go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Поговорим о карликах из Laetacara... (страница 10)

Уважаемые держатели дорсигерочек и курвицепсиков (рыбы-то родственники) - нынешние и прошлые!
Поделитесь, пожалуйста, информацией, в каких условиях у вас живут рыбы!
С объёмом всё в целом понятно Смайлик ;). То, что аквариум должен быть с растениями - тоже.
А вот немного конкретики:
1. На каком уровне держите температуру?
2. Не готовите ли специальным образом воду? Уверен, что нет, но позвольте поинтересоваться, в какой воде - gH, pH, kH - они хорошо себя чувствуют?
3. Чем кормите обычно, что предлагали - что могут есть, чем не удаётся накормить?
4. Как относятся к течению (потяно, что речь о выхлопе из фильтра, если таковой имеется)?
5. Как относятся к суетливым соседям?
6. Какой субстрат предпочитают для нереста - ямку, плоский камушек, листик, укрытие (грот, кокос)?
7. Где предпочитают держаться - как я понимаю, ближе к дну?


PS. Кстати, не подумайте, что не RTFM-ил. Для тех, кому интересно, можно почитать чуток на форуме и не только тут:
Принимайте в компанию. (Рамирези, Курвицепс)
Нерест курвицепсов что не так?
Мальки красногрудой акары
http://www.american....
http://aquascope.ru/...

Изменено 16.9.07 автор shurae

2007-09-1616/09/2007 19:36:13
#506192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 327
Владимир
12 дн.

Egorkapedro
"После хмурой зимы хочется побольше ярких красок - красного, оранжевого, фиолетового, синего, в общем, любых цветов радуги, кроме зелёного, белого и черного. Что будет на фото - растения, рыбы или беспозвоночные - на ваше усмотрение. Хоть красный сачок на голубой стене 🙃 Цветного настроения всем и удачи!

Поговорим о карликах из Laetacara...

Поговорим о карликах из Laetacara...

Laetacara araguaiae
Вне конкурса, т.к. фото не мои Смайлик :) Написано, что рыба в спокойном состоянии, но что-то сомнительно.
2021-04-1414/04/2021 16:05:47
#2895221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Подниму-ка я тему, чтобы не плодить сущности, поскольку речь пойдет о летакарах дорсигера, за которыми я гонялась полтора года назад. Нашла их в итоге в Москве через этот форум. Рыбки доехали хорошо, акклиматизировались и до сегодняшнего дня все живы и здоровы. Вот только с мирной жизнью у них не складывается, а из четверых я вижу, в лучшем случае, только двоих. Подозреваю, что проблема исключительно в моем патологическом везении, ведь все рыбки оказались самцами...

На данный момент картина следующая. Есть Царь горы - почти полностью почерневшая, яркая и крупная рыбка, застолбившая левый верхний угол аквариума и строящая остальное население. К счастью, до смертоубийства или травм пока не доходит, но территорию, которую считает своей, Царь охраняет неусыпно и зорко следит за нарушителями. Вот его не очень удачное фото, но сделать лучше я так и не смогла - рыб категорически не хочет позировать.

Поговорим о карликах из Laetacara...


Второй частично видимый рыбс какое-то время даже составлял Царю конкуренцию, пытался отвоевать себе правый верхний угол, но не удержал позиций и после нескольких коротких стычек был низвергнут ближе ко дну. Его я тоже считаю самцом, поскольку спинной плавник с той самой косицей и лоб довольно крутой. К тому же, время от времени он точно так же чернеет, как Царь.
Поговорим о карликах из Laetacara...
Поговорим о карликах из Laetacara...


Сфотографировать двух оставшихся решительно невозможно - они безвылазно сидят в кусте эхинодоруса, выбираясь только поесть. Обе рыбки окрашены очень бледно, практически серенькие. Ничего похожего на брачное поведение не замечала, хоть рыбсы уже взрослые. С каждым днем я все сильнее склоняюсь к тому, что вырастила четырех самцов, двоих из которых загнобили доминант и субдоминант.

Проблема усугубляется тем, что просто поменяться с кем-то на самку вряд ли получится - в СПб я по-прежнему не вижу летакар в продаже, но... может через форум получится найти товарища по несчастью, у которого одни самки?..

p.s. фото изгнанников.
Фотография для форума аквариумистов #526955
Фотография для форума аквариумистов #526956


Изменено 20.1.22 автор Olivia_Kein

Изменено 20.1.22 автор Olivia_Kein
2022-01-2020/01/2022 19:14:30
#2979804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Москва
1 мес.

Добрый вечер. Тоже, чтобы не плодить темы, напишу здесь свой вопрос. Уживутся ли с пельвикахромисами пульхера? Хочется ещё цихлид, но подселение второй пары пельвиков прошла неудачно. Или моя парочка будет гонять всех подселенных цихлид? Аквариум угловой 140 литров. Пара пельвиков, 3 моллинезии снежинки, штук 8 трехцветный мечей, 2 анциструса, 3 коридароса, 5 псевдоскатов. Этих рыб не замечают, во время нереста отгоняют от гнезда, без жертв.

2022-01-2121/01/2022 19:42:57
#2980240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Helga87
Уживутся ли с пельвикахромисами пульхера?

За всех пельвиков не скажу, но мои во время нереста гоняли всех, кого видели, независимо от видовой принадлежности и размера. Не убивали, к счастью, и не калечили, но спокойная жизнь в аквариуме закончилась, как только они стали водить своих малышей. Правда, происходило это в 54 литровом аквасе, возможно, в большем объеме будет не так жестко, но...
Наблюдала сама, как молодой пельвик уже в 160 л ссорился с самцом-дорсигером, причем в тот момент мальков у них не было. Но эти два товарища сильно друг другу не нравились и не упускали случая побычить.
2022-01-2121/01/2022 21:37:09
#2980307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 327
Владимир
12 дн.

При желании пельвики легко забьют летакар. А как оно будет на практике заранее никто не скажет.

2022-01-2121/01/2022 21:48:51
#2980313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Москва
1 мес.

Рисковать не хочу. Один раз хватило, подрали самца подсаженного сильно, самку тоже хорошо загоняли. Итог: продажа новокупленных. Намечается 200 литров прямоугольного классического. Может, если на новой территории одновременно заселить, кровопролития не будет? Устала я от живородок, хочу что-то новое

2022-01-2121/01/2022 21:53:02
#2980318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 327
Владимир
12 дн.

Helga87

Попробуйте апистограмм покрепче, например какаду или агассица. По моему опыту летакары - слишком скромные рыбки для таких соседей, как пельвикахромисы.

Изменено 21.1.22 автор Red_March
2022-01-2121/01/2022 22:31:39
#2980353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Москва
1 мес.

Спасибо! Почитаю ещё внимательно про апистограмм. Бездумно на эмоциях никого сажать не буду.

2022-01-2121/01/2022 22:39:56
#2980359
Нравится Red_March



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top