go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

аква лампы нарва

кто-нибудь использует аквалампы Narva:
Special oceanic light
Special oceanic light/nature
Special oceanic color

а также, обычные люм.:
960 BIO Light, full spectrum
955 VITAL, full spectrum

какие впечатления?

для коментов, спектры тут:
http://www.narva-bel...

всем спасибо

2007-09-0910/09/2007 00:48:09
#503585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Почти у всех ламп присутствуют пики в области поглощения хлорофилла и кератиноидов (наверное поэтому эта линейка названа "плантовой" у них).

Однако, в целом много кривых пиков у большинства ламп для водорослей и "в пустоту".

Немного полазил:
1. нашел 955 витал - спектр вообще не восхитил - вы водоросли выращивать хотите ?
2. 960 БИО по спектр графику такая же + трава будет нагружена провалами в регуляторных диапазонах. Слабая корневая система, плохая ориентировка и все дела... туго. Хотя у 955 скажем так тоже "не шибко лучше"
3. Special oceanic не нашел вообще (видимо не там искал), поэтому сказать ничего не могу.

Самая стоящая лампа по спектр графику из представленных плантовых - violet 019.
Трава под такой будет если не идеальной, то приближенной к нему.


Изменено 9.9.07 автор WarhammerKiller

2007-09-1010/09/2007 01:41:34
#503591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

спасибо.
еще вопросик, аналоги филипса получше будут?

2007-09-1010/09/2007 16:46:36
#503785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

ссылки на графики

2007-09-1111/09/2007 23:39:21
#504334
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года
сообщение WarhammerKiller
ссылки на графики

сложно, там pdf на каждую лампу качать отдельно нужно.
ладно, не к спеху. спасибо.
2007-09-1212/09/2007 20:17:47
#504683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

А что скажите про такую комбинацию ламп:

2 лампы Sylvania T5 FHO39W/GRO

Спектр Sylvania T5 FHO39W/GRO


1 лампа Sylvania T5 FHO39W/Aquastar

Спектр Sylvania T5 FHO39W/Aquastar


1 лампа Osram T5 FQ39W/840HO

OSRAM LUMILUX цветность 840


Расположение ламп в светильнике от наружного стекла к фону: Osram T5 FQ39W/840HO - Sylvania T5 FHO39W/GRO - Sylvania T5 FHO39W/Aquastar - Sylvania T5 FHO39W/GRO

Заранее спасибо

Изменено 12.9.07 автор WasserWolf
2007-09-1212/09/2007 21:32:09
#504715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Спектры смотрел на сайте Шумова. Если они правильные, то бегло глянув могу сказать следующее.

Sylvania T5 FHO39W/GRO - у самого такие стоят. Мощные корни, но слабая верхушка. Почти полное отсутствие "цветков". Много строительного спектра. Надо разбавлять полноспектралкой или иной с доп регуляторным по красному.

Sylvania T5 FHO39W/Aquastar - чисто "строительный спектр" в небольшом количестве и мизер регуляторного. Типа сочетание легкого флора + дизайн. Цветопередача должна быть неплохая и рыбки выглядеть соотв.

Osram T5 FQ39W/840HO - забыл добавить, что нашел не HO, а LUMILUX PLUS и если спектры похожи, то ниженаписанное адекватно. Если нет - дайте ссылку на конкретно вашу.
Эта лампа несмотря на большие показатели по светоотдаче = 96 Лм/1Вт чисто дизайнерская... на мой взгляд. Выращивать хорошо под ней водоросли, особенно красные. Но думаю приглянется и зеленым. Если захотите сделать пушок по всему аквариуму поднимите нитраты до 30 и лейте ржавое железо и будет классный результат (лучше чем с другими лампами). Также, данный спектр подходит к "теневым" гидробионтам. Например анубиасы и тп... Но это разве травник будет ?

- Расположение ламп в светильнике от наружного стекла к фону: Osram T5 FQ39W/840HO - Sylvania T5 FHO39W/GRO - Sylvania T5 FHO39W/Aquastar - Sylvania T5 FHO39W/GRO

Прекрасно! Мохнатое стекло можно и почистить, а все остальное впринципе наращивает траву... Корни будут, а остальное неважно гы гы... Поэтому растючку рекомендую не цветочную... например глоссу и тп - намек поняли наверное.


Изменено 12.9.07 автор WarhammerKiller

2007-09-1212/09/2007 22:53:56
#504742
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Спектры смотрел на сайте Шумова
...дайте ссылку на конкретно вашу.

Исправил предыдущее сообщение. Извините...


Мохнатое стекло можно и почистить

Бифортии и любят его скоблить. Отоцинклусам надо что-то есть. (Шутка) Млин...


Osram T5 FQ39W/840HO... Эта лампа ... чисто дизайнерская

На какую T5 бы Вы её заменили? Желательно фирмы Sylvania.
Хотя можно и другой фирмы (Aqua Medic, Osram).
И какое бы расположение ламп в светильнике рекомендовали.
Только у меня не одни растения, планируется и много рыбы (больше неоны и им подобные).

P.S.: забыл указать, что пока лампы без отражателей. Установлю при необходимости.

Заранее спасибо


Изменено 13.9.07 автор WasserWolf
2007-09-1313/09/2007 03:05:01
#504769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года


Исправил предыдущее сообщение. Извините...

Да вроде теже самые спектры, ток внешний вид графика другой.

На какую T5 бы Вы её заменили? Желательно фирмы Sylvania.

Спереди обычно ставят ту лампу, которая не для травы, но для дизайна, т.к. вдоль переднего стекла ничего не сажают... Таким образом нужно что нибудь с хорошей цветопередачей... полноспектралку какую нибудь с равномерно (без пиков) размазанным спектром по всей длине от 400 до 700. Лампу с таким графиком вы думаю сами сможете найти.

А если хотите добавить регуляторного то тут сложнее. Искать надо.
Яб на вашем месте Акву сильвании поставил наперед... там хоть провалы по водорослям...
Или компакт как полноспектралку.
2007-09-1314/09/2007 00:17:42
#505278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

WarhammerKiller

вопрос: полноспектр, под это понятие подходят филипс 950,960
спасибо.

2007-09-1314/09/2007 00:32:47
#505283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Компакты не пойдут, только Т5. Не буду переделывать светильник.

Изменено 18.9.07 автор WasserWolf

2007-09-1414/09/2007 09:40:14
#505375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

сообщение iv
WarhammerKiller

вопрос: полноспектр, под это понятие подходят филипс 950,960
спасибо.

Нашел 950. Думаю и 960 тоже самое. - да подходят.
Хотя уклон у них "под флору" тоже есть и "под водоросли" тоже. Смайлик :P

WasserWolf - дело цвета-дело вкуса. С такой точки зрения - правильно сделаете. Нечего лишние деньги тратить. А переднее стекло легче всех чистится. Ну и зверей заведите каких нить неритин или катушек тигровых и все будет супер. А вообще можно че нить красное поставить из флор.
2007-09-1515/09/2007 13:09:15
#505851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

У меня 2х840 (36 ватт компакт), 2х830 (то же) и одна мясная линейная...
На 240 (120х50х40). Это для вершков или корешков? Растительное или размножательное?

А то они, твари необразованные, не прочитав ни одной темы в интернете растут как-то там сям под бытовыми лампами... Смайлик :D

2007-09-1616/09/2007 09:12:51
#506035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Ну с Вами мой дорогой коллега у нас отдельное общение... в стиле данного смайла
Смайлик :6:

А касательно ламп вы со мной согласитесь, надеюсь, что под компактами неплохо растет любая трава, если освещение сильное...
(При ваших габаритах акваса, без покровного стекла конечно же уважаемый и со старой водой, у вас коэф по моим подсчетам 0,35... 180 Вт при хотябы 70Лм/вт дадут почти 4400 Лк/м'2 у дна... А договоренность о требованиях мы с вами кажется уже обсуждали в другой ветке, где я привел смешную табличку с укропа про 1500 Лм = сильному освещению.)

Причем и для вершков и для корешков как вы выразились компакты тоже подходят одинаково хорошо. Мясная особенно шикарна для вершков спору нет. Смайлик :) У вас товарищь светлый - трава такая же светлая длинная и вверх прямо так и тянется... Да ? А как с цветами ?

А касательно ускорения аквы это другой разговор и полноспектралки тут не особо подойдут.

У вас другое мнение ?
Может просвятите в свои светлые мысли мой темный разум непризнанного спектрального мракобеса ? гы гы

PS: писалось без мыслей на подкол, но с юмором.

Изменено 16.9.07 автор WarhammerKiller

2007-09-1616/09/2007 09:25:55
#506037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Да не... Вода не старая - подмена 20-40% в неделю (шланг - не всегда уследишь, больше-меньше). И трава растет по-разному - какая тянется, какую - прибивает, какая и вовсе не зажила - удохла. Давно. Больше не сажал. Смайлик :D
С цветами - всяко. Кто цветет, кто нет...

Это я к чему - чего мудрить со спектром, ломая мозг, если все растет под бытовыми лампами не самого высокого разбора (8-ками)?... Смайлик :D

А что удохло - то не от света не росло. Тысячи других причин - грунт, жесткость, рыбы ободрали, еще чего...

Кстати, лампы 9хх по-моему - для красоты лучше, а для роста растений - немного хуже. Не могу с цифрами - но это чисто наблюдение. Смайлик ;)
Или какие-то случайные совпадения...

ЗЫ. А в грунте моем по последним модным веяниям ваще ничего расти не должно. Под любым светом. А нет, должно - водоросли должны переть со страшенной силой. Но их как раз почти нет. Парадокс, однако... Смайлик :D

2007-09-1616/09/2007 10:03:18
#506041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Уважаемый светлый Euggn...
Это кто ето вам такие модные веянья сказал, что у вас на дне ничего расти не должно ? Помоему 4.4К Лм у дна хватит даже на глоссостигму с избытком, а тем более не со старой водой...

Даже моя "темность" из самых злых и темнейших побуждений ни в коем разе не сообщила бы такую глупость вашей светлости... гы гы

Насчет 9хх по поводу красоты... Это сугубо индивидуальный вопрос и я старался не касаться его в этой ветке. Поэтому уподобился только фотосинтетическими и регуляторными показателями (последних у вас дофига и потому вы не особо переживаете, т.к. не сталкивались с проблемой их нехватки).

А по поводу водорослей пожалуй отмечу, что они растут не только когда светят, но и когда кормят. Однако, если покормить, то у Вашей светлости они будут расти гораздо лучше, чем у WasserWolf (без передней лампы). А факторы надо рассматривать в комплексе и свет тоже.

Кстати, как вы относитесь к дизайну аквариума водорослями ? Представьте... укрытия, гроты с развевающимися пучками бороды, как на затонувшем корабле.... А на заднем фоне вместо валлиснерии пушистые нити нитчатки... Справа и слева великолепная зеленая кладофора ветвится аж до грани воды... И по центру на дне переливающаяся отблескивающая с пузыриками темно-зеленая полянка из синезеленых. А ?

PS: касательно общего подхода моя темность хотела бы донести вашей светлости некую идею, что спектральные харатеристики важны в комплексе с другими факторами и играют очень значительную роль. Ваша светлость пытается эту роль приуменьшить, однако моя темность с вами не согласится.

Со всем уважением к Вашей светлости.
гы гы

2007-09-1616/09/2007 20:01:11
#506207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Мне неловко, когды вы называете меня "светлостью". Смайлик :D Было бы гораздо проще называть меня "преосвященство", на худой конец - если хотите кликнуть попроще - "высокопреосвященство"... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Сорри за офф...

Про грунт - имелся в виду не свет. А сам грунт... Смайлик ;) Морская галька с ракушками. С гумусом и песчаником в качестве субстрата. Смайлик ;)

Остальное - флуд, пустое... Речь была о циклопических спектральных изысканиях.

Есть спектральные лампы. Под ними все замечательно растет, если не брать "экзотику", которую производители не предлагают для растений (морские, для рептилий, "луну"), а лампы, рекомендованые в сочетаниях - начинающим в них и использовать (есть рекомендации по глошкам, сильваниям, аквамедикам, деннерилле и т.п. - они есть от производителей, их полно в сети и литературе).

Есть лампы бытовые. Под ними (если брать давно известные сочетания и типы) - тоже все замечательно растет.

Остальное - вопрос предпочтений.
Ламп для "вершков" отдельно и "корешков" - отдельно - увы, нет.
Про волшебную лампу - уже писал. Вопросы к тени Алладина (куда подевал?). Смайлик :D

Роль красно-оранжевой и синей составляющих спектра описаны многократно, просто и доступно (хотя и грубо, но это облегчает понимание).

При использовании полноспектральных ламп эти составляющие входят в их спектр, у х30-х50 вполне сбалансированно. Можно не париться - ставить любые и в любых сочетаниях - "садик" вырастет.

При использовании фитоламп - они просто отлично выражены, но использовать фитолампу все же лучше с полноспектральной (хотя бы для эстетики восприятия).

Чего голову морочить?

2007-09-1616/09/2007 22:42:17
#506283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Светлейший Euggn Вы являетесь таковым, т.к. превносите свет знаний во тьму непросвященности. А я в Вашем понимании темная личность, напутствующая ищущих и страждущих на неверный путь... Причем специально, ибо я как было ранее охарактеризовано мракобес Смайлик :)
Таким образом я Ваша полная противоположность Ваша светлость, хотя в некоторых вещах мы можем быть согласны.
Сорри за офф.. гы гы

Давайте переведем все что вы написали в 1 предложение:
"Если в спектрах ламп есть весь диапазон, то прекрасно растет все".
Ваша светлость! Абсолютно согласен... всей моей темной непросвященностью! гыгы И водоросли тоже !

По поводу грунта - у вас прекрасный грунт. У самого такое же было в старом дизайне аквариума... Ваша светлость хитрит, потому что гниющая органика с карбонатами очень питательный и "нейтрализованный" грунт.

Однако, вы не оговариваете ньюансы. Например, бытовые лампы и в скобках слово "если". Ваша светлось знает ньюансы, но пытается их значимость преуменьшить при выборе ламп для новичков.

А насчет фитолам моя темность с вашей светлостью не согласится... Не у всех фитоламп все так прекрасно. К примеру под этой лампой, как ни странно, цветочков у меня особо много не было, зато корешки как у столетних дубов... А после установки дополнительно полноспектралок цветочки стали появляться... Собственно как и ожидалось.
И дело было вовсе не в эстетике. Про лампы Хагена флора тоже много чего нехорошего можно сказать. То есть - не все так уж и сбалансировано у фитоламп по регуляторным спектрам и на то есть голова, чтобы думать.

А кто тут голову морочит ?
*WarhammerKiller удивленно посмотрел по сторонам и случайно заметил светлейшего Euggn.

Изменено 16.9.07 автор WarhammerKiller

2007-09-1616/09/2007 23:19:55
#506296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

В принципе, надоело (прчем давно), но люди читают, а потому кратко:

1. Водоросли. В одном посте вы пишете, буквально"эта лампа замечательна для выращивания водорослей". Через пару абзацев, на той же странице - что "водоросли не от света, а от питания". Потом - опять съезжаете на свет.
Каша получается, не так ли? А люди читают не очень опытные.
И мозги встают набекрень...

Как на самом деле:
водоросли действительно растут при ЛЮБОМ свете. Ламп, под которыми НЕ РАСТУТ ВОДОРОСЛИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. От спектра ламп и освещенности может зависеть тип водорослей, их пигмент, но многоклеточные зеленые (нитчатка, например) по своим спектральным предпочтениям идентичны высшим цветковым.
Вот к параметрам воды, световому дню они иначе относятся, их возможности по депонированию неконкурентоспособны, это факт.
Замечу, я вам даже ссылку давал на книгу по водорослям.
Вы ее не почитали, поленились.
А зря.
Теперь это сказывается.

2. Сила света и освещенность. Неприхотливые и теневыносливые растения могут расти и под штатным светом - 0,25-0,3 ватт на литр. Особенно - в невысоких аквариумах. При этом рационально ставить полноспектральную и фитолампу. Тогда за счет фотосинтетически-активного света последней при слабой мощности штатного светильника можно получить от него максимум проку.
Если предусмотрен более сильный свет - он тянет за собой много дополнительных условий и оговорок.
Но горваздо меньше подвежен "спектральным влияниям".
Совсем почти не подвержен. Можно ставить бытовые, какие нравятся.

3. Про "корешки" под гро-люксом - ваш уникальный опыт не является непреложным.
Так порождают слухи и нелепые, бредовые сказочки.
У десятков тысяч людей, использующих гролюксы и им подобные растут не только корни, но и стебли, листья, цветы и отростки.
Не верите - загляните в мою фото галлерею - там угловой, на котором 50 ватт из 86 такого света... Вы там корни видите?

Не сносите людям мозг - у вас что-то с чем-то не вышло, не можете объяснить по-человечески - есть "укроп", есть сайт Кротова где уж совсем доходчиво и кратко, прямо со схемами расположения.

4. WasserWolf'у вы любезно написали, что свет 840 - лампы даст водорослевые плантации. И еще какую-ту заумь насчет "дизайнерской лампы"...
Я тут же спросил - как быть с парой 840-х (компакты и Т5 840 идентичны по спектру) - меня вы кошмарить и грузить не стали...
Значит, где же у нас все-таки совет по делу, а где потуги на самоутверждение за счет людей с вопросами?
Или я уже слишком старый просто, чтобы пугаться и на меня не стоит тратить творческие силы?

Вы бы хоть следили за тем, что сами пишете. Ну, чтобы логика в этом какая-то была, хоть в пределах пол-страницы, что ли...

5. "Если" применительно к бытовым лампам - "секрет полишинеля" со времен Жданова и Махлина, годов с шестидесятых...
Ставятся лампы "типа ЛБ" (4000 - 5000 к) или комбинации - ЛБ + ЛТБ (те же + 2700-3000к) или "типа ЛД(лучше ЛДЦ) + ЛТБ (6-6500 к + теплые лампы). Можно использовать и только ЛТБ или ЛДЦ, но на любителя - цвет одних "холодный", в голубизну, цвет других - сильно "желтит".

2007-09-1717/09/2007 09:14:08
#506358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Правильно ли я понял, что сочетание Т5 ламп Sylvania FHO39 W/Aquastar - Sylvania FHO39W/GRO - Sylvania FHO39 W/Aquastar - Sylvania FHO39W/GRO был бы хорошим рабочим вариантом для моих растений?
Если учесть, что цветки мне не так нужны.



Нечего лишние деньги тратить.

На Osram оптовую скидку дают только при покупке ламп от коробки, а на Sylvania от одной штуки.
Т.е. при штучной покупке по цене они примерно одинаковы.




Изменено 19.9.07 автор WasserWolf
2007-09-1717/09/2007 12:29:07
#506434
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Свет хороший, вполне рабочий для аквариума с растениями.
Думаю, по качеству (физиологически-активному спектру) у меня похуже будет. Смайлик :)
Главное - чтобы было чему подл ним расти, не оставляя нишу для пакости (в виде излишков в воде).

Конкретно для вас - смотрите по их состоянию аквариума и развитию растений в реале.
Это логичнее, чем интерсоваться их состоянием у тех, кто их близко не видит (в сутрах сказано: "не обращайся к прохожим за своими руками и ногами " - это тот самый случай Смайлик :) ).

Так же, безусловно, играют роль расположение - не затеняют ли они друг друга.
Впрочем, "на всякий пожарный" у вас есть и вполне рабочая пятая лампа. Будет нужда (например, разрастутся по верху) - просто задействуете ее...

Изменено 17-9-2007 автор Euggn

2007-09-1717/09/2007 12:31:00
#506435
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

На пожарный случай есть возможность установить отражатели.
Плохо то, что между моими Т5 лампами минимальное допустимое производителем расстояние – 32 мм. Место в моей крышке почти нет. Осталось место только для ночной голубой подсветки, нужной мне поскольку спать ложусь я очень поздно...



Изменено 17.9.07 автор WasserWolf

2007-09-1717/09/2007 12:39:02
#506442
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Пока остановился на передней лампе Aquastar.
Но появился ещё вопрос, что вы думаете про использование в аквариуме Т5 ламп Sylvania Coralstar FHO в сочетании с двумя Sylvania GRO FHO и одной Sylvania Aquastar FHO.

Coralstar

Не будут ли рыбы эффектнее смотреться при таком свете? Или эта лампа слишком синяя для пресноводного растительного аквариума?
Как растения и водоросли отреагируют на такую лампу?


Изменено 19.9.07 автор WasserWolf
2007-09-1717/09/2007 12:54:29
#506453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Неоны, безусловно, "смотреться" будут. Но это морская лампа.

Она даст очень мощный синий свет - оправданно ли его столько, с учетом использования HQ Т5 морской лампы вместо одной из необходимых?

Для декоративной задачи хватило бы морской лампочки половинной мощности, смонтированной впереди в дополнение к остальным (без ущерба для растительного светильника). И незачем ее включать на полный световой день.
Это, конечно, субъективное мнение... Смайлик ;)

Еще проще это можно сделать покупкой китайской синей лампы (декоративной) Т4 прямо с арматурой на 20-25 ватт. И закрепить ее к крышке или передней пластиковой отбортовке. То же с непостоянным включением.
Цена этой лампы с арматурой - меньше половины цены голой лампы Т5. А так как никакой полезной нагрузки, кроме "подкрашивания" она не несет (у вас - не море, где мощный синий физиологически нужен обитателям) - будет по задачам - в самый раз.

Причем можно и для ночной подсветки - ее же (а вот синяя HQ Т5 54 на ваш объем - будет уже перебор.

2007-09-1717/09/2007 15:55:58
#506547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

1. Водоросли. В одном посте вы пишете, буквально"эта лампа замечательна для выращивания водорослей". Через пару абзацев, на той же странице - что "водоросли не от света, а от питания". Потом - опять съезжаете на свет.
Каша получается, не так ли? А люди читают не очень опытные.
И мозги встают набекрень...


Тогда читайте еще раз то что написано. Ну а раз вашей светлости надоела моя темность и навязчивость, то на бис отквертю сюда еще раз ключевую фразу. Я до Вас пытаюсь ее донести не первый раз, да видимо не судьба.


А факторы надо рассматривать в комплексе и свет тоже.

Еще раз задаю вопрос. Вы не согласны ?


Как на самом деле:
водоросли действительно растут при ЛЮБОМ свете. Ламп, под которыми НЕ РАСТУТ ВОДОРОСЛИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. От спектра ламп и освещенности может зависеть тип водорослей, их пигмент, но многоклеточные зеленые (нитчатка, например) по своим спектральным предпочтениям идентичны высшим цветковым.
Вот к параметрам воды, световому дню они иначе относятся, их возможности по депонированию неконкурентоспособны, это факт.
Замечу, я вам даже ссылку давал на книгу по водорослям.


Абсолютно согласен во всем написанном касательно водорослей. Эти истины уже давно и всем известны. Чем вы хотели меня удивить ?
Однако, вы не оговорили тут ньюанс, что под разным спектром будут расти водоросли, но РАЗНЫЕ. И если мы не можем избавиться спектральными изменениями от водорослей СХОДНЫХ по спектральным предпочтениям С ВЫШКОЙ, то хотябы с РАЗЛИЧНЫМИ. Логика 5го класса. Или ваша светлость просто настойчиво неприемлет это и пытается утвердить еще больше свою светлость.

А книгу Золотницкого Н.Ф. позапрошлого столетия еще послереволюционных и довоенных годов (с 1899- выпустил первую офиц книгу по аквариумам в России и писал по 1920, если мы о нем говорим) я не читал, зато почитал кое какие другие более современные источники...
А вы не поленились обновить свой запас знаний под 21 век, когда уже давно подход стал куда более фундаментален и научен ?
А за Малиновского спасибо, но чрезвычайно поверхностно.
Почитайте современные труды аграрников по выращиванию растений... Может удивитесь и в наработках по спектрам и др. Потом мне расскажете.


2. Сила света и освещенность. Неприхотливые и теневыносливые растения могут расти и под штатным светом - 0,25-0,3 ватт на литр. Особенно - в невысоких аквариумах. При этом рационально ставить полноспектральную и фитолампу. Тогда за счет фотосинтетически-активного света последней при слабой мощности штатного светильника можно получить от него максимум проку..

Согласен. Не оспариваю.

Если предусмотрен более сильный свет - он тянет за собой много дополнительных условий и оговорок.
Но горваздо меньше подвежен "спектральным влияниям".
Совсем почти не подвержен. Можно ставить бытовые, какие нравятся..

Согласен при условии плоского аквариума с плоской не затеняющей друг друга травой.
Т.к. при взаимном затенении растений вы приходите к предыдущему примеру про теневыносливые растения. И спектральное влияние уже будет иметь значение. Я такие рекомендации не давал и не собираюсь давать, потому что всей своей темностью желаю народу красивые банки, а не "натяжку". Поэтому и подбираю спектры независимо от силы освещения. Вы знаете чтото про логическое мышление и анализ ? Или вы по прочитанным книгам думаете ?


3. Про "корешки" под гро-люксом - ваш уникальный опыт не является непреложным.
Так порождают слухи и нелепые, бредовые сказочки.
У десятков тысяч людей, использующих гролюксы и им подобные растут не только корни, но и стебли, листья, цветы и отростки.
Не верите - загляните в мою фото галлерею - там угловой, на котором 50 ватт из 86 такого света... Вы там корни видите?.

Дайте ссылку на фото акваса. Посмотрим из любопытства что не так с корнями.


Не сносите людям мозг - у вас что-то с чем-то не вышло, не можете объяснить по-человечески - есть "укроп", есть сайт Кротова где уж совсем доходчиво и кратко, прямо со схемами расположения..

Вот почитайте, кстати... на досуге. Я там давно уже все изучил, проанализировал и принял то, что не противоречило друг другу, а что противоречило выяснил из других источников.


4. WasserWolf'у вы любезно написали, что свет 840 - лампы даст водорослевые плантации. И еще какую-ту заумь насчет "дизайнерской лампы"...
Я тут же спросил - как быть с парой 840-х (компакты и Т5 840 идентичны по спектру) - меня вы кошмарить и грузить не стали... .

А да да... Дико извиняюсь... Теперь я по диагонали прочитал и 840 не отметил... Все верно, значит у Вас такая же лабуда, как и у WasserWolf. Однако, я Вас переубеждать не буду, т.к. вы и под лампочкой накаливания в другой ветке пример приводили... И с тем же успехом можете и 830 рекомендовать. Кстати, не хотите на 830 перейти ? Вам понравится. Из всей своей темности настоятельно рекомендую, а сам буду потихоньку 860 светить.

Ну текст про Ваше самоутверждение я пожалуй пропущу. Мне оно не нужно, извиняйте.

А насчет старости не соглашусь... Если вы конечно не впадаете в старческий маразм.
А вот творческие силы я на Вашу светлость готов потратить, дабы донести до Вас некие идеи и переубедить по ряду "закостенелых" убеждений.


. "Если" применительно к бытовым лампам - "секрет полишинеля" со времен Жданова и Махлина, годов с шестидесятых...
Ставятся лампы "типа ЛБ" (4000 - 5000 к) или комбинации - ЛБ + ЛТБ (те же + 2700-3000к) или "типа ЛД(лучше ЛДЦ) + ЛТБ (6-6500 к + теплые лампы). Можно использовать и только ЛТБ или ЛДЦ, но на любителя - цвет одних "холодный", в голубизну, цвет других - сильно "желтит".

В ЛБ хорошие пики, но сильно выраженный участок по фикоэритринам и фикоцианинам. Слабый красный.
ЛТБ еще хуже чем ЛБ по синему, а в остальном также.
ЛДЦ - вот это тема! почти полноспектр, но провал по красному и тоже по водорослям цепляет. Хотя лучше предыдущих двух на мой взгляд.
Фотосинтез под последней будет мощно проходить, а цвета закрасим краской Смайлик :) гы гы
Спасибо за рекомендации прошлого века по лампам прошлого века. Учтем.

Со всем уважением к Вашей светлости, моя темность.

Изменено 17.9.07 автор WarhammerKiller
2007-09-1717/09/2007 16:25:21
#506561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top