go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

отличная статья про фитофильтр (страница 2)

Отличную статью про фитофильтры написал Euggn.
http://www.tropica.r...
Теперь статья здесь .

Изменено 27.1.08 автор Гошаня

2007-09-1212/09/2007 13:08:45
#504486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Прочел статью. Хотелось бы подчеркнуть, что был искренне порадован незаурядными литературными способностями Автора (так, кажется, в оригинале? Смайлик ;) ) и его здравым смыслом. И то, и другое теперь - большая редкость.

Молодец!

2007-09-1313/09/2007 20:35:58
#505141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Не задушить не убить:

Циперус, фиттонии (не краснолистные), спатифиллюм, традесканции... Их - НЕ УБИТЬ! Остальное - поэтапно... Вплоть до замечательно растущей под "смешным" светом сухой глоссы - можа, и на фих не нада - но, ОБМЕННЫЙ ФОНД... Смайлик :D

Для тех, кто "в танке" (я горел в тягаче - и ниче) - слив нужен АДЕКВАТНЫЙ. Т.е. в моем случае (делкеж с помпы 1 200 л.ч) - хватает шланга (садового). Смешные вопросы про перелив, видимо, от попыток использования капельниц на террариум с красноушками... Смайлик :D

Реально - в моей практике конструирование сливов (с огромным запасом) осуществлялось при нулевом уровне знаний по гидродинамике... 15 лет... Без протечек...
Точнее - С ОДНИМ ПОТОПОМ. ТЕКЛА КАНИСТРА "ЭХЕЙМ". Мало - не кажестя по сию пору...
Хотя - сам виноват. Нефиг было игрушечный девайс применять для специальных нужд... Хоть бы и заказной из неметчины...

2007-09-1313/09/2007 21:06:23
#505162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Женя - Смайлик :mir:, я знал, что от правды, переходящей в истину нам не уйти !
Хорошо, что есть кому поскрипеть извилинами сначала, а затем пером (в смысле по клавишам пройтись).
И разложить по полочкам (или по-филейно) Смайлик :). Спасибо !

Хотя легкая грустинка осталась - уж больно завлекательная картинка с энхитреусами нарисовалась в подсознании.Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2007-09-1313/09/2007 21:28:42
#505182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Энхитреусы (равно как и бескрылые дрозофиллы) - рулезз форева. Смайлик :)
Есть знакомые биологи... Ноу проблем. Смайлик :)

Но фитофильтр - это фитофильтр...

Хорошо бы услышать про "интересное" (где текло) - но это не к тебе... Смайлик :mir:

2007-09-1313/09/2007 21:37:51
#505193
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Euggn
про "интересное" (где текло)


Могу вспомоществнуть, Словами Райкина-Один сказал другие подхватют(дурное дело не хитрое). А если серьезно, то у Вас указаны размеры Метр/7/14, а если длинна 80 см., это на остальные размеры влияет?
2007-09-1313/09/2007 21:53:52
#505209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

Очень хорошая статья. Распечатал, чтоб почитать внимательнее, так привычнее :-).

Вопрос появился. Может ссылку как-то закрепить. Как сделано в разделе Аквариумы, очень удобно. А так люди почитают и много вопросов отпадёт само собой.

2007-09-1313/09/2007 22:14:32
#505221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Чейз, объем субстрата 12-литрового эхейма (полезный) - чуть больше 6 литров.
Это, спешиал для идеологов... То есть канистру делим на два...
Ваш вопрос - простой геометрический подсчет. С учетом, что канистры объемом 12 л (с половиной полезного, около 6,5 л, по субстрату) смело рекомендуют на 400-600 л (при том, что окромя окисления и потопа она ни на что больше не годится) - "геометрию" считать не сложно...
Во всяком случае, хуже сделать сложно... Надобно сильно постараться.

Ноу квесчион к заводским системам - религия уже развита, я им не поврежу...

2007-09-1313/09/2007 22:21:23
#505224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Я новичок еще и мое мнениене стоит считать очень важным и верным, наверное. Но мое видение вопроса канистра vs. ФФ совпадает с оным у Euggn.

2007-09-1313/09/2007 22:24:26
#505225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

На самом деле - очень важно понять правильно.

Я не воюю с канистрой Это был бы абсолютный дебилизм - типа противооставления "бентли" - "лендроверу" или моделирования единоборства кита с кенгуру...

Бред.

Есть несколько путей.
Есть готовые, технологичные решения.
В которых забито максимум (подчеркиваю - максимум эффективности-универсальности с учетом широчайшего круга потребностей...

Отсюда - неизбежное их ситуационное несовершенство и издержки этой самой "универсальности"

Либо - требующий рукоделия самопал.
Тоже со своими "тараканами" - читайте внимательно. Я перечислял не только достоинства...
Хотя их и больше, чем у канистр...


Смайлик :mir:

2007-09-1313/09/2007 22:45:44
#505237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

Евгений, отличная статья....только вот для тех, кто "совсем-совсем в танке" можно приложить фотки крупных планов?.....ну типа, как крепятся слив и залив, как крепится короб к стенке аквариума?.....если будут схемы - будет вообще волшебно.......)

2007-09-1414/09/2007 09:25:39
#505371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение Euggn
Крайне интересный опыт...
Сколько лет вы используете ФФ? Какой конструкции? Интересно, так как за полтора десятка лет не смог воочию наблюдать ничего подобного... Смайлик :o

Не так давно использую Года полтора. А конструкцию вы видели. Донный фильтр и фитофильтр. Слив у меня идёт через 50 мм канализационную трубу. В ней засыпан керамзит для акустического комфорта. К сожалению он иногда замусоривается. Хотя предполагалось, что при подъёме уровня воды он будет подвсплывать и очищаться. Ещё один источник протечек – сами флейты Иногда отверстия зарастают бактериальной плёнкой, и струйка уже не бьёт с субстрат, а стекает по трубке. При этом часть воды каким то образом течёт вдоль трубы, собирается где ей нравится и капает.
ЗЫ: У меня в субстрате отлично прижился золотой ус(каллизия), что впрочем неудивительно т.к. он родственник традесканции.
2007-09-1414/09/2007 11:32:00
#505418
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Ciklon
Слив у меня идёт через 50 мм канализационную трубу. В ней засыпан керамзит для акустического комфорта. К сожалению он иногда замусоривается. Хотя предполагалось, что при подъёме уровня воды он будет подвсплывать и очищаться.

Тогда лучше использовать пустотелые пластиковые шарики. Встречаются иногда подходящего диаметра.


У меня в субстрате отлично прижился золотой ус(каллизия), что впрочем неудивительно т.к. он родственник традесканции.

Тоже есть подобный опытСмайлик :). Растёт лучше, чем в земле.
2007-09-1414/09/2007 11:47:12
#505424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Гошаня
...лучше использовать пустотелые пластиковые шарики...

Кому нужны такие пустотелые ребритые шары диаметром 23 мм ?
Они от внешников JBL.
2007-09-1414/09/2007 12:02:26
#505432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Никогда не приходило в голову забивать чем-либо слив... Проще уж его удлинить куском шланга хоть до поверхности воды, хоть с заглублением...
Даже при нулевых познаниях в гидродинамике это диктуется элементарным прагматизмом и соображениями безопасности. Смайлик :)

Флейту ставить на слив ФФ тоже незачем - это негерметичная система, неспособная выдавить (за счет давления) колонии бактерий в отверстиях... Т.е., закон сообщающихся сосудов никто не отменячл, но при невысоких стенках - может и через края...
Кроме того, ФФ не предполагает высокой интенсивности водообмена...

По поводу схем и фото.
Очень большая свобода выбора и творчества... Схемы создают ненужные привязки...
Некоторое описание (с перечнем комплектующих) есть на том же форуме, где статья...
Но это только один из возможных вариантов...

Изменено 14-9-2007 автор Euggn

2007-09-1414/09/2007 12:17:29
#505440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

У меня на сливном отверстии стоит конусообразная решеточка от кормушки, для ого что бы вода не шумела при сливе. Было один раз такое что эта решеточка забилась. Но второй, аварийный слив который находится выше - не дал водичке через край ФФ полится.
Решеточка забилась 1 раз за пол года работы..сама недосмотрела...раслабилась...

2007-09-1414/09/2007 12:48:17
#505449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Euggn
Никогда не приходило в голову забивать чем-либо слив... Проще уж его удлинить куском шланга хоть до поверхности воды, хоть с заглублением...

А я , во всех конструкциях, слив делаю через край. ФФ нависает над аквариумом и по наклонной поверхности вода из него стекает. Но если образуется зазор между нижним краем этой наклонной поверхности и поверхностью воды, то есть некоторое журчанье. Где-то и кто-то рекомендовал делать зубчатый край, если слив в трубе, но в моих случаях это не помогало. Помог лист поролона толщиной 1см, который положили на наклонный сток так, чтобы верх был закреплён, а низ его свешивался в акв.

сообщение igor2
Кому нужны такие пустотелые ребритые шары диаметром 23 мм ?
Они от внешников JBL.

Такие не подходят, поскольку , если что-то и засовывать в слив (тут Euggn не зря предупреждает - опасность большая)), то нужна гладкая и скользкая поверхность, чтобы шары могли всплывать. Но мне кажется, что риск всё равно остаётся, особенно, если иметь дело с черепахой... хотя мы, кажется, говорим о разных случаях. Я говорю про слив из ФФ, а Ciklon (кажется) говорит про слив из аква с черепахой.

Изменено 14.9.07 автор Гошаня
2007-09-1414/09/2007 12:59:09
#505451
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Прочла с огромным удовольствием.И с изложенным полностью солидарна, и стиль такой редко кому дается, удачно совмещая легкий и доступный даже для танкистов язык с глубоким знанием предмета.

2007-09-1616/09/2007 13:51:22
#506086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Запустил свой ФФ где-то месяц назад, хотел изложить наблюдения в своей теме, но раз уж все заинтересованные здесь, то и я отмечусь.

Сначала фотки моего девайса:


ФФ фильтр 1.



ФФ фильтр 2.



ФФ фильтр 3.



ФФ фильтр 4.


Делал по статье Николай Строчков Самодельный Wet-Dry биофильтр полного цикла . Немного изменил конструкцию (пустил поток воды по дну фильтра). Конечно, по первому разу швы получились, прямо скажем, не идеальные, но с того места, где находится ФФ этого практически не заметно. С первого дня возникли две проблемы:
1.очень шумит,
2.как керамзит не промывай, а все равно из ФФ в акву летит много мелкого коричневого мусора.
Обе проблемы решились очень просто: в отделение слива был уложен синтепон для фильтров. Теперь ничего не летит и ФФ практически бесшумен, плюс исключенны внезапные засоры.
Теперь, собственно наблюдения. Конструкция делалась всвязи с изрядным перенаселением аквы и нежеланием подменивать воду раз в два дня. Количество нитрата было в районе 100 едениц, борода росла быстро, а при добавлении света и зелень поперла довольно бодро. Спустя месяц могу констатировать: водоросль побеждена, нитрат сполз до 50 (при еженедельных подменах) и продолжает падать по мере развития растений. То есть цели достигнуты, а это главное. Есть еще пара приятных мелочей: с ФФ очень удобно использовать спец наполнители (например уголь после лекарств) просто кидаешь пакет в секцию перелива, не надо ничего останавливать, разбирать, собирать... А при подменах я кладу шланг в ФФ и добавляю угль, думаю, немного хлора добирается до рыб.
По поводу того что ФФ занимает много места, что считается недостатком, - он не стоит посреди комнаты и я об него не спотыкаюсь. Место занято исключительно пустое. По-моему, это не может считаться недостатком. Вот вроде и все, если что вспомню, допишу.
2007-09-1617/09/2007 00:14:20
#506309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Ukraine Dnepropetrovsk
5 года

Люди добрые, у меня есть мале6нький вопрос. Я или недоглидел, или не понял, каким образом подавать воду в ети ставчики с ростениями ФФ. Через обыкновенную помпу???? А слив просто отвести трубку прям в аквас, или тожеерез помпу??? Какие астения нада уда садить в ФФ чобы достичь найлучшего результата.

2008-01-2727/01/2008 10:03:44
#560385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Mannheim
15 года

Евгений, большое спасибо за статью, прочитала с большим удовольствием. также спасибо всем за граммотные комменты и интересную дискуссию.
стало очень многое понятно. кроме одного:
как все-таки крепить ящики с субстратом ВНУТРИ банки? тем более если есть ребро жесткости по всей длине задней стенки?
большая просьба помочь идеями либо здесь, либо в моей темке как прикрепить фитофильтр внутри банки?
уж очень давно хочется нечто подобное соорудить!
с уважением...

2008-04-0202/04/2008 15:06:56
#593568



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top