go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Moscow
14 года

Ихтик или Оодиноз? Однозначно, ИХТИК. (страница 2)

Вчера заметил белые точки на акаре-мальчике.
При этом он активно ухаживал за девочкой и нормально питался. Следующей (этой) ночью они отложили икру.

на Живой воде написано, что при лечении нельзя путать ихтик и оодиноз.

Что именно у меня? Ихтик или Оодиноз?
акар 9-10 см без хвоста, зараза пока только на нем.
точки 0,5 мм или меньше.

ихтиофтириоз или оодиноз


ихтиофтириоз или Оодиноз


в последний месяц, было активное заселение банки из АкваЛого и Бетховена, а также последние рыбы и растения от 3-х частников.

Именно эта бирюзовая акара была куплена последней неделю назад у "с_studio". Не думаю, что из сотни мальков в 300 литровом отсаднике мне досталась больная рыба.

фильтр внутренний, родной Juwel.

Изменено 4.9.07 автор victorr1

Изменено 13.9.07 автор victorr1

Изменено 13.9.07 автор victorr1
2007-09-0404/09/2007 10:13:15
#501714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Moscow
14 года

Вчера вечером манки на астроноте уже не было.

С понедельника лью супериккур.
Со вторника улучшение.
Чуток манки осталось только на больших анциструсах.
Думаю еще недельку пролечим и ВСЁ.

Строго правильное лечение и хорошее средство дают положительный результат.

Всем, Лолите и Шурае - большое СПАСИБО.

И ещё.
Такое дело.
Позавчера был в Бетховене на мичуринском (собственно это ближайший к моему дому зоомаг). В стойке, откуда мне вылавливали 3 недели назад взрослых черных анциструсов, валялась дохлая рыба (похожа на гурами, тёмная). Как выяснилось, из-за ихтика. Такая же, вся в манке, плавала над ней.
Естественно, в лучших традициях российского бизнеса, на аквариуме отметок о карантине нет.
До этого я не раз видел у них больных рыб.
Когда приходил в следующий раз, мне говорили, что рыбу пролечили и уже продали. Так было и с араванами и с какой-то вуалевой рыбкой, одиноко обитавшей в отсаднике...
До самоличной встречи с ихтиком я не придавал вышеописанному значения. Ни одна купленная у них рыба не умерла.
Не возьмусь утверждать, что мой ихтик из Бетховена, была и растючка от нерадивых знакомых.

2007-09-1414/09/2007 13:59:52
#505472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Moscow
14 года

в четверг вечером, полностью поменял воду в отсаднике, где у меня пролечивался ножик.
50% из большой банки 26град. и 50% на отстоянную со среды осмотическую 23 град. лекарств никаких не добавлял. в воде из большой банки и так содержался супериккур по норме.
состояние ножика хуже среднего. лежит на дне, ничего не ест.
в пятницу вечером обнаружил бездыханное тело черного ножика. ножик умер. Смайлик :(
основными причинами считаю стресс от маленького отсадника и передоз делагила.

слил беднягу и всю воду из отсадника в водосток.Смайлик :weep:



все остальные чуствуют себя нормально.
к субботе белый астронот выздоровел. отдал его вместе с обычным тигровым родне, также снабдил их контраиком для долечивания в течение недели в тазу.
взрослого самца анциструса отсадил на 3 дня в отсадник 20л.. вода на 75% из Б.банки. добавил супериккур по норме, 5 мл.
ему там тоже не понравилось, частое дыхание и периодические метания. для укрытия горшок, кокос добавлял - без толку.
в понедельник отправил этого анцика обратно, в большой аквас.

поскольку астронотов отправили родне, высадил золотых анциков 4-5 см. из внутреннего сеточного отсадника в большую банку. бедняги тусовались 2 месяца в 10л. тесноте.
из пяти осталось двое. двое, сбежали из пластикового погружного отсадника и их сожрали астроноты. один, застрял в проеденной червями коряге и погиб.

2007-09-1818/09/2007 09:09:59
#506837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

сожалею...Смайлик :(
Анциструса надо было лечить половинной дозой лекарства. Когда он стал метаться, следовало бы подменить часть воды!Смайлик :weep:

2007-09-1818/09/2007 09:41:17
#506853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Moscow
14 года

анциструс был посажен из большой банки сразу в "свежую" воду - 50% из его большой банки и 50% суточной осмотической воды.
после пересадки настроение у него сразу испортилось. и я его понимаю, в четырех углах сидеть...
через 2 дня на третий я его вернул обратно в большую банку живым, и на вид, здоровым. правда дыхание всеже учащенное.

2007-09-1818/09/2007 11:16:08
#506907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Moscow
14 года

лолита,
рыб у меня ровно столько, сколько написано в подписи. все живут в 300 литрах.
не понимаю, откуда взялось число 3?
из всего набора рыб, после 2-х недельного лечения ихтиофтириоза, погибла только одна рыба - черный нож.
эта рыба ихтиком не болела (открытой формой) и погибла от передоза делагилом.

по вашему совету я пересадил большого самца анциструса, отсадник "ему не понравился", поэтому вчера рыба была возвращена обратно в большой аквариум.

2007-09-1818/09/2007 15:40:08
#507001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Анциструс уже отравился лекарством (передозировка)Смайлик :(когда вы его пересадили в отсадник и воду надо было доливать из-под крана отстоянную, а не осмотическую.
Надеюсь была аэрация и Т воды такая же как в аквариуме.

2007-09-1818/09/2007 23:08:19
#507149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Moscow
14 года

да я его пересадил после передозировки супериккуром.
аэрация у меня везде присутствует. принудительно, даже на диффузор большой банки.

вчера. ознакомился с осмотической технологией в аспекте аквариумистики. Ник Дейкин "Рифовый аквариум".
Узнал много нового. В том числе и то, что осмотическую воду надо аэрировать 24 часа перед применением.

2007-09-1919/09/2007 13:33:09
#507328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Aurora
15 года

сообщение Лолита
и воду надо было доливать из-под крана отстоянную, а не осмотическую.


Лолита, а чем осмотическая плоха?
2007-09-2020/09/2007 07:16:11
#507560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tiggra
Лолита, а чем осмотическая плоха?
Например, тем, что в ней хуже поддерживается постоянство гидрохимических условий... Но всё же не так, чтобы плоха, а просто ни к чему.
Её есть смысл добавлять в случае лечения заболеваний в специфических случаях, например, если вода слишком жёсткая, что может приводить к ослаблению действия лекарств. Или для пролечивания дикой рыбы из мягководной среды обитания.
В данном случае об этом речь не идёт - вода обычная московская с gH в пределах 10, так что можно смело лить не осмолят.
2007-09-2020/09/2007 11:23:29
#507643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Aurora
15 года

сообщение shurae

сообщение Tiggra
Лолита, а чем осмотическая плоха?
Например, тем, что в ней хуже поддерживается постоянство гидрохимических условий... Но всё же не так, чтобы плоха, а просто ни к чему.
Её есть смысл добавлять в случае лечения заболеваний в специфических случаях, например, если вода слишком жёсткая, что может приводить к ослаблению действия лекарств. Или для пролечивания дикой рыбы из мягководной среды обитания.
В данном случае об этом речь не идёт - вода обычная московская с gH в пределах 10, так что можно смело лить не осмолят.

Спасибо, это-то понятно, просто по словам Лолиты можно было подумать, что осмолят чем-то вреден
Я использую три четверти осмолята на четверть из крана при подменах, не аэрируя его (стоит в закрытых двенадцатилитровых бутылях) - у меня жёсткая вода, хотя и без хлора, своя. Так что стало любопытно, чем это может быть вредно.
2007-09-2121/09/2007 11:26:52
#508050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Moscow
14 года

2 Тигга:
как я понял из книжки дейкина, осмотическая вода вредна полным отсутствием в ней всего. в том числе и кислорода.
особенно вредно добавлять такую бескислородную воду в делагиловый отсадник. когда у рыбы отравившейся делагилом, нарушено дыхание.

подозреваю, что мой черный ножик так и умер от асфиксии: нарушение дыхания под действием делагила + 50% бескислородной осмотической воды. и это несмотря на нормальную аэрацию.

Изменено 21.9.07 автор victorr1

2007-09-2121/09/2007 12:03:41
#508065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Aurora
15 года

сообщение victorr1
2 Тигга:
как я понял из книжки дейкина, осмотическая вода вредна полным отсутствием в ней всего. в том числе и кислорода.

Неожиданная для меня информация. Мои здешние (США) книги не упоминают об этом. Многие аквариумисты даже держат дома установки обратного осмоса, а не просто в магазине покупают осмотическую воду. Я добавляю к ней четверть обычной из крана, чтобы всё-таки минеральные вещества попадали в аквариум, - но это для растений, не для рыбы.
Продолжу изучение вопроса, спасибо за ответ.
2007-09-2121/09/2007 20:58:21
#508218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Tiggra
Неожиданная для меня информация. Мои здешние (США) книги не упоминают об этом.


ВОоот тут написано:
http://www.aquanews....
2007-09-2424/09/2007 14:04:40
#508792



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top