go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите определить, чего нехватает растениям

Здравствуйте.
У меня не растительная банка, однако в будущем я планирую ее превратить в подводный садик.
Но пока в аквариумном деле я работаю Чайником, и травовод из меня никудышный. Так что не бейте больно Смайлик :)
Дело в том, что то, что растет в моем аквариуме, не очень-то и растет Смайлик :( Вернее сказать, поначалу растет (не быстро, но заметно), а через некоторое время начинает крючиться, свинчиваться, мельчать и отваливаться Смайлик :weep:
Вот несколько фотографий на обсуждение (не буду писать предполагаемые названия растений, дабы не позориться еще больше):

Эта трава хорошо рванула в рост, но сейчас у нее стали закручиваться листья

что-то не так

Здесь деформирован вновь появившейся листик
что-то не так

Эта травка тоже закручивает листики и мельчает (возможно работа сомов)
что-то не так

А здесь, по-моему, коментарии излишни Смайлик :(
что-то не так


Кратко об условиях:
350 литров, свет штатный 3Х30Вт, световой день 12-14 часов, фильтр внешний, аэрация, температура ~26 градусов, Рh-7.5, Gh-7.5, Кh-4.5, СО2 нет, удобрений нет, рыбы и улитки есть.

Господа травоводы и травоведы! Подскажите наиболее вероятные причины этих напастей (и заодно названия растений, а то я не уверена, что правильно их идентифицировала)

Спасибо Смайлик :)
2007-09-0808/09/2007 02:24:55
#503093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480
Russian Federation Tyumen
4 года

света оч мало

2007-09-0808/09/2007 06:05:04
#503097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

1 Мало света. У вас стоит 0,3 Ватта на литр, а надо не меньше 0,5. При чем 0,5 - это возможный, но недостаточный минимум. Рекомендуется около 0,6-0,7. То есть вам нужно увеличить свет как минимум в двое. При чем не понятно какие лампы у вас стоят. Штатные - скорее всего не специализированные. Поменяйте их на специальные фитолампы.

2. Улитки растениям не друзья - тем более ампулярии...

3. Ph и жескость великоваты...трава любит поменьше.

Ну и поподробнее количество и объем подмен, скока рыб...

2007-09-0808/09/2007 07:52:18
#503105
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

1. У вас света 0,25 Вт/литр. Кроме анубиасов, яванского мха и отдельных видов криптокорин, ничего расти не будет. Даже для перечисленных требуется немного больше. Соответственно - увеличивать число ламп до 0,5-0,8 Вт/литр. А еще лучше - до 1 Вт/литр. Ну или перейти на пластиковые растения.
2. Не очень удачный выбор грунта. Слишком крупный. Известняка много.

2007-09-0808/09/2007 07:58:51
#503106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Juliett
...Но пока в аквариумном деле я работаю Чайником, и травовод из меня никудышный...
Давайте привыкать к хорошему с самого начала.
Смотрите и руководствуйтесь п.6.2 Правил Форума.
Ответ на вопрос "чего не хватает растениям" часто итак бывает "от лукавого", а уж без подробнейшей исходной информации тем более.

То, что света у вас катастрофически мало, это без вариантов.
Почитайте http://plants.aqa.ru...
2007-09-0808/09/2007 08:20:18
#503109
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Ternopil
17 года

Судя по фоткам, могу сказать однозначно :

1. Жалкий вид амбулии говорит об дефиците света.

2. Убогий вид стрелолиста, требующего грунта мелкой фракции и крупная фракция указанного на фото грунта приводят к соответствующим выводам.

3. При Ph=7.5 карбонатная жесткость должна быть равна 2,5 баллам. Либо вы неправильно определили Ph или карбонатную жесткость, либо ваш грунт подщелачивает воду. Для измерения Ph водопроводной воды достаточно иметь лишь тест на карбонатную жесткость, а дальше по известной таблице извлечь значение Ph. Достоверность таблицы высокая, т.к. я сравнивал результат тестов kh с помощью капельных тестов с значением Ph, полученного на Ph метре.

4. Температура 26 градусов для растений, посаженных в подобных условиях (нет подачи СО2,слабый свет и не очень хороший грунт) ведет к тому, что растение начинает терять биомассу, а не наращивать ее.
Чем выше температура, тем выше требование растения к остальным условиям своей жизнедеятельности.

Способы решения проблемы.
Их очень много. Если не менять условия обитания, то в такой среде расти будут разве что криптокорины и валлиснения, которые неприхотливы к свету, терпимы к крупному грунту и хим.параметрам воды (лишь бы не кислая была). Температуру желательно уменьшить до 22 градусов, хотя все зависит от того, какие рыбы у вас живут.
Тут могу заметить, что несмотря на написанное в книгах, в реальности рыбы живут и здравствуют в воде именно с температурой 22-24 градуса, кроме совсем уж теплолюбивых видов.

Но я бы все таки на вашем месте изменил именно условия бытия, если есть хоть малейшая возможность. Да, недостаточное освещение может быть компенсировано повышенным (до определенного разумного условия, что б не заморить рыб, ессно) содержания СО2 в аквариуме, хотя это не оптимальный вариант.
Самый лучший вариант - устранить все замечания выше и поставить бутылку с брагой для СО2.
===========================================
Свой опыт. Когда-то у меня была подобная ситуация, правда свет был намного лучше (2 лампы аквагло,2 сангло и 1 флора гло все по 40 ватт на 370 литров воды). Растения загибались при том, что свет светил очень ярко, грунтом был серый речной песок 2 мм, под ним Сера Флоредепот (удобренная земля) и т.д.
Рыб было очень мало.
Проблема решилась за (!) 2 дня, путем введения СО2 в аквариум и добавления очень малого количества мочевины в воду. Уже к вечеру из растений пошли пузыри, а через неделю подводный сад просто преобразился... Вам мочевину добавлять строго не рекомендую (малейший перебор и рыбы дохнут), но свет и СО2 нужны. Да, если у вас в аквариуме мало рыб, то проблема с азотным голоданием обеспечена.

2007-09-0909/09/2007 09:24:40
#503338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение theosoph
При Ph=7.5 карбонатная жесткость должна быть равна 2,5 баллам.
С чего бы это? Смайлик :o pH 7-7.5, kH 3.5-4.5 - обычная вода для Москвы.

Для измерения Ph водопроводной воды достаточно иметь лишь тест на карбонатную жесткость, а дальше по известной таблице извлечь значение Ph.
О какой это таблице идёт речь? Вы ничего не перепутали? Таблицы обычно используют для связи pH, kH и содержания углекислого газа.

Да, недостаточное освещение может быть компенсировано повышенным (до определенного разумного условия, что б не заморить рыб, ессно) содержания СО2 в аквариуме, хотя это не оптимальный вариант.
Подавать углекислый газ при том свете, который имеется, не имеет никакого смысла, никакой компенсации недостаточного освещения не будет - сколько углекислого газа не подавай, если не хватает световой энергии, то ничего путного не получится.

Кстати, ничего менее экстремального, чем мочевина, под рукой просто не оказалось?
2007-09-0909/09/2007 13:55:40
#503388



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top