go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Дискусы стрессуют, что предпринять.(добавлены фото) (страница 3)

Все дискусы постоянно сидять в одном углу за растением.Нет никого в комнате, вроде плавают, кто-то пршел мимо-аквариум пустой.А если подойти поближе(аккуратно)-просто шарахаются и забиваются в угол.Уже перестали выплывать на кормешку.Аквариуму уже 5 месяцев, значит дискусам около 7 месяцев.За это время из 7 дискусов, 5 по размерам догнали, а то и перегнали, двух старших дискусов.Два дискуса не растут, или очень медленно.Эта игра в прятки уже надоела. Если кто-то зашел в гости, то объясняю, что в этом аквариуме живут дискусы, но они спрятались и их не видно, а в это время дискусы как зверки выглядывают из-за укрытия. На что слышу ответ "а зачем они тогда нужны, если их не видно".
Иногда сами по-себе как начнут биться из угла в угол без всяких внешних раздражителей-раньше токого не видели, а за выходные дни наблюдали несколько раз.
Если шарахаются, пугливы -значит какое-то заболевание(так пишут на всех дискусячьих форумах-прочитано все).Но на вид все абсолютно здоровы-глаза ясные, плавники расправлены, какают хорошо.Вместо помпы поставили второй внешник ехейм 2228 к уже имеющему 2213. Темп.30,вечером 31(может нагревают лампы), замена каждый день по 30-40л.Т.к растения покрылись водорослями, из другой аквы пересадила кустов 5 (по 6-8 веток)роголистника.Итого в акве-2 небольшие коряги, в горшках эхинодорус и криптоколина, большие кусты роголистника.
Если убрать все укрытия(коряги), растения посадить вдоль задней стенки-решит ли это проблему.Или вообще все убрать и оставить пустой аквариум. Вообщем, их пугливость уже просто раздражает.Надо что-то делать, но что?

Изменено 16.9.07 автор Маркиз

2007-09-1010/09/2007 14:06:52
#503751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Неужели вся эта бяка от мотыля? Но дискусы его так хорошо едят, что не хочется от него отказываться. Мотыля покупаем то же на птичке по 0,5-1,0 кг (стараемся выбирать не по цене, а по внешнему виду), хорошо промываю в марганцовке, перебираю и замораживаю. Раньше отлично ели фарш, но когда первый замес закончился, делала несколько раз с разными компонентами - не хотят и все тут.
При лечении у Вас получается 1 таб. метронидазола на 20 литров - на дискусах это ни как не отражается? Как-то страшно давать дозу по максимуму.
Пока ничего в аквариуме не делаю , наблюдаю, капаю витамины, раз в день даю мотыль, замоченный в метрагиле, но время-то идет. Дискусам лучше не становится. Три дискуса "построили всех", едят от пуза, контролируют весь аквариум, всех загоняли.
Мелафикс для заживления ран, использовался ранее в скалярнике, когда с рыбами были проблемы. Никакого улучшения не наблюдалось.

2007-09-2020/09/2007 09:22:24
#507593
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Мотыль - фильтратор, по этому несет внутри себя достаточное количество вредоносных цист.Вылупляются они когда им будет удобно.Примерно как яцо артеми, как только оно попало в воду с солью выходит на 2 е сутки.Мотыля можно брать только из реки где нет рыбы, например лесные ручьи.Но угадать откуда данный мотыль нельзя, птичка есть птичка.

2007-09-2020/09/2007 22:26:05
#507921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

сообщение Маркиз
При лечении у Вас получается 1 таб. метронидазола на 20 литров - на дискусах это ни как не отражается? Как-то страшно давать дозу по максимуму.


Это рекомендации Кирилла паразитолога АГРОВЕТ ЗАЩИТЫ

Я делаю первую обработку так, после как в учебнике 1 гр на 100 л воды.Получается 4 таблетки по 250 мг.Пока проблем не было.
2007-09-2020/09/2007 22:30:47
#507922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение stas_lep

Самвел, конечно же утрирую, конечно же болели скалярии гексамитозом, но никогда это не выглядело как эпидемия, типа семь из десяти. Так одна-две в течении года, неизвестно почему. Лечатся на раз (взрослые и подростки), рецидивы редки.

Изменено 19.9.07 автор stas_lep

Изменено 19.9.07 автор stas_lep


Дык....лечатся "на раз" потому что рыба все же крепче, чем дискус.... С этим никто особо никогда и не спорил....

Но тоже не совсем так - если линия скалярий вырожденная (а чаще всего это именно так), то и болеют они затяжно....и далеко не всегда вылечиваются....

На счет цены и ценности согласен, конечно...
Труд, потраченный что на дискуса....что на скалярию...имеет особенную ценность для самого аквариумиста...
и результат этого труда - он всегда радует... - вырастет ли и превратится в красивую рыбу малек дискуса....или скалярии - почти одинаково радостно аквариумисту....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-09-2020/09/2007 23:59:15
#507946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Неха-Ех куплен на птичке в павильоне Тетра, но с пятницы лечение метрогилом(3 дня) без повышения температуры(30-31 град). Дня через 3-4 попробую Неха-Ех. Достаточно ли 1 таблетки на 50 л(по инструкции) или можно увеличить дозировку, т.к. у трех дискусов полный отказ от корма.

2007-09-2424/09/2007 09:22:35
#508698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Маркиз
Достаточно ли 1 таблетки на 50 л(по инструкции) или можно увеличить дозировку, т.к. у трех дискусов полный отказ от корма.


Сложно ответить однозначно....потому как неизвестна степень запущенности заболевания....
Я когда пробовал лечить ГексаЭксом....то действовал согласно инструкции...т.е. 1 табл. на 50 литров. Лечение было успешным с первого же раза.

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-09-2424/09/2007 11:06:15
#508726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Самвел, спасибо за помощь.
Еще вопрос-перед внесением лекарства, кормить дискусов или не стоит? Метрогил вносился после обильной кормежки, никаких измененений в поведении не было.
И в инструкции курс лечения 5 дней - 5 дней таблетки вносить(разоришься), 5 дней воду не менять, как это понять?

2007-09-2424/09/2007 12:35:37
#508773
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Лучше кормить перед внесением лекарства.
5 дней не менять воду в прямом смысле. Обычно после лечение меняют воду.
1 таб. на 50 л. полно хватает, хотя я 2 таб. на 50 л. попробовал.

2007-09-2424/09/2007 13:15:33
#508785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Маркиз
Самвел, спасибо за помощь.
Еще вопрос-перед внесением лекарства, кормить дискусов или не стоит? Метрогил вносился после обильной кормежки, никаких измененений в поведении не было.
И в инструкции курс лечения 5 дней - 5 дней таблетки вносить(разоришься), 5 дней воду не менять, как это понять?


Без особой разницы..... Если едят корм - кормите....а если нет...то....)))
С метронидазолом (метрогилом) несколько схем лечения....я не знаю на какой вы остановились...

А ГексаЭкс...если не ошибаюсь (я давно им лечил), то вносятся таблетки вроде бы единожды...
А воду не менять 5 дней - да....именно буквально понимать. )))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-09-2424/09/2007 19:47:08
#508934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Podolsk
8 года

Самвел ! А если все-же через два дня подменить 1/3 воды и добавить соответственно Hexa Ex ?

2007-09-2424/09/2007 20:51:57
#508963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Сергей М.
Самвел ! А если все-же через два дня подменить 1/3 воды и добавить соответственно Hexa Ex ?


особо ничего не изменится....
смысл менять воду есть только тогда, когда рыба принимает пищу и вода портится...
или же емкость для лечения слишком маленькая....

а если все не так....- воды много, кормлений нет....то и менять незачем....

Если вы рассматриваете с позиции "еще раз внести препарат...потому что первая доза могла выпасть в осадок" - тогда другое дело!
Но....такие схемы есть при лечении метронидазолом...

А на счет ГексаЭх я не помню уже.... Тогда я делал как было написано в инструкции...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-09-2424/09/2007 21:35:42
#508984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

Самвел, а почему не менять воду при отсутствии кормления ?

2007-09-2525/09/2007 08:57:26
#509078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Не было уверенности, что купим ГексаЭкс, поэтому начато лечение метрогилом. Вносился 3 дня подряд на ночь с частичной заменой воды и планировалось еще внесение 4 дозы через день( т.е. 7 доз за 11 дней). Но есть ли смысл продолжать лечение метрогилом без повышения температуры?( растения живые все выкинула , а вот выловить анцика не получилось).
Прогресс - рыжий дискус стал есть фарш, просто объедается. Осталось два голодающих.

2007-09-2525/09/2007 10:08:22
#509104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение IMMO
Самвел, а почему не менять воду при отсутствии кормления ?


Я сам не раз задавался таким вопросом.... Одно дело не менять воду при лечении бактериалки, - тут вроде бы понятны За и Против...

А с предполагаемым гексамитозом почему не менять?!... - не знаю...
Просто в литературе везде так писалось...и все повторяют это...
Пробовал лечить гексамитоз меняя воду....и не меняя... Существенной разницы не заметил...
Потому я лично меняю....- хоть чище она станет. ))))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-09-2525/09/2007 12:47:15
#509179
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Маркиз
1. Но есть ли смысл продолжать лечение метрогилом без повышения температуры?

2. Прогресс - рыжий дискус стал есть фарш, просто объедается. Осталось два голодающих.


1. При высокой температуре лечение НАМНОГО эффективней... Дальше думайте сами...)))

2. Поздравляю! )))...для начала совсем даже неплохо...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-09-2525/09/2007 12:49:18
#509184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Но если с лечением вроде как понятно (постараюсь их вылечить), то как быть с их пугливостью?
Чесаться диски перестали, во всяком случае, больше ни разу не видела, не шарахаются из угла в угол и об стяжки, но все-равно пугливые. Ладно при сифонке все сидят в уголке, и то дерутся, клюют друг друга , а вот просто подойти и посмотреть - все быстренько убегают по углам. Только два синих особо не прячутся и не пугаются, но они и напоминают двух каких-то бандитов - гоняют всех по всему аквариуму, едят все подряд, что ни дай, друг друга не трогают, но остальных просто заклевали.
Завидую тем, у кого дискусы ручные, "как куры", узнают хозяина и кушают из рук.

2007-09-2525/09/2007 14:23:59
#509211
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Маркиз
Но если с лечением вроде как понятно (постараюсь их вылечить), то как быть с их пугливостью?

Только два синих особо не прячутся и не пугаются, но они и напоминают двух каких-то бандитов - гоняют всех по всему аквариуму, едят все подряд, что ни дай, .


Повторю....что уже не раз говорилось - здоровый дискус совершенно непуглив.

Вот эти двое скорее всего и являются "практически здоровыми".... )))...хотя не совсем понятно почему они не реагируют на сигнал тревоги, подаваемый другими дискусами....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-09-2525/09/2007 22:18:45
#509383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Проведено лечение - азинокс+, потом метрогил 5 дней на ночь с частичной заменой, 2 дня угольная губка, ГексаЭкс по инструкции, через 5 дней замена 30-40 л воды и уголь в фильтр.
Две рамирезки пришлось выловить и выкинуть - уж очень неприглядный у них был вид.
После лечения две рыбины просто объедаются, после кормежки животики большие, правда едят только фарш.
А вот двум другим дискусам не лучше, не хуже не стало. Что-то клюют со дна, мотылем плюются, держатся вдвоем особняком ото всех остальных. Худющие какие-то.
Чем им помочь, не знаю.
И что-то все дискусы так полюбили вдруг фарш?( а в морозилке полно мотыля разного колибра)

2007-10-0303/10/2007 12:38:20
#512073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Маркиз

1. А вот двум другим дискусам не лучше, не хуже не стало. Что-то клюют со дна, мотылем плюются, держатся вдвоем особняком ото всех остальных. Худющие какие-то.
Чем им помочь, не знаю.

2. И что-то все дискусы так полюбили вдруг фарш?( а в морозилке полно мотыля разного колибра)


1. Просто здоровья у них было меньше....и лечение запоздалое... Вот и...

2. Возможно, рыбам после лечения недостает каких-то витаминов (в мотыле их нет....)...вот и предпочитают фарш. Не вижу причин для огорчения )))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-10-0303/10/2007 14:13:16
#512110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Фарш пылит сильно, дискусы во время еды начинают у дна хвостами вилять, друг друга отгонять - летает он по всей акве, зрелище не из приятных. Некоторые дискусы едят только со дна, другие на лету, да и съедают они его ни за 10-15 минут, а где-то около часа клюют. Но съедают за это время всё , остаются мелкие-мелкие крошки на дне, поэтому даю фарш только вечером и через час-полтора сифонка дна.
То, что все дискусы едят фарш-это хорошо, а вот то, что мотыль едят не все - плохо, потому, что утром даю мотыль (около 8 часов), который моментально съедается и перед уходом на работу(около 9)- сухой. В результате 3 дискуса, которые хорошо едят, на только фарш, остаются голодными. Может пересмотрят со временем свои пристрастия к еде?
Самвел, а по фоткам можете подсказать , насколько безнадежно больны два дискуса, которые не едят или все-таки есть надежда на их выздоровление?
Ну очень мне их жалко....
Фотки будут вечером или завтра.
И еще вопрос к Самвелу - почему на Вашем сайте(дискусфиш) мне не доступны фото тех, кто общается на форуме? Как их можно посмотреть?

Изменено 3.10.07 автор Маркиз

2007-10-0303/10/2007 16:05:51
#512152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
16 года

И еще вопрос к Самвелу - почему на Вашем сайте(дискусфиш) мне не доступны фото тех, кто общается на форуме? Как их можно посмотреть?



Надо обязательно регистрироваться и тогда будет всё доступно.

2007-10-0303/10/2007 18:24:30
#512192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

сообщение Маркиз
Фарш пылит сильно, дискусы во время еды начинают у дна хвостами вилять, друг друга отгонять - летает он по всей акве, зрелище не из приятных. Некоторые дискусы едят только со дна, другие на лету, да и съедают они его ни за 10-15 минут, а где-то около часа клюют. Но съедают за это время всё , остаются мелкие-мелкие крошки на дне, поэтому даю фарш только вечером и через час-полтора сифонка дна.
То, что все дискусы едят фарш-это хорошо, а вот то, что мотыль едят не все - плохо, потому, что утром даю мотыль (около 8 часов), который моментально съедается и перед уходом на работу(около 9)- сухой. В результате 3 дискуса, которые хорошо едят, на только фарш, остаются голодными. Может пересмотрят со временем свои пристрастия к еде?
Самвел, а по фоткам можете подсказать , насколько безнадежно больны два дискуса, которые не едят или все-таки есть надежда на их выздоровление?
Ну очень мне их жалко....
Фотки будут вечером или завтра.
И еще вопрос к Самвелу - почему на Вашем сайте(дискусфиш) мне не доступны фото тех, кто общается на форуме? Как их можно посмотреть?

Изменено 3.10.07 автор Маркиз

Наоборот, фарш утром, мотыль вечером,
обязательный день голода, для взрослых,1 раз в неделю,
я слабый человек, просто уезжаю на дачу, чтобы не кормить сутки
Успехов
2007-10-0303/10/2007 19:20:41
#512217
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Маркиз

1.Самвел, а по фоткам можете подсказать , насколько безнадежно больны два дискуса, которые не едят или все-таки есть надежда на их выздоровление?

2. почему на Вашем сайте(дискусфиш) мне не доступны фото тех, кто общается на форуме? Как их можно посмотреть?

Изменено 3.10.07 автор Маркиз


1. Воздержусь категорично говорить... Тем более, что знаю случаи, когда любители-новички вытягивали явных заморышей, которых мало кто из более опытных людей взялся бы лечить....

2. Скорее всего проблему решит регистрация. Если тоже не решит - тогда уже что-то у вас с настройками браузера не так....


КОрмление....
Мотыля (деликатес) как раз лучше давать вечером.... об этом не раз уже писалось в топиках....
А утро начинать с сухого корма (если его практикуете)... или с фарша...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-10-0404/10/2007 04:03:06
#512331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Про корм понятно, буду давать утром фаршик. Просто некому подъедать крошки со дна, а птерика категорически не хочу ( в скалярнике какой-то бешенный, что вытворяет во время кормления скалярий, надо видеть. Но красавчик....)
Сегодняшняя утренняя кормежка

дискусы


диски

А это мой любимчик-лечение помогло, отъедается

дискусы

А этим лечение не помогло.
Этот совсем худенький, не вижу, что бы кушал, но растет, как ни странно..

дискус


дискус

А это "дюймовочка", самый маленький и самый страшненький, но очень хочется его выходить

дискус

Фотки не очень, с утра в спешке
2007-10-0404/10/2007 13:11:48
#512458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Последнии 2 фотки оптимизма не внушают...

2007-10-0404/10/2007 15:01:43
#512504



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top