go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

аква лампы нарва (страница 2)

кто-нибудь использует аквалампы Narva:
Special oceanic light
Special oceanic light/nature
Special oceanic color

а также, обычные люм.:
960 BIO Light, full spectrum
955 VITAL, full spectrum

какие впечатления?

для коментов, спектры тут:
http://www.narva-bel...

всем спасибо

2007-09-0910/09/2007 00:48:09
#503585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

сообщение WasserWolf
Пока остановился на передней лампе Coralstar.

Хорошая лампа при правильной комбинации. И водоросли не провоцирует.

А вы закоренелые дубы хотите выращивать ?



Изменено 17.9.07 автор WarhammerKiller
2007-09-1717/09/2007 16:32:59
#506567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Wasserwolf, берегите голову... Остальные - тоже. Дерево не только быстро растет, но и может падать... На голову. Смайлик ;)
Правило "ДДД" - уступаю лыжню. Смайлик :D

Сорри за флуд.

2007-09-1717/09/2007 17:05:58
#506593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Нет нет. Куда же вы? Из уважения к Вашей светлости - лучше я Вам уступлю лыжню

И тоже сорри за флуд.

2007-09-1717/09/2007 17:19:05
#506598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

А че коралстар не хотите ? Смайлик :)
Хорошая лампа Смайлик :) Особенно для эксперимента Смайлик :)
Я там выше пост поправил - не то цитировал с вашего сообщения.
Синюшная правда жуть Смайлик :)

2007-09-1717/09/2007 17:58:53
#506616
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


А че коралстар не хотите ?
Хорошая лампа Особенно для эксперимента

Мне нужна хорошая лампа не для эксперимента, а нужна хорошая лампа для процветания моего аквариума с моими растениями при которой будут эффектно выглядеть мой неоны и им подобные.
И которая заменит Osram T5 FQ39 W/840HO и которая будет стоять перед Sylvania T5 FHO39 W/GRO - Sylvania T5 FHO39W/Aquastar - Sylvania T5 FHO39W/
GRO.
Так какая: Sylvania Aquastar, Coralstar, а быть может Osram T5 FQ/865HO (WarhammerKilleк говорил, что "сам буду потихоньку 860 светить", 865 не то же самое) ?

Osram 865

Или какая другая?

Изменено 17.9.07 автор WasserWolf
2007-09-1717/09/2007 21:03:46
#506707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Касательно коралстар могу сказать следующее... Плюсы и минусы так сказать "в кучу", потому что зависит того че хотите и как использовать.

1. Светлейший Euggn отметил, что неоны будут смотреться в свете данной лампы. С данным мнением я согласен, но если Вас самого "устроит" данная "расцветка" (дело сугубо индивидуальное).
Освещение в таком свете все таки "специфичное" по цвету - дело вкуса.

2. Перекрывает синюю часть спектра поглощения хлорофилла. То есть фотосинтез будет под ней идти полюбому + содержит кучу синего регуляторного спектра, тем более что еще и вылазит за границу в 400. Считаю это полезным и "лишний" такой свет не помешал бы. Хотя по регуляторному будет гы гы... передоз. Но избыток - не недостаток.

3. Кроме того, ориентировка вашей травы не будет к этой лампе (если будете не только ей 1й светить), т.е. верхушки будут смотреть к предыдущим 3м (если окна неподалеку нет конечно). Что тоже неплохо должно сказаться на общем "виде".

4. При сильном освещении синей частью спектра любая трава продолжает также активно поглощать ее без проблем, в то время как чрезмерная "передозировка" по красной части (хотя и тоже в области поглощения хлорофилла) может вызвать пожелтение/чернение листьев и их гибель.

5. Габитус травы может стать дубообразным и "упасть вам на голову". (цит. светлейшего Euggn)

Вобщем думайте. В написанном есть и минусы. Смотря как глядеть.

Сомневаетесь - ставьте аквастар, раз уж понравилось.

2007-09-1818/09/2007 01:26:30
#506791
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


а вот синяя HQ Т5 54 на ваш объем - будет уже перебор

Только у меня стоят не 54, а 39 ваттные лампы.


Для декоративной задачи хватило бы морской лампочки половинной мощности, смонтированной впереди в дополнение к остальным (без ущерба для растительного светильника). И незачем ее включать на полный световой день.

...Причем можно и для ночной подсветки - ее же

А если и в самом деле впереди комплекта Sylvania T5 FHO39W/Aquastar - Sylvania T5 FHO39W/GRO - Sylvania T5 FHO39W/Aquastar - Sylvania T5 FHO39W/GRO поставить Sylvania Т5 FHO24W/Coralstar? И включать её периодически. Или можно постоянно? И годится ли она для ночной "лунной" подсветки?

Изменено 18.9.07 автор WasserWolf
2007-09-1818/09/2007 09:43:22
#506856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Остановился (пока) на комбинации ламп Sylvania T5 FHO39W/Aquastar - Sylvania T5 FHO39W/GRO - Sylvania T5 FHO39W/Aquastar - Sylvania T5 FHO39W/GRO.
Рассматриваю вариант установки Sylvania Т5 FHO24W/Coralstar впереди этих четырёх для "эффектной" подсветки неонов и для НОЧНОЙ подсветки.
Не понял, годится ли Coralstar для этого? Может поставить специальную ночную лампу (для рептилий) Namiba Terra Replux® Moonlight,9 W, 14.5cm? Про нее пишут, что она позволяет (ночью) наблюдать за пугливыми ночными животными (рептилиями) не беспокоя их своим светом. Хватит ли одной для моих 150л и глубины 50см?

Moonlight






Osram T5 FQ/865HO

А что про эту лампу скажете?



Изменено 18.9.07 автор WasserWolf
2007-09-1818/09/2007 09:45:15
#506858
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Нет, свет ночной рептильной лампы вы просто не заметите...
То, что вы сможете "ощутить" - это 24 ватта Т5, или 30-36 ватт Т8 (вполне бюджетный вариант - аква-гло, и рыбий цвет подчеркивает и по пикам похожа на гро-люкс, или аналог коралстара - морская марин-гло) или цветные (синие) Т4 - Т8 со стройрынка.

Правильно делаете, что решили не ставить "декорацию" в ущерб рабочему свету.
Только необходимость этой досветки, если честно, в вашем случае вызывает сильные сомнения. Потому что стоящая у переднего стекла аквастар вообще-то очень неплохо подчеривает и проявляет окраску рыбы. Смайлик ;)Смайлик :)
Вы хотите выделить эту окраску еще сильнее - но при этом, по крайней мере, следует подумать о неизбежном искажении цветопередачи всей картины в целом...

Посмотрите здесь , эту ссылку неоднократно печатали, но, возможно, вы ее не видели.
Фото аквариумов под разными лампами.
В том числе - аналог корал-стара - "марин гло"
И как вам?
Может, неоны - они итак хороши, ну ее, эту синеву? А то будут яркие неоны в извращенном по цветам интерьере...

Впрочем - смотрите. Хозяин-барин.

Но по-любому, если есть серьезные сомнения - бюджетно было бы сначала пробовать с копеечной синей лампой со стройрынка (Т4 или Т8) - на предмет восприятия. Там спектр, конечно, не такой вылизанный, но зрительная синева будет весьма близкой...
Потом, если поймете что не нравится - можно и снять... Или оставить как "ночник" - иногда включить, когда в аквариуме темно...

Удачи!

Изменено 18-9-2007 автор Euggn

2007-09-1818/09/2007 16:46:43
#507021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Меня мой свет сейчас не устраивает. Только не могу сформулировать, что не устраивает.
Видимо дело в замене ЭПРА. Стояли Tridonic Atco PC 2/39 T5 PRO lp, после того как они сгорели (обидно, по глупости и спешке) заменил на Vossloh-Schwabe ELXc 240.863 188141 для ЛЛ T5 2x24/39W, TC-L/F 2x18/24/36W, TC-L 2x40W.
Раньше подавалось на лампы 39Вт, сейчас подается 38Вт. Да и лампы уже не новые.
Видимо пора в скором будущем ставить отражатели на некоторые лампы и дальше думать.



Посмотрите здесь, эту ссылку неоднократно печатали, но, возможно, вы ее не видели.

Давно, ещё до приобретения аквариума видел этот труд, но одно дело на картинке, другое дело в жизни. Хотя в общих чертах представление получил.

Изменено 18.9.07 автор WasserWolf
2007-09-1818/09/2007 18:51:42
#507064
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Отражатели есть смысл иметь на лампах независимо от их новизны, типа, спектра и т.п.
Хотя бы простейшие.

Просто потому, что отсутствие таковых снижает КПД светильника - пожертвования Чубайсу не требуются, ИМХО, он итак не бедный человек... Зачем жечь ватты, греющие и освещающие пластик? Их столько не нужно...

Вряд ли замена ЭПРА сильно сказывается на "картинке" в аквариуме, а вот подсевшие лампы, да еще без отражателей - более вероятные виновники некоторой "сумеречности".

Но рискну еще раз повторить - у вашего сочетания ламп вполне неплохой потенциал для проявления окраски. Использование морских ламп не даст вам нового неземного блеска рыбы, скорее просто "уедет" цветовая гамма интерьера в целом...

2007-09-1818/09/2007 20:16:15
#507091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года
Euggn, спасибо за советы.
Аквариум запущен только месяц назад, много света еще не нужно. Оставлю пока свой Osram 840. Пусть он работает с двумя Glo-lux и одним Aquastar.
Aquastar поставлю вперед и поставлю на него отражатель. Дальше будет видно.
Жду так же советов от Вашего конкурента.
А в водорослях виноват не Osram 840, а элементарная (временная) нехватка времени для грамотного ухода и запуска аквариума. Все наложилось в одно время...
Загорелся вот, насчет ночной подсветки. Хочу ее включать на всю ночь и чтобы спектр был близок к лунному, чтоб не вносить ночью дискомфорт рыбам. Предполагал ее делать на светодиодах и поставить между лампами в центре крышки.
Но ваша мысль поставить ее впереди ламп гениальна в связи с особенностями моего аквариума. Ведь благодаря этому можно увеличить расстояние между лампами, повысив светоотдачу от них и срок их службы. Потом нарисую - будет все понятно.

Изменено 19.9.07 автор WasserWolf
2007-09-1818/09/2007 20:51:24
#507105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Сорри, но с "конкуренцией" вы что-то спутали...
Играться в софистику, когда человек сначала лепит ахинею (полную, противореча самому себе в пределах трех фраз в одном абзаце), а потом пишет, что его не так поняли, а он имел в виду теорию относительности - не мое...

Как говорил один киногерой - "хомячков я в детстве отлюбил" ("Мама не горюй", первая).

Другое дело - нагромождение нелепицы и небылиц, которые читают, в том числе - начинающие. И принимают порой за некую осмысленность, типа "спектра для корня"...
Это не дело.

Хотя разумнее, конечно, не обращать внимания вообще...

По поводу отражателей - аргументация "они мне не нужны, так как не надо много света" не выдерживает критики.
Это элементарно нерационально.
Если сейчас вам не нужно столько - сделайте раздельное включение ламп (возможно, оно и так есть) - не используйте часть ламп пока нет необходимости или поделите им световой день - скажем, на полную мощь он работает 4 часа, а в остальное время - половина (это описано у Амано, да и в Природе солнышко в зените не с рассвета до заката).
Но не "жечь лес, чтоб наскрести уголька раскурить трубочку". Это просто нонсенс.

2007-09-1818/09/2007 22:53:39
#507144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Сори за оффтоп конечно...
Гы гы. Euggn Вы реально умеете веселить.
Еще больше веселит в Вашей светлости отсутствие этики общения, постоянные переходы на оскорбление, попытки унизить собеседника в спорных моментах и тп
Помоему у Вас комплекс. (Не имею мотивов обидеть Вас, но говорю как вижу).

А то что написали про противоречия - я лично их не вижу.

Кроме того, вы по тексту моих ответов так и не ответили на мои вопросы. Это тоже к этике. Ну да не мне Вас судить.

Лыжня Ваша, как и обещал.
Со всем односторонним уважением!

2007-09-1919/09/2007 01:17:15
#507179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Господа, я конечно понимаю, что в споре рождается истина, но давайте уважать мнение другого.

Это в первую очередь и в основном относится к Euggn.
Для меня важно мнение обоих, но ведь ошибаться может любой из вас.

Р.S.: в форуме часто пишут воспользуйтесь поиском. Но толку от этого поиска. Полезная информация есть и ее немало, но она теряется в море "словоблудия".
Такое ощущение, что на этом форуме собрались бабки-обсирушки, которые целый день только обсирают друг друга, мнение друг друга, оборудование друг-друга (тема Eheim не Eheim уже достала не только меня)... И не хочется до конца читать тему.
И все чаще заглядываешь на другие форумы...

ИХМО, почистить бы форум от мусора и ему цены бы не было. И уменьшился бы он раз в пять, а то и в десять... И не задавались бы одинаковые вопросы по десять раз.

Легко судить со стороны, я и сам в частности в этом топике много пусого написал. Сам чуть не запутался. Извините... Почистил немного. Чего и остальным желаю...
Спасибо за понимание.



Изменено 18.9.07 автор WasserWolf

Изменено 19.9.07 автор WasserWolf

2007-09-1919/09/2007 02:08:53
#507184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


По поводу отражателей - аргументация "они мне не нужны, так как не надо много света" не выдерживает критики. Это элементарно нерационально. Если сейчас вам не нужно столько - сделайте раздельное включение ламп (возможно, оно и так есть) - не используйте часть ламп пока нет необходимости или поделите им световой день - скажем, на полную мощь он работает 4 часа, а в остальное время - половина (это описано у Амано, да и в Природе солнышко в зените не с рассвета до заката). Но не "жечь лес, чтоб наскрести уголька раскурить трубочку". Это просто нонсенс.

ЭПРА на одну лампу стоит почти столько же сколько на две лампы. Изначально предполагалось, что будут стоять три Osram T5 FQ39W/840HO и одна Sylvania T5 FHO39W/GRO.
Для такого сочетания отражатели нафиг не нужны. Но три FQ 840 это видимо перебор, т.к. водоросли попрут, учитывая нехватку времени на грамотный запуск и поддержание биобаланса.
Прежде чем покупать отражатели надо понять хватает ли растениям света. А поскольку аквариум ещё в процессе запуска, то говорить о нехватке света рано.
Куплю один отражатель, установлю его на переднюю лампу Aquastar.
В общем пока будет такое сочетание: Sylvania T5 FHO39W/Aquastar с отражателем - Sylvania T5 FHO39W/GRO - Osram T5 FQ39W/840HO - Sylvania T5 FHO39W/GRO.
Поскольку с Osram 840 цвет слишком тёплый, а с только Aquastar и GRO слишком холодный, то увеличив светоотдачу Aquastar с помощью отражателя по идее получу нечто среднее.
Если не понравится, то заменю Osram 840. Но только когда настанет рекомендуемое время её замены.

А включать только половину ламп - не выход, две лампы дают слишком слабый свет. А вот включая/выключая по две лампы через какой-то промежуток времени можно имитировать рассвет/закат. Очень грубо, но всё же...
2007-09-1919/09/2007 03:22:10
#507192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Окей. Смайлик :D
Впредь, для поддержания "этики", предлагаю считать псевдонаучную заумь - выражжением гениальности, а бестолковые рекомендации (не основанные на реальных вещах) - милой экстравагантностью.
Так форум станет в несколько раз лучше и удобнее.




Прежде чем покупать отражатели надо понять хватает ли растениям света.

Смайлик :o

Но в свете предложенной этики - могу выдвинуть конгениальное предложение. Милую экстравагантность. Попробуйте поставить не четыре, а восемь ламп. А между ними и аквариумом натяните полупрозрачную пленку. Так и ламп будет много, но и излишков света не образуется (уж коли отражатели и регуляция раздельным включением - техническая задача неодолимой силы).

Отдельный пардон Боевому Молоту - я много лет заблуждался. После тщательного изучения своего аквариума посредством яндекса, гугля, мобильного телефона и таймера - вынужден признать, что то, что я считал листьями и стеблями - корни. Зеленые, видоизмененные корни, покрытые водорослями.. Они там прямо кишат, создавая впечатление зарослей.
Безусловно, все выкину вместе со светильниками...
Волшебную лампу не подскажете?

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2007-09-1919/09/2007 07:04:19
#507203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Можно поставить на каждую лампу ЭПРА с плавным регулированием мощности ламп. Поставить контроллер, который будет плавно управлять каждым ЭПРА. Можно поставить датчики освещенности. Можно управлять светом и подачей СО2 в зависимости от потребности растений.
На полном серьезе собирался собрать такую систему. Помешало то, что не нашел нужные ЭПРА. Если контроллер делать самому, то все не так дорого будет стоить. И когда-нибудь я такую систему соберу.Но сейчас остро встал финансовый вопрос. Жена еще не знает, сколько я заплатил за рыбок.
А по поводу восьми ламп: поставьте еще крылья и реактивный двигатель, глядишь аквариум и летать будет (со сверхзвуковой скоростью)...

2007-09-1919/09/2007 08:51:00
#507217
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение WasserWolf
Полезная информация есть и ее немало, но она теряется в море "словоблудия".

Итак. Дабы информация не утерялась, и ребеночек не выплеснулся вместе с мутной водой - этот топик мы прикроем - достали. Хотите - открывайте новый.
2007-09-1919/09/2007 09:58:49
#507235



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top