заливания в банку всего, что продается в аптеке, Вы решите еще открыть операционную. Смайлик :P

Так что, если уж Вы согласились менять название, то "Как я лечил исхудавшего и затянутого клоуна", по-моему, звучит вполне корректно.


Изменено 9-5-2007 автор Michael

2007-09-0505/09/2007 17:41:22
#502292
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Novodvinsk
14 года

To Michael:
Знаете, Майкл, я то в принципе готов добавить в банку все что продается в аптеке, главное чтобы это имело толк. На данном этапе мне кажется, что лекарств достаточно Смайлик :)
Думаю тему будет актуально менять в случае положительного результата. Пока же только процесс.
Спасибо Вам за внимание к этой теме Смайлик :)

2007-09-0505/09/2007 21:03:31
#502340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Novodvinsk
14 года

Продолжение истории…
05-09-2007 (среда)
Клоун жив, хотя с утра, когда я посмотрел в аквариум, то не увидел его там. Искал минут 5 как минимум, а смотреть не очень удобно, так как отсадник стоит на полке под основной аквой, то есть почти на полу и видно его только спереди и немного справа. И вот я ползаю на коленках, прижавшись лицом к переднему стеклу банки и не вижу его! Прятаться там особо негде, установлены только грелка и фильтр Aquael mikro чтоли… Так вот этот действительно клоун умудрился залезть между 4-мя присосками между креплением фильтра и стеклом, да так, что сам вылезти не смог… Я конечно же ему помог, дал волшебного пенделя и после этого мой день начался положительно и с улыбкой Смайлик :) Вообщем ведет он себя довольно бодро и весело, видимо подумывая как бы скорее перебраться в основной аквариум. Действительно хочется быть оптимистом Смайлик :)
Съел 3 куска Sera San с утра и отправился на поиски дальнейшей еды, а я уехал работать…
Вечером как обычно подмена 50% воды из основной аквы.
Температура с утра и вечером 31С. Грелка наконец смогла нагреть.
На ужин получил 10 штук мотыля замоченного в течение получаса в канамицине, метронидазоле, фиштамине и вермидине (1/4 таблетки).
Для тех кому интересно: Вермидин – антигельминтный (от глистов) препарат для кошек, куплен мной в зоомагазине за 9 рублей/таблетка вроде Смайлик :) Состав 1 таблетки: 15мг празиквантела, 75мг пирантела памоат.
Мотыль был съеден всеми обитателями аквариумов с удовольствием и чавканьем. Надеюсь на утро все будут живы 8)
В сам аквариум 1гр канамицина, 1 таблетку метронидазола и 4 капли фиштамина. Сегодня решил метронидазол не размачивать заранее в воде, а кинул таблетку, разломав ее на 4 части… Клоун до сих пор ползает вокруг остатков таблетки и пытается их есть.. Может действительно вкусно? Хотя очень сомнительно Смайлик :)
На сегодня все. Свет выключен, спать.

2007-09-0505/09/2007 21:04:48
#502343
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Novodvinsk
14 года

Ну вот первая неделя лечения позади.
Можно подвести кое-какие итоги. С моей сугубо субъективной точки зрения клоуну стало лучше. На какой период непонятно, но внешний вид, движения и поведение можно охарактеризовать как более позитивные, чем в начале лечения. Посмотрим что нам принесет следующая неделя.
Актуальное фото с места событий прилагается. Получилось сегодня только так сделать, так как модель обиделась и утопала за грелку отдыхать. Видимо вспышка напрягает Смайлик :)

Клоун, неделя лечения


06-09-2007 (четверг)
С утра хлопья San – 2 штуки
Вечером 10 штук мотыля замоченного в течение получаса в канамицине, метронидазоле, фиштамине и вермидине (1/4 таблетки).
Подмена воды 50% из основной аквы.
Температура 31С.
В сам аквариум 4 капли фиштамина, последние 0,5 грамма канамицина и таблетку целиком метронидазола.
Фотосессия, свет выключаем и спать.
2007-09-0606/09/2007 21:04:35
#502698
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Novodvinsk
14 года

Итак, дальнейшие события…

07-09-2007 (пятница)
Все уже привычно.
Утром на завтрак хлопья, вечером на ужин мотыль в растворе канамицина, метронидазола и фиштамина. Уже без вермидина!
Подмена воды из основного аквариума. Температура так и держится 30-31С.
Удалось сегодня купить новую партию канамицина, поэтому 0,5 грамма в аквариум, половинку метронидазола и 4 капли фитамина. Что-то жалко уже клоуна антибиотиками гробить по полной, поэтому включен щадящий режим на пару дней. И опять как обычно после внесения лекарств в аквариум свет выключается и наступает ночь в ожидании следующего светового дня…

08-09-2007 (суббота)
Клоун держится бодрячком, очень активно плавает по акве, вообще если бы не его внешний вид, то можно было бы сказать, что все в порядке… Ведет себя точно также как его здоровые сестры и братья…
Лекарства и корм полностью аналогичны вчерашним.

09-09-2007 (воскресенье)
Так как я в субботу ушел в небольшой загул, то соответственно и весь рыбий состав с утра в воскресенье получил разгрузочный день, так как проснулся я только в 5 вечера. Смайлик :) Немного подумав, решил, что больного все-таки без еды совсем оставлять не надо и покормил его парой хлопьев San, а мотылю решил устроить выходной. Смайлик :) Поменял во всем рыбьем хозяйстве воду, ну и как обычно пациенту 50% из основной аквы.
В саму банку засыпал опять половинную дозу лекарств, свет выключил и отправил больного спать дальше.

10-09-2007 (понедельник)
Клоун с утра как всегда бодр и весел, просит есть и побольше, побольше… Как обычно с утра почавкав, съел 4 пластинки San.
Планирую сейчас поменять 50% воды, покормить мотылем и добавить полную (1г канамицина, таблетку метронидазола и фиштамин) дозу лекарств в аквариум… Попробую устроить потом фотосессию, и выложить наиболее удачную фотку.
В принципе уже почти 2 недели лечения. Мне кажется, что пора заканчивать с лекарствами и дать клоуну пожить без лекарств, просто качественно питаясь… Какие будут мысли коллеги?

2007-09-1010/09/2007 18:35:46
#503815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение orfan
Мне кажется, что пора заканчивать с лекарствами и дать клоуну пожить без лекарств, просто качественно питаясь… Какие будут мысли коллеги?
Полностью согласен: 2 недели достаточно для одного курса.
Вот только в вашем случае, если я правильно восстанавливаю хронологию по вашим постам, то 2 недель нет пока что ни одного препарата. Как закончатся 2 недели метронидазола, делайте перерыв. Как закончится аналогичной длительности курс канамицина, заканчивайте и с ним. Далее - только чистая вода, разнообразное кормление - желательно не только одна разновидность хлопьев и мотыль, а более широкого ассортимента (хотя бы ещё 1-2 разновидности сухих кормов, желательно с растительными добавками, читай со спирулиной), можно и с продолжением Фиштамина и ожидание с наблюдением положительной (искренне надеюсь) динамики. Потом, через месяц рекомендуется повторять антигексамитозный и антитуберкулёзный курсы (можно их разнести во времени) даже если динамика будет положительной.
2007-09-1010/09/2007 19:43:19
#503850
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Novodvinsk
14 года

Фото

Собственно несколько фотографий.


Боция клоун приболел



Боция клоун приболел



Боция клоун приболел
2007-09-1010/09/2007 20:54:46
#503877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Arkhangelsk
14 года

сообщение shurae
Полностью согласен: 2 недели достаточно для одного курса....


Спасибо за комментарий и подтверждение моих мыслей. Именно так и поступлю!
2007-09-1111/09/2007 12:23:37
#504054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

Чтобы не плодить тем, решил спросить здесь:

Насколько тубик заразен? Если в акве умер лялиус предположительно от тубика - насколько велики шансы что остальные обитатели (скалярии, гурами) тоже уже инфицированы хотя на вид бодры, здоровы и отлично питаются?

2007-09-1212/09/2007 13:06:59
#504485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Voland_
Чтобы не плодить тем, решил спросить здесь:
Ну раз уж вы спросили и в общем топике, то и ответ я решил продублировать и тут - возможно, кому-то окажется полезным
Тубик вообще заразен, но это не ихтиофтириоз, по крайней мере по скорости распространения инфекции, так что вероятность массового единовременного мора стремится к нулю. Однако, при существовании микобактерий в аквариуме хотя бы у одной рыбы вероятность того, что они попадут в других рыб ненулевая (более конкретный ответ вряд ли можно дать, уж извините).
Засим если одна рыба погибла или болеет тубиком, имеет большой смысл провести профилактическую противотуберкулёзную обработку всех рыб в аквариуме. Раз явных симптомов пока что нет, значит если болезнь и есть, то на ранеей стадии, когда вероятность долгой ремиссии высокая, главное не упустить время.
В качестве профилактической обработки лучше использовать курсы кормления кормом с противотуберкулёзными антибиотиками (т.к. ситуация нектирическая, не стОит вносить антибиотики в воду, т.к. от этого рыбам поплохеет скорее всего быстрее). Это может быть либо мотыль, вымоченный в канамицине или рифампицине, либо Лечебный корм с Живой Воды (вы же в Питере, так что вам с Лечебным кормом проблем возникнуть не должно). Рекомендуется провести курс кормления (7-10 дней 1 раз в день), а потом (если симптомов ни у одной рыбы не будет проявляться) проводить такие же курсы раз в 2-4 месяца (а уж если будут, то по ситуации).
Кстати, насколько вы уверены в диагнозе? Причин гибели лялей может быть немало - это и та самая загадочная язвенная болезнь, и гексамитоз... Вскрытие погибшей рыбе делали?
Если будете кормить Лечебным кормом от ЖВ, то в нём есть ещё и антигексамитозный компонент, так что тут всё хорошо. А если будете замачивать мотыля самостоятельно, то хорошо бы добавить туда и метронидазола.
Почитайте статьи на ЖВ о тубике и гексамитозе (внимательно, со ссылочками).


А вообще такой вопрос можно было бы задавать и отдельным топиком, тем более, что 100%-й уверенности в туберкулёзе в данном топике нет. Будем всё-таки считать, что можно оставить вопрос и тут...
Но учтите, пожалуйста, это на будущее, уважаемый Voland_
Смайлик :mir:
2007-09-1212/09/2007 14:27:25
#504515



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top